Проблема с рулевым! Подскажите пожалуйста может кто знает!!!

Делимся советами, как провести ремонт своими руками

Проблема с рулевым! Подскажите пожалуйста может кто знает!!!

Сообщение Ханурик » 13 сен 2012, 04:33

Вчера появилась какая то непонятность: Еду по мелкому ступняку 30-40км/ч, обруливаю кочки ямки, и тут обратил внимания что влево руль идет легко а вправо сперва легко потом туго (как без гидроча) а потом опять легко, в обратную сторону руль идет без проблем, так же машина себя повела и по глиняной дороге, на асфальте все становится нормально руль крутится очень легко, возникает такое ощущения что как бы срабатывание АБС и колеса блокируются на мгновение, но АБС (из-за правого переднего датчика, там обрыв датчика) не работает и на тормоз я не давлю. Бывший хозяин за месяц перед продажей делал кап ремонт рулевой рейки, это подтвердил сервис где он ремонтировал. Подтеков в гидравлике нет, жидкость уровень стоит, под машиной все сухо. Дорогие Форумчане подскажите пожалуйста, мож кто с этим сталкивался, в выходной хочу полазить под машинкой но вот с чего начать пока чет не приходит ничего на ум, опыт по ремонту машин есть (работал в сервисах слесарем) но вот с такой проблемкой чет не сталкивался. Мое предположение все таки дело в реечке.....

Добавлено через 37 минут 58 секунд:
Ах да! совсем забыл, еще когда едешь на больших кочках, с права раздается стук, этот стук отдает в рулевую колонку, но это может не быть связано с первой проблемой, здесь я больше грешу на втулку крепления рулевой рейки, мне так кажется дело как раз в этой резиночке, хотя утверждать не буду, вскрытие покажет.........

Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
ой не с права стук, а слева, ну перепутал право с лево :oops: ну бывает простите :oops: прям как блондинка :D

Добавлено через 1 час 30 минут 36 секунд:
Только что звонила Жена руль теперь как на тракторе нужно крутить, теперь ни влево ни вправо толком не крутится, а порой то легко то туго, похоже дело здесь не в рейке а в насосе, хотя он не гудит, блин завтра загоню на работу на дефектовку рулевого механизма :(

Добавлено через 25 минут 39 секунд:
Появились еще два варианта:
1) крестовина на рулевом кардане закусывает, но если бы это была крестовина то тогда бы подкусывала только в определенных местах :(
2) ремень, он у меня на дизеле один на все, ремень когда на него идет нагрузка при поворотах руля, то на него не хватает натяжки и он как бы проскальзывает на насосе и насос не крутится, и тогда получается что руль будет тоже тяжело вращаться а когда ремень нормально вращает насос тогда и руль нормально крутится, теоретически да возможно, но возникает вопрос (?) почему же тогда ремень только в определенные моменты проскакивал хм... задумался :unknown: :?:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ханурик
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 03:38
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Дизель, турбина, сепар

Re: Проблема с рулевым! Подскажите пожалуйста может кто знае

Сообщение netoka » 13 сен 2012, 07:37

Ханурик писал(а):крестовина на рулевом кардане закусывает, но если бы это была крестовина то тогда бы подкусывала только в определенных местах

Ничего подобного, если закисла в обоих направлениях вращения в подшипниках (чашках). По весне у самого было --- полная разборка, чистка, смазка --- и всё легко крутится!
Для проверки можно побрызгать ВДшкой --- если чуть легче --- разбирать.
Изображение
Аватара пользователя
netoka
 
 
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:34
Откуда: г. Орёл
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: коричневый Premium
был Sorento BL 3,5 EX TOD 2005 серебристый
был белый Cee'd JD 2013

Re: Проблема с рулевым! Подскажите пожалуйста может кто знае

Сообщение Ханурик » 13 сен 2012, 07:50

netoka
Это я так понимаю речь о крестовинах?
да вот на крестовины я чет меньше всего думаю, хотя возможна, щас жене позвонил она говорит что больше рывками, легко тяжело легко тяжело, причем в обе стороны, а это уже похоже на крестовину...........
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ханурик
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 03:38
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Дизель, турбина, сепар

Re: Проблема с рулевым! Подскажите пожалуйста может кто знае

Сообщение netoka » 13 сен 2012, 20:56

Да, про нижнюю. У меня только один подшипник заржавел, а весь шарнир согнуть удалось только в тисках! пока маслица из шприца под резиновую манжету не залил. Но все внутренности вычистил (ролики-иголки, чашки), износа нет --- смазал и собрал.
Изображение
Аватара пользователя
netoka
 
 
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:34
Откуда: г. Орёл
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: коричневый Premium
был Sorento BL 3,5 EX TOD 2005 серебристый
был белый Cee'd JD 2013

Re: Проблема с рулевым! Подскажите пожалуйста может кто знае

Сообщение Ханурик » 14 сен 2012, 05:55

netoka
Ты прав нижняя, вскрытие показало))) но туда тоетавская ST-1639 встает, завтра заскочу на подъемник заменю, наши хоть и дилеры но крестевинку отказались менять, сказали карданчик целиком(((

Добавлено через 1 час 47 минут 52 секунды:
Re: Проблема с рулевым! Подскажите пожалуйста может кто знает!!!
Уважаемые модераторы прошу закрыть эту тему пожалуйста!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ханурик
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 03:38
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Дизель, турбина, сепар


Вернуться в Ремонт своими руками

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1