Автонавигаторы.

Обсуждение навигационных устройств: характеристики, особенности установки и эксплуатации.
Общее обсуждение 2DIN устройств ведём в разделе "Магнитолы"

Сообщение LEO » 10 фев 2008, 21:23

Вчера и сегодня поездил посмотрел разные навигаторы. Сразу скажу, что не понравились все, но каждый по своему.
Гармин - вроде самая распространенная навигация. Работает вроде ничего, но не понравились сами устройства (смотрел серии NUVI и еще что-то). Во первых, неудобный интерфейс управления, в одном из них я так и не понял, как конечную точку выбрать и проложить маршрут. Выбор навигаторов со встроенной памятью небольшой, да и памяти у них мало. Надо будет загружать только те страны, в которые собираешься ехать. Есть вариант купить всю европу за 4500 рябчиков на карте, но это не особенно хороший вариант. Вроде есть возможность установить карты, которые выложены в инете (взломаные). Но тут все продавцы в один голос кричат, что эточасто приводит к случаям выхода из строя основного ПО, и перепрошивка стоит 65-70% от стоимости навигатора. Так что от гармина отказался.
Далее посмотрел pioneer avic s2. Вроде ничего машинка, управляется просто, карты нормальные. По стоимости дополнительных примерно как у гармин. Ну понятно, что неофициальные ставить не дали в магазине, хотя были с собой на флэшке. Не стал брать по следующим причинам:
1. Маленький экран, даже если смотреть не часто, все равно как то неудобно.
2. В комплекте не оказалось автомобильного ЗУ, предложили купить отдельно (цена небольшая, но не оригинал).
3. Очень хилое крепление к стеклу автомобиля. На первой же точке начал стучать об торпедо, а потом вообще отвалился.
4. Попробовал воткнуть неоригинальное ЗУ. 2 оказалось сразу нерабочих, а которое работало, у него очень короткий провод, еле внатяг натянул до нижней розетки.
Короче плюнул я на все это дело, и достал свой КПК. Говорю, что стоит иГо, и вылетает из-за какой-то нехватки памяти. Мне сказали 500 рублей и покурить 20 минут. Прихожу, отдали - ВСЕ РАБОТАЕТ, и все карты видит, и не вылетает, и маршрут кажет. Как сказали, порылись специальной прогой в системных настройках КПК и чего-то там поменяли. Никакого ухудшения его работы не заметил.
Поэтому я счастлив, что обошелся малой кровью, и надеюсь в Европе меня мой КПК не подведет. На сегодняшний вечер залил в него 46 карт различных стран, на 2-х гиговой флэшке занято где-то 1280 МБ. Еще много влезет.
Благодарю всех, кто высказал свое мнение и оказал посильную помощь в консультациях по навигационному оборудованию и программам к ним. Без вас я бы не нашел иГо и не поставил бы себе.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Автонавигаторы.

Сообщение abuhasan » 10 фев 2008, 23:13

LEO писал(а): В комплекте не оказалось автомобильного ЗУ, предложили купить отдельно (цена небольшая, но не оригинал).


Врут , у меня и сетевое и автомобильное было.

LEO писал(а):Очень хилое крепление к стеклу автомобиля. На первой же точке начал стучать об торпедо, а потом вообще отвалился.


А я свой ,как прилепил , выйдя из магазина , так он и висит нешелохнувшись уже пол-года :) ,одно напрягает , слишком большое усилие надо приложить , чтоб его в держателе защелкнуть или наоборот, отсоединить..., боюсь сломать что-нибудь..
abuhasan
 
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 19:52
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автонавигаторы.

Сообщение advokatt2000 » 11 фев 2008, 11:14

у меня автонавигатор pioneer avic s2, на счет маленького экрана - дело привычки, мне он не кажеться маленьким, да и управление простое и понятное. Карта в комплекте шла Питер,область , Москва и область + все дороги России + 8 стран Европы.

Поехал на новый год в Финку - замечательно, просто не знал что бы без него делал, пришлось проехать всю финляндию вдоль и поперек.

Счас смотрю магнитолу с навигацией, в салоне предлагают установить ...но цена 46000 !!!!! это за Мustery !!!!
Изображение
Аватара пользователя
advokatt2000
 
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был Sorento 3.3 Золотистый

Re: Автонавигаторы.

Сообщение ShineOn » 11 фев 2008, 13:46

сорри за ОФФ!

LEO писал(а):А как самому закрыть тему я не нашел?

В FAQ'е по форуме сказано, что автор может сам закрывать. Посмотри в какой-нибудь своей теме в самом низу страницы строку "Быстрые действия", там по идее должен быть пункт "Закрыть тему". А ту тему я уже прибил.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re:

Сообщение Tracer » 11 фев 2008, 14:32

Страусь писал(а):Перегружать где будем, после погранпоста? :)


Я делал именно так. При большом объеме карт, девайс ощутимо тормозит особенно на маршрутизации (иногда до СР). Обращаю внимание, что у меня КПК. Дома я создал два файла с картами и после границы переименовал их так, что бы прибор увидел вторую и не видел первую. Домой наоборот. КПК удобнее именно тем, что сильно снижает расходы на карты, которые еще и обновлять периодически надо, да и прибор не вечный - захочешь поменять на другой, карты никто тебе не сохранит, надо будет покупать заново весь комплект.
Бесплатное лечение для тех, кого не интересует результат!
Аватара пользователя
Tracer
 
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 22:28
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автонавигаторы.

Сообщение LEO » 11 фев 2008, 15:23

Tracer писал(а):Дома я создал два файла с картами и после границы переименовал их так, что бы прибор увидел вторую и не видел первую. Домой наоборот.

А можно с этого места поподробнее? Насколько я понял, если переименовать файл карты (какой-либудь), иГо ее просто не увидит, хотя лежать она будет тоже в папке maps. Или где-то внутри файла карты это прописывается?
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Автонавигаторы.

Сообщение Страусь » 20 фев 2008, 08:29

Ну что, запустил iGo на xDevice :Yahoo!:
Заработала.
Щас буду пробовать заливать карты. А то пока только с картой Молдовы стоит :lol:
Скажу вам, что Иго это не Автоспутник. Наконец-то появился альтиметр, карта спутников, чего видно, чего нет. Скорость с точностью до сантиметров. Хотя когда на месте стоишь, показывает около 0,22 скорость. Видимо Земля вращается :D
Как оживлю дальше, буду докладывать.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Автонавигаторы.

Сообщение ShineOn » 20 фев 2008, 09:12

Страусь писал(а):Скажу вам, что Иго это не Автоспутник.

Ты уточни - она лучше или хуже?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Автонавигаторы.

Сообщение Страусь » 20 фев 2008, 09:31

ShineOn писал(а):Ты уточни - она лучше или хуже?

Про карту сказать не могу, все-таки Молдова не мой конек :)
А вот сама прога мне нравится больше.
Есть раздел, которого нет в Автоспутнике.
Это нечто вроде компаса (пока не разобрался).
Есть мерялка высоты, чего в Автоспутнике точно нет. Хотя стою перед машиной высота 312м, сел стала 309 :D
Более интересный замер скорости.
Опять скажу - это еще впечатления без карты.
Но голос Наташи явно хуже. В Автоспутнике интереснее.
В Автоспутнике нет регистрации пройденного маршрута. В Иго еще это не искал, но может быть что есть...
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Автонавигаторы.

Сообщение ShineOn » 20 фев 2008, 10:01

Страусь, ставь местные карты, будем ждать сравнительного отчёта по реальной навигации!
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31687
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Автонавигаторы.

Сообщение sparrow » 20 фев 2008, 17:33

А я тут давеча на недельку в Остерайх съездил на лыжах покататься. Т.к. купить нафигацию не успевал, то взял у товарищя по партии на прока НР iPAQ 5900 с iGO 2006 года. Сравнивать мне не с чем, но скажу я вам, что по европам ведет так, что кайф ловишь. Не успел только до выезда разобраться со всеми примудростями, он вроде отели-заправки-парковки может показывать.
Вечно пьяный.
sparrow
 
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:58
Откуда: г. Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: был. Теперь
VW Touareg GP 3,0 V6 TDi

Re: Автонавигаторы.

Сообщение Юрик0906 » 20 фев 2008, 18:52

Ну вот начитался ваших идей и тоже прикупил себе навигатор MITAC MIO C520. Проверил сразу - ну хорошая штука, но правда просто навигатор. Посидев пару часиков в инете и почитав соответствующие форум - и обана. Он уже воспроизводит видео(все форматы), есть в нём офисные программы и музыка и все навороты КПК. Столкнулся и с проблемой поиска карт, но и тут выручил всё тот-же инет. Не ломая прогу установленную, доустановил крякнутую: Россия, Европа, Украина и короче все страны какие можно объехать на авто есть. Все карты читаются с подробностями. Единственная проблема, по России, немного ещё городов в подробностях. Но производитель работает над этими проблемами. А сегодня закачал голос Горбачёва, теперь наш Генсек на меня ругается за превышение скорости :D и даёт команды куда надо сворачивать или ехать. Вывод: 13990 рублей - и я очень доволен.
Изображение Sorento
Изображение Citroen C5
Аватара пользователя
Юрик0906
 
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 21:59
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Citroen C5 2008 г. новый на бензине 2 литра

Re: Автонавигаторы.

Сообщение Страусь » 20 фев 2008, 19:23

Итак.
Карта поставлена.
Судя по всему, карты одного и того же производителя. Разве что, ИГО почему-то по этой карте может найти адрес, а Автоспутник нет.
Точно могу сказать, Иго ничуть не удобнее, чем Автоспутник. Прошу обратить внимание, я разделяю термины удобнее и функциональнее.
Сразу чувствуется, что за Иго стоит несколько лет развития. Ну точно больше, чем у Автоспутника.
Хотя и Автоспутнику есть чем гордится. Например, Автоспутник не спрашивает у меня в каком городе искать адрес, а в реальном времени подсказывает в каких городах есть то, что я набираю. Иго для начала заставит набрать город. Иго неудобно переводить клавиатуру на русский. В Автоспутник сразу по русски клавиатуру держит.
Вообще функционал Иго гораздо богаче, чем Автоспутник. Взять хотя бы пользователя. Иго может учитывать роль пользователя - такси, автобус, грузовик, пешеход, велосипедист.
Удобнее показано как идет выполнение маршрута, особенно длинного.
При этом в Автоспутнике POI показаны иконками на карте, в Иго их че-то на карте нет. Надо тыкать.
Еще она странность. Мне кажется, но Иго дольше ловит спутники, чем Автоспутник. Но думаю, это кажется.
Вот вообщем-то и все.
Думаю у меня будет две карты памяти. С Автоспутником и Иго :D
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Автонавигаторы.

Сообщение LEO » 20 фев 2008, 20:25

Страусь
Ну значит не заблудимся! :)
Страусь писал(а):В Иго еще это не искал, но может быть что есть...

Есть, только я тоже еще не испытывал.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Автонавигаторы.

Сообщение Евгений Валерьевич » 07 апр 2008, 15:52

Отчитываюсь. Заинтриговали Вы меня GPSками до неприличия. Заболел, долго думал и купил... КПК ETEN x 650. В инете сразу с Автоспутником и с Навителом и с автокреплением и зарядкой. Полный фарш )))Сразу назову где брал, т.к. в посленднее время не часто форум мониторю. Платил в банке, доставка хорошо поставлена в другие города. (Прошу не удалять - не реклама, а отзыв).
И по теме: диагональ экрана конечно важна, но наличие карт, голос навигатора и точность ведения важнее. В Автоспутнике есть Ростов н/Д (без номеров домов), но очень крупно показана область, нет крупных дорог и многих н.п. Зато голос приятный и не заикается, очевидно памяти хватает.
В Навителе Ростов просто большим пятном с парой трасс, и заикается называя расстояние до точки/маневра. Зато карты всей России (проверил только части чно по ЮФО) со всеми мелкими поселочками и дорогами до них, всякие мелкие речушки и лесочки, плюс запись треков (это необходимо, а Автоспутник не умеет). Ведение же по этим мелким дорожкам не очень порадовало, картография старовата, но найти все можно и бумажная карта не нужна. Но - большой плюс - в инете и на форуме Навитела куча ссылок на бесплатные карты, в т.ч. Ростов-на-Дону с домами, различные области и города.
Работа со спутниками на обеих программах довольно комфортная (на трассе стабильно по 10спутников), точность определения координат в пределах 10-20 метров, смена режимов день, ночь, прочие настройки.
В перспективе ко всем программам будут еще карты рисоваться и программы сами меняться, и Европу найти можно и братскую украину. Но это для КПК.
И это самое главное - КПК гораздо функциональнее отдельного навигатора, который как правило идет с единственно возможной программой. Карты Google со спутниковыми снимками заменяют самые детальные карты (если есть конечно сотовая связь))). Карты Яндекса заменят карты с улицами многих городов. Интернет на таком экране тоже вещь, электронка + прочие прелести КПК.
Вот только без клавиатуры еще не совсем морально привык, хожу пока с двумя (6230и).
Вот. Все сказал. Устал, пошел курить.
Ни гвоздя, ни жезла!
Аватара пользователя
Евгений Валерьевич
 
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:40
Откуда: столица ЮФО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Пред.След.

Вернуться в Навигационные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1