Замена пассивной тв антенны на активную

Обсуждение вопросов выбора, установки, эксплуатации магнитол, усилителей, сабвуферов и прочих устройств, предназначенных для услаждения слуха и зрения.
Обсуждение аспектов навигации ведём в разделе "Навигация". Обсуждение аспектов софта для штатных CarPC ведём в разделе "CarPC"

Замена пассивной тв антенны на активную

Сообщение edik-74 » 01 мар 2013, 21:46

Вечер добрый хорошим людям.
Вводные данные-имеется ГУ от китайских товарищей ,шла с пассивной антенной.При стоянии показывала,при езде больше не показывала,чем показывала.Откатался так год,но решил таки поменять антенку на активную,тоже от китайских товарищей,модель подсказал форумчанин когда-то.Поначалу плюс от антенны кинул на красный выход из ГУ ,там 12 в.А минус подпаял к чёрному проводу из ГУ,GND обозначается.Я то решил,что это масса.Включил телек,а он не кажет совсем.Только когда ключом в зажигании отключаешь питание,то на секунду появлялось изображение перед отключением головы.Понял,что перемудрил и отпаял массу и просто тупо обмотал ей шуруп,коим прикручивается панелька вокруг ГУ.Понятно что это никакая не масса,но дело уже шло к вечеру,надо было всё скручивать,а я визуально в нише для ГУ ничего для прикручивания массы не увидал.Решил просто пока так поездить,разницу может увидать.
ПО итогу-антенна кажет как минимум не лучше пассивной плюс заклинило как -то телек,кажет токмо одна программа и всё-экран вообще не реагирует ни на какие нажатия в режиме телека,то есть ни переключить программу ни войти в поиск каналов нельзя.Пробовал каналы переключить с пульта-ноль эффекта.А до замены антенны всё фунчиклировало.
В связи с вышеизложенным вопрос.Вряд ли заклинило телек от отсутствия массы?Что могло произойти вообще?Поможет ли хотя бы усилению сигнала прикручивание массы?Может кто просвятит тупого?Буду признателен очень...
Крепче за шофёрку держись баран...
Аватара пользователя
edik-74
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:43
Откуда: Лаакс,Альпы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пока ездит...

Re: Заменил неудачно пассивную тв антенну наиактивную.

Сообщение Sandver58 » 04 мар 2013, 20:36

Если еще сам не разобрался :wink: . GND это и есть земля (-), провод как правило черный. Плюс антенны подключается к выходу ГУ с обозначением ANT, обычно синего цвета. В ГУ должен быть еще один провод с обозначением BRAKE, отсутствие минуса на этом проводе запрещает просмотр видео в движении, его просто вешают на постоянку GND. И последнее - на передней панели (если она не съёмная), либо под ней ( если панель отстегивается) есть маленькая дырочка, а внутри кнопка сброса ГУ на заводские настройки. Ткни в неё чем-нибудь тонким типа зубочистки, почувствуешь щелчок и ГУ перезапустится. Только не перепутай дырку со встроенным микрофоном, если в аппарате есть " синий зуб". Как правило эти манипуляции помогают. Удачи.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Изображение
Sandver58
 
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:28
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Лифт подвески, Webasto, CiBi President стационарно, SuperTOD, магнитола на Android 6.0 и много других мелких "вкусностей".

Re: Заменил неудачно пассивную тв антенну наиактивную.

Сообщение edik-74 » 04 мар 2013, 21:35

Дык если GND и есть земля,то почему у меня полностью телек зависал при припайке к этому чёрному выходу?Из синих проводов с надписью про антенну есть в наличии с надписью Antenna Light-можно ли к нему полюсом подпаяться?Пока плюс у меня на красном проводе с надписью ACC+. Может из-за этого у меня все проблемы?Пока хочу для себя всё уяснить,чтобы лезть всё обратно раскурочивать уже вооружённым знаниями...
Крепче за шофёрку держись баран...
Аватара пользователя
edik-74
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:43
Откуда: Лаакс,Альпы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пока ездит...

Re: Заменил неудачно пассивную тв антенну наиактивную.

Сообщение Sandver58 » 04 мар 2013, 22:06

На самом деле телек в машине (если не цифра) при любой антенне - чистая символика :pardon: На ходу добиться стабильной работы можно только если ездить кругами вокруг телевышки в радиусе километра. :Search: Antenna Light ? Судя по всему это кЕтайский английский. Если на этом проводе появляется плюс при включении аппарата и пропадает при выключении (зажигание ВКЛючено), то это ОН. Как вариант, на этом проводе может появляться плюс ТОЛЬКО в режиме TUNER. Тогда это провод для подключения ТОЛЬКО РАДИОантенны.По большому счету можно оставить питание и на клемме ACC. Теперь по поводу "земли". Я бы проверил качество таковой на этом черном проводе, от этого может зависеть работа всего агрегата. А GND, он и в Альпах ГРАУНД :D Но сначала - сброс на заводские установки!
Р.S.Скинул бы схемку подключения, если она есть на бумаге.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Изображение
Sandver58
 
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:28
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Лифт подвески, Webasto, CiBi President стационарно, SuperTOD, магнитола на Android 6.0 и много других мелких "вкусностей".

Re: Заменил неудачно пассивную тв антенну наиактивную.

Сообщение edik-74 » 04 мар 2013, 23:15

Вот схемка
Вложения
20130221_133607.jpg
20130221_133618.jpg
Крепче за шофёрку держись баран...
Аватара пользователя
edik-74
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:43
Откуда: Лаакс,Альпы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пока ездит...

Re: Заменил неудачно пассивную тв антенну наиактивную.

Сообщение Sandver58 » 05 мар 2013, 23:14

Судя по этой раскладке, я бы подключил аппарат так:
1. Минус антенны к 16 контакту ( черный провод) 16-контактного разъема.
2. Розовый провод магнитолы ( 5 нога - brake) туда же.
3.Плюс антенны к 6 контакту ( коричневый) на том же разъеме магнитолы.
Подозреваю, что под Antenna light имеется ввиду LITE -слаботочный выход на реле управления электроантенной. К нему я бы не стал подключаться, ибо не известно, сколько потребляет наш антенный усилитель. А вот силы тока на коричневом проводе должно хватить, т. к. Он предназначен для подключения питания внешнего усилителя мощности.
Ну вот как-то так. Удачи.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Изображение
Sandver58
 
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:28
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Лифт подвески, Webasto, CiBi President стационарно, SuperTOD, магнитола на Android 6.0 и много других мелких "вкусностей".

Re: Заменил неудачно пассивную тв антенну наиактивную.

Сообщение edik-74 » 06 мар 2013, 01:15

Спасибо,буду пробовать попозже.Вопрос токмо с минусом-я как раз к 16 и паялся и телек тогда вообще не работал...
Крепче за шофёрку держись баран...
Аватара пользователя
edik-74
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:43
Откуда: Лаакс,Альпы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пока ездит...

Re: Заменил неудачно пассивную тв антенну наиактивную.

Сообщение Sandver58 » 06 мар 2013, 17:12

2-я м 22-я ноги соседнего разъема тоже земля. В конце концов можно сесть минусом прямо на кузов. И после всех подключений сброс на заводские установки. Пусть у него мозги встанут на место.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Изображение
Sandver58
 
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:28
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Лифт подвески, Webasto, CiBi President стационарно, SuperTOD, магнитола на Android 6.0 и много других мелких "вкусностей".

Re: Заменил неудачно пассивную тв антенну наиактивную.

Сообщение edik-74 » 22 мар 2013, 20:37

Так я и не могу вкурить,что мне делать?Без минуса приём есть,но слабый,у родной простой без питания антенны,что шла с ГУ -приём был лучше.Если минус от антенны кидаю или на выходы GND с ГУ или на корпус авто,то пропадает и этот сигнал-просто пипец какой-то.Вот вам и dvb приём.Может у меня где провод какой пробивает на корпус?совсем уже запутался,хоть бери и родную на место втыкай,просто опять разбирать полморды.
Крепче за шофёрку держись баран...
Аватара пользователя
edik-74
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:43
Откуда: Лаакс,Альпы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эдуард
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Пока ездит...


Вернуться в Магнитолы, усилители, сабы и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2