Улучшение качества звучания штатной музыки в Sorento XM

Обсуждение вопросов выбора, установки, эксплуатации магнитол, усилителей, сабвуферов и прочих устройств, предназначенных для услаждения слуха и зрения.
Обсуждение аспектов навигации ведём в разделе "Навигация". Обсуждение аспектов софта для штатных CarPC ведём в разделе "CarPC"

Re: Улучшение качества звучания штатной музыки в Sorento XM

Сообщение bagsbany » 01 окт 2018, 11:46

при покупке машины первым делом выкинул штатную акустику впереди и поставил нормальные компонентники с кроссоверами. плюс небольшая шумка. звук улучшился в разы. причем появились ВЧ которых раньше не было вообще. так что кто меломан- в путь!
Аватара пользователя
bagsbany
 
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:37
Откуда: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: была сорента 2.4 авд , 11 гв, прошла 200 ткм

Re: Улучшение качества звучания штатной музыки в Sorento XM

Сообщение StarKorsar » 01 окт 2018, 13:58

Поставил пищалки HERTZ с кроссоверами вместо штатных, плюс шумопоглотитель под обшивки дверей. Дверные динамики менять не стал, качество звучания вполне устраивает.
Аватара пользователя
StarKorsar
 
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 22:44
Откуда: Одинцово, Калуга
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: варЁнец))

Re: Улучшение качества звучания штатной музыки в Sorento XM

Сообщение Spandem » 02 окт 2018, 15:16

Ну собственно я о том же, что наиболее дешевый и действенный метод улучшения звука - модернизация/заменя пищалок. Все остальное скорее кардинальная переделка. Я помню на зафире пищалки поменял вместе с колонками. Низы как были штатными, так и не изменились а вот пищалки добавили качества. В принципе меня устраивает. :crazy:
Аватара пользователя
Spandem
 
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 19:52
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Слава
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Купил в 2015 году с 50ккм пробега. Состояние отличное.

Re: Улучшение качества звучания штатной музыки в Sorento XM

Сообщение Вован74 » 07 окт 2018, 22:14

Раз уж подняли темы напишу немного.
На XM FL в комплектации люкс стоит магнитола с сенсорным цветным дисплеем. До 2017г стоит X8BB, после 2017г стоит ZICTA AM111GMRE.
Так вот несмотря на внешнее сходство X8BB и ZICTA AM111GMRE отличаются ревизией железа и немного начинкой.
Я уже писал, что перепаял усилитель в X8BB на TDA7560, так вот ZICTA звучит так же как X8BB с перепаянным на TDA7560 усилителем. Я зикту не разбирал, но замер сопротивления на выходном каскаде усилителя показал, что усилитель стоит не TB2926AHQ которую ставили на X8BB. Пообщавшись на профильном форуме мне сказали, что на новые модели сейчас ставят TB2931HQ, это усилитель более высокого класса, сравним с TDA7560. Тоесть перепаивать усилитель здесь смысла нет, по крайней мере сильного изменения звука не будет. Я себе по случаю поменял X8BB на ZICTA, так как X8BB отказалась, работать с айфоном 8+, USB порт не выдерживал нагрузку и отваливался, а на ZICTA AM111GMRE все работает нармально.
И еще на этих магнитолах в цепи от звукового процессора до усилителя стоит фильтр, который режет звук. На сколько я понимаю это сделано чтобы подкорректировать звук под штатные динамики (чтобы они не булькали, не зарывались и т.д.). Я на X8BB попробовал от этого фильтра избавиться. Пошел кардинально. По даташиту процессора на выходе должен стоять только конденсатор 3,3n на землю и все, дальше уже линейный выход. По даташиту на усилитель на входе стоит только разделительный конденсатор. Получается что все остальное это шаманство разработчиков магнитолы. Я удалил все лишние детали фильтра (оставив только конденсатор 3,3n на землю и нулевое сопротивление F) и замутил прямое прохождение звука, поставив только сверху пленочные разделительные конденсаторы 1мкф. Получилось как на нижней схеме. В результате эксперимента звук немного изменился. Я не меломан, но низы стали мягче. Все это слушалось на штатной акустике. На нештатной акустике, думаю будет заметнее.
Вложения
Схемка 800.jpg
Аватара пользователя
Вован74
 
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:25
Откуда: М.О. Люберцы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: Улучшение качества звучания штатной музыки в Sorento XM

Сообщение - BATMAN - » 18 мар 2019, 22:17

Spandem писал(а):Понятно что тема подзаглохшая, но вдруг кому пригодится. Короче низы штатной акустики меня вполне устраивают а вот верхов не хватало. Короче снял пищалки и выдрав штатные конденсаторы припаял кондеры MCar, 250 В, 4.70 мкФ. В штатные места они не помещаются и посему кондеры были вынесены вниз на проводах и обклеены поролоном. На драйве2 есть процесс с фото. В общем однозначно рекомендую.

а ну дай ссылку, а то я меняю голову ГУ на андроид и хочу бюджетно улучшить звук...
Аватара пользователя
- BATMAN -
 
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Улучшение качества звучания штатной музыки в Sorento XM

Сообщение U.Antonov » 18 мар 2022, 14:20

Привет, Антон! Недавно купил подержанный Сорик и столкнулся с аналогичной проблемой настройки звука радио. Скажи пожалуйста - получилось отрегулировать? Если получилось , то как .. Буду рад информации. Мой телефон 89035336693. Спасибо.
U.Antonov
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 12:38
Откуда: г Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: купил б/у 88000 пробег

Re: Улучшение качества звучания штатной музыки в Sorento XM

Сообщение U.Antonov » 18 мар 2022, 14:36

У меня такая же проблема, как у Антона....... Ни как не могу в режиме радио настроить звук.....Может кто и подскажет??? Спасибо
U.Antonov
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 12:38
Откуда: г Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: купил б/у 88000 пробег

Пред.

Вернуться в Магнитолы, усилители, сабы и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5