Страница 1 из 2

Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 13:15
sbc
Казалось бы- чего там сравнивать? У них же ничего общего нет. Есть. У обоих 5 дверей и оба теперь есть в моем хозяйстве. 308 брал для дочери. АЦкий корейский трахтур отправился к сервисменам по кузовщине, пыжа у дочи отобрал и рассекаю на ем второй день.

Первый versus. На хрена внедорожник в городе? Дорого. Да, сорента обошлась подороже. Жрет много? Чет мне показалось что жрут они примерно одинаково. За пару дней не разобрался. Во всяком случае, если вы решите вместо вне(все)дорожника купить "городской" автомобиль, то разбогатеть с этого гешефта не выйдет. Меньше места занимает, проще парковаться. В ширину разницы особой не увидел, пыж мальца покороче будет. В итоге, в ту дырку, куда я запихну пыжа, с высокой долей вероятности я запихну и соренту. В ту дырку, куда без вопросов залезет сорента, на пыже я, вполне вероятно, и не полезу.

Второй versus. Бензин и дизель, а как без него. У кого что пояснять нет необходимости. Бензин тише. На холостом ходу. Бензин греестся быстрее. Хранцузы предусмотрели штатную пластиковую затычку перед решеткой радиатора! На бензинке! ЗАЧОД!!! трахтур обходится двумя крышками от коробок с бумагой. Бензин НЕ ЕДЕТ!!! 120 лс против 170, 1,6 л против 2,5 с турбиной. Тем не менее, в пыже на тонну железа меньше. И не едет ни рожна. Хотя доче и так пойдет. Свою лепту в "не едет" вносит еще и

Третий versus. Автомат и механика. Надо сказать, что мне еще ни один автомат не понравился. Но эта четырехступая хрень на пыже- нечто совершенно выдающееся. Есть типтроник, толку с него нет. Когда я читаю в прессе, что даж опытный водитель не обыграет автоматику, то я понимаю, о чем речь. Если играть приходится по правилам автоматики. Включил типтроник, но это еще ничего не значит. Он по своему разумению все одно может переключится что вверх, что вниз. А даж если не переключится самопроизвольно, то ... Дергаешь селектор в + или минус, а переключается он ... Не соврать бы, но секунды полторы. Визгу много, толку мало. Есть кнопочка S, типа спорт. Один хрен, кроме визгу никакого кпд. Есть еще зимний режим. Не применял, не знаю.

В плюс пыжу- семейство из 4 человек (вместе со мной) помещается. Сзади вроде не бухтят. Ну и ладно. Ну да тут ему соренту не одолеть, кто б сомневался. В нагрузку к людям, барахла в сорентячий багажник можно поболе напихать.

В минус пыжу. Дико бесит. Ключ из замка вынул, вылазил, колонка рулевая заперлась. Пришел, ключ вставил- не повернешь, пока руль не качнешь.

Еще в минус. Укомплектован с завода балалайкой. Поет радиву и мп3. Препочел бы аудиоподготовку. Потому как голубого зуба нету, мобила не подключается. Вроде как есть какая- то опция на эту тему, но за такие деньги... Был бы мой машин, я за эти деньги ихнюю балалайку выкинул, и вструмил бы какую запростецкую голову с голубым зубом.

Где- то я на форуме уже отмечал, что сорентячим дизайнерам ВОЗ должна присудить премию за выдающийся вклад в борьбу с курением. Пепельницей и прикуривателем пользоваться крайне неудобно. Теперь премия переходит лягушатникам. Безоговорочно. Прикуривателя и пепельницы нет, как класса. Есть одна 12- вольтовая розетка.

В минус пыжу. Бутыляку с водичкой пристроить толком не получается. Нет, какие- то заготовки на эту тему есть, но не практичны.

Ну не все же ему в минус. В плюс- есть что- то, именуемое дневными ходовыми огнями. Применяю.

Гордое звание "пузотер" пыж оправдывает как минимум раз в день. Даж в городе. Съехать с асфальта на нем... Я еще из ума не выжил.

Резюме. Когда придет время менять соренту (ничто не вечно)- я точно не буду рассматривать "городские" автомобили.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 13:23
morbid
sbc писал(а): Бутыляку с вод...?...чкой пристроить толком не получается...

:D Аргумент!

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 13:36
лонжерон23
sbc писал(а):Бутыляку с водичкой пристроить

По этому критерию вне конкуренции был ВАЗ-2108 с "низкой" панелью.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 13:42
Барс
sbs, всё верно написал :D . Проехал 70.000 на ситроене С4 - тот же пыж, только дизайн другой. Пыж симпатявее. Коробка - ужос, боролись-боролись - поменяли по гарантии - пинается как мустанг. Обогнать кого-то на трассе - нереально, жужжит и не едет. клиренс маленький, спереди свес огромный - при желании можно лежачий полицейский цепануть. С бутылками - беда. Куда её только не пытался пристроить. В результате впихивал между сиденьем и тонелем. Из плюсов - великолепно рулится и много всякий приятных электронных штучек.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 14:41
ВЕЛ
Барс писал(а):sbs, всё верно написал :D . Проехал 70.000 на ситроене С4 - тот же пыж, только дизайн другой.... клиренс маленький, спереди свес огромный - при желании можно лежачий полицейский цепануть.


Ездил как то с сотрудником в командировку на С4...
Труба!!! На зимней трассе, при идущем снегу передний фартук выступал в роли снегоуборочного ковша
Ехать было нереально! Плелись не спеша, километров 60-70, притормаживая перед снежными бугорками,
образовавшимися снегом из под колес... Никогда не забуду это ощущение беспомощности!

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 14:59
Maddik
Катался на Ситроене С4 практически теже яйца, только в профиль...со многим не согласен :)

1)
sbc писал(а):ет мне показалось что жрут они примерно одинаково.

Расход на автомате все равно поменьше чем на Соре, тапка в пол по пробкам, максимум было 14л на сотню...если не давить то по пробкам 9-11 л.
2)
sbc писал(а):В минус пыжу. Дико бесит. Ключ из замка вынул, вылазил, колонка рулевая заперлась. Пришел, ключ вставил- не повернешь, пока руль не качнешь.

У меня на Соре так же , да и на С4 тоже самое было...открою секрет, такой замок даже на ВАЗ 2105 есть )))
3)
sbc писал(а):Включил типтроник, но это еще ничего не значит. Он по своему разумению все одно может переключится что вверх, что вниз.

Вниз при уменьшении скорости переключается сам, вверх только руками!
4)
sbc писал(а):Еще в минус. Укомплектован с завода балалайкой. Поет радиву и мп3. Препочел бы аудиоподготовку. Потому как голубого зуба нету, мобила не подключается. Вроде как есть какая- то опция на эту тему, но за такие деньги...

Это уж как барин распорядился ))) Можно было заказать и радиоподготовку и магнитолу с навигацией, цвЯтным экраном и блюпупом! У меня на обоих ситроенах стояла штатно аудиотехника JBL
5)
sbc писал(а):В минус пыжу. Бутыляку с водичкой пристроить толком не получается. Нет, какие- то заготовки на эту тему есть, но не практичны.

В бардачке (а-ля охлаждаемый перчаточный ящик) есть место под бутылку(с дырками, чтоб с кондера дуло и воду охлаждало) точно влазит 0.5л (вроде у левой стенке)

На грунтовку съехать можно, ничего страшного, главное не в колею траХторную :) Что касается длинного свеса - видимо стояла резина низкопрофильная и литье 18 :) ездил на штатной, проблем не было вообще таких!
Автомат там америкосовский 4х ступенчатый чуть модернизированный, но электроника адаптивная, тоже долго боролись, потом сделали инициализацию коробки и все поезало нормально!

Спросите чего ж ты его такого суперского продал....а он мне жизнь спас, ценой собственной, продал я его мертвого со слезами на глазах. Отделался я при том! лишь синяком от ремня небольшим и парой точек на куртке от газа в подушке, могу фото выложить, если интересно, как работает 5ти звездная система безопасности французов

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 17:37
Барс
И про безопасность правильно :) . В С4-клубе много удивительных историй, и спасибо ей говорили не раз, много жизней она спасла.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 09:48
Mr.Bean
У жены Пежо 308. Весной, обоим (и соренте тоже) машинам будет по 3 года, т.е. опыт эксплуатации большой.
Аффтар топика, напраслину на пежо наводит))))) Хорошая городская машинка. На мой взгляд одна из не многих, которая радует взгляд и снутри и снаружи (во всяком случае топовые комплектации). Касательно мотора, к любой динамике привыкаешь, да и темперамент водителей разный. Для города большей мощности и не надо. Хотя справедливости ради надо сказать, что супруга боится ездить на сорике, потому как мотор в два раза мощнее, а вот тормоза на сорике раз в 10 хуже чем на пежо (причины понятны, просто субъективный факт).
Клиренс не больше и не меньше одноклассников, он обычный, легковой. Свесы ни разу не напрягают, просто нужно быть аккуратней, паркуясь у россейских бордюров и поребриков. Причем приключения на задницу можно найти и на Сорике и на Пыже, я на обоих висел на брюхе, оба раза покинув дорогу)))))
Чтобы не писали в обзорах, по собственному опыту могу сказать: Заводится в любой (московский) мороз, прекрасная климатическая установка, всякие фенечки которых не встретишь на одноклассниках, прекрасная музыка. Кстати о музыке. На сегодняшний день, проблем купить тачскрин с DVD и навигацией, просто нету. Слегка погуглив, можно найти искомое, в комплекте с переходной панелькой, цены от 20 до 40 тыр. Если б машина была помоложе и небыло мысли о замене, купил бы и поменял однозначно.
Правда жена говорит, давай такую же, но новую)))) может тогда и купим тачскрин))))

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:49
GeCube
е знаю как для москувы но в ростове это ужас, после легкого снега со двора не выехать, постояно наблюдаю как толкают откапывают, иногда принимаю участие, виной тому маленькая ямка, которая преврасшаеться в непреодолимое препятствие, клиренс очень маленький, но еще хуже свесы, он просто отсутствуют. Автомобиль только для европы. Зря вы так про низкопрофильные шины на них машиа на оборот становиться выше чем на стандартной резине. Я не представляю как на ней на грутовку стехать, или через авраг переехать, она по любому будет цеплять бампером, или застрянет колесами в воздухе.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 14:10
Maddik
GeCube писал(а):Зря вы так про низкопрофильные шины на них машиа на оборот становиться выше чем на стандартной резине.

прочитал 5 раз...ничего не понял, видимо я не там живу :)
а все беды от того, что на этих машинах стоят шины для дорог да еще и с повышенным коэффициентом скорости...
а те кто в ямах сидят, не пробовали купить нормальную зимнюю резину ? ни разу не застревал на с4 ни в снегу, ни в ямах..да чиркала бывала, но это от безбашенности, когда по колдобинам и рытвинам вместо того чтоб на холостых спокойно прокатиться, притапливаешь газку

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 14:14
YAN
Maddik писал(а):прочитал 5 раз...ничего не понял, видимо я не там живу :)

+1! :)

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:04
sbc
308 живет в семье больше года, можно подвести кой- какие итоги. Корейский трактор за это время подкинул одну проблему c передним редуктором. Хранцуз подкинул пару. 1. Сижу себе вечерком в гостинице, пребывая в командировке за пару тыщ верст от дома, звонит доча, у пыжика лампочка красная загорелась и стрелка указателя температуры в красном, чо делать? Даром что блондинка, углядела. Ну по телефону определили на пару с ней, что двиг чуть теплый... ездий себе потихоньку, типа показометр глючит. Вернулся, поехал к местным ОД. Вот тут они меня поразили, чесслово. Болячка оказалась известная, по гарантии без лишних разговоров поменяли корпус термостата, денег не взяли, отбрыкаться от гарантии не пытались.
2. Мороз был за 30. Доча звонит, дергается и едет хреново. Ну думаю, приплыли. Чуть позже звонит, дергается и уже никуда не едет. Подъехал, стоит на светофоре. На веревку и на ближайшую стоянку. Записался к сервисменам, там уже и срок ТО подходил. По простоте душевной крюк буксировочный не выкрутили. ЛЮДИ, КРЮКИ ТЫРЯТ!!! Не повторяйте моей ошибки, не оставляйте их вкрученными. На ТО пыпыжик приехал на эвакуаторе... В тот день с ним ничо делать не стали, вечером затолкали в тепло, с утра, часов в 10-11 позвонили, типа отогрелся, все номано. Ошибки какие- то сбросили, свечи поменяли... После обеда забрал. Ценник на ТО, кстати сказать, погуманее сорентячьего. Оно и понятно, масла в двиге в два с лишним раза меньше. После этого было принято решение приморозить пыжика и не беспокоить. Снеделю стоял, потом мороз спал где- то до 20. Завелся он после простоя без вопросов и больше не подводил.

Да, по осени Пежо проводил отзыв- не отзыв... Пришло письмо по почте, типа обязательно обратитесь к ближайшему официалу на предмет подготовке к зиме. Что- то меняли в вентиляции картера, типа чтоб не перемерзало. Киа на эту тему не заморачивалась, хотя беда с перемерзающей вентиляцией картера на дизелях известна давно.

В сухом остатке. Роль второго в семье 308 выполняет достаточно успешно. Денег, на него потраченных- не жалко. Киа моторз срочно учится у пежо сервису и отношению к своим потребителям.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 13:46
Vl@dK
У коллеги 307, за 40 тык четыре ремонта АКПП, последний на 85 тыр рублей.
Зимой, кстати проблемы с заводкой.

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 13:50
w28888
Покупайте япу, жена катается с нуля на Королле (пробег 80 т.км.) ни одной проблемы, только расходники :D

Re: Sorento vs ... Peugeot 308

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 13:57
sbc
w28888 писал(а):Покупайте япу

нибуду ничо покупать. Лучшая машина- та, которая уже есть. До тех пор, пока не начнет интенсивно клевать мозг. Ни сорента, ни 308 пока особой интенсивностью не отличаются. Все в пределах допустимого.