Ура! У меня новый сайт!

Как, где и когда зачиповать своего Сорика?
На вопросы, касающиеся чиповки Соренто, отвечает Олег Кабазин (ник на форуме chipiko)

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение Sl@va » 29 янв 2009, 00:59

здоровая критика принимается. все мы люди и нам свойственно ошибатся (не ошибается тот, кто ничего не делает)
ShineOn прав, по мимо красоты сайт должен быть удобным для пользователей.... Это называется юзабилити сайта
Библия, Коран, Тора учат любить людей, лишь Камасутра показывает как это делать !!! Изображение
Sl@va
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:42
Откуда: Москва,ВАО
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный Мух, на пневме.
был Sorento 2008г
цвет черный +п овторители в зеркалах, решетка с аистом +полная шумоизоляция + чипованый в Чипико

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение ShineOn » 29 янв 2009, 01:15

Ну, после такой моральной поддержки разработчика сайта сам бог велел ещё позанудствовать! :D

Сейчас верхняя строка меню примерно на 70% дублируется боковым вертикальным меню, что совсем не логично. И кроме нелогичности, боковое меню отжирает приличную часть экрана, что вынуждает чаще скролить страницу для прочтения информации.

Предлагаю боковое вертикальное меню убрать совсем, таким образом освободится приличная часть экрана, что позволит уместить информацию в меньшее количество страниц и реже скролить страницу для прочтения информационных материалов. Да и те пользователи, у которых размер экрана по горизонтали не такой большой (например, пользователи КПК), смогут тоже просматривать сайт с меньшими неудобствами.

При удалении вертикального меню в верхнюю строку меню необходимо добавить недостающие пункты (FAQ, Гостевая книга, Статьи, Графики). Если не будет хватать места в вертикальной строке, то можно какие-то пункты свести в один (например, графики и статьи поместить в FAQ или на страницу "Что такое чип-тюнинг"). Также можно убрать пункт "Карта сайта", который всё равно не работает. После этого можно будет подумать над последовательностью пунктов в меню, для более логичного восприятия.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение Sl@va » 29 янв 2009, 01:21

ну мы с Олегом решили карту заменить, на другой пункт, а меню продублировали как раз для не особо внимательных и так как сайт по обьему небольшой, то оно присутствует только для удобства навигации, есть такие люди: им по телефону обьясняют куда тыкать, а они не видят! при мне Олегу 1 такой чел звонил, тут по принципу "маслом каши не испортиш" 8)
Библия, Коран, Тора учат любить людей, лишь Камасутра показывает как это делать !!! Изображение
Sl@va
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:42
Откуда: Москва,ВАО
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный Мух, на пневме.
был Sorento 2008г
цвет черный +п овторители в зеркалах, решетка с аистом +полная шумоизоляция + чипованый в Чипико

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение ShineOn » 29 янв 2009, 01:25

neopiten писал(а):тут по принципу "маслом каши не испортиш"
Значит, у нас мнения диаметрально расходятся...

Я продолжаю придерживаться своего мнения, что дублирование меню неприемлемо, просто надо горизонтальное оформить более заметно. Я так полагаю, что звонивший не смог заметить горизонтальное меню не по причине своей природной тупости, а как раз из-за фотки Сорика, которая отнимает на себя внимание, и скрадывает меню. Кстати, вполне возможно, что после удаления картинки меню станет притягивать взгляды и без дополнительного шаманства по его выделению.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение Sl@va » 29 янв 2009, 01:41

нет звонили еще по старому сайту....
"шапку" с Сориком можно уменьшить, но придется пожертвовать флешкой (или переделать) можно уменьшитьт шрифт меню, чтоб все влезло или сделать "выпадающее", но тогда теже тугодумы одолеют.
Библия, Коран, Тора учат любить людей, лишь Камасутра показывает как это делать !!! Изображение
Sl@va
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:42
Откуда: Москва,ВАО
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный Мух, на пневме.
был Sorento 2008г
цвет черный +п овторители в зеркалах, решетка с аистом +полная шумоизоляция + чипованый в Чипико

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение ShineOn » 29 янв 2009, 01:55

neopiten писал(а):можно уменьшитьт шрифт меню, чтоб все влезло или сделать "выпадающее", но тогда теже тугодумы одолеют.
Если сделать выпадающее по наведению мыши (без необходимости дополнительного щелчка), то может и не одолеют. Но можно просто все информационные материалы свести в один пункт меню, а там в начале страницы сделать ссылки на отдельные статьи. Просто и сердито. Но зато выпадающее меню более современно. ;)

neopiten писал(а):но придется пожертвовать флешкой (или переделать)
Вот беда то! ;)
Лично я вообще принципиальный противник размещения флэшек на информационных сайтах, да и вообще флэшек как таковых - у меня даже на браузере стоит FlashBlock, который по умолчанию блокирует отображение всех флэшей. Но это я, другие могут их сильно любить, так что не навязываю. Но если оставлять этот или переделанный флэш и картинку с машинкой, то весь иллюстративный материал необходимо помещать не над меню, а под меню. Причем между строкой меню и иллюстрациями должен быть некий заметный разрыв, чтобы меню и иллюстрации не сливались в единое целое. И ещё - иллюстративный материал не должен размещаться на каждой странице сайта, ибо в данном случае смысловой нагрузки в нём ноль целых, ноль десятых, только место на экране отъедает. Пусть себе отображается на первой странице сайта, при этом первая страница не должна содержать много информации (мой идеал - меню и некая картинка), и влезать в размер одного стандартного экрана. В этом случае пользователю будет проще сориентироваться в элементах управления.

Пойду спать, а то что-то чересчур раззанудствовался... ;)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение Sl@va » 29 янв 2009, 02:13

ну мы то старались еще что бы сайт был дружествен с ПС (поисковые системы) и для этого "одного экрана" маловато... хотя если только под один запрс "чип тюнинг", то может и хватить.
И изначально человек должен получить некую информацию, и уже принять решение, ходить ему дальше по сайту али нет.
Ну в любом случае критика это хорошо, и можно что то изменить в лучшую сторону :)
Библия, Коран, Тора учат любить людей, лишь Камасутра показывает как это делать !!! Изображение
Sl@va
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:42
Откуда: Москва,ВАО
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный Мух, на пневме.
был Sorento 2008г
цвет черный +п овторители в зеркалах, решетка с аистом +полная шумоизоляция + чипованый в Чипико

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение ShineOn » 29 янв 2009, 02:19

Не вопрос! Тогда оставляйте информацию, достаточную для поисковиков и для первичной ориентации по сайту, а неинформативный графический материал в корзину. Он ни поисковикам не помогает, ни в ориентирования по сайту (даже наоборот мешает в том виде, как сейчас).

Просто изначальный мой вопрос был в том, чтобы:
- избавиться от дублирования меню,
- сделать единственное меню однозначно заметным и логичным,
- выделить больше экранного пространства под полезную информацию.
Остальное - как фантазия позволит (в рамках разумного). ;)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение asy_10 » 29 янв 2009, 09:45

Олег, поздравляю с новым сайтом. Красиво сделано. Отзыв оставил.
Аватара пользователя
asy_10
 
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 20:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение rotenflecke » 29 янв 2009, 10:03

Поздравления! Сайт - всегда подмога и подспорье :)

можно еще комментов по сайту? :)

или лучше личкой? а то я вам тут счаз в пух и прах все ;)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение stanislav » 29 янв 2009, 10:10

TarZaN63 писал(а):вот к примеру моё авто в профиле - кроме лысы и круть момента чо ищо получи? экономию там, например...
и чо дают лишние 30 коней? (чо дают лишние 50 лысы я понял пересев с зебиновой нивы на тракторный сорик). чо даст лишний круть момент????
а сайтег красивый.

Специально все процетировал-это Вы сейчас на каком языке пишите? Нам "старичкам" без словаря уже читать затруднительно! После пятого прочтения в общем и целом разобрался, но вот что такое ЛЫСЫ-так и не понял (тупой наверное)?
Последний раз редактировалось stanislav 29 янв 2009, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Мебель из Беларуссии от производителя - официальный представитель
http://intermebelbrest.ru/contact.html
Межкомнатные двери из массива ольхи, сосны от беларусских производителей
Аватара пользователя
stanislav
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение stanislav » 29 янв 2009, 10:18

По теме-Олег, прими поздравления и пожелания дальнейшего процветания!
Очень наглядно и познавательно.
Когда в моей истории (диагностика неисправности) поставим точку?
Мебель из Беларуссии от производителя - официальный представитель
http://intermebelbrest.ru/contact.html
Межкомнатные двери из массива ольхи, сосны от беларусских производителей
Аватара пользователя
stanislav
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение ShineOn » 29 янв 2009, 11:19

rotenflecke писал(а):или лучше личкой? а то я вам тут счаз в пух и прах все
Я без стеснения прямо здесь замечаю. ;) Вроде все свои, да и замечаем не флейма ради, а пользы для...

Вот ещё с утра подумалось. Тёмный фон страницы существенно ограничивает возможность использования цветовых схем, и по моему личному мнению, воспринимается несколько хуже, чем на светлом фоне (возможно, и "потеря" горизонтального меню с этим как-то связано). В качестве некоторого косвенного подтверждения просмотрел с утра кучу сайтов различных компаний, которым заведомо разрабатывали дизайн весьма продвинутые в плане эргономики дизайнеры. У всех этих компаний в качестве фона используется светлый (белый или светло-светло-серый) цвет. Возможно, тому есть какие-то физиологические обоснования, я не большой специалист по человеческому зрению, но ведь не даром же большинство печатной продукции издревле делается именно на светлом фоне, да и большинство компьютерных программ также имеют светлый фон. Наверное, неспроста...
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение rotenflecke » 29 янв 2009, 11:47

ну раз пошла такая пьянка :)

сразу замечу - я сам не дизигнер (в смысле рисовать руками), но промо-проект запустил не один :)

по поводу светлого/темного цвета - есть много вариантов когда темный сайт хорошо смотрится, но это варианты с ОЧЕНЬ тщательно подобранными цветами. Это как черный бархат в ювелирных магазинах - чтобы все на нем выглядело лучше :)
безусловно - на светлом фоне делать все проще - ибо белый верх-черный низ это классика, однако не добавляет узнаваемости.
В идеале - фон спокойных цветов, выбраный с учетом общего корпоративного (прости господи, и тут к этому скатились) стиля оформления

есть мелкие недочеты - присутствие ТРЕХ различных шрифтов (это навскидку, может больше) - это вред, выглядит как работа школьника (простите за ассоциации, зато честно), картинки "заимствованы" с показной притензией на суперкар-концепт (при том что компания не делает рестайлинг в смысле обвеса) - тоже немножко не к месту по моему мнению... безусловно выигрышно смотрятся всегда СВОИ фотки, да еще относящиеся к роду деятельности компании.

Стандартный клипарт и мерцающие "пуговки" - парни, вы меня убиваете... на машинах стесняются "колхоз" не городить, а тут - на те пожалуйста... ;)

А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ - может это прозвучит непонятно, но самое основное в работе над сайтом - это разработка ЛОГОТИПА :) при работе над логотипом все остальное - и цвета, и стиль подачи информации и образ сайта - будет создано автоматом... логотип - это как раз "верхушка" того оформления, которое должно быть у "лица" вашей компании :)

скрывать не буду - с первого раза хороший настоящий "родной" лого не получится - за время работы компании лого живут вместе с ней, изменяются, эволюционируют, но при этом сохраняют основные заложенные в них принципы - вот по ним и нужно делать сайт :)

так что мой совет - начните с лого :) благо любой знакомый дизигнер при наличии времени накидает вам их за полдня десяток, а там сами поймете что вам больше подходит :)
мне часто делали "за спасибо" неплохие :)

ПыСы: написал много букв, на самом деле сказать есть еще больше, могу привести примеры сайтов, поэтому думаю все же лучше в личке :)

но в любом случае - ПОЗДРАВЛЯЮ!! сайт - великое дело, а грамотная работа с ним - еще больше :) если есть вопросы тоже подскажу-расскажу :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Ура! У меня новый сайт!

Сообщение Sl@va » 29 янв 2009, 20:59

постараюсь ответить на некоторые вопросы:
по поводу шрифтов - шрифт текста и ссылок один, только в некоторых местах выделен тегами акцентирования <b> <strong>
за исключением заголовков h1,h2,h3
по поводу логотипа: это действительно важная вещь и к выбору его надо подходить ответственно (и каким он будет решать Олегу)
по поводу графики (рисунков) мало кому нравятся сайты где нет изображений, да один сухой текст тяжело воспринимается.
ShineOn писал(а): но ведь не даром же большинство печатной продукции издревле делается именно на светлом фоне

издревле пишут черным по белому, так как цвет пергамента, бумаги изначально светлый и писали угольками (чернилами). А красить в то время бумагу в черный и придумывать белые чернила не совсем рентабельно. :Search:
ну в любом случае к критике надо прислушиватся и делать выводы. В первую очередь сайт должен быть удобный для потенциальных клиентов, и превращать их из потенциальных в реальных, а эта задача не из легких и одним удобством сайта ее не решить. :!:

PS 1 картинку, заменили, 1 уменьшили, убрали 1 цвет выделения шрифта :)
Библия, Коран, Тора учат любить людей, лишь Камасутра показывает как это делать !!! Изображение
Sl@va
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:42
Откуда: Москва,ВАО
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Черный Мух, на пневме.
был Sorento 2008г
цвет черный +п овторители в зеркалах, решетка с аистом +полная шумоизоляция + чипованый в Чипико

Пред.След.

Вернуться в chipiko.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron