"РЕСО-Гарантия": важные нюансы по КАСКО

Обсуждаем вопросы, связанные со страхованием автомобилей, процедурами оформления страховых случаев, выбора СК и прочее.

"РЕСО-Гарантия": важные нюансы по КАСКО

Сообщение БТР » 01 дек 2008, 11:27

Всем привет, столкнулся с интересной ситуацией и очень хочу поделиться инфой, потому что думаю, такое может случиться с каждым.
у меня каско от РЕСО гарантия. возмещение ремонтом или оплата по тарифам СТОА не являющимся оф. дилером по марке. Франшизы нет, ограничений нет.
В понедельник 24 ноября, выхожу утром из дома и вижу несколько царапин на левой стороне машины. царапины совсем не глубокие, но зато от переднего крыла до задней двери. Поехал на работу. В обед звоню в страховую. Разговор следующий:
- как вы считаете сумма ремонта больше 500 долларов?
- конечно меньше, говорю, думаю, там вообще можно обойтись полировкой.
- замечательно. вам не надо обращаться в милицию, регистрируем ваше дело, можете подъехать на осмотр машины и потом сразу получить направление в СТОА или деньги на ремонт.

Главное!!! Никогда не верьте, если вам говорят, что можете сразу ехать в страховую. звоните в милицию, гибдд и хотя бы сообщайте о случившемся. а лучше сообщить конкретному ответственному лицу, записав его фамилию и должность, потому что потом может оказаться поздно.
Вобщем сообщил я милицию о случившемся, заявление не регистрирую, потому что в страховой русским языком сказали, приезжайте сразу к нам.
В субботу, 29 ноября приезжаю в страховую в офис на Нагорной. Говорю присвоенный номер страхового дела и попадаю к девушке на оформление заявления. В заявлении указываю обстоятельства дела и меня отправляют на площадку осмотра автомобилей. Все быстро и красиво. Очень понравилось обслуживание и все такое 
Осмотрели автомобиль, пригласили подписать бумаги, все, можно ехать на ремонт. Читаю акт осмотра. Все отлично, я так удивился, что из-за малюсенького скола на ребре крыла, предполагается красить все крыло… и тут в правом углу читаю, ЛИМИТ ВОЗМЕЩЕНИЯ 500 ДОЛЛАРОВ. Я спрашиваю, а что такое лимит возмещение. Мне объясняют, вы сказали, что ваш ремонт меньше пятисот долларов, мы вас без справок из милиции отправляем в СТОА. Подписывайте и можете ехать на ремонт. Тут через дорогу. Я задаю логичный вопрос, ну чисто теоретически, а если стоимость ремонта будет больше 500 долларов, то я должен буду справку из милиции привезти? Мне отвечают, нет милый, нужно будет ДОПЛАТИТЬ ИЗ СОБСВЕННОГО КАРМАНА. Я в легком шоке, но все равно спокоен, спрашиваю, а сколько стоит мой ремонт? Мне говорят, это может сказать только СТОА. Я спрашиваю, как так, вы ведь можете мне и деньгами возместить, значит вы должны знать точную сумму ремонта. Вобщем вижу, что что –то не так. Говорю, я ничего подписывать не буду, пока мне не скажут какова сумма моего ремонта. Меня отправляют в СТОА где планируется ремонт моего авто. Там разговор следующий. Мы точно не можем сказать стоимость, надо все рассчитывать, да вы не переживайте. Там доплата будет небольшая.
Я возвращаюсь в страховую и спрашиваю, на каком основании меня все время подводят к возмещении в пределах 500 долларов и предлагают делать какие то доплаты за свой счет, ЕСЛИ В МОЕМ СТРАХОВОМ ПОЛИСЕ НЕТ ФРАНШИЗЫ!!! Мне объясняют, вы по телефону сказали, что ваш ремонт меньше 500 долларов, поэтому вам будет возмещение только в этих пределах. Я сохранил спокойствие, объяснил, что никаких бумаг не подписывал, о наступлении страхового случая сразу сообщил и в страховую и в милицию, поэтому прошу мне дать запрос на получение необходимых документов из милиции. Мне дали запрос и все время настаивали, что дальше все будет на усмотрение руководства страховой компании. Дальше я разговаривал как со стеной. Говорю, я ничего не подписал, никаких услуг не получил, я только в установленных срок заявил о наступлении страхового случая. Теперь я готов поехать и получить необходимые документы из милиции, для того чтобы подать весь пакет и получить полное возмещение. Так же я сказал, что обращение сразу в страховую и получение ремонта на СТОА без справок в пределах 500 долларов существует для моего удобства, а не для ограничения лимита возмещения по моему страховому случаю. Реакции никакой. Мы говорят дело открыли с ваших слов на возмещение до 500 долларов, все остальное на усмотрение руководства. Я понял что продолжать разговор бессмысленно. Позвонил по 02, уточнил, принимается ли мое заявление, если я его не оформил сразу, но сообщил. Мне сказали – велкам 
Вобщем поехал в отделение милиции. Регистрирую заяву. Прохожу у следователя осмотр. А на следующий день (бывает же такое) в воскресенье, мне звонит старший участковый и приглашает приехать к нему, выпить чаю и получить на руки необходимые документы. Вобщем теперь с полным пакетом поеду в страховую.
Лично я вижу во всем происходящем чистой воды мошейничество со стороны страховой. Ведь если я подписываю бумаги и еду в сервис не зная точную сумму, то машину сделают и я не смогу получить никаких документов из милиции. Значит счет на окончательную сумму по ремонту, будет как приговор. Захотят, напишут там, что покраска машины обошлась в пол лимона рублей и будьте любезны оплатить все что выше 500 долларов??? По логике вещей, когда я позвонил в страховую, мне должны были сказать, спасибо за звонок, вызывайте милицию, составьте протокол, номер вашего дела такой то, можете ехать в СТОА если у вас ущерб меньше чем на 500 долларов, я еду туда, мне осматривают автомобиль и либо принимают его на ремонт, если видят что ремонт меньше чем на 500, либо отправляют в страховую для полноценной процедуры оформления страхового случая.
Тот факт, что я сообщил о страховом случае, в положенный десятидневный срок, написал заявление в милицию, вместо СТОА поехал все таки в страховую на оформление заявления, там не получил достоверной информации по стоимости моего ремонта, а целенаправленно подталкивался на подписание договора с лимитом в 500 долларов, укрепляет мои мысли на этот счет. Причем они вообще не хотели слушать меня по поводу того что у меня нет никаких лимитов по возмещению и франшиз и я в любом случае ничего никому платить не собираюсь.
Вобщем я решил так, если что не так пойдет, я не в гражданский суд пойду с иском, а прямо в прокуратуру заяву напишу (ибо прокуроские проверки дело полезное). Потому что во первых, не являюсь лицом имеющим право определять стоимость своего ремонта по телефону, во вторых у меня вообще нет никаких подписанных мной договоров на любые лимиты по возмещению, кроме полной суммы по утрате и полному восстановлению по ремонту.
То есть выходит что девушка принявшая у меня звонок ввела меня в заблуждение, а в самой страховой компании мне пытались навязать услугу.
Посмотрим…
Последний раз редактировалось БТР 12 дек 2008, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
куплю соренто 6-8 года.
БТР
 
 
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2007

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение ShineOn » 01 дек 2008, 11:34

БТР писал(а):Лично я вижу во всем происходящем чистой воды мошейничество со стороны страховой.
Тут могут быть ещё и такие факторы, как:

- опасение (может быть и необоснованное) конкретного исполнителя получить по башке от руководства за неправильное оформление первоначальной заявки;

- негласное указание руководства всеми способами сократить выплаты по страховым случаям (либо из-за финансового кризиса, либо просто из желания сэкономить на выплатах).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение БТР » 01 дек 2008, 11:46

ShineOn писал(а):такие факторы

честно, я вообще не переживаю за свою ситуацию. у меня все подготовлено. я так развернуто написал, чтобы те кто могут столкнуться с подобным знали подписывать что-то можно только прочитав досконально и задав все вопросы. главное мошейничество вижу в следующем, как только ты подписал бумагу что согласен на возмещение по лимиту до 500 долларов и отдал машину на ремонт, все!!! дальше ты ничего не докажешь. у СТОА есть прейскурант, по которому они работают, а если ты не о чем не думаешь, потому что у тебя есть КАСКО, и ты уже вроде за все заплатил, ты спокойно подписываешь бумаги, а потом оказывается, что ты должнен денег.
куплю соренто 6-8 года.
БТР
 
 
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2007

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение Евген81 » 01 дек 2008, 11:51

БТР писал(а):что ты должнен денег.

косяк твой,на самом деле.Мой тебе совет-ВСЕГДА заявляй,когда повреждено более двух деталей...иначе попадешь на деньги. :wink:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение ShineOn » 01 дек 2008, 11:51

БТР писал(а):главное мошейничество вижу в следующем, как только ты подписал бумагу что согласен на возмещение по лимиту до 500 долларов и отдал машину на ремонт, все!

Я даже больше скажу - большинство попаданий наступает сразу же после подписания самого договора страхования. Поэтому надо внимательно изучать все условия договора до его подписания, и не слушать увещевания страхового агента. Он то наверняка распишет так, чтобы клиент клюнул. А будут ли его обещания соответствовать действительным условиям договора - далеко не факт.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение БТР » 01 дек 2008, 11:58

Евген81 писал(а):косяк твой,на самом деле.

пока у меня никаких косяков. про царапину от крыла до задней двери сообщил. справки из милиции получил. заявление записал.
куплю соренто 6-8 года.
БТР
 
 
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2007

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение Евген81 » 01 дек 2008, 12:04

БТР
не ,дело в том,что ты успел его осознать :) быстро...на будущее-заявляй,так проще будет всегда :wink:
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение БТР » 01 дек 2008, 12:14

Евген81 писал(а):БТР
не ,дело в том,что ты успел его осознать :) быстро...на будущее-заявляй,так проще будет всегда :wink:

правильней сказать, что я сумел распознать признаки попытки развести мою скромную персону на деньги и тем самым испортить мне карму. :D
слава богу и предыдущим случаям общения со страховыми компаниями по поводу возмещения по риску порчи.

зы: а кста, как в случае отказа в страховой себя надо вести? куда бежать с заявами и жалабами?
куплю соренто 6-8 года.
БТР
 
 
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2007

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение JuRe » 03 дек 2008, 00:00

Бред собачий. ВЫ правила читать не пробовали? Черным по белому в правилах Ресо написано, что при возмещений без справок применяется лимит 5% от стоимости авто, но не более 500$. Никакого отношения к франшизе этот пункт не имеет. В одной из НЕМНОГИХ качественно работающих компаний Вам предожили адекватную схему урегулирования без справок, а вы их за это еще и грязью облили.
JuRe
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 23:54
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение kontra-bass » 03 дек 2008, 02:20

JuRe писал(а):Вам предожили адекватную схему урегулирования без справок, а вы их за это еще и грязью облили.

Насколько я лично понял из вышеперечисленных сообщений,сотрудники РЕСО не удосужились подробно известить клиента при наступлении страхового случая о возможных вариантах трактовки страховых обязательств и своими действиями вводили клиента в умышленное заблуждение об отвественности сторон в различных ситуациях.А это,извините,кроме как скрытого умышленного мошейничества,квалифицировать никак нельзя.
kontra-bass
 
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение БТР » 03 дек 2008, 10:37

JuRe писал(а):Бред собачий.
а вы их за это еще и грязью облили.

прошу вас пояснить ваши два предложения.
в чем вы увидели бред?
в каком месте я облил грязью РЕСО?

мне очень понравилось как организована работа в компании, однако меня целенаправленно толкали на подписание лимита по возмещению. во вторых я практически криком добивался от сотрудников информации, куда мне пойти и у кого спросить сколько на самом деле стоит мой ремонт. в третьих по правилам РЕСО описаным на их же сайте написано, что я могу обратиться по телефону и получил номер заведенного дела, сразу отправиться в СТОА, там заполнить заявление и сдать машину на ремонт без справок из милиции, ЕСЛИ СТОИМОСТЬ МОЕГО РЕМОНТА МЕНЕЕ 500 ДОЛЛАРОВ. Так вот я считаю, что мне должны говорить сколько стоит мой ремонт и как мне поступать дальше, чтобы получить возмещение по страховому случаю, а не разводить на бабло по доплатам ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ, ЕСЛИ Я НЕ ВЕРНО ВЫРАЗИЛСЯ. Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ПОЛНОЕ КАСКО, У МЕНЯ НЕТ ФРАНШИЗЫ И КАКИХ ЛИБО ЛИМИТОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ, Я НЕ СОБИРАЮСЬ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА ТО, ЧТО МЕНЯ ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ
.
Я приехал в офис. Я показал машину. Я выбрал возмещение в виде востановления автомобиля в СТОА. Мне лапшу вешали, что точно не могут сказать во сколько точно обойдется мой ремонт. Тогда позвольте спросить как они высчитывают возмещение деньгами, если не знают сколько точно стоит мой ремонт? Почему сотрудники в офисе, видя машину и ставя мне три детали на покраску не говорят мне, товарищ, дуй в милицию за документами, у тебя тут ремонта на косарь баксов?

имхо, это называется мошейничество, введение в заблуждение, навязывание мне услуги заведомо ведущей к моим дополнительным расходам.
куплю соренто 6-8 года.
БТР
 
 
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2007

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение JuRe » 03 дек 2008, 10:39

kontra-bass писал(а):А это,извините,кроме как скрытого умышленного мошейничества,квалифицировать никак нельзя.

Это, извините, назвать можно только умышленным раздолбайством клиента. Правила ему тоже вслух должны были читать? Если уж вы платите по тысяче-полторы долларов за страховку, то удосужьтесь хотя бы поинтересоваться сразу, за что вы заплатили, а не нести бред какой-то насчет франшизы. Что такое франшиза - в правилах Ресо тоже, между прочим, написано.
JuRe
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 23:54
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение JuRe » 03 дек 2008, 10:41

БТР писал(а):имхо, это называется мошейничество, введение в заблуждение, навязывание мне услуги заведомо ведущей к моим дополнительным расходам.


ПРАВИЛА ЧИТАЙТЕ!!!!!!!!!!
хватило ума заработать на авто - хватит и на то, чтобы осилить 20 страниц правил страхования автотранспортных средств. Там все написано, в том числе про урегулирование без справок до 500$.
JuRe
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 23:54
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение БТР » 03 дек 2008, 10:42

kontra-bass писал(а):Насколько я лично понял

именно так я пытался объяснить. к тому же, лично я не имею никаких претензий к сотрудникам, которые выполняют требования своего руководства. Я предупреждаю тех, кто может попасть в такую ситуацию, не ведитесь на предложния быстро все решить по страховому случаю. сделайте звонок по телефону 02 и потом спокойно выполняйте наставления в страховой, а если что не так, то вы спокойно все переиграете в установленном порядке.
куплю соренто 6-8 года.
БТР
 
 
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2007

Re: Осторожно!!! РЕСО гарантия. Каско.

Сообщение БТР » 03 дек 2008, 10:50

[quote="JuRe"]ПРАВИЛА ЧИТАЙТЕ!!!!!!!!!![


прошу научиться сокращать цитирование, не надо так волноваться.

самое главное в моем сообщении, как раз и есть предупреждение не быть таким безолаберным и не слушать про сладкие пряники. я не являюсь уполнамоченным лицом, чтобы определять ущерб. например, позвонив своим приятелям из одного очень изветного автосалона, я получил заверение, чот мою машину они покрасят за 5 тысяч рублей, по дружбе. однако я не собираюсь брать деньги со страховой, я хочу получить ремонтом. я хочу чтобы мне давали достоверную информацию.
куплю соренто 6-8 года.
БТР
 
 
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2007

След.

Вернуться в ОСАГО и КАСКО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2