Как сделать зуммер оповещения о стояночном тормозе?

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Незадекларированные возможности ?!

Сообщение ShineOn » 12 окт 2009, 20:34

Сан Саныч писал(а):мне не дали, но стекло к сиге подключили
Саныч, у тебя может быть скрытая подляна: если брелки в ЭБУ прописаны (их надо обязательно прописывать и стирать), то какой-нибудь нехороший человек может на твоей машинке двери открыть на раз. Сигнализация, конечно, может засвиристеть на такое несанкционированное проникновение, но тем не менее, подлянка остаётся. Ты бы в следующий визит к "платиновому" не пожалел бы 600 рублей да попросил бы их лишние брелки (а может и дополнительные ключи?) постирать из памяти к чертям собачьим.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Незадекларированные возможности ?!

Сообщение soroton » 12 окт 2009, 21:42

taurus2009 писал(а):
BlkDem писал(а):Самостоятельно установить зуммер параллельно лампе стояночного тормоза.

И будет всё время гудеть, как только повернёте ключ в замке зажигания. Независимо от положения селектора АКП.


Ну... тупо параллельно лампе не получится - лампа стояночного тормоза горит от 5В а как их вытащить с приборной панли хз, но оно нам и не надо.

Но искомый функционал вполне замутить можно - 1 диод и реле нужно. "+" взять хоть с зажигания, хоть с D сигнала коробки (надо проверить могет быть тоже 5В, тогда релюху соответственно на 5 В надо), "-" через диод даст датчик стояночного тормоза. Другое дело куда сигнализацию вешать, чем пищать? Мож на сигнал непристегнутого ремня? Саму лампочку непристегнутого ремня в именно для этого случая можно принудетельно потушить :) Схема простая, но чтоб ее реализовать, блин, раскурочить все надо как 30% сигнализации поставить :)

Все расуждения для схемы рестайла.
soroton
 
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 06:30
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Petro
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Незадекларированные возможности ?!

Сообщение taurus2009 » 12 окт 2009, 22:30

soroton писал(а):Все рассуждения для схемы рестайла.

Развёрнутый ответ! А тут не трудно чиркануть пару строк? Зуммер непристёгнутого ремня безопасности
taurus2009
 
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:40
Откуда: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: 7 лет на Соренто BL - только положительные воспоминания.
"Махнул не глядя" (с)
Чёрного телёнка на серебристый Круизный лайнер.

Re: Незадекларированные возможности ?!

Сообщение BlkDem » 13 окт 2009, 03:26

soroton писал(а):Ну... тупо параллельно лампе не получится - лампа стояночного тормоза горит от 5В

получится. зуммеры разные бывают.
soroton писал(а):а как их вытащить с приборной панли хз

это не самое страшное.
soroton писал(а):Но искомый функционал вполне замутить можно - 1 диод и реле нужно. "+" взять хоть с зажигания, хоть с D сигнала коробки (надо проверить могет быть тоже 5В, тогда релюху соответственно на 5 В надо)

Здесь уже если по-нормальному разбираться, то просто "релюху на 5в" не поставить. Откуда берется 5в в бортсети? И какой максимальный ток можно затребовать для потребителей? Реле может просто не хватить тока.
soroton писал(а):Схема простая, но чтоб ее реализовать, блин, раскурочить все надо как 30% сигнализации поставить :)

Я выше уже указал, что вопрос необходимости. Если бы мне было край надо - я бы по-любому сделал.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Незадекларированные возможности ?!

Сообщение soroton » 13 окт 2009, 08:34

BlkDem, откуда берется 5В не в бортсети, а в щитке приборов - вроде говорит схема :D

никогда не видел в "прикладной" электронике чтоб реле нехватило тока :), но ради такого случая можно на радиорынке поискать малопотребляющие реле, они дороже но они есть или замутить че-то еще для решения проблемы. В коробке судя по всему стоитят или реле или транзисторные ключи, возможно оптроны на сигнализации о режиме коробки (т.к. идет коммутация цепи приходящей с приборного щитка), думаю тока хватит на реле, да и от цепи зажигания полюбому хватит (если делать чтоб пищало уже при вкл. зажигании). Можна также взять сигнал Engine running он идет с генератора там точно ватит тока - да куча вариантов!

Короче главное это идея, за идею, люди, спасибо!
Сама идея мне понравилась, занесу в список того что надо будет сделать после окончания гарантии. Сигнализацию пущу на штатный прикол о непристегнутом ремне, саму лампочку ремня буду гасить другими контактами того же реле, а лампочку ручника сделаю мигающей при таком раскладе.
soroton
 
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 06:30
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Petro
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Незадекларированные возможности ?!

Сообщение BlkDem » 13 окт 2009, 18:41

soroton писал(а):BlkDem
никогда не видел в "прикладной" электронике чтоб реле нехватило тока :), но ради такого случая можно на радиорынке поискать малопотребляющие

Источник с именем "прикладная электроника" мне не совсем понятен, да и ладно. Не секрет, что у любого преобразователя есть свои параметры, и инженеры KIA ну явно не дебилы, согласен? Как думаешь, они предусмотрели подключение дополнительных потребителей в пятивольтовые цепи? Я думаю, нет.
Простой пример из практики автозвука. У магнитолы управляющий усилителем провод, как правило, имеет максимальный ток 0,3 А. Один усь запросто, практически любой. А ели надо четыре и более усилителей (это абсолютно нормально для автозвукоманьяков)? Все просто. Уси либо не включатся совсем, либо некоторые. Тока НЕ ХВАТИТ!
Кроме того, преобразователь напряжения, не факт, что готов принять индуктивную нагрузку. Вобщем, нюансов не мало.
Я бы, если бы мутил, то делал бы на дискретных элементах. Примитивная логика и силовой ключ в сети 12в. Минимум влияния на бортсеть.

зы: я не эксперт в электронике и, возможно, где-то не прав.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Незадекларированные возможности ?!

Сообщение soroton » 13 окт 2009, 21:00

BlkDem писал(а):Как думаешь, они предусмотрели подключение дополнительных потребителей в пятивольтовые цепи? Я думаю, нет.


Ну, от 30мА для "дополнительного" потребителя никто наверное не умрет :)
Не хватит тока - обрежем провод и втулим еще одно реле :) вариантов много, точек подключения много - главное что это можно сделать все в наших руках.

Для своей машины я буду делать на реле :D бо, если "примитивная логика" вдруг дуба даст - может выгореть все вокруг.
soroton
 
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 06:30
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Petro
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Как сделать зуммер оповещения о стояночном тормозе?

Сообщение BlkDem » 15 окт 2009, 07:56

уговорил. Будет нечего делать зимой, сделаю себе "ручниковый предупредитель" :)

зы: ничего не сгорит, если делать с мозгами ;)
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Как сделать зуммер оповещения о стояночном тормозе?

Сообщение Астра0103 » 15 окт 2009, 08:20

Братцы, а о чем разговор, я что-то не понял?
У меня зуммер ручника штатно стоит с завода...
Если начинаешь ехать на ручнике (равно как и с незакрытой дверью) - начинает звучать сигнал и мигать контрольная лампа того, что мешает езде (ручника или дверей)...
Или я чего-то не понял?
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Как сделать зуммер оповещения о стояночном тормозе?

Сообщение регион 63 » 15 окт 2009, 08:57

Астра0103 писал(а):У меня зуммер ручника штатно стоит с завода...
Если начинаешь ехать на ручнике (равно как и с незакрытой дверью) - начинает звучать сигнал и мигать контрольная лампа того, что мешает езде (ручника или дверей)...

У меня зумер начинает сигналить только лишь когда едешь с незакрытой дверью, на ручник он никак не реагирует. :(

Кстати, вот и простое решение проблемы - запараллелить провода концевиков ручника и любой двери. Зуммер в движении будет пищать в обоих случаях. Правда, будет небольшой косячок на приборке - при открытии двери или поднятии ручника будут гореть обе контрольные лампы, вне зависимости от того, какой концевик сработал, но это, имхо, ерунда.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Пред.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12