Возмещение при страховке с франшизой

Обсуждаем вопросы, связанные со страхованием автомобилей, процедурами оформления страховых случаев, выбора СК и прочее.

Возмещение при страховке с франшизой

Сообщение KostyaY » 03 июн 2009, 14:57

Саша, а можно гипотетический вопрос по каско с франшизой?
Предположим, случилось дтп. Причем, не по вине страхователя. Что будет, если убыток не превышает сумму франшизы, и что - если превышает? Как-то ясности нет по этому вопросу...
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение ShineOn » 03 июн 2009, 15:01

KostyaY писал(а):Причем, не по вине страхователя.
Как я понимаю, всегда есть шанс сделать регрессный иск в страховую виновника ДТП.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение KostyaY » 03 июн 2009, 15:25

ShineOn писал(а):всегда есть шанс сделать регрессный иск

Да, все так и есть. Но с франшизой сразу всё усложняется и появляется много вопросов. Схема совершенно неясная становится. Возможные сценарии могут быть такие (пусть будут "виновник" и "водитель"):
Предположим:
0. водитель сам виноват. Все просто - максимально он "попадает" на сумму франшизы.
1. водитель не виноват. ущерб укладывается во франшизу, тогда имеем:
a. виновник компенсирует стоимость сам, водитель чинится не привлекая свою страховую
b. виновник денег не дает, посылает его за своим осаго. Куда идти? В свою каско, или же в осаго свою/виновника? Если в свою - будет ли она этим вообще заниматься, т.к. ущерб укладывается во франшизу, и через кого водителю возместить с ее сумму с виновника?
2. водитель не виноват, но ущерб не укладывается во фрашизу. Понятное дело, в этом случае однозначно привлекается своя страховая каско. Она-то и слупит все свои затраты по регрессу с виновника или его страховой. Но вот удержит ли франшизу? И, если да, с кого потом ее получить водителю? Подавать на возмещение в свою или виновника осаго?

Переформулируя можно, наверное, свести всё к двум вопросам - в случае невиновности водителя и возможности подачи регрессного иска со стороны страховой удерживается ли франшиза, и, если да, то как и с кого ее можно стрясти?
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение ShineOn » 03 июн 2009, 15:32

KostyaY писал(а):если да, то как и с кого ее можно стрясти?
Я полагаю, что страховая виновника ДТП будет выплачивать всю стоимость в одни руки, и не будет разбираться отдельно со страховой водителя и с самим водителем. Т.е. если есть шанс, что твоя страховая удержит сумму франшизы (чего я точно не знаю), то деваться некуда и надо самому бодаться со страховой виновника за полную сумму.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение KostyaY » 03 июн 2009, 15:36

ShineOn писал(а):страховая виновника ДТП будет выплачивать всю стоимость в одни руки

Вот в том то и дело!
ShineOn писал(а):то деваться некуда и надо самому бодаться со страховой виновника за полную сумму

Вряд ли это осуществимо - насколько я понимаю, при страховании каско водитель априори уступает право регресса своей страховой.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение ShineOn » 03 июн 2009, 15:41

Это если ты в свою страховую будешь заявлять. А если будет пытаться получить деньги от страховой виновника, не ставя в известность свою страховую, то на основании чего они будут регресс впаривать?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение KostyaY » 03 июн 2009, 15:50

ShineOn писал(а):Это если ты в свою страховую будешь заявлять

Только не я, тьфу-тьфу-тьфу... Блин, суеверный стал. :D Рассматриваем исключительно гипотетическую ситуацию!
ShineOn писал(а):не ставя в известность свою страховую

А как быть с поддержкой страховой, типа аваркома, оценщика, получения справок и т.п.? По идее-то они и покупаются, чтобы с этим не заморачиваться. И с франшизой не должны быть увязаны никак.
ShineOn писал(а):пытаться получить деньги от страховой виновника

Если забить на вышеупомянутую поддержку, то сработает, но только если ущерб заведомо не превышает франшизу. А вот при превышении?
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение ShineOn » 03 июн 2009, 16:13

KostyaY писал(а):А вот при превышении?
А какая разница? Водитель же получать будет напрямую, без франшиз. Другое дело, что страховая виновника может насчитать по своему ценнику далеко не ту сумму, которую надо будет реально потратить на восстановление...

KostyaY писал(а):Только не я, тьфу-тьфу-тьфу...
Извини, машинально написал. :oops:

KostyaY писал(а):А как быть с поддержкой страховой, типа аваркома, оценщика, получения справок и т.п.?
Странные люди, ей-богу! За аварийного комиссара готовы платить лишние деньги, а взять неагрегатную страховку без франшизы жаба душит? ;) Получение справок на месте у подъехавших гайцов стоит 500-1000 рублей, оценку страховая и так будет делать бесплатно, а к чему вообще нужен аварийный комиссар, я честно говоря не понимаю (кроме как, не дай бог, если водитель после ДТП будет не в состоянии сам разбираться).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение KostyaY » 03 июн 2009, 17:05

ShineOn писал(а):А какая разница?

Тогда теряется смысл в каско как таковой, т.к., насколько я понимаю, страхование заключается не только в урегулировании убытков, а еще и в некотором сервисе и комфорте, который в т.ч. и аварком обеспечивает.
ShineOn писал(а):Получение справок на месте у подъехавших гайцов стоит 500-1000 рублей

У них просто может не быть бланков с печатями. Кроме того, если есть виновник и он в протоколе идет "в отказ", то до группы разбора не дадут.
ShineOn писал(а):оценку страховая и так будет делать бесплатно

У знакомых сделали по каско. Строго по гаишной бумажке. Кое что оказалось отсутствующим в перечне - например, противотуманка, причем сам бампер был разбит в хлам, а ребята собирали справки сами. Им и предложили в страховой - хорошо, впишем, но тогда сначала езжайте в гаи, вписывайте эти повреждения. Учитывая то, что только за факт выдачи справки не через 2 недели, а в день обращения(уже в самом гаи, не у "оформителей"), они дали денег, перспектива не порадовала. Вот как дабы такого избежать и полезен аварком именно при оформлении - у него глаз куда наметаннее будет и он знает, на что и куда смотреть и куда что вписывать сразу в свои бумаги.

А франшиза полезна, имхо, для того, чтобы не обивать порог страховой компании по мелким проблемам, вроде покраски поцарапанного бампера. У меня, кстати, некогда это заняло 4 месяца вялого бодания со страховой и еще 3 недели машина стояла в сервисе, пока не изволили согласование прислать. За свой счет было бы 2 дня от силы.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение ShineOn » 03 июн 2009, 17:47

KostyaY писал(а):страхование заключается не только в урегулировании убытков, а еще и в некотором сервисе и комфорте, который в т.ч. и аварком обеспечивает.
Абсолютно согласен! Особенно, когда этот сервис реально работает! Но его стоимость не должна превышать моих затрат при самостоятельном оформлении, иначе какой смысл?

KostyaY писал(а):А франшиза полезна, имхо, для того, чтобы не обивать порог страховой компании по мелким проблемам, вроде покраски поцарапанного бампера.
Вот ты сам себе и противоречишь. С одной стороны, говоришь о великолепном сервисе, который создан для того, чтобы ты как раз пороги не обивал, а с другой стороны опровергаешь эти слова реальными примерами. К тому же, если тебе не хочется обивать пороги из-за пустяков, то тебя никто не заставляет этого делать вне зависимости от наличия или отсутствия франшизы - ведь ты не обязан заявлять в страховую обо всех случаях, только по твоему желанию. Вот у меня задний бампер поцарапан давно уже, я пока не заявляю. При этом у меня нет никакой франшизы, и я точно знаю, что это болячку мне оплатят, если я обращусь. Перед окончанием срока полиса пойду и оформлю этот случай, слава богу, что в договоре есть условие одного случая без оформления документов и страховая такая, что делает всё очень быстро.

KostyaY писал(а):У них просто может не быть бланков с печатями.
В Москве и МО такого просто не может быть, служители чётко заботятся о своём благосостоянии! ;) Про другие города не знаю, но полагаю, что такая же картина.

KostyaY писал(а):Кроме того, если есть виновник и он в протоколе идет "в отказ", то до группы разбора не дадут.
Согласен, такое может быть. Но не думаю, что страховой комиссар будет представлять тебя на разборе в полном объёме, он ведь не присутствовал во время ДТП и не может даже свидетелем выступать. Присутствовать с тобой он там может, для контроля за правильностью оформления документов, например, и консультации давать. Но и тебе самому там надо будет присутствовать, скорее всего, чтобы тебя заочно виновником не выставили.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страхование. Спрашиваем ALEX.NET

Сообщение KostyaY » 03 июн 2009, 18:18

ShineOn писал(а):говоришь о великолепном сервисе

Так я и хочу разобраться с тем, как этот самый сервис увязывается с другими условиями, в частности, с франшизой. :)
ShineOn писал(а):Вот ты сам себе и противоречишь

Не... Просто хочу выяснить предметно. А реальные примеры, есть такое, совсем не соответствуют ожидаемому. Хотелось бы надеяться, что это косяки конкретных компаний, с которыми просто нельзя иметь дело.
ShineOn писал(а):В Москве и МО такого просто не может быть

Оказывается, все-таки, бывает! Реально. :D
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Возмещение при страховке с франшизой

Сообщение Alex_Net » 05 июн 2009, 17:29

KostyaY писал(а):Предположим, случилось дтп. Причем, не по вине страхователя. Что будет, если убыток не превышает сумму франшизы, и что - если превышает? Как-то ясности нет по этому вопросу...

1. В автостраховании на сегодняшний день применяется только безусловная (вычитаемая) франшиза. Если убыток не достигает величины франшизы - он не оплачивается, если убыток превышает величину франшизы - франшиза вычитается из суммы убытка (при возмещении по калькуляции - вычитается из оплаты убытка, при направлении на СТО - путем доплаты в СК).
2. Если сумма убытка не превысила франшизы и возмещение по КАСКО не предусмотрено, страхователь (не виновный в ДТП) может получить возмещение по ОСАГО (с учетом износа). Если полис ОСАГО оформлен до 01.03.2009 - заявление необходимо подавать в СК виновника, если после 01.03.09 - в свою СК.
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT

Re: Возмещение при страховке с франшизой

Сообщение Nikoz » 05 июн 2009, 17:47

А не до 1 апреля? :(
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Re: Возмещение при страховке с франшизой

Сообщение Александр63 ru » 05 июн 2009, 17:57

из личного опыта
Франшиза 15000р. ДТП по каско(оформили в ГАИ как наезд на столбик) оценили на 11000р, отсюда следует что страховая ничего не уплачивает.

А если есть виновник то надо обратиться в страховую компанию виновника по Осаго.
Аватара пользователя
Александр63 ru
 
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:44
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: KIA CEED

Re: Возмещение при страховке с франшизой

Сообщение Alex_Net » 05 июн 2009, 22:44

Nikoz писал(а):А не до 1 апреля? :(

Точно до 01.03.09
С наилучшими пожеланиями,
Александр
Аватара пользователя
Alex_Net
 
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Toyota Land Cruiser Prado 150, был Kia Sorento 2.5TD(170л.с.) TOD AT

След.

Вернуться в ОСАГО и КАСКО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1