Замена приводного ремня.

Наглядно о том, как снять-установить что-либо на KIA SORENTO

Замена приводного ремня.

Сообщение ВЕЛ » 08 сен 2010, 01:16

И все таки внесу свои пять копеек на тему замены приводного ремня.
Я решил при замене ремня не использовать опыт акушерства и гинекологии,
а максимально облегчить себе жизнь. Итак, удалив пистоны с переднего подкапотного кожуха,
вытаскиваем его. Доступ к крыльчатке закрывает пластиковый круглый кожух. Он состоит из двух
половинок. Для удаления верхней части кожуха справа (если стоять лицом к авто) отворачиваем
один болт с головкой на 10, и отворачиваем два самореза с головкой на 8.

Слева отворачиваем болт (на 10) расширительного бачка и отводим его к мотору. Отсоединяем резиновую
трубочку от расширительного штуцера, что на радиаторе, и отводим его за бачок ГУРа. В освободившейся
нише находим болт на 10, отворачиваем, и ниже - саморез кожуха на 8.


После этого широкими плоскогубцами разводим хомут шланга ОЖ, и аккуратно сдергиваем его. Предварительно
лучше поместить под него емкость. У меня натекло примерно 750 мл ОЖ. Снятие шланга поможет нам достать
верхнюю половинку кожуха крыльчатки. Снимаем верхний кожух, предварительно отведя большой шланг ОЖ.
Далее отворачиваем четыре болта на 10 крыльчатки. При отворачивании последнего болта следует поддерживать
крыльчатку, дабы она не упала вниз и не замяла соты радиатора. В принципе лучше прислонить картонку к
радиатору и все остальные работы проводить с ней, дабы не замять соты. Я этого не делал.

Собственно теперь крыльчатка с вискомуфтой и кожухом у нас сняты, и более не мешают работать нам
с комфортом


Очищаем крыльчатку от смачного слоя пыли на внутренней поверхности

Для ослабления натяжного ролика я использовал вороток от инструмента "Арсенал" и головку на 17.
Вращаем без напряга по часовой стрелке вороток и спокойно снимаем ремень.


Снимаем шкив с помпы и очищаем его со всех сторон. У меня внутри проточек под ручейки было полно
закоксовавшейся грязи. Такая же грязь была и на всех остальных шкивах


Теперь очередь роликов. Молодцы корейцы, все четыре ролика идентичны. Но грязи и пыли в них не меряно.
Отмываем ролики.

Вскрыв пыльник наружной стороны роликов, я увидел идентичную картину для всех 4-х. Практически полное
отсутствие смазки. Её оставалось очень мало, она вся "усохла". С обратной стороны ролика после снятия
пыльника видно закрытую часть сепаратора, поэтому её вскрывать не обязательно.


Промываем подшипники от старой смазки, наносим свежую и закрываем пыльниками.

Далее с помощью подручных средств очищаем шкивы от набившейся в их канавки грязи. Очевидно,
что если это не сделать, новому ремню придется туго..
Ставим все ролики обратно, и надеваем на место шкив вискомуфты. Для облегчения установки
ремня прихватываем шкив насоса ОЖ парой штатных болтов. При этом они не будут цеплять за
насос

Я использовал новый ремень GATES 7PK2255. После установки ремня отворачиваем два болта
шкива насоса ОЖ, и аккуратно ставим на место крыльчатку с вискомуфтой. Интересное
наблюдение! Когда я на снятой муфте провернул несколько раз крыльчатку, то почувствовал
ослабления сопротивления вращению, и после этого она проворачивалась абсолютно свободно.

После установки ремня на место заводим двигатель, убеждаемся, что все ок, и после ставим
оба защитных пластиковых кожуха на место.
Вся работа с фотографированием и неторопливой работой заняла у меня примерно 2 часа.
Собственно больше всего пришлось потратить времени на промывку подшипников и очистку
шкивов от грязи. Грязь там появилась похоже из-за применения мною кондиционера ремня.
Жижа эта очень липкая, поэтому дорожная пыль тут же набилась в канавки шкивов.
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2182 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Вернуться в Наглядные пособия (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1