Климат не греет (открутилась заслонка)

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

не греет климат

Сообщение lodmgr » 16 окт 2014, 15:06

при движении самотеком идет теплый воздух включаешь климат идет прохладный уличный воздух, смотрел заслонку все работает. Причина?
lodmgr
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:53
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 19 окт 2014, 18:01

Принимайте в ряды "пострадавших" !!
Все витики на месте. Все рычажки "ходят" Направление, интенсивность меняет. Там внутри есть чему отвалиться?????? Заслонка какая, ил что? Не представляю куда "копать". Ездил не давно по жвировке, может та "дребезжалка" что нибудь добила!! Что могло отвалится, кто подскажет :(
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение batyapskov » 19 окт 2014, 19:28

Litvin писал(а):Принимайте в ряды "пострадавших" !!

И, меня, завтра полезу смотреть. :shock:
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 20 окт 2014, 16:54

Разобрал все дела которые двигают заслонки, хоть и почти уверен был, что все там двигается и работает. Снял моторчик, попробовал рукой поворачивать. Слышно как заслонка "бум" делает при полном закрытии и откр. Значит не отвалилась. Я так понял заслонку откр-закрывает той тягой как проволока, идет туда дальше, в сторону ног водителя. Не понял зачем этот рычажок, как "ручка мясорубки"?? Это краник радиатора чтоль?? Как бы там ни было, но все поворачивается и..... Но не греет :suicide: Попробовал снять клему!! Помогло только в том, что начал включаться кондиционер при обдуве "ноги стекло". Значит программа восстановилась, яж сбивал эту чушь!!
В общем так. Все крутится, антифриз норма, температура двиг. норма,забортный датчик показывает правильно, от салонного датчика засасывает (смотрел как учили) , фильтр новый (да и без него) Дует чуть тепленьким :cry: Неделю, две недели назад точно все нормально было. Днем скидывал до забортной, утром на 22 и прекрасно чувствовалась подача тепла в прохладное утро.Ода просьба. Очень приятно услышать дельный совет или хотя бы предположение, а не------"у меня тоже так, не знаю что делать" или "картонку перед радиатором!!" и тому подобное.
Помещу пару фоток как смог снять телефоном. Вот тот рычажок "мясорубкина ручка",входит в прорезь тяги, нафига он??? Что то крутит при изменении температуры, а что не пойму. Как и писал, заслонку тот дальний "проволочный"
Вложения
karsispeziukas 006.jpg
полностью открыто )или закр?!)
karsispeziukas 004.jpg
полностью закрыто (или наоборот) И что оно тут открывает или закрывает. При изменении установки температуры на климате, работает ступенчато. Тиснул пару градусов, чуть чуть повернуло и т.д.
karsispeziukas 003.jpg
Моторчик снят.Там в далеке на "рогатым" конце тяги, видна от белой фигни отходит "проволочная" тяга. Я так понимаю она заслонку открывает. А моторчик своим "пуптиком" в прорезь встает.
karsispeziukas 002.jpg
иоторчик
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Сорентовод 65 » 20 окт 2014, 23:36

Приветствую вас одноклубники :yes3: Не знаю помогу кому или нет, причина была похожая - дул холодный воздух, но со стороны пассажира, мне было нормально, а жена жаловалась на обдув свежим воздухом, я не придал значения, через 10 минут она вышла из машины и я соответственно забыл о её словах.
Пока было тепло и проблемы не было, в прошедшую субботу приехал на дачу и занялся мультимедийкой, стёкла подзапотели и самому стало прохладно, запустил дизель, мои ноги почуяли тепло, но откуда то дуло холодом, убедился, что дует холод со стороны пассажира, вот здесь я и вспомнил жалобы жены. На заслонки и привода грешить я не стал, поскольку в апреле был заменен привод заслонок и всё соответственно было проверено при замене и ещё вспомнил, что частично сливался антифриз при замене турбины, в голове сразу сработало - воздушная пробка, поскольку автомобилист старый, ещё с 1983 года, поставил машину передом под уклон, включил раздельный климат и разную температуру - моя сторона 22, а пассажирская 28 градусов, немного по газовал и результат изменился, попробовав работу климата в разных режимах, неприятный холод был устранён :buba:
Всем удачи и тепла в холодное время :!:
Аватара пользователя
Сорентовод 65
 
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:12
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: "SuperTOD-2" от BlkDem, были авто: ВАЗ-2106, Datsun, W_Jetta, Nissan Sunny, Toyota Camry, Land Rover Discovery3 и сейчас несколько авто

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 20 окт 2014, 23:52

:unknown:
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение batyapskov » 21 окт 2014, 20:40

Сорентовод 65 писал(а): включил раздельный климат и разную температуру - моя сторона 22, а пассажирская 28 градусов,

У, меня нет раздельного климата - для водителя и пассажира, а на счёт пробки надо попробовать, тоже антифриз сливался. Под уклон - мордой к верху :?: :shock:

Добавлено через 13 часов 31 минуту 17 секунд:
Litvin писал(а):Очень приятно услышать дельный совет или хотя бы предположение,

Гена, сегодня заехал к мастеру, опять посмотрели: температура двиг 80 гр. заслонки все работают, ОЖ залита по уровню, трубки на отопитель горячие и прямая и обратка, дует в салон при климате 32, теплым но не горячим воздухом. Заключение, 1. засрался радиатор печки и ОЖ циркулирует через бачок. 2. пробка в радиаторе отопителя, что мало вероятно всё прокачивал (имею ввиду пробки :oops: ).
Рекомендовал сделать : взять раствор калгона, подключить через насос от стиральной машины, забор раствора с отдельной ёмкости и туда же сброс ( то есть закольцевать) и гонять.
Отвечает, что так делали, срани много вымывает, и печка работает после этих манипуляций.
Что, думаю, заводить такой процесс, маленько геморройно, может всё таки для начала найти какую ни будь присадку для очистки системы охлаждения :?: %)
Последний раз редактировалось batyapskov 22 окт 2014, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение AntoXXXa » 22 окт 2014, 10:55

batyapskov писал(а):Рекомендовал сделать : взять раствор калгона, подключить через насос от стиральной машины, забор раствора с отдельной ёмкости и туда же сброс ( то есть закольцевать) и гонять

В том году в сервисе делали такую процедуру, только со средствами против засоров труб канализации)
После промывки помогло, теперь ташкент.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды:
Только обошлись без стиральной машины, а просто насосом прокачивали. Заливаешь жидкости, ждёшь некоторое время(мин 20), и насосом в одну дуешь из второй выходит всё г...
Изображение
Аватара пользователя
AntoXXXa
 
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:42
Откуда: Москва. САО,КОПТЕВО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: БЫЛ БЕГЕМОТ: Лифт зад Добинсон + проставки 40и аммо от Хантера, перед лифт ARB +проставки 10, SuperTOD II от Макса BlkDem, Экспедиционник с люстрой,ХайДжеком

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Gubkin » 22 окт 2014, 11:04

AntoXXXa писал(а):со средствами против засоров труб канализации)

batyapskov писал(а):раствор калгона


пацаны, а почему не специальные средства для промывки системы охлаждения ?
http://www.commaoil.ru/catalog/antifree ... MENT_ID=65 http://www.autodoc.ru/Web/price/art/RC2 ... ?analog=on
http://www.autodoc.ru/Web/part/wynns/6342/art/W45944
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 22 окт 2014, 20:28

batyapskov писал(а): температура двиг 80 гр. заслонки все работают, ОЖ залита по уровню, трубки на отопитель горячие и прямая и обратка, дует в салон при климате 32, теплым но не горячим воздухом. Заключение, 1. засрался радиатор печки и ОЖ циркулирует через бачок. 2. пробка в радиаторе

Один в один. Все работает, все теплое, дует чуть тепленьким. Про "пробку" в радиаторе печки тоже очень сомневаюсь. Еа счет промывки-------яб не стал рисковать какими нибудь "калгонами" Не раз встречалось, что после промывок того или иного, какими нибудь не спец. предназначенными средствами, возникало еще больше проблем. И потом!! Калгон в стиралках известь "дробит, а от антифриза я думаю какая другая дрянь может собраться. (хотя в другой теме я был категорически против того, что от НОРМАЛЬНОГО антифриза может быть накипь.Хотя что может быт----еще не убедился :D )
Мне посоветовали сервис, который имеет какую то приблуду. Моет систему ультразвуком. Идея хорошая, надо будет попробовать, хуже не станет. Ну не может ведь быть с электроникой, датчиками, если при максимуме на климе все открывает полностью!!
Может и радиатор забит, все лето не грелся в машине.
Циркуляция идет по нему если отопление отключено на климе??? Кто скажет!!


Добавлено через 10 минут 3 секунды:
batyapskov писал(а): засрался радиатор печки и ОЖ циркулирует через бачок.

К стати!! Раньше никогда не обращал внимания на расширительный бачок!! Если все нормально----он горячий или холодный, ну теплый может??? (бачок).У меня конкретно "к горячий". Может точно циркулирует лишне из за забитости радиатора?? Шланги там подходят от печки. Не обращал раньше внимания :(
И еще одно. Когда тискал "как клизму" нижний шланг от радиатора (задумка о термостате была), мне показалось что печка начала греть лучше.
А может и в мозгах :(
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение batyapskov » 22 окт 2014, 20:46

Сегодня, искал средство для чистки системы, предполагал приобрести импортное пусть подороже, главное что бы не "фуфло" было. Однако в спец магазине ( с хорошей, но дорогой :D репутацией) женщина продавец ( знаю! с образованием химика), посоветовала наше российское средство, произведено в Челябинске. Мотивируя, что действительно даёт эффект и не убивает прокладки, только применение маленько геморно %) . Средство двух компонентное, предусматривает слив ОЖ, растворение 1-го компонента в воде и заливка вместо ОЖ, работа двигателя не менее 30мин. в холостом режиме, затем замена на второй компонент растворённый в дистиллированной воде и опять отработать двигателем не менее 30мин, затем всё слить и заправить свежим ОЖ. Короче нанотехнологии :heat: Стоит 360 руб. в выходной буду пробовать :moil:
Вот ссылка на фото http://radikal.ru/users/batyapskov#alb= ... ushchey_si
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение SDT-lmu » 23 окт 2014, 04:36

batyapskov
А чем это http://liquimoly.ru/product_view.php?id=302 не подходит? Оно же в Автодоке http://www.autodoc.ru/Web/price/art/199 ... n&access=2
Изображение
[img]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/img][/url]
Аватара пользователя
SDT-lmu
 
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:09
Откуда: Новокузнецк Кемеровской обл.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: VW TOUAREG GP 3.0 V6TDI на пневме.
Ух, МАШИНА!!!
3 года был Сорь BL 2.5 TD, TOD, АТ 2009 г.
Хороший автомобиль.

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Gubkin » 23 окт 2014, 05:22

Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение kral796 » 23 окт 2014, 06:54

batyapskov писал(а):предусматривает слив ОЖ, растворение 1-го компонента в воде и заливка вместо ОЖ, работа двигателя не менее 30мин. в холостом режиме, затем замена на второй компонент растворённый в дистиллированной воде и опять отработать двигателем не менее 30мин, затем всё слить и заправить свежим ОЖ.

я б не стал весь двиг мыть! мало ли скока каки останется в блоке, а слить ты ее не сможешь... Потом она благополучно осядет в печке и может стать еще хуже. уж лучше пара шлангов и промыть только печку!
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Климат не греет (открутилась заслонка)

Сообщение Litvin » 23 окт 2014, 10:31

kral796 писал(а): уж лучше пара шлангов и промыть только печку!

Плюсану!! Я вот думаю.Мне ведь колен вал меняли!! По дороге клапана головы, цепи, гильзы хунинговка, натяжители. В общем двигатель на "куски" был разобран :D Так вот!! Я специально смотрел накипи на стенках.... по причине споров в форуме о накипях от антифриза. Нету там его!! Все чисто как в трамвае!!! (машине 10лет. 200тысч) Но!!!! Антифриз старый, сливали в емкость не очень мне понравившуюся по чистоте.И потом!! Залили старый, добавили нового!! какого :pardon: Может от этого забился радиатор печки?? :( Если он забился!! Если после промывки начнет греть, промою ка я и рожу тому мастеру который антифриз заливал!!
По поводу мыть только радиатор печки::: Наши моторы и так нагреть сложно. Если там накипи или радиатор под забит------ну и бес с ними!! Лишь бы циркуляция была и не "носило" грязь по все системе, а то снова печка забьется.Температура ОЖ то нормальная!!
Спокойнее на душе как то, если только печку промыть.


Добавлено через 7 часов 40 минут 5 секунд:
Так!! Сегодня заехал на счет промывки ультразвуком. Во первых спросили: Газ не установлен?? (в смысле газ-бензин) Нет---дизель!! ОК. Завтра на 8.00 устраивает?? Я--- :good: Спросил: Всю систему моете или... "всю систему не возможно, только радиатор печки" Что меня еще больше обрадовало!! 22 европейских рубля+ я уже сам купил антифриза 5л. Долить сколько выбежит.
Хочется верить что начнет греть, посмотрим!! Иначе-------ну не могу больше придумать что :cry:
В соседней теме еще про датчик салонный вычитал, типо пыль налипает и... Но если температуру на МАХ должно греть даже без него (мне кажется) Как и с забортным было, когда он не работал, климат на педел, и грело!!
Litvin
 
 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:48
Откуда: не важно. ушел я!!
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: не важно
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Пред.След.

Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2