Щелчки в системе вентиляции

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Сергей68 » 09 фев 2013, 12:26

я разобрался с проблемой форум глючит фото не выкладывается (
Сергей68
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:09
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение mits » 12 фев 2013, 07:45

Итак вот уже месяц как я победил эту проблему, поэтому готов поделится решением.
Все было как у всех появились щелчки при переводе положений заслонок, сначала 2-3 щелчка, потом по нарстающей и до тех пор пока совсем не стала переключаться. Установка нового механизма переключения (моторчик в сборе, поворотный диск, замена всех рычажков) ситуацию не изменила. Принял временное решение отсоеденил заслонку котороая переключает обдув в ноги, именно она создавала наибольшее сопротиление (вычислил это отсоединяя по очереди по одной заслонке) но на улице зима, и ноги мерзнут. Поэтому я сподвигся на более серьезное решение, снять и разобрать отпитель, потому что что-то мне подсказывало что именно там кроется проблема. На всякий случай купил комплект новых заслонок (3 т.рублей). И вот в НГ каникуы вдвоем с товарищем в теплом гараже, неспешно за 3 дня, в перерывах попивая чай из рюмок, сняли торпеду, располовинили отопитель, прочистили продули все дырочки и закулки, поставили новые заслонки, собрали. Все работает и как я писал ранее работает уже месяц, в первую неделю не отказвал себе в удовольствии побаловаться, без необходимости постоянно переключая режимы. Замер диаметра осей штангельциркулем показал именно на ножной заслонке разницу в 0.1 мм между новой и старой (у старой меньше), хотя явных следов износа видно не было. Может быть эта разница (заслонка вставала наперекос) а может быть толстый слой пыли на осях заслонок создавали лишнее сопротивление, которое и мешает нормально работать механизму.
Последний раз редактировалось mits 12 фев 2013, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
mits
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 07:17
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Gubkin » 12 фев 2013, 10:14

mits писал(а): сняли торпеду

можешь описать в кратце процедуру ? ... тоже буду снимать :)
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение mits » 12 фев 2013, 12:17

Gubkin писал(а):можешь описать в кратце процедуру ? ... тоже буду снимать :)


Извини писать много и долго нет возможности, да и к тому же фото, при разборке не делал, посмотри здесь:
http://www.drive2.ru/cars/kia/sorento/s ... 9513/#post
Тема: Как снять торпедо, Сообщение #583377, Автор: Volga

все описано верно, этим и руководствовался при снятии. Максимально её разбираешь как описанно в первой ссылке, а далее откручиваешь все гайки которые видешь. Особенность вытаскивания описанна по второй ссылке. Фрион сливать, без этого никак.
mits
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 07:17
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Леонид C » 16 фев 2013, 08:38

Заменил моторчик,отдал 2030 руб.Разобрал и собрал сам.Всё не сложно но не удобно,да ещё мои масса-габариты не позволяют проявлять чудеса гибкости.Но если учесть что разобрать-собрать заняло пол часа рекомендую делать самому.а не платить криворуким сервисменам.Очень помогло описание СерЮрича,спасибо Вам,добрый человек.Вопрос,может я где-то пропустил,чем кто смазывал канавки в диске?Что за смазка такая белая.
Леонид C
 
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:00
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Серебро

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Tony1989 » 27 апр 2013, 17:05

Народ у меня та же проблема. Где-то 2 дня назад начались щелчки. Снял панель под рулем и снял механизм переключения. После осмотра на третий шестерне от моторчика сломались 2 зуба. Моторчик крутит отлично. Новый механизм покупать неохота а шестеренку найти нигде не могу. Может кто подскажет где найти? Я с Украины. Буду очень благодарен
Tony1989
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:14
Откуда: Дрогобыч
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение morbid » 10 май 2013, 12:06

Chief писал(а):и складывая факты понял:
1. Это происходит только зимой.

Сегодня +20, стрекочит во всех режимах кроме обжува лобового стекла. Зимой ч/з раз проходило само.
СерЮрич писал(а): на детали 97222-3e060...

Это с моторчиком в сборе всё нужно покупать?
СерЮрич писал(а):Эти повороты были срезаны (деталь в сборе за диск крепится в тисках, и дрелью с тонким сверлом рассверливалась дорожка диска с целью спрямить все углы), дорожка подточена надфилем, продута сжатым воздухом и смазана очень обильно литолом). И - вуаля - Заслонки шуршат...

Фоток бы, что именно сверлить и подтачивать. А то не то что надо сточим! :D
Аватара пользователя
morbid
 
 
Сообщения: 7912
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Silver "Two-Tone"
Tomato A&P Grill
TLX Korea
Бинар-5Д
Турбосолярыч

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение w28888 » 10 май 2013, 12:54

На exist.ru у меня выдал 97222-3e060 781,74р
morbid
Поставил новый бы и забыл, у меня получилось так. :)
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение morbid » 10 май 2013, 13:08

w28888
Я конечно новый буду ставить, но я понял что СерЮрич Тема: Щелчки в системе вентиляции, Сообщение #581594, Автор: СерЮрич уже на НОВОМ что-то доработал... сверлил-точил...
Аватара пользователя
morbid
 
 
Сообщения: 7912
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 10:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Silver "Two-Tone"
Tomato A&P Grill
TLX Korea
Бинар-5Д
Турбосолярыч

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение pkatala » 15 май 2013, 08:59

mits писал(а):Итак вот уже месяц как я победил эту проблему, поэтому готов поделится решением.
Все было как у всех появились щелчки при переводе положений заслонок, сначала 2-3 щелчка, потом по нарстающей и до тех пор пока совсем не стала переключаться. Установка нового механизма переключения (моторчик в сборе, поворотный диск, замена всех рычажков) ситуацию не изменила. Принял временное решение отсоеденил заслонку котороая переключает обдув в ноги, именно она создавала наибольшее сопротиление (вычислил это отсоединяя по очереди по одной заслонке) но на улице зима, и ноги мерзнут. Поэтому я сподвигся на более серьезное решение, снять и разобрать отпитель, потому что что-то мне подсказывало что именно там кроется проблема. На всякий случай купил комплект новых заслонок (3 т.рублей). И вот в НГ каникуы вдвоем с товарищем в теплом гараже, неспешно за 3 дня, в перерывах попивая чай из рюмок, сняли торпеду, располовинили отопитель, прочистили продули все дырочки и закулки, поставили новые заслонки, собрали. Все работает и как я писал ранее работает уже месяц, в первую неделю не отказвал себе в удовольствии побаловаться, без необходимости постоянно переключая режимы. Замер диаметра осей штангельциркулем показал именно на ножной заслонке разницу в 0.1 мм между новой и старой (у старой меньше), хотя явных следов износа видно не было. Может быть эта разница (заслонка вставала наперекос) а может быть толстый слой пыли на осях заслонок создавали лишнее сопротивление, которое и мешает нормально работать механизму.



Подскажите пожалуйста парт-намбер набора заслонок для заказа.
pkatala
 
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: SuperTOD-II от Макса BlkDem
Пружины РИФ перед/зад лифт 35 мм +50 кг

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение Евген-Т » 31 май 2013, 05:06

morbid
Есть у меня эти приблуды, могу сфотать! (брал тут на форуме, новые, так и не пригодилось)
Если нужна инфа: в личку пиши.
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение voldemar » 14 июн 2013, 09:38

Вот тоже решил заказать. скажите, кто менял уже, достаточно заменить рычаг упр заслонки (97220-3Е060) или надо сразу менять и привод управления печкой (972223Е060)?
voldemar
 
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 22:23
Откуда: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был Sorento BL 2.5TD (170 л.с.), TOD, AT +самоблок от Вал-рейсинг

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение pkatala » 24 июн 2013, 12:46

voldemar писал(а):Вот тоже решил заказать. скажите, кто менял уже, достаточно заменить рычаг упр заслонки (97220-3Е060) или надо сразу менять и привод управления печкой (972223Е060)?


Я поменял только привод управления печкой 97222-3E060, он идет с в комплекте большим диском который переключает заслонки.

Пока полет нормальный, но как показывает форум не надолго, надо менять сами заслонки внутри печки :(
pkatala
 
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: SuperTOD-II от Макса BlkDem
Пружины РИФ перед/зад лифт 35 мм +50 кг

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение voldemar » 25 июн 2013, 20:50

Заказал привод и заслрнки. Ждать 10 дней. Тут на днях снимал аккум. Назад поставил щелкать перестало но дует теперь при всех режимах на 90% в лобовуху.
voldemar
 
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 22:23
Откуда: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был Sorento BL 2.5TD (170 л.с.), TOD, AT +самоблок от Вал-рейсинг

Re: Щелчки в системе вентиляции

Сообщение СЕРДЖО » 27 июн 2013, 20:26

Всем привет! Прочитал всю тему про щелчки и она мне помогла найти причину щелчков.Я тоже разобрал блок заслонки и увидел что внутри блока с двух сторон крышки сломаны обе оси на которой стоит одна из шестеренок.Попытался приклеить супер клеем но усилия слишком большие и они не держуться. ВОПРОС? Скажите прочитал здесь что кто то вкручивает шуруп.Каким образом его вкрутить Ведь у шурупа резьба будет мешать крутиться шестеренки.Там должна быть гладкая ось. Кто вкручивал шуруп скажите как работает и на шурупе не стачивали резьбу? CПАСИБО.

Добавлено через 1 день 1 час 43 минуты 37 секунд:
Вкрутил шуруп предварительно сточил чтобы вращалась шестеренка.Привод вращается но при переключении все равно щелкает.Увидел что какая то заслонка не дает вращаться диску.Пока рукой не поправишь.Кто знает значит проблема в заслонках.Как их менять кто нибудь менял.Надо новые заказывать или можно отремонтировать самому??? Ответьте кто знает.
СЕРДЖО
 
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Комплектация LX

Пред.След.

Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5