Установка кнопок управления магнитолой на руле

Наглядно о том, как снять-установить что-либо на KIA SORENTO

Установка кнопок управления магнитолой на руле

Сообщение Владимир Ростов » 23 июн 2008, 17:31

Ненавижу рекламу, все время щелкаю каналы, отвлекаюсь от дороги, а это не есть гут, короче, встал вопрос об установке на руль кнопок управления мафоном.

Первым делом я заказал в Экзисте сам блок кнопок. Цена вопроса – 87 баксов (около 2000 руб), дороговато, знаю, но решил не заморачиваться на поиски – времени нет.
Через неделю забрал вот эту коробочку.

Изображение

И приступил к установке.

1. Первым делом отключил аккумулятор. Мало того, что это первое, что следует делать при работе с электрикой, в руле расположена подушка, а ее нештатное срабатывание – это и дорого, и опасно.

2. Откручиваем подушку с накладкой. С боков имеются 2 винта под наконечник «звездочка», который я обнаружил в наборе головок к кЫтайской отвертке. После откручивания блок «бибика + подушка» просто вынимается, и повисает на проводе подушки.

Изображение

Клеммы подушки можно отключить, и снять весь блок, но я этого делать не стал, и так доступ достаточный.

3. Снимаем блок кнопок круизконтроля. Ваще-то, его можно и не снимать, просто я снимал, чтобы разобраться с нюансами крепления – зачем там пластмассовая скоба, какого диаметра и длины шурупы, и проч. Вот оба блока кнопок.

Изображение

4. Разъемы у блоков одинаковые. Наша задача - собрать из двух один.

Изображение

Разбираем разъем блока магнитолы

Изображение

достаем контакты с проводами, и собираем один разъем

Изображение

Собрали? Я тоже. Теперь разбираем. Связаные блоки невозможно вставить в руль. Сначала вставляем оба блока, предварительно просунув внутрь провода, а потом соединяем провода в один разъем. :!:

Обратите внимание на Н-образную скобу. Ее в комплекте нет, изготавливать ее тяжко, ее смысл - две прокладки, собраные в одну деталь для удобства монтажа. Мы люди не гордые, да и не конвейер, чай :) , так что изготовил одну прокладку из кусочка пластмассы, а другую набрал из 3-х элементов от деЦЦкого металлического конструктора.

Изображение

5. Собираем разъем, укладываем провода, заведя их за спецкрючек, подсоединяем минусовой провод к клемме на корпусе блока подушки,

Изображение

6. Ставим подушку на место в обратном порядке - и - вуаля!

Изображение
Последний раз редактировалось Владимир Ростов 23 июн 2008, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Вернуться в Наглядные пособия (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1