Ну да! Видимо от сюда и мифы потом о том, что нельзя вал на соренте точить, он де, ломается. А ломается он не по тому, что точили, а по тому, что зажат в кривой постеле намертво и вращается на сухую "металл об металл" без всякого масленого клина.
Добавлено через 11 дней 12 часов 5 минут 11 секунд:Да! Постель вала таки отремонтировал. Рисковать не стал. А вот сам вал под замену

При ближайшем рассмотрении опорная шейка, на которой был провернутый вкладыш, имеет поверхность по виду как такыр. Вся растрескалась от перегрева. Т.ч. имею комплект вкладышей 0.5. Не пригодились.
Добавлено через 1 день 21 час 29 минут 16 секунд:Darsen писал(а):Будь очень внимательным при выборе нового насоса! Очень много китайского говна, упакованного в "фирменные" коробки.
Если что, есть новый насос - 100% оригинал.
Как отличить китайское говно от некитайского?