Щелчки в системе вентиляции

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение 200319752 » 18 ноя 2013, 22:29

Всем привет! У меня БЕДА такая :cry: .С лета начались щелчки(то появлялись,то пропадали),а сегодня настал финиш. Щелчки во всех положениях кроме в рожу.
Делать надо срочно впереди ЗИМА! Подскажите надо менять моторчик или что-то ещё? Страшно,но лесть надо.
Аватара пользователя
200319752
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 17:09
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение voldemar » 23 ноя 2013, 11:06

Глаза бояться руки делают ))) заказывай эту "коробочку" как на фото на предыдущей странице и меняй. 99% дело в ней. Думаю также желатильно канавки проточить. Я вот не проточил и спустя пол года снова защелкало :(
voldemar
 
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 22:23
Откуда: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был Sorento BL 2.5TD (170 л.с.), TOD, AT +самоблок от Вал-рейсинг

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение РЕГИОН38 » 08 дек 2013, 11:31

200319752 писал(а): У меня БЕДА такая .С лета начались щелчки(то появлялись,то пропадали)

Тоже самое, поток на стекло, ездить совсем не приятно, лицо горит, а ноги мерзнут.
Заказал актуатор 97222 3Е060 у Denis_Vladivostok, 2 дня назад получил. По сроку 11дней, по цене 1300р. с пересылкой,
за что Denis_Vladivostok огромное спасибо!
Перед установкой, проверил, редуктор на предмет наличия смазки, так ее там почти нет, есть небольшой фрагмент, но не в том
месте, где она должна быть. Спрямлять резкие перегибы не стал, что пришел к выводу, что они заложены в конструкцию шайбы не
с проста. Да, редуктор смазал медицинским вазелином (губы мажут в мороз), по внеш. виду похоже на родную смазку. Дело за не
многим, осталось установить, если походу установки обнаружится, что-то интересное, отпишусь!
Аватара пользователя
РЕГИОН38
 
 
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 16:47
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: ИЖАВТО. Пружины H&R, перед с KYB 340045/46, зад 55310 Е600
HYDRONIC D5 WS. EGR- не заглушен.

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Алексей-К » 12 дек 2013, 18:46

А с заслонками надо проводить манипуляции, чтобы они позже снова не заклинило их? Или все дело в моторчике?
Алексей-К
 
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение BlkDem » 17 дек 2013, 16:44

РЕГИОН38 писал(а):осталось установить

Василий, установил? Как полет?
Ждет меня та же процедура.
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение captain_ginger » 05 янв 2014, 02:56

отмечусь для статистики - тоже защелкало три дня назад на пробеге 63000 и 6-м году жизни. :x

кстати система управления - не климат, а ручная (три крутилки). Сначала примерно полгода глухо шлепало однократно в момент перехода из ноги-стекло (крайнее положение по часовой), ну а сейчас, все, крабик клешнями клацает, на волю просится, ездить можно только в режиме "на стекло".
captain_ginger
 
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Сергей68 » 26 янв 2014, 20:53

Я пол года как забыл об этой проблеме. Помогло замена пластиковых шайб на маленькие подшибники от китайского вертолета на радио управлении. Такие же стоят в катушках для спининга. Заменил на рычаге на заслонку в ноги и верхний рычаг незнаю какую заслонку закрывает но то же ходил плохо на даный момент щелчки пропали. Сфотографировал бы конструкцию но разбирать не хочется. Подшипник вставляется в круглое отверстие рычага, идеально плотно подошел по внешнему диаметру, а рычаг с подшипником прикручивается родным саморезом на штатное место. В результате при переключении режима обдува со стекла треск пропал.
Сергей68
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:09
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение kirkom » 03 фев 2014, 14:04

Сергей68 писал(а):Я пол года как забыл об этой проблеме.

Эх,тоже защелкало! А можешь фотки этих подшипников выложить?
Будем потихоньку готовиться,искать.
Аватара пользователя
kirkom
 
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:18
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: ИЖМАШ, "SuperTOD-2" от BlkDem

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Сергей68 » 04 фев 2014, 17:22

ковырять торпеду не хочется лишний раз тут нечего сложного. есть на заслонках рычаги когда моторчик с диском снимешь, увидишь их три штучки они крепятся пластиковой шайбой на саморез при передвижения их рукой пластиковая шайба должна на месте стоять вместе с саморезом. У меня клинило верхний рычаг заслонки на лицо, если не ошибаюсь и рычаг заслонки ног ближний к сиденью. снимаешь рычаг один и смотришь там есть одно большое отверстие вот под его диаметр ищешь подшипник. у меня подошел от радиоуправляемого вертолетика. Только пришлось по диаметру чуть чуть напильником круглым подпилить но подшипник должен в ушке очень плотно сидеть, сильно не перестарайся растачивать. Потом данный рычаг аккуратно прикручиваешь саморезом к печке на родное место. А пластиковую шайбу оставляешь, на всякий случай. А весь механизм нужно литолом смазать слегка.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду:
подшипник по месту нужно искать он не больше сантиметра где то в диаметре
Сергей68
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:09
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение kirkom » 05 фев 2014, 08:38

Сергей,а в предыдущих постах фотки были,если к ним привязаться ?
Плюс фотки твоих подшипников добавить.
Аватара пользователя
kirkom
 
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:18
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: ИЖМАШ, "SuperTOD-2" от BlkDem

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Gubkin » 10 фев 2014, 19:51

Миниотчет по борьбе с щелчками

1. Источник проблемы: щелчки возникали при переводе из положения "обдув ветрового стекла" выключением отдельной кнопки.

2. Расположение проблемного узла.
Привод управления заслонками расположен у правой ноги водителя на 10 см правее замка зажигания и на 10 см вглубь торпеды :D
Для доступа к приводу необходимо снять подрулевую облицовку панели, отсоединить тросик капота и др. сопутствующие элементы.
под проводкой замка зажигания, в луче света фанарика, можно лицезреть этот самый привод с белой кулисой управления заслонками :D
Изображение

2.1. Теперь необходимо определить в каком положении клинит механизм. Один смотрит на кулису, другой щелкает кнопки управления на климат-контроле.
В данном случае были щелчки при выключении режима "обдув ветрового стекла" который включается отдельной кнопкой на климате.
Рукой можно помочь кулисе повернуться, чтоб определить усилие сопротивления. Или пальцем подвигать один из трёх флажков, чтоб определить какой именно создает повышенное сопротивление.

3. Откручиваем 3 винта. Два расположены на видном месте. Один со стороны двигателя, очень трудно его заметить. Понадобиться короткая отвертка.

4. Снимаем привод
Со стороны кулисы он выглядит так
Красной линией выделен участок где находиться штифт заслонки при нажатой кнопке "обдув ветрового стекла""
Изображение

5. Для устранения проблемы надо сгладить выступ у кончика ножа
Изображение

6. Так выглядит кулиса и рычаг заслонки на лобовое стекло при нажатой кнопке "обдув..."
Изображение

А вот в этом положении механизм клинил и раздавались те самые щелчки
Изображение

ЗЫ. Выступ сглаживали нагретой рукояткой мелкого напильника. Можно нагретым концом сверла (конец зажимаемый в патрон). Получается гладкий профиль и это делается довольно быстро. Теперь всё работает как часы :)

Добавлено через 24 минуты 40 секунд:
Прокомментирую картинку с прошлой страницы Тема: Щелчки в системе вентиляции, Сообщение #1047643, Автор: PEI
Сначала сделали как там написано. Сгладили углы отмеченные маркером - не помогло.

Вот за что отвечает каждый выступ. Его и надо стачивать при СООТВЕТСТВУЮЩЕМ щелчке....
Изображение
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Сергей68 » 05 мар 2014, 13:17

Сглаживал тоже все равно защелкало, а подшипник реально помогает ладно буду перед продажей разбирать сфотографирую как подшипник установил. уже 1,5 года не разу не щелкнуло ) кстати на мохавах такой же говорят моторчик ?)

Добавлено через 15 дней 2 часа 44 минуты 57 секунд:
Разбирать не стал. Так как намучился, а так больше года работает как по маслу. зеленую пластинку на всякий случай мало ли слетит но вроде бы все плотно сидит )
Вложения
IMG_1832 - копия.JPG
Стрелкой обозначен подшипник
Сергей68
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:09
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Хабибулин » 29 мар 2014, 19:19

Заменил этот блочок,немного повозился,неудобно однако.При замене снимал патрубок обдува ног и отщёлкивал две клипсы с проводами.Всё смазал,ничего не точил.Форум рулит :Yahoo!: .
Хабибулин
 
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:32
Откуда: Орел
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: тёмно-серый ЕХ на пружинах от Влада с Конями ХТ без ЕГР был.

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение maxzholud » 01 апр 2014, 14:43

Такая же проблема была... на выходных с другом сутки в гараже проторчале и всё таки сами решили проблему. спасибо за отчёт. Всё таки форум это вещь 8)
maxzholud
 
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 17:02
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: максим
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) Part-Time, AT, noESP
Год выпуска: 2012

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение xammep2005 » 05 май 2014, 07:54

Поделюсь и я своим опытом, тоже начались щелчки. Сначала щелкало, но заслонки переключались, теперь все зависло в одном положении. Разобрал торпеду под рулем, добрался до коробочек с моторчиками, визуально все шестерни и штырьки целые, но переключение режимов не работает. Проточил белый диск который переключает заслонки, собрал все равно не работает ((( Затем переставил шестерни из коробочки, которая отвечает за изменение температуры в коробочку которая регулирует заслонки, и все заработало. Видимо на шестернях все же есть износ, но визуально не заметен, если снова застрекочет, то придется покупать новые
Изображение
Аватара пользователя
xammep2005
 
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:19
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: чёрный жемчуг

Пред.След.

Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2