LEO писал(а):если считать установку на дизель вебасто, в 2 раза чаще замена масла (его объем тоже в 2 раза больше), плюс присадки в ДТ
Во-первых, для современной питерской еврозимы установка предпускового подогревателя скорее сервисная функция (быстрее салон обогреть), чем жизненная необходимость (помочь при холодном пуске). Так что можно и не ставить, на работоспособность ну никак не повлияет.
Во-вторых, если заправляться нормальной зимней солярой (например, на "родных" заправках ЛУКОЙЛ), то в условиях современной питерской еврозимы никакие присадки лить не требуется. Согласен, что в переходный период осенью есть смысл подстраховаться, если не уверен, не зальют ли тебе летнего дизтоплива.
То, что масла надо в два раза больше - не поспоришь, есть такая вещь. Причём в рассчётах "бензин vs дизель" этот параметр учитывался, результаты рассчётов публиковались - по-любому дизель получается экономичнее, даже с учётом установки предпусковика и применения антигелей. Решение каждый принимает сам, кому-то больше нравится дизель, кому-то бензин. Здесь нельзя сделать какой-либо окончательный выбор, сколько людей, столько и мнений.