Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Обсуждаем вопросы, связанные со страхованием автомобилей, процедурами оформления страховых случаев, выбора СК и прочее.

Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение IvanS77 » 22 мар 2012, 07:35

Народ, нужна консультация.
У знакомого ДТП. Он не виновен, у виновника полис ОСАГО (обычный без расширения ГО) в "ВСК", а полис КАСКО (в которое вписано расширение ГО до 1 000 000р) в "УралСибе". К кому и в какой последовательности ему обращаться?
"Они могут пользоваться противозачаточными средствами и делать аборты, и чем больше, тем лучше. Мы не хотим, чтобы они были образованны. Достаточно, если они будут считать до ста. Такие недоумки будут тем более полезны для нас. Религию мы оставим для отвлечения внимания". Мартин Борман
Аватара пользователя
IvanS77
 
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 19:27
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Pajero IV, 3.0
Был: Sorento 2.5TD, 170 л/c, TOD, AT, Ex! Cеребристый весь такой :)

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение Sir Antony » 22 мар 2012, 08:36

А сейчас разве не в свою страховую надо обращаться? Или ещё не запустили этот механизм?
Всем всего хорошего :)
Изображение
Аватара пользователя
Sir Antony
 
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 01:55
Откуда: Москва, СВАО - Мытищи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был Sorento BL EX 2.4 TOD MT, 2005.
Теперь Santa Fe DM Dynamic 2.4 MPI 4WD AT, 2015

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение ShineOn » 22 мар 2012, 08:41

 Замечание от модератора: ShineOn
Тема перенесена в профильный раздел.


Добавлено через 3 минуты 46 секунд:
IvanS77 писал(а):К кому и в какой последовательности ему обращаться?
Если у твоего товарища есть полис КАСКО, то пусть он себе не ломает голову, а просто обращается в свою страховую, от которой оформлен полис КАСКО (УралСиб) и получает возмещение удобным для него образом: направление на ремонт или выплата наличными.

Его страховая самостоятельно выставит регрессный иск в страховую ОСАГО (ВСК) виновника ДТП. Или не выставит, если сочтёт сумму компенсации ниже своих расходов по получении регресса, в этом случае просто спишут в убытки. Твоего товарища этот момент вообще не должен волновать.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение Sir Antony » 22 мар 2012, 08:52

ShineOn писал(а):а просто обращается в свою страховую, от которой оформлен полис КАСКО (УралСиб)

Игорь, КАСКО в УралСибе у виновника.
Про пострадавшего сказано только то, что он не виновен.
Всем всего хорошего :)
Изображение
Аватара пользователя
Sir Antony
 
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 01:55
Откуда: Москва, СВАО - Мытищи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был Sorento BL EX 2.4 TOD MT, 2005.
Теперь Santa Fe DM Dynamic 2.4 MPI 4WD AT, 2015

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение ShineOn » 22 мар 2012, 09:04

Sir Antony писал(а):КАСКО в УралСибе у виновника.
А, воно чего! Тогда про КАСКО можно вообще не упоминать, оно касается только автомобиля виновника. А "расширение ОСАГО", вписанное в полис КАСКО - это вообще какой-то маркетинговый ход продавана полисов, думаю, что про него можно вообще забыть навсегда.

В этом случае последовательность такая:

1. выяснить в своей страховой компании (ОСАГО), есть ли у них договор с ВСК о взаимном урегулировании претензий. Это можно узнать по телефону, ехать и стоять в очереди не обязательно.

2. если такой договор есть, то везёшь все имеющиеся на руках документы (справка о ДТП, постановление о признании виновного) в свою страховую (ОСАГО).

3. если такого договора между страховым нет, то обращаться надо в страховую по ОСАГО виновника (ВСК).

4. страховая по ОСАГО (твоя или виновника) направляют твою машину на осмотр, по результатам которого составляют калькуляцию ущерба и выплачивают на твой счёт. Быстро или нет - кто ж его заранее узнает.

Хуже будет, если страховая по ОСАГО виновника находится в стадии банкротства, у моего коллеги по работе недавно так было. Сунулся он было в свою СК, те ему отлуп - нет у нас договора с такой СК. Сунулся в СК виновника - на сайте большая красная надпись общего смысла "ИДИТЕ В ЖОПУ МЫ ОБАНКРОТИЛИСЬ" и краткая инструкция, чего делать дальше (регистрировать обращение, идти в суд и пр.) Сунулся он было в контору, которая профессионально занимается урегулированием подобных дел, те ему сразу сказали, что овчинка выделки не стоит, ремонт за свой счёт выйдет дешевле (~15-20 тыр), чем расходы и мытарства по суду.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение IvanS77 » 22 мар 2012, 10:37

Игорь, спасибо за развернутый ответ. Уже переслал другу.
Только, что касается расшиерния ОСАГО, а точнее "добровольная ГО", вписанная в полис КАСКО - я уже лет 5 так делаю в "ВСК". :)
P.S: кстати, в ТиРексе тож самое предлагали, когда предлагали Уралсиб.

P.P.S: он только что отзвонился, рассказал примерно следующие действия (со слов страховой)
1. Пострадавший обращается по ОСАГО либо в свою компанию, либо к виновнику (то, что писал Игорь более развернуто).
2. Если ему (пострадавшему) насчитывают ущерб более 120 000р (например 135 000р), то 120 000 он получает по ОСАГО, а оставшиеся 15 тыщ - он обращается в Уралсиб - те ему выплачивают из суммы расширения ГО, которое вписано в полис КАСКО (мой друг должен приехать и написать заявление).

Вроде как всё склеивается! :)
"Они могут пользоваться противозачаточными средствами и делать аборты, и чем больше, тем лучше. Мы не хотим, чтобы они были образованны. Достаточно, если они будут считать до ста. Такие недоумки будут тем более полезны для нас. Религию мы оставим для отвлечения внимания". Мартин Борман
Аватара пользователя
IvanS77
 
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 19:27
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Pajero IV, 3.0
Был: Sorento 2.5TD, 170 л/c, TOD, AT, Ex! Cеребристый весь такой :)

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение ShineOn » 22 мар 2012, 12:24

IvanS77 писал(а):Вроде как всё склеивается!
И это главное! :beer:

IvanS77 писал(а):оставшиеся 15 тыщ - он обращается в Уралсиб - те ему выплачивают из суммы расширения ГО, которое вписано в полис КАСКО
Спасибо за пояснения, буду знать на будущее! Хотя мне обычно расширение всегда сразу выписывали от той конторы, в которой я ОСАГО делаю. На этот год в "Ти-Рэксе" точно также и сделали, по моей просьбе.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Открытая ОСАГО от прежнего владельца

Сообщение iviv » 20 окт 2012, 22:35

Хотелось бы получить срочно грамотную консультацию.
Еду покупать машину с пробегом в другую область. Хозяин будет снимать с учёта при мне, далее сделка купли-продажи, далее - перегон в свой регион. Вопрос в следующем. Я переживаю на счёт ОСАГО. У хозяина открытая страховка, он утверждает, что я с ней смогу ехать спокойно. Однако, меня терзают смутные сомнения, что это не понравится бойцам-гайцам. Хотелось бы пролить свет поскорее на этот вопрос, ибо ехать за машиной уже в понедельник 22.10.
iviv
 
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:24
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение grom » 20 окт 2012, 23:09

Как минимум тебя должны вписать в страховой полис.
Аватара пользователя
grom
 
Хороший человек
 
Сообщения: 10702
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 07:19
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение Serega809 » 20 окт 2012, 23:14

iviv писал(а): У хозяина открытая страховка, он утверждает, что я с ней смогу ехать спокойно.

Все правильно,впиши себя в страховку и в путь
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega809
 
 
Сообщения: 14603
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:46
Откуда: Москва марьино
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Имя: Серега
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был. Побывавший в ЧИПиКО для заряда позитивом. Ох и натерпелся он от меня....
Теперь пока SPORTAGE KM и Kia seed sw1,6

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение Лео » 21 окт 2012, 06:58

Serega809 писал(а):впиши себя в страховку

Термин открытая страховка мне не известен :Yahoo!: Есть термин-неограниченное количество лиц и тогда галочка должна стоять в нужном поле. Но..... следует учесть, что после купли-продажи(кстати этот договор можно оформить вдвоём вручную без оплаты халявщикам-прилипалам) собственником авто становитесь вы и следовательно старая страховка перестаёт действовать.Вывод: Ответственным за ДТП является страхователь и собственник- владелец машины, а не сама машина.А владелец машины вы, а свою ответственность вы не оформили документально, ссылка на страховку дяди Вани не прокатит и вы будете желанным клиентом для гайцов :crazy: Это моё мнение. 8)
Какие проблемы выписать новую страховку на себя после купли-продажи авто? Старая сдаётся бывшим хозяином и он получает частичную компенсацию за недоиспользованное время.
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение iviv » 21 окт 2012, 10:57

Лео писал(а):Термин открытая страховка мне не известен

Теперь известен - так говорят впросторечии.

Лео писал(а): ссылка на страховку дяди Вани не прокатит и вы будете желанным клиентом для гайцов :crazy: Это моё мнение.

Извиняюсь, кроме Вашего мнения у Вас есть ссылка на статью или нормативный акт? Хотелось бы конкретики.

Лео писал(а):Какие проблемы выписать новую страховку на себя после купли-продажи авто?

Проблем никаких! Плати деньги и получай полис. Вопрос стоял о том, правильно ли утверждает старый хозяин, что я могу пользоваться его "открытой" страховкой!

Лео писал(а):Старая сдаётся бывшим хозяином и он получает частичную компенсацию за недоиспользованное время.

Ну а здесь я вообще не могу понять, какое отношение это имеет к моему вопросу! Какое мне дело, что там бывший хозяин поимеет от страховой за свою неиспользованную страховку? Я его больше не увижу, и мне всё равно. вернёт он деньги или нет!
iviv
 
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:24
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение Serega809 » 21 окт 2012, 11:01

Лео писал(а):следует учесть, что после купли-продажи(кстати этот договор можно оформить вдвоём вручную без оплаты халявщикам-прилипалам) собственником авто становитесь вы и следовательно старая страховка перестаёт действовать

Полнейший бред,У меня на служебных машинах страховки на меня оформлены и ни разу не возникло проблем ни с гайцами,ни со страховщиками.
Лео писал(а): Старая сдаётся бывшим хозяином и он получает частичную компенсацию за недоиспользованное время.

Только в том случае если бывший владелец сам захочет этим заниматься

Добавлено через 54 секунды:
Лео писал(а):Термин открытая страховка мне не известен

Имеется ввиду действующий на данный момент полис
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega809
 
 
Сообщения: 14603
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:46
Откуда: Москва марьино
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Имя: Серега
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был. Побывавший в ЧИПиКО для заряда позитивом. Ох и натерпелся он от меня....
Теперь пока SPORTAGE KM и Kia seed sw1,6

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение Лео » 21 окт 2012, 11:35

Serega809 писал(а):Полнейший бред

А может нет! :crazy: и пишите, пожалуйста, более корректно 8) Посмотрите на бланк ОСАГО.Он имеет название:Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Позиции 1 и 2: Стахователь и Собственник транспортного средства и после купли-продажи: Кто собственник тр.средства? В случае страхового случая наступает ответственность собственника, а у вас ОСАГО нет, есть ОСАГО бывшего владельца, который после купли- продажи уже не несёт ответственности 8) Как-то так и это моё мнение.

Добавлено через 23 минуты 51 секунду:
iviv писал(а):у Вас есть ссылка на статью или нормативный акт?

Такой вопрос вами ранее не озвучивался :D поэтому написал своё логичное мнение.
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Полисы ОСАГО и КАСКО в разных страховых компаниях

Сообщение Serega809 » 21 окт 2012, 12:05

Все лица вписанные в полис имеют в страховой компании равные права для представления интересов. Единственное что право на возмещение имеет только страхователь
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega809
 
 
Сообщения: 14603
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:46
Откуда: Москва марьино
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Имя: Серега
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был. Побывавший в ЧИПиКО для заряда позитивом. Ох и натерпелся он от меня....
Теперь пока SPORTAGE KM и Kia seed sw1,6

След.

Вернуться в ОСАГО и КАСКО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5