Фильтр в контур охлаждающей жидкости?

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Фильтр в контур охлаждающей жидкости?

Сообщение Илья159 » 03 фев 2021, 10:17

Всем добра!
Я так понимаю, что не только у меня одного забивается дерьмом радиатор (у меня печки, у кого-то радиатор ДВС).
Вроде я и жидкость не самую поганую и дешевую лью (красный феликс g++) - а всё равно осадок есть.
Как штатно решена система фильтрации охлаждающей жидкости от дерьма, выпадающего из неё в осадок (говорю про дорестайл)? По моему - очень плохо. На днище расширительного бачка есть "соты" в которые, видимо, по задумке инженеров, осадок и должен выпадать, образуя там наслоения. Способов извлечь наслоления оттуда - нет, только менять бачок (про бачок - песня отдельная, здесь даже не буду начинать).
В что, если в контур (например в приводящий шланг к бачку) вставить фильтр? Например - топливный от жигулей? У меня 25 лет назад на "копейке" был такой. Шикарная вещь! Прозрачный, из пластика, сразу видно есть дерьмо или нет. Одно настораживает - выдержит ли прозрачный пластик повышенные давление и температуру? Хотя бы тысяч пять километров - пройдет или нет?
У кого какие версии есть?
Если считаете, что тот фильтр не выдержит давления и температуры - какие есть предложения, чем его можно заменить надежным, чтобы сберечь радиатор?
Илья159
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:51
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Фильтр в контур охлаждающей жидкости?

Сообщение Hotdad » 03 фев 2021, 11:07

Мне сдаётся, что не в ту сторону думаешь. Надо дождаться лета и сделать основательную промывку водой.
One Bratha to Another
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Фильтр в контур охлаждающей жидкости?

Сообщение DiCh » 03 фев 2021, 12:48

На одном из своих авто я промывал раз 15 с химией в течении года. Затем менял основной радиатор и радиатор печки(потом разобрал их и убедился что промывка там не поможет). Коррозия идет из блока, видимо ранее применяли какой-то "левый" антифриз.
Установка фильтра, только ухудшит ситуацию уменьшит циркуляцию в системе

ЗЫ Антифризы G12 и G13 вызывают проблемы не только у наших машин. Интересно, что мой первый сорик 2003г.в. с завода был заправлен G11 и там до сих пор родные радиаторы и антифриз не менялся (машину продал другу и знаю все что с ней делается).
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: Фильтр в контур охлаждающей жидкости?

Сообщение Илья159 » 03 фев 2021, 13:19

DiCh писал(а):
Установка фильтра, только ухудшит ситуацию уменьшит циркуляцию в системе

ЗЫ Антифризы G12 и G13 вызывают проблемы не только у наших машин. Интересно, что мой первый сорик 2003г.в. с завода был заправлен G11 и там до сих пор родные радиаторы и антифриз не менялся (машину продал другу и знаю все что с ней делается).


А если перед фильтром поставить насос, VAG-овский, к примеру - маленький и бесшумный? ;)
По антифризу - может слить тогда этот красный феликс, найти G11 и его залить? Заменил уже оба радиатора, и печки и ДВС - очень не хочется ещё раз на такую процедуру попадать, накладно! :o

По итогу, как вам вариант: фильтр + ваговский насос перед ним + G11?
Илья159
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:51
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Фильтр в контур охлаждающей жидкости?

Сообщение Nikolay0812 » 05 фев 2021, 13:03

Коллеги, прошу вопросы по выбору ОЖ обсуждать в профильной ветке.
 Замечание от модератора: Nikolay0812
Сообщения не относящиеся к данной теме перенес в профильную

:arrow: Тема: Антифриз: сколько лить, какой, с чем мешать и прочие вопросы
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в


Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9