Блокировка кнопок климата

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы автомобиля и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Блокировка кнопок климата

Сообщение Zauber » 05 май 2011, 08:06

Привет всем! Может у кого случалось? Ситуация следующая:
Ни с того, ни с сего кнопки как бы заблокировались на климате. Точнее при любом нажати, на любую кнопку:
1. вентилятор переходит в минимальный режим обдува,
2. температура поднимается всегда на 0,5 градуса (при каждом нажатии),
3. переключается режим рециркуляции воздуха то-on, то-off.
Чем больше пробуешь что то сделать (нажимать), тем больше поднимаентся темп., пока не дойдет до HI, потом только переключается рециркуляция воздуха и все, но продолжает минимально дуть горячим!

Первый раз обнаружил на днях в пути. Плюнул, доехал до места. Скинул/поставил минусовую клему. Включаю все вроде ОК. Темп:+23, кондер включился (за окном +26), рециркуляция вкл. Воздух идет холодный. Нажал на АВТО и опять понеслась та же песня.
Покурил, проверил предохранители. Второй раз снимаю обе клемы, подождал. Включаю. Опять все ОК. Думаю: Ничего нажимать не буду, что бы опять не сбить, до гаража доеду, а там буду колдовать. Жена по дороге окрестила))) климат, даже молитву прочитала. Приехали домой, я собрался в гараж и около дома (ради спортивного интереса) нажал на АВТО. Чудо нерукотворное случилось! Все работает. Темп, обороты переключаются. Вообщем все работает идеально.

Прошло два дня. Сегодня утром опять та же песня. Завел утром, нажал на АВТО и понеслось. До HI не стал тыкать на кнопки, просто поехал с открытыми стеклами при темп в +26 на климате. Приехал на работу, хотел опять скидывать клемы и просто ради спортивного интереса (не выключая зажигания) нажал на АВТО и.... все опять работает!
Ничего не понимаю?!
Мысль одна: Реле климата залипает и на кочкарях (в пути) стрясывается и приходит в норму.
Было ли у кого такое? Кто в теме подскажите, есть ли реле климата и где оно расположено. По расшифровке в блоке предохранителей и реле, в коробке под капотом его не нашел.
Щас все работает, но не хочется повторения
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Блокировка кнопок климата

Сообщение GeodeZ » 05 май 2011, 11:30

Может снять блок климата, разобрать его и феном/паяльником хорошо прогреть всю плату. Вдруг где-то контакт "задребезжал"?
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Блокировка кнопок климата

Сообщение Zauber » 16 май 2011, 14:26

Да вроде не похоже на контакт. Кнопки то все нажимаются и реакция есть, просто неадекватная реакция)). За последнее время опять повторялось один раз. Лечилось.... ничем. Проеду километра 3-4, все само в норму приходит. По ходу барабашка машинный на меня обиделся. Склоняюсь к реле климата. Кто знает где оно расположено?
Аватара пользователя
Zauber
 
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:58
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento BL, 2005 г.в., 2,5TD (170 л/с) TOD, AT VGT-шечка Limited (почему то без круиза)) была.
Hyundai Tucson, 2018, 2,0 (165 л/с), 4х4 (с круизом))

Re: Блокировка кнопок климата

Сообщение BlkDem » 16 май 2011, 16:33

Плавающий глюк - первый признак плохого контакта.
Разбирать, чистить от пыли, искать возможные окислы, протирать спиртом.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB


Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3