Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Обсуждение маршрутных компьютеров (как штатного потолочного, так и альтернативных): характеристики, установка, настройка, погрешности и т.п.

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение YAN » 15 апр 2012, 18:59

Stas32 писал(а):Давай не будем путать литр/час и литры/100 км

А в чем проблема? Никакой путаницы нет.Врет БК и на литрах в час и на 100 километрах.Я на 100 км не замерял,а вот на ХХ экспериментировал.Сейчас у меня на ХХ показывает 3.4 литра в час и с такими показаниями расход и остаток в баке наиболее приближен к истине,хотя конечно не идеален.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение Stas32 » 15 апр 2012, 19:10

YAN писал(а):А в чем проблема?

Я не сразу понял о чем речь.
YAN писал(а):у меня на ХХ показывает 3.4 литра

По моему здесь какой то косяк. Я когда впервые подключил БК поправку поставил, как здесь предлагали -89. У меня по БК расход(точно не помню) литров 20 был а в бак только 15 влезло. Сейчас поправка -59. Я не знаю более точной калибровки кроме как Бак тарированный. Залил под пробку, проехал около 1 км. Запустил тарировку с 80 литров. Когда лампа низкого остатка топлива загорелась БК показывал остаток 11,5 литра. Тарировка закончилась на 6 литрах. Еду на АЗС и заливаю под пробку 74 литра. Как еще точнее проверить?

Добавлено через 12 часов 46 минут 37 секунд:
YAN писал(а):а вот на ХХ экспериментировал

Сразу вопрос. Как экспериментировали? Из бутылки? И обратку учитывали?
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение deka » 16 апр 2012, 08:52

Stas32 писал(а):Расход мгновенный 7,7. Обычно 7,2, видимо дорога в гору. Полный расход 8,25л/на 100 км.


Если это реальный расход, то, значит, есть какой-то метод уменьшить прожорливость и наших Сориков.
Возможно чиповка в Германии была на это нацелена.
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение YAN » 16 апр 2012, 08:54

Stas32 писал(а): Из бутылки? И обратку учитывали?

Можно и так сказать.Использовали расширительный бак от иномарки у которого два выхода.Нижний выход использовали для забора топлива,верхний-для обратки.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение Stas32 » 16 апр 2012, 09:02

Ну, тогда не знаю. Свою методику проверки расхода топлива я описал выше. И уже не однократно проверил точность замера расхода топлива, путем разового пробега от полного бака до заправки. Погрешность практически отсутствует. Заправляюсь на одной заправке, на одной колонке.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение deka » 16 апр 2012, 09:03

А по чиповке есть какая-нить информация ?
Чья стоит, кто делал, что дает и тд
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение Stas32 » 16 апр 2012, 09:09

У меня нет информации. Установлен блок. Тема: Помогите определить назначение блока.
Ребята дали ссылку, посмотрел. Проверил визуально куда идут провода. И все. Трогать ничего не стал. SD Alone прокатился, сказал авто гораздо шустрее его. Предыдущий владелец сказал пригнана из Германии с этим блоком.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение SOrlik001 » 29 апр 2012, 09:23

 Замечание от модератора: BlkDem
Не стоит задавать один и тот же вопрос во всех темах подряд! Сообщение удалено, как не относящееся к теме обсуждения.
SOrlik001
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:12
Откуда: Зеленогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение deka » 11 май 2012, 10:27

Значится, поборол я завоздушивание топливной системы, заодно продул обратку компрессором, заменил клапан аварийного сброса топлива с рампы в обратку.
Расход упал процентов на 10 - 15 :Yahoo!:
На выходных "тошнил" по Эстонии. От Ивангорода до Таллина, часик по Таллину в час пик и обратно.
Туда груженый четырьмя рылами, обратно пустой.
Средний расход 8,6 л/100 . Проверил его заправкой на одной и той же колонке НЕСТЕ в Ивангороде.
Изображение

А на трассе расход был 7,7 .
Изображение

И два нюанса есть. Бокс на крыше и отключенный передок сдохшей муфтой ТОДа.
Такой расход меня устраивает.
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение Stas32 » 11 май 2012, 12:31

deka
Ну вот, оказывается расход может быть даже меньше, чем предполагалось. 8,2 далеко не предел, есть 7,7. У меня так не получается.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение valera37 » 03 мар 2013, 15:59

не давно утановил Multitronics VG1031GPL и не могу настроить топливо. Показывает расход 4.4л в час.А остаток в баке показывает 16л а лампочка уже горит.Это же не правельно. подскажите как настроить не сливая бак.
valera37
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:53
Откуда: гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: валера
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение HOMJAK » 04 мар 2013, 12:06

бак стоит расчетный или тарированный? Надо поставить в меню тарированный,нафигать бак под горловину и поставить метку 80 литров в меню.Потом бак выкатать и поставить метку примерно сколько литров осталось ( у меня при горящей лампе слив остаток из бака получилось 15литров).Выставить в меню приблизительный расход топлива на холостых 2.2 литра и все... :D
Изображение
Аватара пользователя
HOMJAK
 
 
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:46
Откуда: Санкт-Петербург,Веселый поселок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение Stas32 » 06 мар 2013, 13:45

Я год боролся с показаниями расхода. Разница +/- 5 литров на сотню. Причину нашел. Форсунки. Механическую часть БК не контролирует. И если у нас прелив в обратку, льют распылители, то точных показаний мы не добьемся. Даже элементарный замер на холостых далеко не соответствует реальности. Мой замер на холосты составил 1,4 литра в час. Это когда подача и обратка из одной емкости на убитых форсунках. После замены форс 1,1 литра. В общем я бросил затею с расходом топлива. Главное оттарировал бак и оставил приблизительные показания расхода.
Изображение
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение AleksandrOK » 10 мар 2013, 13:16

Привет, коллеги!
Никаких тарировок, только по ЭБУ. ЭБУ достаточно точно суммирует расход топлива, гораздо точнее, чем датчик уровня топлива, тарировками вынуждены пользоваться только владельцы карбюраторных авто. Тарировать БК по датчику уровня топлива бессмысленно из-за принципиального недостатка самого датчика. В нем пружинка постоянно касается тонкой токопроводящей дорожки и истирает ее. Как следствие - датчик начинает со временем врать со всеми вытекающими. Те, кто постоянно держит бак от 3/4 до 1/4, наверное замечают, что стрелка долго показывает больше половины бака, потом быстро уменьшается до меньше половины бака, это как раз из-за того, что в этом случае истирается в основном средняя часть токопроводящей дорожки датчика. Я уже поменял датчик на 80 т.км. Правильнее брать расход по впрыску от ЭБУ. У меня Multitrinics-50SE. Полный бак установлен в 70 литров. Сброс на полный бак осуществляю после заправки полного бака двумя нажатиями кнопок. При снижении остатка до 6 литров БК начинает периодически предупреждать о скором окончании топлива. Около нуля литров загорается лампочка, но ещё остаётся аварийный запас - около 10 литров. Реально после загорания постоянно лампочки влезло максимум 72 литра, можно установить полный бак на 72 литра, будет не хуже. Я привык так.
Коэффициенты по пробегу и литражу выставлены 136 и 64 соответственно. При долговременной эксплуатации суммарные показания БК совпадают с одометром и суммой заправок. С другими двигателями коэффициенты могут значительно отличаться.
Устанавливать коэффициенты рекомендую следующим способом:
желательно на одной и той-же заправке и на одной и той-же колонке сначала залить полный бак и сбросить суммирующий (но не основной) счетчик БК и одометра в ноль. После следующей заправки сравнить показания пробега по одометру и БК, если расходятся, то прикинуть на сколько процентов и на столько же изменить корректирующий коэфициент, и повторить процедуру.
Аналогичным образом при этих процедурах подобрать и корректирующий коэффициент по расходу топлива между заправками, по второму чеку и по БК. После того, как необходимые коэффициенты будут грубо подобраны, более точно их можно определить аналогичным образом, только не через каждую заправку, а через неделю или месяц, при этом полный бак можно заправлять только первый и последний раз, а остальные просто суммировать.
А чтобы не пришлось каждому заниматься этой довольно кропотливой работой, следует тем, кто ее выполнил, опубликовать в этом форуме полученные коэффициенты для конкретных конфигураций авто и БК.
Тогда остальные могут ими воспользоваться и им останется только убедиться в правильности коэффициентов на их авто, проведя контрольную проверку по данной методе.
С уважением, Александр.

Добавлено через 47 минут 48 секунд:
YAN писал(а):.Врет БК и на литрах в час и на 100 километрах

После установки правильных коэффициентов все придет в норму.

Добавлено через 6 минут 29 секунд:
И ещё: года через полтора-два у этого БК происходит переполнение какого-то регистра и он начинает врать по расчетным (но не суммируемым)параметрам, в частности по средней скорости, приходится его обнулять, я уже иду по третьему кругу.
AleksandrOK
 
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Расход топлива по БК (Мультитроникс и т.д.)

Сообщение alibiyke » 10 мар 2013, 23:42

У меня расход безбожно врет. По БК показывает 14 л/100 км, в реалии целых 16 л/100 км. ХЗ в чем дело, мож бензин разный.
alibiyke
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:35
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрец
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (242 л/с, Америка) 2WD, AT
Год выпуска: 2002

Пред.След.

Вернуться в Бортовые (маршрутные) компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1