Климат плохо регулирует температуру.

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Климат плохо регулирует температуру.

Сообщение Страусь » 08 фев 2012, 18:24

Доброе время суток, коллеги.
Заметил такую штуку. Берем прогретую машину.
Ставлю климат на LO, дует холодом.
В диапазоне от 17.5 до 31.5 дует тепло-прохладным воздухом. Одинаковой температуры. Вообще не реагирует на увеличения значения температуре на табло.
На HI шпарит горячим воздухом.
Поглядеть заслонки? Как они устроены?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Климат плохо регулирует температуру.

Сообщение mrakobes96 » 10 янв 2013, 07:09

Предыстория проблемы:
Вчера за бортом +2, солнечно. Соответственно салон нагрелся и температуру на климате поставил по минимуму 17,5.
К ночи похолодало до -3. Завёл, выставил температуру на 25, покурил минут пять, поехал. И за 15км пути так и не дождался хоть чуточку тёплого воздуха. Всё перепробовал понажимать - без результатно. Меняются обороты вентилятора, включается-отключается кондей, рециркуляция тоже пашет.
А воздух гонит холодный. Шланги подвода ОЖ к отопителю горячие.
Понятно, что закрыта заслонка отопителя. Варианта вроде два, либо привод заслонки накрылся, либо глюк БУ.
На ночь сбросил клемму с аккумулятора - не помогло. Вопрос - как проверить, и где эту заслонку искать? Может возможно временно открыть её принудительно, до выяснения причины?
Кто сталкивался?

Добавил через 3 дня
Бог миловал, всё оказалось не так страшно.

Открутились винты крепления привода заслонки. Со стороны пассажирского места, под панелью.
Причём видимо уже давно, одного я так и не нашёл. Закрепил на двух, предварительно нанеся на резьбу фиксатор(странно почему этого не сделали при сборке). Зелёная стрелка показывает, что где то там должен быть ещё такой же винт.(или два)

Продиагностируй работу заслонок хотя бы снаружи.
Залазишь под ноги переднего пассажира, проверяешь все видимые тяги от привода управления заслонками.
Чтобы не люфтили особо и на блоке привода были все саморезы. Иначе его перекашивает, начинает клинить.
Потом, находясь там же, начинаешь плавно менять температуру салона с 18 до 30 и обратно.
Наблюдаешь как привод из одного крайнего положения переводит заслонки в другое крайнее положение.
Лично у меня в среднем положении температуры привод елозил заслонку туда-обратно на пару миллиметров.
Вылечил снятием привода управления заслонками, разборкой и удалением отработанной смазки (с темным железным цветом) с круглой платы с дорожками.
Думаю, коротило пару дорожек и привод неправильно определял текущее положение, елозил туда - обратно.
Кстати, сам привод стоит в районе штуки, кому-то будет может проще купить новый.

Если с механикой все нормально, значит все дело либо с невидимой частью механики либо с кондиционером.
Как их диагностировать - я не знаю - может кто другой распишет.
mrakobes96
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 17:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Климат плохо регулирует температуру.

Сообщение maksimart » 14 янв 2013, 13:44

Саша, а в скольких положениях останавливался рычаг привода при изменении температуры на блоке климата?
maksimart
 
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Кореец


Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3