Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о соренто.

Выбираем комплектацию, обсуждаем тонкости процедуры покупки автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о соренто.

Сообщение Valtos » 25 май 2011, 14:03

Здравствуйте! Очень уж понравился Сорик 1 по внешнему виду, да и отзывов положительных много встречаешь. Сейчас у меня появилась возможность приобрести таковую, а именно: предлагают Kia sorrento 2003 года выпуска, ТДизель, автомат, 145 л.с.,черный металлик, Лимитед, кореец.

Теперь перейду к самой сути. Значит мне предлагается вариант с автоматом, встречал несколько советов, что нужно приобретать желательно тока с автоматом 2002-2003 года, так как корейцы в те года выходили на мировой рынок и ставили качественные японские коробки, да и сама сборка якобы лучше. Более свежие первые сорики (с 2004-2008) не советовали брать в виду того, что с 2004 года хуже стали делать. Ребят скажите, так ли это, особенно те у кого немного более свежие по годам соренто?

Еще вопрос, мечусь в мыслях о выборе между автоматом и механикой. Тоже слышал такой разговор, что мол автомат почему-то является продуктивней и шустрей чем механика.Типа на 3000 оборотах автомат набирает 120 км/ч., а механика 90 км/ч. И пугали прочими неудобствами механики. Кто знает в этом разницу, да и просто желающие дать совет поделитесь с новичком. Случаев поломки механической коробки много ли бывает?

Еще слышал один миф, что мол на 120 000 пробега у сорика начинает умирать раздатка. Правда это или нет.

Про бензиновый соренто уверяли , что тот что с движком 2.5 литра/139 л.с. еле едет.Максимум если бензин, то движок 3.5 литра. Но это наверное значительно увеличивает разницу в налоге и расходе топлива.

Итак друзья поделитесь своими мнениями. Раду буду узнать много нового об авто, которое собираюсь купить.
ВАЗ2108>ВАЗ21099>BMW316E36i>BMW318iaE46>SОРИК
Valtos
 
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:14
Откуда: Новгородская область, г. Сольцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валентин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение w28888 » 25 май 2011, 14:36

Valtos писал(а):с 2004 года хуже стали делать

Бред, это же не ВАЗ.
Valtos писал(а):о выборе между автоматом и механикой

Кому, что нравится, мне нравится автомат, ну не хочу я дергать ручку. :D
Valtos писал(а):на 120 000 пробега у сорика начинает умирать раздатка.

Возможно значительно раньше :D , на форуме много информации по раздатке и ее ремонту.
Valtos писал(а):что с движком 2.5 литра/139 л.с. еле едет

Не ездил, если бы брал бензин, то взял бы 3,5 л. т.к. он идет с автоматом. Налог можно посчитать, сумма не заоблачная.
Valtos писал(а):много нового об авто

Читай форум, информации море. :D
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение Lozz » 25 май 2011, 14:57

у меня 04 год. при кокупке (в том году соравнивал с 02м) дак чето 02й сильно уж гнилые попадались экземпляры. По раздатке , если хощзя ей непрально пользовался-то за пару тыщ км ушатает, у меня все в поряде. у бензина мне чето кажеца м\у 2,4 и 3,5л расход то не сильно отличается, с конями там пападос.
Автомат комфортней 9для меня) не люблю по городу рычагом махать. да и за городом тоже (2х спаленых сцеплений на первой машине мне хватило, чтоп полюбить автомат) Но учитывай, что автомат более сложный механизм нежели меха, и внимание ему нужно дополнительное.
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение GeodeZ » 25 май 2011, 15:16

Valtos писал(а):с 2004 года хуже стали делать

С 2006-го возможно... Когда Сорик стали собирать в Ижевске. Есть нарекания у владельцев, но не критично.
Valtos писал(а):ставили качественные японские коробки

Есть такое. Коробки известной фирмы Aisin. Ставятся на очень многие бренды авто. Надёжные. К тому же, АКПП не даёт двиглу работать в нештатных режимах (многие любят стрелку положить на 2-ой передаче на МКПП :twisted: ). Считаю, для б/у авто АКПП предпочтительнее в этом случае. Хотя, тут уж как повезёт. На диагностику :arrow:
Valtos писал(а):Случаев поломки механической коробки много ли бывает?

С дуру можно и йух сломать :crazy: КПП на Сорентах, слава Богу, не проблемное место, хоть МКПП, хоть АКПП.
Valtos писал(а):мечусь в мыслях о выборе между автоматом и механикой

Бери автомат. После него не захочешь больше ездить на кочерге - 100%. Отдыхаешь за рулём.
Valtos писал(а):на 120 000 пробега у сорика начинает умирать раздатка

Сильно зависит от манеры эксплуатации. Вообще, там сильно не чему умирать. Растягивается со временем цепь и изнашивается пакет фрикционов. Всё меняется за недорого.
Valtos писал(а):Про бензиновый соренто уверяли , что тот что с движком 2.5 литра/139 л.с. еле едет

Ну, движок там 2.4 л вообще-то и многим его вполне хватает. Есть также 3.5л V6 (в основном из Америки) и 3.8л V6 (из Арабских стран). Эти машинки бегают очень бодро, но и покушать любят тоже. И ведь есть возможность перевести на газ машину, не так ли? Тут уж решать каждому самостоятельно. Можешь ли содержать такого бегемотика или экономишь, хватит ли мощности мотора 2.4 тебе или любишь иметь приличный запас под педалькой?

w28888 писал(а):если бы брал бензин, то взял бы 3,5 л. т.к. он идет с автоматом

Есть и на ручке экземпляры, и даже 2WD :wink:
w28888 писал(а):Читай форум, информации море.

+100

Lozz писал(а):с конями там пападос

Ну, допустим на рестайлинговом дизельном Сорике 2.5л уже 170 л.с. А Сорик дорестайл 3.5л по паспорту 191 (у меня). Разница по налогу получается просто ошеломляющая, да? :crazy: Другое дело Сорик 3.3л - там, да, кобылок уже под 250 и налог соответствующий. На 3.5л терпимо, имхо.

Добавлено через 8 минут 33 секунды:
Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о соренто.
Название темы-то: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о соренто.
Существует миф, что Соренто (а на нашем Форуме принято Его имя писать с Большой Буквы!) просто отличный автомобиль за свои деньги :D

Вообще, у Сорика по сути-то только сборка корейская (исключение - ИжМаш), а всё остальное:
- дрыгатели содраны с японцев
- коробки японские
- раздатки американские
- и т.д.
Запчасти в основном всегда доступны. Оригинал Mobis, совместимы со многими Hyundai.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение XRAY » 25 май 2011, 15:31

Специально искал только с МКПП. Мне очень нравиться.
Правда мотор 170 л.с, выше 2500 об/мин стрелку на трассе практически не загоняю (не потому что как старый пень езжу, а просто достаточно шустро и комфортно). Это примерно 115 км/ч по спидометру (на самом деле 105 км/ч где-то). Ну если там топнуть надо, то пожалуйста. Но выше 3000-3500 вроде даже не загонял тахометр.

Ты вообще много случаев поломок МКПП слышал? :D

Ну что интересно, АКПП походу крепкая у Сорика. В моем мануале написано с АКПП буксировать может 3500 кг, с МКПП 3000 кг.

Мифов много: и что жесткий, и верткий на льду, и мотор (топливная) гуамно. Все это считаю бредом.
Он не жесткий точно.
Не верткий ни разу. Зимой езжу только на заднем приводе- едет как трамвай по рельсам.


Плюсов на мой взгляд море (а вернее один-это сам авто)-это удачный, недорогой, крепкий авто.
Достаточно крепкая подвеска (перед), про зад молчу ваще.

Минусы: кури форум (свечи накала могут обломаться при выкручивании), чего то там еще вроде есть.

Единственное если купишь уставший или атомный пробег скрученный-тогда можешь хапнуть головняка, и плеваться будешь на топливную и т.д а так я лично очень доволен.
XRAY
 
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 16:48
Откуда: 47RUS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: бусовод

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение smirnov » 25 май 2011, 16:16

брал с нуля на механике. очень доволен. расход выше 10 не был ни разу, даже по городу
Последний раз редактировалось smirnov 26 мар 2012, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).
smirnov
 
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:58
Откуда: Спб, Сосново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2008

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение ljimich » 25 май 2011, 16:58

Про то, что не хватает движка на бензине 2.4/139. Хватает, нужно еще учитывать, что этот движок все-таки Euro3, и его особо вертеть не надо. А по расходу - 2.4 тоже пожрать бензин горазд: у меня от 11 литров летом до 30 литров зимой, средний 15 литров на сотню.
ЛымычЪ
Аватара пользователя
ljimich
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:14
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: LX + парктроник

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение регион 63 » 25 май 2011, 18:28

GeodeZ писал(а):Бери автомат. После него не захочешь больше ездить на кочерге - 100%.

Ну, со 100% ты погорячился :) . Не настолько уж хорош Сориковский автомат, по крайней мере, рестайловый, чтобы влюбить в себя с первого раза. Я бы на механику махнулся, существуй такой в природе в паре с 3,3.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение Roman-86 » 25 май 2011, 19:00

У меня знакомый есть, так тот при покупке нового авто, выбрал с МКПП, только потому, что - это самое новое Авто, нужно было перегонять из другого города, а так как на Автомате ни разу не ездил, то побоялся и брать. Пришлось ему бедняге 3 (три) месяца ждать - потому что с Автоматами были машины, а с МКПП нет. :ROFL: Я ему предлагал :pig_ball: т.е. Абсолютно Даром, научить его передвигаться на автомобиле с Автоматической КП - отказался. :o
Был: 3,3-2007: Super-TOD от Лёвы. Защита от Шерифа-усилена от MEXa. Самоблок от Вал-рейсинга-преднатяг 10кг. Выведены сапуны: редуктор, раздатка, мост. Катализаторы OFF. Глушитель BOSAL. Шумка днища, задней двери. Аморты Boge.
Сейчас: 3,3-2008: Super-TOD от Лёвы, Сапун пока только из раздатки. Шумка днища, задней двери. Аморты Boge. Кто дочитал это, тому, пересаживайтесь на LCP 120, год уже как без вложений.
Аватара пользователя
Roman-86
 
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 18:59
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: был Sorento BL 3,3 (2007) всё в подписи

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение Евген-Т » 25 май 2011, 19:19

Роман Помазкин писал(а):так как на Автомате ни разу не ездил, то побоялся и брать


??? :shock: Во люди... я думаю легче в одном положении рычаг зафиксировать, и катить. ИМХО, есть люди, которые намеренно берут "механику", то я понимаю......
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение val_grig » 25 май 2011, 19:29

Valtos писал(а):умирать раздатка

Ещё один миф :wink: про трансмиссию: На Парт-Тайме проблем с раздаткой нет, а вот на ТОДе-есть.
Аватара пользователя
val_grig
 
Клубный шашлычник
 
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 10:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Южнокорейский Chevrolet Captiva. CRDI 2,2/ 186 л.с., 400 НМ

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение Volodimir » 25 май 2011, 19:59

НЕ верь! НЕ кому, каждый "баран" весит за свои яйца- это естьь такой щутка!

Добавлено через 5 минут 42 секунды:
Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о соренто.
Но если она тебе понравилась и ты прими ее и люби как любую девочку, а там видно бедет! НЕ ошибается то........!Кто НЕ фига не покупает.
Volodimir
 
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:57
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение kazak » 26 май 2011, 07:23

У меня дизель, дорестайл, мне пока хватает. До приобретения авто с АКПП, как-то скептически относился к автоматам, а сейчас думаю - и чего это я так, короче ещё ни разу не пожалел. Ну а попасть на бабло можно на любой машине, хоть на новой, хоть на б/у. На б/у вероятность конечно выше, потому как никогда не узнаешь на 100% как до тебя её эксплуатировали и обслуживали. Примеров косяков при обслуге, даже у официалов, на форуме море, а если ещё прибавить " российские " факторы ... Короче , понравилось авто :arrow: на диагностику, не выявлено проблем., бери и наслаждайся, всё покажет дальнейшая эксплуатация
Изображение
Аватара пользователя
kazak
 
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:48
Откуда: г. Котлас Архангельская область.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: ЧОрный машин на H&R + 45мм и Bilstein с зади, SuperTOD ушёл в трейд-ин.

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение ShineOn » 26 май 2011, 07:57

GeodeZ писал(а):Существует миф, что Соренто (а на нашем Форуме принято Его имя писать с Большой Буквы!) просто отличный автомобиль за свои деньги

Этот миф уже давно развенчан! Оказалось вовсе никакой не миф, а самая банальная правда... :D
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Владельцам сориков. Кто что посоветует!!!! Мифы о сорент

Сообщение ВЕЛ » 26 май 2011, 09:14

val_grig писал(а):Ещё один миф про трансмиссию: На Парт-Тайме проблем с раздаткой нет, а вот на ТОДе-есть.

Ну да, включаем случайно, по незнанию, по неопытности и т.д. трансмиссию парт тайм в режим полного привода летом,
на асфальте, и катаемся... до разрушения раздатки...
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2181 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

След.

Вернуться в Выбор и покупка (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2