Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение Chief » 18 дек 2013, 23:37

Господам "Gubkin" и "BlkDem"! Прежде, сем тыкать меня носом внимательно прочитайте, что написано, а если не совсем понятно, то переспросите. Речь идет о наружнем вентиляторе, том, который стоит перед всеми радиаторами, том, который вы видите открыв капот, том который охлаждает кондиционер Поэтому тему возобновляю
Сегодня случилась такая не приятность. Приехал на работу. На улице -15. Включена была только печка. Вытащил ключ зажигания, двигатель остался отрабатывать 2 минуты на турботаймере. Через 2 часа аккумулятор почти в "0" и крутит вентилятор (наружний для господ "Gubkin" и "BlkDem") кондиционера при выключенном зажигании. Понятно, что он и посадил аккумулятор. Поставил другой аккумулятор и уехал, но при остановке и выключении двигателя он опять не выключился и продолжал вращаться. Включил зажигание, на табло управления климатом выключил кнопкой "OFF" климат и только тогда после выключения зажигания он выключился.
вопрос:
1. почему он вообще работал, если охлаждать ни чего не надо (A/C выключен, тем-ра печки - +32С, все в ручном режиме)
2. почему он не выключился после выключения зажигания.
3. было-ли такое у кого ни будь и как с этим боролись
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chief
 
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 13:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Геннадий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: VOLVO XC90

Re: Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение kral796 » 19 дек 2013, 04:49

похоже тебе на сканер! видать что-то с мозгом не то, как вариант с датчиком температуры двигателя (этот вентилятор и при перегреве включается)... хотя без зажигания не должно, вроде, работать...
Изображение
Аватара пользователя
kral796
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:27
Откуда: Томск-Новосибирск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Черный и блестящий трактор 2,5, Part-Time отдан маме. Теперь Hyundai ix55 2011г. 3,8 зажигалка

Re: Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение BlkDem » 19 дек 2013, 05:04

Chief писал(а): (наружний для господ "Gubkin" и "BlkDem")

Настоятельно рекомендую сбавить тон. Так и до нарушения п.1 не далеко.
Достаточно было либо дать правильное название темы, либо написать мне в ЛС, и я бы открыл тему, изменив название на более подходящее.
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение Lugavik » 19 дек 2013, 06:35

Chief писал(а):почему он вообще работал, если охлаждать ни чего не надо
Это срабатывает в автоматическом режиме, по датчику температуры окружающей среды, опция по осушке воздуха (вымораживания влаги забортного воздуха).
Chief писал(а):почему он не выключился после выключения зажигания.
Это глюк по блоку управления кондиционированием, на моей, такая байда начинается тоже с понижением температуры ниже минус трёх градусов.
На период зимней эксплуатации, выньте предохранитель вентилятора охлаждения радиатора кондиционирования.
По-весне, работа блока управления нормализуется.
Lugavik
 
 
Сообщения: 3979
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:16
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: SUZUKI

Re: Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение holgert » 12 фев 2014, 19:28

Здравствуйте! Такаяже история,с вентилятором кондея! Один раз уже посадил аккумулятор, неделю работал норм, сегодня утром думаю дай колеса подкачаю,включаю зажигание и слышу молотит вентилятор! Молотил на максимальной скорости! Заводил глушил машину,выключал климат,не помагает! Снял фишку с вентилятора одел обратно и он стал работать как положенно-включается при включении кондея и при выключении выключается! Что за глюк?! Думаю может снять пока фишку с него!? Сначало включались оба,я заенил датчик температуры и неделю нареканий не было!
Аватара пользователя
holgert
 
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:02
Откуда: Михнево Ступинский р-он
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение Chief » 12 фев 2014, 21:19

За включение вентиляторов отвечает главный ЭБУ. Реле включения подключены именно к нему. Включение вентиляторов с показаниями датчика температуры не согласуется (может только у меня). Температура двигателя +85, температура наружнего воздуха -20, все работает штатно. Однако при выключении зажигания под капотом щелкает мощное реле (судя по звуку включения) и вентилятор начинает крутится (при выключенном зажигании). Однажды это произошло в теплом боксе (+15) и остывшем двигателе (+42). Уловить закономерность пока не удалось. Пока вытащил реле в блоке реле под капотом.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chief
 
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 13:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Геннадий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: VOLVO XC90

Re: Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение fishvrn » 12 фев 2014, 22:49

Chief

Читайте тему "крутит вентилятор на выключенном движке(холодном)!!!!"

Там все уже написали, в том числе почему включается реле.
Неисправность датчика температуры является плавающим дефектом, поэтому может проявляться сначала периодически и бессистемно, в итоге когда-то оно совсем замкнется и будет всегда крутиться вентилятор.
fishvrn
 
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Туарег 3.0 ТД

Re: Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение holgert » 13 фев 2014, 00:17

Спасибо товарищи!

Добавлено через 13 часов 55 минут 15 секунд:
Сегодня на улице +2 градуса,ездил поделам ,приехал к дому ,заглушил машину и слышу опять молстит вентилятор ! Снял с него фишку до весны,может правда одумается потеплу! А можно его перепрошить и сколько это будет стоить ?! Может знает кто?
Аватара пользователя
holgert
 
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:02
Откуда: Михнево Ступинский р-он
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Не выключился моторчик (наружний) кондиционера

Сообщение MagicMan » 13 фев 2014, 14:28

Добре.

А у вас стоит автозапуск? А то я недавно поставил и пару раз замечал такое, но грешил на автозапуск. У меня же МКПП и там чтобы поставить в режим чтобы потом завести - надо вытащить ключ, выйти и поставить на сигналку и тогда она глохнет, но вентилятор пару раз не отключался. Один раз заметил - в другой раз сел аккум...
Аватара пользователя
MagicMan
 
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:09
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: приехала из Финляндии


Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1