CPCMX 6.95" Car PC

Делимся опытом самостоятельного изготовления, установки, настройки и эксплуатации автомобильных компьютеров (CarPC). Серийные изделия обсуждаем в разделе "Магнитолы"!

CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение allex » 10 окт 2011, 23:36

Поиски готового 2-din x86 CarPC дали ещё такой вариант:
CPCMX 6.95" Car PC

Изображение

Сначала нашел на украинском сайте, потом поиском нашел производителя.
Списался, запросил цену, спросил, может ли процессор быть D525 (Intel Atom 1.8GHz, 2 ядра). На одну штуку с D525 озвучили шестьсот шестьдесят долларов шестьдесят шесть центов :) Замечу, одна шестерка пропущена :)

Прошу высказываться - кто какие плюсы/минусы видит? Я к CarPC только приглядываюсь, всех нюансов не вижу.
Для красивой установки 2-din нам нужна дополнительная рамка типа Metra 95-1005?
Размеры заявлены 178mm (B) x 100mm (H) x 160mm (T)

+ Внешне нравится - SDHC и USB на морде мне кажутся удобными.
- Нет GPS/3G/WiFi/FM. Решается, но дополнительные деньги. Телек лично мне не нужен :)
Аватара пользователя
allex
 
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 16 май 2009, 22:33
Откуда: Королёв/Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: SsangYong Stavic Luxury бордовый

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение BlkDem » 11 окт 2011, 07:08

Если там заявленная интелловская графика, уровня 900-ой, то нормальное видео не поедет. Учитывая кастрата по имени атом, то можно сказать, что девайс тормоз знатный.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение allex » 11 окт 2011, 09:39

Сначала дополню сам себя - это цена без доставки.

Графика там 950я. Атомы видео играют не процессором,аппаратное ускорение должно быть. На первый взгляд в 950м оно есть, надо ещё почитать, как обстоят дела на самом деле.

Ну и вообще - назвать двухядерный Атом 1.8 знатным тормозом - это некоторое преувеличение.
Аватара пользователя
allex
 
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 16 май 2009, 22:33
Откуда: Королёв/Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: SsangYong Stavic Luxury бордовый

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение ShineOn » 11 окт 2011, 10:47

allex писал(а):назвать двухядерный Атом 1.8 знатным тормозом - это некоторое преувеличение
Без анализа остальных компонентов системы - необоснованное преувеличение. Чего там кроме камня внутрях есть?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение BlkDem » 11 окт 2011, 12:48

Коллеги, я отлично знаю эти архитектуры. Если говорю - тормоз, значит, знаю, о чем говорю.
Никакая многоядерность не исправит кривость и кастрированность архитектуры. Для просветления, рекомендую почитать статьи, вбив в поисковик "архитектура процессоров intel atom".
Что-то еще получается у атома в связке с Ионом. И то - условно.
allex писал(а): На первый взгляд

Предположения - причины ошибок. Нужны факты и опыт. Видео едет со средним битрейтом, но не более. Я проверял.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение ShineOn » 11 окт 2011, 15:42

BlkDem писал(а):Коллеги, я отлично знаю эти архитектуры. Если говорю - тормоз, значит, знаю, о чем говорю.
Максим, многие тоже владеют информацией и тоже полагают, что знают, о чём пишут. :)

Одно дело быстродействие (теоретическое) архитектуры процессор+чипсет, совершенно другое дело тормознутость готового изделия. На интегральное быстродействие будут влиять куда более другие факторы: подключенные устройства, объём оперативной памяти, операционная система, используемые приложения. И даже в этом случае в обязательном порядке надо задавать критерии быстродействия для разных видов приложений. И уже тогда каждый потребитель сможет для себя определить, подходит ему это устройство или нет.

Например, если на базе Atom сделать систему с голым Linux, который будет грузиться с флэш-памяти, и поставить такое изделие на управление технологическим оборудованием, то быстродействия хватит за глаза. А если взять нетбук с небольшим объёмом памяти в связке с Windows 7 и загрузкой с HDD, тут о быстродействии даже спорить не приходится.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение BlkDem » 11 окт 2011, 15:57

Игорь, ты говоришь очевидные вещи. А я говорю о принципиально слабом аппаратно устройстве.
Не думаю, что там будет ведро памяти, SSD диск и идеальная подборка идеального софта. :)
Атом удобен низким энергопотреблением (что в авто абсолютно не принципиально). На этом его плюсы заканчиваются :D
Но бицца головой в стену не буду. Возможно, кому-то такой производительности будет достаточно :)

зы: у меня сейчас в машине E8400 на G41 и SSD диске. ТАКОЙ производительности МНЕ достаточно :D
полностью настроенная вин 7 (чтоб ей неладно было) грузится за 19 с. Вместе с ПО из автозагрузки.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение ShineOn » 11 окт 2011, 16:07

BlkDem писал(а):А я говорю о принципиально слабом аппаратно устройстве.
Эээ, ты раньше говорил именно об архитектуре самого процессора, как слабом месте системы. Так и чешется язык процитировать слова KostyaY о правильных формулировках. :)

BlkDem писал(а):Атом удобен низким энергопотреблением (что в авто абсолютно не принципиально)
В условиях малогабаритного устройства, к которому ты предъявляешь высокие требования по быстродействию, критичным будет как раз энергопотребление - выделяемое тепло куда-то надо эффективно отводить, и желательно без вращающихся приспособлений (кулера), чтобы снизить риск выхода из строя через какое-то время. Именно поэтому в портативной технике архитектура ARM вытеснила Intel.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение BlkDem » 11 окт 2011, 16:49

ShineOn писал(а):ты раньше говорил именно об архитектуре самого процессора, как слабом месте системы

Что-то я несастыковок не наблюдаю. 5 раз перечитал.
Кастрированная архитектура процессора = слабое аппаратно устройство. Если лыжи не едут, то виноват асфальт :D
Но! В принципе... Можно и по асфальту, конечно! :lol:
ShineOn писал(а):Именно поэтому

А может потому, что интел вовремя не смогла что-то предложить в качестве альтернативы?

Вопрос тепловыделения и отвода тепла - это совершенно отдельный вопрос.
У меня кулер 99% времени работает на минимальных оборотах, спасибо правильному кулеру с PWM и поддержкой оного матерью.
Его АБСОЛЮТНО не слышно.

И дабы продолжить нашу дискуссию ближе к теме топика, настоятельно рекомендую попробовать эту связку atom + gma9хх.
Фантастический секс уровень удовольствия :)
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение GeCube » 11 окт 2011, 22:53

Насчет атома можно сказать просто работает но не быстро, какой бы он нибыл, из плюсов пассивное охлаждение, а также сносная производительность в связке с ионом, по сему девайсу скажу сразу усб слот вверху слева не очень удобно и практично, постоянно будете задевать, если там флешка будет большая воткнута.

А герои меча и магии часть 2 идет и на 200 пне без графики, так что можно что угодно туда воткнуть и этого хватит чтоб убить время, даже без радиатора и вентилятора..... Хотя по моему мнению каждый девайс должен свое исполнять, так гораздо выше надежность, да и если чтото сломалось то все остальное продолжает функционировать....

200-300 уе планшет с 3г, + 150-300 достойный мафон типа пионер или джвси....

Забыл сказать что винде нужна мыщка а андроиду нет.....
Без мышки ну очень не удобно с виндой...

Есть еще самсунг Q1 и куча других табов/трансформеров....
Аватара пользователя
GeCube
 
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:44
Откуда: Ростов н Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: CPCMX 6.95" Car PC

Сообщение Vl@dK » 12 окт 2011, 08:09

А меня пень Е5200 с двумя гигами памяти в CarPC не устроил, тупил на видеофиксации.
Теперь Core I3 2100 с четырьмя гигами.
Пока устраивает.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008


Вернуться в CarPC: делаем сами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1