Рецепты шашлыков

Делимся своими секретами в приготовлении вкусного и вредного

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение Maikl » 07 авг 2009, 21:17

Лень спасибо за наглядное пособие выглядет довольно экзотично, изучали с женой, а остаток соуса в ведре используется или как, в обычном мы лучек съедали.И еще люблю на следующий день старый холодный шашлык, утром с чаем, твой как? если конечно остается.
Аватара пользователя
Maikl
 
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Лэнд-Крузер Прадо-120 и Прадо-150

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение LEO » 07 авг 2009, 22:58

Maikl писал(а):выглядет довольно экзотично

Э-э-э, а в чем экзотика??? :shock:
Maikl писал(а):остаток соуса в ведре используется или как

Или как. Из-за особенностей его состава его больше никуда не применить.
Кстати, лук в мясо добавлять не надо. Толку никакого. От него мясо только жестче становится. Лучше отдельно колечками порезать и в банку с 6% уксусом на ночь в холодильник. Подавать на отдельной тарелке :)
Maikl писал(а):И еще люблю на следующий день старый холодный шашлык, утром с чаем, твой как? если конечно остается.

Ну, у меня только один раз оставался, когда с семьей ездил. Правда, грел в микроволновке. По вкусу - как только с мангала. :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение I-man » 17 май 2010, 21:50

Апну!
Ириш, когда мясо или картошку жаришь на сковороде, то солить надо в самом конце, перед подачей на стол. Как ты правильно заметила мясо будет сочнее. А картошка - румянее. Когда я готовлю шашлык, солю маринад. Соль, конечно воду вытягивает, но, если почаще шашлык крутить во время жарки, то и сока хватает, и не капает на угли. Тушить огонь не приходится.
Как-то так.
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение Солярыч » 17 май 2010, 22:37

Ну тема блин! Мало того что рыбалка сниться так теперь и шашлыки добавились )
Ну по делу значит. Рецепт мариновки мяса основополагающая штука, а дальше, угли, их жар, способы выдержки мяса над углями по времени и количеству переворотов, оборотов и т.п. Давайте об этом побеседуем.

Я стараюсь жарить в основном на шампурах, на средних углях делаю всего 1 оборот по четверти. Мне показалось так сочнее чем крутить постоянно.

Кстати добавлю к шашлыкам еще одну вещь, вроде как тот же шашлык а необычно, он варено-шашлычный. Вместе с мясом мариную еще большую косточку с достаточным остатком мяса на ней ( с кг 1-1,5 остается точно), после того как основной шашлык приготовлен и подан на стол, мангал остается с рабочими углями которых хватит еще мин на 20-30, дабы не ударить в грязь лицом, засыпаем свеженьких угольков. Теперь к самому мясу - так вот эту самую кость с мясом, кладем на несколько листов фольги, добавляем лук который мариновал нам мясо, несколько картошек разрезанных на 2 половины, накрываем сверху слом фольги, заворачиваем по краям и делаем зубочисткой отверстия, кидаем на угли и идем потреблять основной шашлык, через пол часа а можно и больше идем разворачиваем верхушку фольги, хватает мин 10 чтобы мясо сверху покрылось корочкой и приобрело запах костра. В общем за время готовки блюда и уничтожения основного шашлыка - обычно уходит от 0,5 до 1 литра водки, после чего очень мягкое и легкое мясо идет на ура. Еще идет тем у кого проблема с желудком либо есть противопоказание жаренному.
Аватара пользователя
Солярыч
 
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:57
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: TLC200TD тракторам не изменяю.

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение ВЕЛ » 18 май 2010, 08:21

Часто слушал советы по приготовлению шашлыка. Один совет меня удивил,
но до сих пор я его не пробовал. Но мне интересно, насколько это может быть
правдой. Речь шла о том, что за все время приготовления шашлык не надо много
раз поворачивать. Что якобы достаточно всего один раз повернуть шампур, и мясо
будет готово. НО! Для этого предлагалось сделать следующее:
Когда угли прогорели и дают хороший жар, нужно высыпать на них сверху ровным
слоем пачку обычной каменной соли. По рассказам, на поверхности углей образуется
сплошная равномерная корочка-панцирь. После этого и предлагалось "заряжать" мясо
на жарку. Якобы при таком способе нет открытого пламени, жар равномерный, и нет
пепла от углей. Об этом рецепте угля мне рассказал человек, отдыхавший на кавказе,
и лично пробовавший такой шашлык.

А теперь еще мое наблюдение по рецептурам. Пробовал много разных рецептов, но
одна тонкость меня удивила и подкупила своей особенностью. Мясо (свинина, телятина)
посыпается специями - особенно хороши базилик, молотые зира и имбирь в составе трав,
идущих для посыпки мяса, соль и перец. Все это тщательно перемешивается руками (что
бы каждому кусочку мяса досталось!) и через минут двадцать мясо заливается специальным
маринадом. Он представляет из себя смесь лимонного сока (продают в бутылочках) и
растительного масла. Все это взбито в блендере до белой эмульсии.
Опять хорошо перемешиваем и оставляем в холодильнике постоять.
Заметил, мясо, подготовленное таким способом - никогда не обгорает на углях.
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение Стож » 18 май 2010, 09:21

Вставлю пять копеек. Чтобы угли в мангале не загорались, надо их присыпать солью. Тогда ничего воспламеняться и подгорать не будет :D
Аватара пользователя
Стож
 
 
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:32
Откуда: Салтыковка
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое
Доп. информация: Audi Q7. GAC GS8.

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение Risha » 18 май 2010, 09:24

Чтобы мясо сохраняло сочность прижарке, достаточно бывает "прижарить" его с одной стороны, потом быстренько с другой, а потом уже постоянно вертеть для равномерного пропекания. Прижарка с двух сторон, в данном случае, используется для образования корочки, чтобы сок в процессе жарки не вытекал.

Леш, я тоже раньше солила именно маринад (всегда его делаю отдельно) и потом заливала им мясо. Потом услышала про соль и начала солить мясо отдельно перед готовкой - действительно получается сочнее. Кстати, я в маринад добавляю немного пива, но основа - это всетаки уксус смешанный с небольшим количеством сока лимона.
Зафлужу любую тему. Быстро, качественно, недорого...
Изображение
Аватара пользователя
Risha
 
Куратор
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:59
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Ирина
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: еще KIA Rio 1.6 AT 2013
Были: SORENTO 3.5V AT 2005г. и KIA Cerato 1.6 АT 2006г.

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение I-man » 18 май 2010, 09:29

Сколько людей, столько и рецептов. Меня учил шашлык жарить знакомый армянин из Тбилиси. Мне нравится.
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение Стож » 18 май 2010, 09:30

I-man писал(а):армянин из Тбилиси

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Стож
 
 
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:32
Откуда: Салтыковка
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое
Доп. информация: Audi Q7. GAC GS8.

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение vetbat » 18 май 2010, 09:45

для тех кто хочет очень быстро замариновать мясо. берете одно киви и добавляете в маринад.. минут 30 и все замариновалось.. больше не рекомендую держать.

сам пробовал пару раз. мясо как взрывается изнутри..
из чего ети киви делают непонятно :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Если слово "работать" написать, сделав в нем восемь ошибок, получится "интернет"
Изображение
vetbat
 
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 11:19
Откуда: санкт-петербург, метро проспект Просвещения
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: виталий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: был

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение 100$ » 18 май 2010, 11:58

Мне понравились следующие рецепты:

Куриное филе режем на порционные куски, но не маленьких размеров, чтобы мясо было более сочным. Шампиньоны моем и удаляем ножки, из них можно будет приготовить что-то вкусненькое, а шляпки оставляем для нашего куриного шашлыка. Перец режем на крупные кубики.
Смешиваем курятину, шампиньоны и перец. Заливаем их оливковым маслом, посыпаем кориандром, приправляем черным молотым перцем и солим по вкусу. Все это перемешиваем и ставим в прохладное место мариноваться на 2-3 часа.
Приготовив жар, нанизаем мясо, шампиньоны, перец, чередуя их, на шампур. Готовим порядка 10-15 минут и после наслаждаемся нашим куриным шашлыком.

Мясо (окорок) отделить от кости (если сало и кожа не срезаны - то и их), нарезать на равные куски размером примерно 4х6х6 см. Мясо и порезанный кольцами репчатый лук слоями уложить в кастрюлю, посолить, добавить аджику, и полить соком выжатых лимонов. Все это помять руками и часов на шесть оставить мариноваться. Затем кастрюлю следует убрать в холодильник на 12 часов и за шесть часов до приготовления снова достать в тепло (длительность маринования - сутки). На шампуры куски нанизывать перемешивая с кольцами лука. Готовить на раскаленных угольях, постоянно переворачивая шампуры и следя, чтобы не было языков пламени. Мясо должно активно шипеть, но не гореть, достигают это регулировкой высоты.

Филе нежирной свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь(чем дольше стоит мясо - тем нежнее потом получится шашлык). Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение Risha » 18 май 2010, 13:25

vetbat писал(а):из чего ети киви делают непонятно :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

это яйца горилл :crazy:
Зафлужу любую тему. Быстро, качественно, недорого...
Изображение
Аватара пользователя
Risha
 
Куратор
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:59
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Ирина
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: еще KIA Rio 1.6 AT 2013
Были: SORENTO 3.5V AT 2005г. и KIA Cerato 1.6 АT 2006г.

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение Breez » 01 июн 2010, 14:58

Можно и я поделюсь парой рецептов)) в силу характера или просто любви к готовке...на природе даже при наличии мужчин, все равно остаюсь главным шашлычником)))) по сему делюсь сокровенным) Не буду писать про кусочки, все уже поняли как надо резать мясо, специи в принципе стандартные (прихожу на рынок, где продаются специи на развес и прошу "для шашлыка"), на 3 кг мяса, покупаем банку гранатового сока в стекле! заливаем. Режем лимон на кружочки и тоже к мясу, помяли все руками и если на быструю руку то 2-3 часа достаточно, а в идеале на ночь нужно оставить. Очень вкусно получается!
---------------------------------
На свое день рождения, мама решила сделать часть шашлыка из индейки...люди....это потрясающе! Филе индейки, режется кубиками 3*3, в эмалированную кастрюльку, специи по вкусу, лимончик выжимаем, майонез (оливковый). накрываем тарелкой меньшего радиуса чем кастрюлька, и ставим что нить тяжелое.....3 часа....и вуаля. Вы поймете меня только когда попробуете....такого нежно и тающего во рту мяса я еще не пробовала! Куриный шашлык отдыхает! Всем приятного аппетита! :Rose:
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!
Аватара пользователя
Breez
 
 
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Мария
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Sportage 2013 г.в. полный привод, 2.0, АТ по имени Мурзик
Был белый Mohave
Была белая KIA RIO NEW Premium
Была белоснежная красотка Sorento

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение CTEPX » 22 июл 2010, 16:03

Все-таки самый вкусный шашлык из барана. Причем из молочного.
Мне надоело покупать старое баранье мясо - оно либо пролежало долго, либо сильнозамороженное, либо из "старого" барана. Как следствие: мясо либо жесткое, либо со специфичным запахом.
Тут плюнул и купил живого барашка. Точнее еще ягненка - год от роду. Цена - 4500рэ. Чистого мяса с него килограмм 15-16 вышло. Отдал разделывать и забивать своим "гюгельмэ", которые баню строят. Они, прочитав молитву, зарезали и разделали его. Мясо - просто сказка! Молоком пахло!
Потом нарезал я его, за три часа до готовки мариновал в кинзе (кинзы чем больше - тем лучше) с майонезом.
Кто пробовал этот шашлык вроде остались довольны вкусом :)
...The Sky is not a limit..... The Ground is.....
Аватара пользователя
CTEPX
 
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 08:33
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Dmitry
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был аццкий ижевский трахтор-догламурник от ЧипиКо:)
MJ-800 и Turbo2001 от Кабана.
Cейчас просто Mondeo 2.3 AT

Re: Рецепты шашлыков

Сообщение LEO » 22 июл 2010, 16:04

CTEPX писал(а):за три часа до готовки мариновал в кинзе (кинзы чем больше - тем лучше) с майонезом.

Дима, точно больше ничего не клал? Специи, соль? :) Мясо у тебя классное получилось :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Пред.След.

Вернуться в Кулинарные секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1