3-й ряд сидений

Особенности устройства и эксплуатации элементов кузова и салона автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Тюннинг багажника и установка доп "бардачков"-рундуков

Сообщение Nikolay0812 » 29 ноя 2014, 14:36

dleo писал(а): нужно будет искать где то третий ряд сидений.

Нужно будет и второй искать(на салазках от семиместной версии)
Стукнись к Denis_Vladivostok ,у него что то было для комплектации(если я не ошибаюсь)
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12659
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: дополнительные сиденья в соренто дорейстал возможно ли

Сообщение dleo » 29 ноя 2014, 20:58

как знать...новую покупать машину еще дороже
Аватара пользователя
dleo
 
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 09:50
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Начало эксплуатации 13.01.06 Пробег 24000
Сейчас 66000

Re: Тюннинг багажника и установка доп "бардачков"-рундуков

Сообщение dleo » 29 ноя 2014, 21:01

говорят еще и обшивку багажника менять надо...ну не знаю возможно ли это вообще знать бы..а так..смысл сейчас запчасти спрашивать
Аватара пользователя
dleo
 
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 09:50
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Начало эксплуатации 13.01.06 Пробег 24000
Сейчас 66000

Re: дополнительные сиденья в соренто дорейстал возможно ли

Сообщение Nikolay0812 » 29 ноя 2014, 21:17

Коллега Videoass вроде вживил третий ряд в пятиместку.Уточни у него.
Ну и
Nikolay0812 писал(а):Нужно будет и второй ряд искать(на салазках от семиместной версии)
Иначе, как ты на третий ряд пробираться будешь?
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12659
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Тюннинг багажника и установка доп "бардачков"-рундуков

Сообщение keksoid » 29 ноя 2014, 21:33

dleo
Забудь как страшный сон.
Ибо самое страшное - замена пола. (самого металла) Ибо у 7ми местной версии пол другой в отличии от 5ти местной.
Да и если честно, то 3й ряд - он какой то то бестолковый.
Запчасти для иномарок.
Аватара пользователя
keksoid
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:58
Откуда: Томск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Супер-TOD от Левы, 7 мест, Limited

Re: Тюннинг багажника и установка доп "бардачков"-рундуков

Сообщение dleo » 29 ноя 2014, 21:45

Почему как страшный сон?вроде бы пол одинаковый...с какой стати он разный будет?вроде на фото такой же как и у меня
Аватара пользователя
dleo
 
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 09:50
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Начало эксплуатации 13.01.06 Пробег 24000
Сейчас 66000

Re: дополнительные сиденья в соренто дорейстал возможно ли

Сообщение keksoid » 29 ноя 2014, 22:09

dleo
Да потому что у 7ми местного сорика - есть выштамповка под спинку /сидушку 3го ряда. У 5ти местного - этого нет. Хотя там стоит короб пластиковый под всякую хрень.
У 5ти местного обшивка в багажнике жругая в отличии от 7ми местного
Запчасти для иномарок.
Аватара пользователя
keksoid
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:58
Откуда: Томск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Супер-TOD от Левы, 7 мест, Limited

Re: дополнительные сиденья в соренто дорейстал возможно ли

Сообщение Nikolay0812 » 29 ноя 2014, 22:14

keksoid писал(а):есть выштамповка под спинку /сидушку 3го ряда. У 5ти местного - этого нет. Хотя там стоит короб пластиковый

Вот вместо короба в эту нишу-спинка то и укладывается,имхо.Обшивка,конечно-другая,а железо -с какой стати будет кузов другой?
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12659
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: дополнительные сиденья в соренто дорейстал возможно ли

Сообщение dleo » 30 ноя 2014, 06:18

Это у рейстала не поставишь а у дорейстала вроде бы можно

Добавлено через 13 часов 25 минут 13 секунд:
главное каталожные номера что нужно и ремни безопасности куда цеплять пока неясно
Аватара пользователя
dleo
 
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 09:50
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Начало эксплуатации 13.01.06 Пробег 24000
Сейчас 66000

Re: 3-й ряд сидений

Сообщение Videoass » 30 ноя 2014, 22:52

Всем привет, вот и я озадачился вопросом установки третьего ряда сидений в дорестайл, задача конечно же трудоемкая и очень творческая на данном этапе ещё не до конца раскрыл суть вопроса по установке сидений, но уже много чего сделал и испытал их в деле, так что сей процесс попробую рассказать именно в вашей ветке. Хотел это сделать после полной установки, но уже письмо пришло, что бы я что нить уже рассказал.

Мною было перелопачена много информации по установке третьего ряда сидений в разные авто, всю исследовательскую историю буду выкладывать, может быть вы сделаете лучше меня и это поможет новым сорентоводам в решении данного вопроса.

Образцы сидений третьего ряда в разных авто:
3e9bda4s-960.jpg

1041785-2.jpg

ms-199047_00001.jpg

Третий_ряд_сидений.jpg


Добавлено через 15 минут 48 секунд:
Вот темы которые интересно посмотреть:
http://www.drive2.ru/l/2869843/
http://www.touran-club.ru/f/tuning/6572 ... tanovka/p7
http://korandovod.ru/forum/index.php?s= ... =3351&st=0
И после многочисленных объявлений на разных сайтах о покупке третьего ряда сиденья за небольшую цену, решил поставить сиденья от соренто классики семиместной, и поставить не как у соренто, лицом вперед, а наоборот лицом назад, для того, что бы не надо было каждый раз отгибать сиденьку второго рядя, что бы пролезть на третий ряд.
В мыслях это выглядело примерно так:
Третий ряд.jpg

И после того как получилось приобрести третий ряд решил начать установку.

Добавлено через 12 минут 14 секунд:
После того как получил сиденье, оказалось, что нижняя часть от спинки это две разные детали, и крепяться отдельно каждые на свои места, что усугубляло возможность более простой установке, да и количество крепежей пришлось бы делать больше.
Поразмыслив решил соединить нижнюю часть и заднюю спинку вместе, что бы это был как бы цельный диван, и плюс к этому выиграл в пространстве для ног, так как разместил спинку сверху над сидушкой.
Вот эти же сиденья как прятались и раскладывались в оригинальной версии:
0709ab5fa623.jpg

разложенное.jpg

А вот расстояние для ног, но говорят,что кресла второго ряда двигаются и места для ног становится больше:
место третье.jpg


Добавлено через 1 час 6 минут 1 секунду:
Ну и наконец то моя работа
Здесь на спинке сидений, отрезал лишние элементы их видно, я их приложил на фото, и сделал крепеж, для соединения с нижней частью сиденья
IMG_20140505_130451.jpg

В нижней части сиденья на фото видно прорезал полоски, что бы это всё хозяйство совместить
IMG_20140505_130615.jpg

IMG_20140505_130518.jpg

IMG_20140505_130533.jpg

IMG_20140505_130602.jpg

Далее разобрал нижнюю часть сиденья и прикрутил к металлическому каркасу сиденья двумя болтами на 5 с каждой стороны
IMG_20140505_131059.jpg

IMG_20140505_132657.jpg

IMG_20140505_132740.jpg

Далее искал ремни безопасности, что бы были в цвет своих остальных, и по запарке искал бежевые, а у меня на самом деле стоят серые, хотя по фото не сильно видно разницы (может быть на мой взгляд).
Мне понравилась идея третьего ряда, что бы он относительно быстро устанавливался и если он мне не нужен, то я его мог полностью демонтировать, и что бы не оставались лишние торчащие крепежи, после демонтажа третьего ряда.
По цене б/у ремни не на много продавали дешевле чем новые для второго ряда. Поразмыслив я не стал заморачиваться и купил новые два ремня для второго ряда, и стал уже их устанавливать на третий ряд непосредственно на сами кресла, как видно из предыдущих фото, так же установили на сами кресла.
У меня в заначке были новые ремни от 2108, я от них планки вставляющие в замок ремня совместил в качестве направляющих ремня через спинку сиденья. И сами катушки от 2108 мне понравились больше, так как они более закрытого типа, нежели родные. И я сами ремни установил на советские катушки. То есть получилось совмещение катушек от 2108 с установленными родными ремнями от второго ряда.
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: 3-й ряд сидений

Сообщение dleo » 01 дек 2014, 08:54

Про сиденье более менее понятно. Ты сделал так, чтобы спинка держалась на сидушке и чтобы сзади не ставить площадку эту кривую и некрасивую по поддержке спинки сиденья, так? В итоге выходит дале ровный пол. Однако меня интересует еще - обшивка багажника а именно -
1) Демонтаж нижнего ящика пятиместки - это раз. Его снять легко. Далее - замена обшивки пола, которая кладется вместо снятого ящика. Далее - сидушку на что крепишь, там дополнительный крепеж должен быть или все к полу прикручивается и прикручивается ли. Потом про ремни безопасности не совсем понял, ты их на сиденьях делал со спины или как в семиместке - две боковины поменял с вырезами под ремни. И интересно там у кузова есть к чему цеплять ремни или нет? Вариант - против хода кресла не пойдет. С одной стороны конечно можно тогда мне второй ряд не менять сидений, но мне не нравится расположение назад. И еще главное что интересует - основные отличия в багажнике семиместки от пятиместки. Только обшивка или еще что то? Это очень главное. Притом, ничего не хочется сверлить и курочить в самой машине, кроме как сидушки третьего ряда, чтобы сделать цельно со спинкой))
Аватара пользователя
dleo
 
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 09:50
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Начало эксплуатации 13.01.06 Пробег 24000
Сейчас 66000

Re: 3-й ряд сидений

Сообщение Videoass » 01 дек 2014, 21:47

Я не делал демонтаж нижнего ящика под инструмент, а расположил сиденье прямо на полу багажника. Не хотелось терять ящик под инструмент и всякую всячину. Сидушку крепил на самодельные три кронштейна которые прикручиваются в замен крепежей под крепления детских кресел, их там три штуки. Фото пока не делал, на днях сделаю и выложу.
Ремни сделал на самих сидушках сзади, на кузове не смотрел есть или нет креплений под ремни, фото так же в течении недели выложу.
Почему не выбрал расположение сидушек вперед:
1. Залезть на третий ряд можно без опускания второго ряда сидения, да и что бы добраться по любому нужно ногой наступить на опущенный второй ряд сиденья, так как не удобно перешагивать такой большой участок маленькому ребенку да и ещё наклонившись под 90 градусов))) Спинка второго ряда будет всегда грязной.
2. Если есть необходимость, что бы выйти или зайти только на третий ряд сидений, нет необходимости тревожить людей со второго ряда, например заехал в магазин, а он просит тебя сходить с ним, а другим членам экипажа это не надо, не нужно выходить человеку со второго ряда, что бы выпустить его, а потом, что бы запустить. А достаточно открыть заднюю дверь, что туда, что обратно , еще можно открыть только заднее окно, если хочешь, что нить передать именно на третий ряд.
3. При поездке мало обзора через боковые стекла, а через заднее стекло обзор как через лобовое (детям очень нравится).
4.На третьем ряду мало места для взрослого человека, я хотел, что нить универсальное, что бы и взрослый мог сидеть.
5. Да и самый большой аргумент это большее количество переделок, замена второго ряда на движущийся, замена нижнего бардачка, замена боковых накладок для установки ремней. То есть по салону работы немерено.
Если же этого не делать установить так же как я на пол багажника, то это ещё уменьшение места для головы третьего ряда сиденья, так как в конце он как бы уходит на закругление и уменьшается. Значит смогут сидеть только дети.
6.Ограничение финансовой стороны в решении данного вопроса. Если было денег немерено не стал бы заморачиваться вообще, а купил бы сразу семиместку.

Не конечный ещё конечно результат, но общая картина уже видна
IMG_20140516_190200.jpg

А вот был момент когда мы приехали в гости к бабушке с дедушкой на огород, идти если обратно пешком где то полчаса, пришлось как то всем вместе с племянниками уместится вместе Было всего 4 детей и 5 включая водителя взрослых людей, чуть чуть до маршрутки не дотянул )))
IMG_20140516_101454.jpg
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: 3-й ряд сидений

Сообщение dleo » 01 дек 2014, 23:09

ну жесть :D круто .....ты прямо изобретатель..точно...а прикол сзади так запрыгивать :) прикинь..машина останавливается а в нее из задней двери выпрыгивает или запрыгивает кто то....Прямо как десант по военному.В горячих точках цены нет этому изобретению....эх еще бы для ног ниша бы совсем круто.Правда можно снять ящик места побольше наверное будет а высоту оставить такую же...А так точно с этим ровным полом как бы гайцы не пристали видно что на полу лежит как бы а с углублением было б лучше на мой взгляд.Раз там уже сиденье то все равно прощай ящик увы...ничего не поделать как туда залезешь.Хотя хз..может я и не прав.Но мне кажется этот вариант имеет место особенно быть если вниз чуть для ног место будет да и выглядеть это должно бы больше по заводскому. А так - это уши коленями от сквозника взрослому закрывать)
Аватара пользователя
dleo
 
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 09:50
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Начало эксплуатации 13.01.06 Пробег 24000
Сейчас 66000

Re: 3-й ряд сидений

Сообщение Videoass » 01 дек 2014, 23:49

Снятие нижнего ящика конечно прибавит место не не так много как хотелось бы, поэтому и смысла особого и не увидел. Можно задать вопрос тем у кого семиместный авто, каково расстояние ниши для ног от конца нижней части дивана?
Потом уже можно сравнивать.
С нижним ящиком в моей версии я не простился, он остался, и это всё хозяйство т.е. кресло будет откидываться вперед по ходу движения авто. То есть - складывается второй ряд сидений, а потом на него поднимается третий ряд тем самым освобождая доступ к нижнему бардачку. Если сделать нишу для ног нужно будет решать проблему резинового коврика для третьего ряда. Мне всё таки хотелось оставить нижний ящик для инструмента.
Если гайцы захотят посмотреть, что там происходит сзади, я могу открыть только заднее окно, через него не видно где находятся ноги у человек третьего ряда. Многие люди которые видели мою доработку ничего колхозного не увидели, я им говорил, что это так и есть в семиместных авто.
А про уши коленями закрывать, по правде говоря проблем у детей совсем не вызывает, а вот когда сидели на втором ряду то постоянно ногами спинки передних сидений пачкали, а здесь то уже нет)) им больше нравится отдельно ото всех в своем мире ехать, им это доставляет огромное удовольствие. Да и возить всё таки нужно там детей а не взрослых дядей, думаю вырастут дети больше сами откажутся там ездить, поэтому я с легкостью сниму это сиденье и продам очередным изобретателям)))
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: 3-й ряд сидений

Сообщение Миша Ч » 02 дек 2014, 07:27

Класс, тоже долго думал над реализацией семиместного варианта, но до такого не допер, можно побольше фото разных узлов, креплений, судушки, ремней, ответок ремней и т.д.
Изображение
Аватара пользователя
Миша Ч
 
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Передвигаюсь по земле, квадрик Yamaha Grizzly 700, по воде Прогресс-4+Mercury F40

Пред.След.

Вернуться в Кузов и салон (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2