Ремонт радиатора кондера

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Ремонт радиатора кондера

Сообщение alexpuz » 20 июл 2013, 17:04

За зиму ушел фреон из кондея. Поехал на сервис, там продиагностировали и сказали, что дырка под вентилятором. Решил заварить аргоном, отвез, а мастер проверив сказал, что радиатор целый. В разговоре с ним я понял, что или течь была на входе в радиатор, так как на обоих сторонах в правом верхнем углу было пятно из масла (10х10 см) (и на гайке которая крепит патрубок) или когда я снимал радиатор, то я мыл его и возможно забил микротрещины. Теперь не знаю покупать новый или нет, вдруг не в нем дело. Или может залить какой-нибудь клей, чтобы эти микротрещины забил.
Аватара пользователя
alexpuz
 
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:01
Откуда: Ярцево Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Черный

Re: Ремонт радиатора кондера

Сообщение Владимир Ростов » 20 июл 2013, 21:45

Была аналогичная фигня. Пятно масла на радиаторе, кондейка не работала. Охлаждала, но еле-еле.. Приехал в сервис, грят, однозначно - менять радиатор. Купил оригинал за 9,5 руб, приехал на замену. Померяли давление - в норме. Извини, говорят.. :evil:
Вот, теперь валяется, даже из коробки не доставал. Могу продать, если надо, есс-но дешевле...
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Ремонт радиатора кондера

Сообщение brisk » 21 июл 2013, 17:08

Лучше поменять, у меня под вентиль камень попал, и ему оттуда деваться некуда было. Лопасти покрамсал и соты забил. В результате пробил трубку. Первой заправки хватило на сутки, второй на две недели. Не могли утечку найти. Поменял на неоригинал за 3500, заправил и все ок.
Больше на заправку и на снятие/установку потратишь, если опять потечет.
Изображение
Аватара пользователя
brisk
 
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 23:14
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Марат
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Ремонт радиатора кондера

Сообщение alexpuz » 23 июл 2013, 12:10

Что самое интересное, что при заправке хватает надолго - полгода примерно. Новый если и буду покупать то у себя в Смоленске, до Ростова далековато. Да и скорее всего неоригинал.
В том то и дело что если радиатору хана, то купить проще, а если нет, как у Владимира. Может, кто подскажет, как проверить?
Аватара пользователя
alexpuz
 
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:01
Откуда: Ярцево Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Черный


Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2