Юджин писал(а):Осенью 2008 года кто-то из наших форумчан "катался" таким образом
Это был
KostyaY, но как он потом писал, с дамой всё урегулировали полюбовно.
Maikl писал(а):автомат стоял на Р тоесть паркинг
Скорее всего, неисправность коробки. На проверку в сервис.
Уже неоднократно писали на форуме про пользование ручником на Sorento, в том числе в паре с P (parking), особенно если оставляешь машину на уклоне, пусть и небольшом. И каждый раз в итоге приходим к одним и тем же простым рекомендациям:
1. колодки ручника на Сориках не закисают и не примерзают (по крайней мере, я не видел ни одного подобного сообщения на форуме). Поэтому опасаться этого не стоит, и крайне рекомендуется
всегда оставлять машину на стоянке с включённым ручным тормозом.
2. рекомендуемый алгоритм постановки в паркинг, которым пользуются многие наши форумчане:
- останавливаемся,
- переводим селектор АКПП в положение N, педаль тормоза продолжаем держать нажатой,
- вытягиваем "ручник",
- отпускаем педаль тормоза, если при этом машина не удерживается на месте, то подтягиваем "ручник" сильнее до полной остановки машины. Если не получается зафиксировать машину в положении N ручным тормозом, то следует либо подтянуть тросик (самостоятельно или обратиться в сервис), либо не парковаться на крутой горе,
- только после полной фиксации машины ручным тормозом переводим селектор АКПП в положение P.
Если не следовать этим нехитрым рекомендациям, то могут быть либо вышеописанные последствия, либо заклинивание селектора АКПП (в том случае, если после перевода в P произойдёт ощутимый откат автомобиля).