atlant_is писал(а):Про нагрузку на коленвал я и говорил для электровентилей в сравнении с вискомуфтой/электромуфтой. Просто по факту замены муфты на вентили замечаешь неиллюзорное облегчение для движки при наборе оборотов, особенно в жару, когда вискомуфта заблокирована большую часть времени. А при включении электровентиля нагрузка возрастает несколько иначе - есть же аккумулятор в цепи - он сильно демпфирует и нагрузка на гену в момент включения возрастает гораздо более плавно.
runner_Perm писал(а):На ВАЗах переднеприводных как раз электрический вентилятор. При включении его на ХХ (да и в движении) ощутимо проседают обороты. Понятно, что дизель к этому спокойнее, да и батарейка побольше, но эффект немногим должен отличаться.Энергия из ниоткуда не берется и в никуда не пропадает. ИМХО.
BlkDem писал(а):Вот-вот, и я пришел к выводу, что желательно найти готовую сборку из двух веников (большого и малого - даже лучше).
Почти созрел до установки, но пока в поиске хорошего донора.
atlant_is писал(а):Вариант, в принципе, неплохой
Вернуться в Электрика и электроника (BL)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12