Выбор авто навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Обсуждение навигационных устройств: характеристики, особенности установки и эксплуатации.
Общее обсуждение 2DIN устройств ведём в разделе "Магнитолы"

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение Евгений Валерьевич » 26 май 2008, 10:13

В Навителе на моем КПК - хорошие карты Ростова и Ростовской области (что особенно приятно). У Навитела также очень хорошая карта всей России, есть практически все н.п. А кроме того очень много карт под него русуют сами пользователи и они бесплатны. :D Например у меня есть карта Украины. Может пригодиться этим летом н отпуск.

Параллельно пользуюсь и Автоспутником с платной картой 08.01. Ростов с домами, а вот область - очень посредственно (нет например М.-Кургана, Куйбышево и др. крупных н.п.). Зато в Автоспутнике у меня есть и Москва, и Питер, и т.д. и т.п. И он не заикается, А Навител - бывает ))

Обе программы по своему хороши. Я чертовски доволен выбором КПК в качестве навигационного устройства. Хотя может когда нибудь и возьму что-то на 2 DIN.
Ни гвоздя, ни жезла!
Аватара пользователя
Евгений Валерьевич
 
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:40
Откуда: столица ЮФО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение ShineOn » 26 май 2008, 10:17

ВЕЛ писал(а):Еще есть такой зверь, как Мирком - фактически автомобильный персональник с виндовой платформой.
Тоже смотрю в его сторону. Пока только жаба душит, комплект из хорошей 2DIN головы и Миркома получается весьма недёшев. Зато по функционалу должно быть самое то, что нужно!

Кстати, для Nikoz: вот здесь как раз описывается вариант для подключения к Kenwood. Думаю, что это действительно будет лучшим решением!
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение VladK » 26 май 2008, 11:06

Евгений Валерьевич писал(а): Я чертовски доволен выбором КПК в качестве навигационного устройства.

А какой, если не секрет, у тебя КПК?
Аватара пользователя
VladK
 
 
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 14:14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение Karapuz. » 27 май 2008, 12:41

вот зачетное решение http://wwwboards.auto.ru/gps/75356.html именно GPS ресивер Phantom Navigation Box сочетает функционал КПК и не надо городить огород, основная проблема адаптер тач скрина под каждую голову, ну или пользование штатным пультом от фантома... У самого есть Nuvi 310 и КПК, так вот гармин удобнее но КПК функциональней, гармин и кпк некуда приладить :-(
Лень - мать всех пороков, а родителей нужно уважать.
Аватара пользователя
Karapuz.
 
 
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Mercedes Viano 4x4 Compact
Был SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT 2008

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение Евгений Валерьевич » 27 май 2008, 14:13

Eten Glofiish x650. Покупал в инете, сразу с 2 программами от Навитела и Автоспутника. + автокрепеж с зарядкой. Порядка 19 тыс. А счастья сколько... Детский восторг и от навигации, и от мобильного инета :D Крепеж оставил слева на панели возле стойки под свою левую руку. Провод хоть и витой - не напрягает, лежит сверху руля. Обзору не мешает. Хотя на прямом солнце сильно бликует конечно, но голосовые подсказки - это вещь, да и на экран смотреть то некогда в основном.
Ни гвоздя, ни жезла!
Аватара пользователя
Евгений Валерьевич
 
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:40
Откуда: столица ЮФО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение Karapuz. » 27 май 2008, 15:45

для навигации есть специально заточенные КПК вот такой
Лень - мать всех пороков, а родителей нужно уважать.
Аватара пользователя
Karapuz.
 
 
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Mercedes Viano 4x4 Compact
Был SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT 2008

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение ShineOn » 27 май 2008, 17:08

По сути, это навигатор, такой же Mio DigiWalker. Правда, в отличии от Mio, на этом есть две клавиши. Зато экран меньше... Идеала не существует, каждый выбирает под себя.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение VladK » 27 май 2008, 17:19

ShineOn писал(а):... Идеала не существует, каждый выбирает под себя.

Согласен. Кто-то предпочитает максимум функциональности в одном устройстве, пусть даже в ущерб каким-то качествам (размер и разрешениие экрана, качество звука, качество фотоизображений, быстрота прорисовки карт, длительность работы без подзарядки, ...), а кому-то хочется иметь максимальное качество каждого из компонентов: фотик, телефон, GPS-навигатор, плеер и т.д.
Аватара пользователя
VladK
 
 
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 14:14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение Arkadich » 27 май 2008, 18:29

VladK писал(а):ShineOn писал(а):... Идеала не существует, каждый выбирает под себя.


Полностью согласен.
Я пользуюсь КПК FS Loox560n(640х480), жене купил Mio C520 (меньший функционал не вызывает лишних вопросов и экран большой). Перепробовал кучу программ и Навител и Автоспутник и т.д. В итоге остановился на iGo - более удобный интерфейс, для обоих нафигаторов одинаковые карты. Прошлым летом по КПК ездили в Анапу-Геленжик. По трассе все замечательно, особенно ночю, через Краснодар идр. крупные города насквозь провел, но в липецкой области в 30 км от трассы как будто жизни нет :(
В 2-din навигацию как-то не верю... Prology MDD-7120t. В меню есть опция Navi, но в инструкции об этом нислова. Продавци говорят, что Prology что-то для этого делает, но что это будет в итоге? Какие карты? С чем совместимые? (к примеру с iGo или свои собственные) А как обновлять? Короче куча вопросов...
Нужно iGo 8 щупать.
Изображение
Arkadich
 
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:33
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Peugeot 308, 2.0 HDi

Re: Выбор навигатора: спрашиваем, делимся опытом

Сообщение ShineOn » 28 май 2008, 13:23

Arkadich писал(а):В 2-din навигацию как-то не верю

Почему??? 2DIN - это всего лишь габаритные размеры, электроника там может быть та же самая, что в КПК или навигаторе. А может быть и более навороченная. А может быть и совсем простая, чтобы только радио-музыку-фильмы воспроизводить. Тачскрин на 2DIN есть, выбирай по внутренней начинке, что тебе требуется - в будет тебе щасте. Например, Mystery 7770NV, не идеал, разумеется, но поставить на него разные навипрограммы можно, выбирай на вкус.

Arkadich писал(а):Нужно iGo 8 щупать

А чего его щупать, им пользоваться надо. Несколько недель уже на нём только и езжу, полёт нормальный.

Karapuz. писал(а):по сути это КПК с windows mobile
У меня "чистый" навигатор C520 на базе WinCE, я тоже его могу использовать "в качестве КПК", по крайней мере кучу полезного софта я на него водрузил, в интернет через связку BT-мобильник выходит нормально. Только на нём кнопок мало, поэтому неудобно некоторыми программами пользоваться. Просто у меня есть отдельный коммуникатор, а некоторые знакомые, у кого обычная мобила, пользуются C520 именно как КПК.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Выбор навигатора.

Сообщение Владимир Ростов » 08 авг 2008, 09:56

Сначала хотел купить себе Мистери 7770, а потом вдруг дошло - навигатор больше нужен в поезках за бугор, т.е., автономный. В то же время, его никто не запрещает использовать и в машине.
Таким образом, был сделан вывод: балалайку с нави - нафик, надо подбирать отдельный девайс.
Но, тут - звасада. Девайсов туча, есть собс-но нафигаторы, есть КПК, последние - самые разнообрвазные, короче, не могу подобрать бюджетный, но надежный девайс, шоб за бугром работал, и здесь, шоб экран был не менее 4,3 дюйма, шоб маршруты прокладывал, и говорил человеческим голосом. Во.
Да.. Еще наличие халявных карт приветствуется. :oops:
Какие будут советы?
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Выбор навигатора.

Сообщение Страусь » 08 авг 2008, 10:05

Владимир Ростов писал(а):Какие будут советы?

Во, щас посоветую :)

Владимир Ростов писал(а):есть собс-но нафигаторы, есть КПК

Тут надо решить - тебе нужно спец. устройство или универсал? Спец. устройства более приспособлены для выполнения своих функций, чем универсалы.

Владимир Ростов писал(а):но надежный девайс

С точки зрения электроники? Да вроде не горят пачками. Совать питания правильно будешь, так че ему будет? Хотя че будет зимой с электроникой, незнаю. Но у тебя зимы наверно не наши, по хлипше будут :D

Владимир Ростов писал(а):шоб за бугром работал, и здесь

Вот тут начинается самое интересное. Все дело в программе, которую ты будешь юзать. То есть выбор навигатора надо начинать с выбора программы. И только потом, под нее будешь выбирать платформу, то есть навигатор.

Владимир Ростов писал(а):шоб экран был не менее 4,3 дюйма

Согласен. Не че мелочится.

Владимир Ростов писал(а):шоб маршруты прокладывал, и говорил человеческим голосом.

Это опять относится к программе.

Владимир Ростов писал(а):Да.. Еще наличие халявных карт приветствуется. :oops:

Снова программа. Только эта, я не видел ни одной программы (хотя я и не много видел), что бы карты были халявные :)

Теперь от себя, на что обратить внимание.
1. Навигатор.
1.1. Что бы обязательно был регулятор громкости. Не программный, а материальный. Зачем? Затем что бы одним движением руки регулировать громкость, а не рыться в интерфейсе на скорости 160 км/ч.
1.2. Регулятор громкости должен удобно расположен;
1.3. Навигатор при установке на стекло должен иметь удобное расположение переключателей, контактов и прочего. Например, хороший навигатор. Питание снизу. В магазине на это не посмотришь. А на стекло его посадишь, поймешь что попал ...
1.4. Чип должен быть современным.
1.5. Удобство установки и снятия на стекло. Есть засады. Удобство установки и держания самой держалки. Тоже есть засада.
2. Программа.
2.1. Качество графики. Оно должно соответствовать платформе. Если навигатор тянет 400*200 (цифры условные), то и прога должна поддерживать это разрешение. Иначе ждет разочарование.

Общие совет.
Скорее всего для забугорья будет своя прога, для России своя. Навигатор должен мочь запускать обе :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Выбор навигатора.

Сообщение ShineOn » 08 авг 2008, 10:17

Владимир Ростов писал(а):Какие будут советы?
Я, как тот кулик, который своё болото хвалит, посоветую Mitac Mio C520 или даже 320. Отличия в них по большому счёту только в блютусе - C520 можно использовать и как громкую связь, и выходить с него в интернет через мобилу по GPRS. Народ даже умудрился по такой схеме подгружать пробки в "Автоспутник" и "Сит-Гайд". Если этого функционала не требуется, то можно взять более дешёвый C320.

Навигационный софт на них есть на любой вкус, картографическое покрытие практически неограниченное. Но к сожалению, как обычно - импортные программы имеют отличное покрытие Европы, Штатов и других стран, но весьма слабенькое покрытие по России, а российские программы наоборот - сносное покрытие по России (в любом случае, далёкое от нормального, но проработка Москвы и Подмосковья может быть несколько получше, и поддержка российских технологий оповещения о пробках есть), зато по другим странам вообще ноль. Поэтому в разных ситуациях возможно придётся пользоваться разными навигационными программами, но это не проблема. Ссылки на программы и карты я в других темах давал, если надо - кину в личку. PS: cам юзаю iGO8, но у меня режим движения на 99% трассовый.

Также неплохой выбор Garmin nuvi710, смотрел у гарыныча - приятный аппарат. Софт для него идёт родной, в комплекте как обычно только одна карта, и та залоченная. Но на радиорынках умельцы за денежку могут разлочить и залить дополнительные карты. В принципе, процедура должна быть не сложная, просто я с гарминами дела не имел, так что врать не буду.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Выбор навигатора.

Сообщение LEO » 08 авг 2008, 12:35

Страусь писал(а):Совать питания правильно будешь, так че ему будет?

Вот, горький опыт пришел на пользу!
У меня КПК, стоит иГо 6 и 8, нормально пашет. Единственное, в отличии от чисто навигаторов, немного дольше сигнал ищет от спутников, но зато можно поставить практически любую программу.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Выбор навигатора.

Сообщение ShineOn » 08 авг 2008, 12:50

LEO писал(а):но зато можно поставить практически любую программу
А я себе на навигатор тоже практически любую программу от КПК могу поставить. Только один минус - клавиш управления нет, поэтому с некоторыми программами работать неудобно. Но по навигации проблем нет, там в большинстве интерфейс затачивался как раз на сенорный экран.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Пред.След.

Вернуться в Навигационные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1