Недостатки Kia Sorento MQ4

Выбор комплектаций и обсуждение нюансов процедуры покупки автомобиля KIA SORENTO MQ4 (2020MY)

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение milkdn » 19 окт 2021, 22:34

Бесит отсутствие очечника в машине за 3 млн

Отправлено с моего SM-A715F через Tapatalk
milkdn
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 20:14
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение максат » 24 окт 2021, 09:21

milkdn писал(а):Бесит отсутствие очечника


511,60 руб. 16%СКИДКА | Автомобильный Стайлинг, чехол для Kia Rio K2 K3 K5 K4 Cerato,Soul,Forte,Sportage R,SORENTO, mohas, OPTIMA,Ceed
https://a.aliexpress.com/_9hOgjT
много всякого железа, все и не упомнишь..... 2008 Sorento EX 2.5 CRDi ->... -> 2012 Sorento XM 2.2 CRDi -> 2014 Mohave 3.0 CRDi AT (2010) ->2018 Sorento XM/FL 2.2 CRDi 4WD AT
"Прошу впредь тему сисек офф-топом не считать, в любой ветке. Здесь вам не гей.ру!" ©
Изображение
Аватара пользователя
максат
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:50
Откуда: москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: максим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: В прошлом заряженная Муха, радиофицированная.
только H&R +25mm в настоящем

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение DOTIFERRATO » 12 янв 2022, 01:27

Может баян но добавлю.
На сорике 22 модельного года купленного в декабре 21 раздражают каркасные щетки и отсутствие омывателя камеры ( до этого был тигуан и немцы все это предусмотрели).
Кнопка открытия люка и шторки панорамы тоже как то нежна... можно легко в дождь/снег помимо панорамы еще и люк открыть
DOTIFERRATO
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 21:09
Откуда: МСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.5 (180 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2021

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение God » 22 ноя 2022, 15:17

DOTIFERRATO писал(а):отсутствие омывателя камеры


Цена вопроса 2500р https://www.ozon.ru/product/kia-sorento ... Xo3DsCywJg
ИМХО баловство.

Теперь по теме.
Претензии к дворнику считаю скорее особенностью, да после FL на Санта Фе было неудобно (там так же), но за 3 года привык, так что тут как бы без претензии, а задний так еще прикольнее, там после работы стекали остатки, теперь нет и под спойлером он относительно чистый. По обогреву в 22 годе Премиум+ все стекло греется, так что все гуд. Опять же лично мне подогрев только зоны дворников не нравился, толку о него 0 а вот кляру намерзало на дворнике только больше.

Претензии по шумке так же на своем авто не вижу. Если 13 года сорик был средне по шуму, то 17 уже пришлось полностью зашумить с салона и все равно он был шумнее Санта Фе 19 года и нового Соренто соответственно. В данном как и в Санта Фе шумка вполне хороша, на дне авто маты на всю длину. Если что зима всегда шипы, но опять же резина резине рознь, подаренную салоном ультра грипп как то сразу продал. Мне больше заходит айс крузер от бриджа и сейчас ай пик от корейцев. Да после летней шумнее но вполне сносно. Лето конти 5, теперь 6 если не ошибаюсь на новой, очень неплоха.

Теперь по своим замечаниям.

1. Не понятно зачем убрали очечник, решил вопрос заказом с Али и 2 мин установки, но все равно немного напрягает выпиранием у головы, штатный приятнее был.
2. Кнопка багажника низковата, по привычке лезу не туда, приходится гнуться и не всегда сразу прожимается.
3. После черной алькантары на Санте черная тряпка смотрится как то дешево, так же коричневый салон какой то поносный (ИМХО), пришлось брать просто черный.
4. Как и на Санте перейдя на диоды в головном свете убрали омыватель, ИМХО зря, но как на той так и тут ставить сам омыватель не буду, в целом не критично. Светом доволен полностью, на Санте пришлось регулировать, тут с салона все отлично.
5. В сравнении с Сантой даже прошлого поколения авто как бы чуть беднее. Вместо алькантары тряпка, вместо фонарей в дверях катафоты, подсветки у двери в зеркалах нет совсем (в ладе веста и то в двери фонари что бы в лужу не встать), охлаждение перчаточного ящика исчезло, куда воткнуть в салоне компрессов не нашел, только в багажник, не курю но зачем выпилили прикуриватель неясно.
6. Бывает отваливается телефон от ГУ и приходится переподключать.
7. Несколько раз исчезала ава моей учетки и сбивается настройка моего сидения в моей учетке, приходится когда меня плющит к рулю срочно жать на 1, или заранее перед тем как сесть. Почему слетают некоторые настройки учетки пока не разобрался.
8. Так и не сделали с завода защиту запаски, с 13 года столкнулся с кражей запаски и даже на авто 22 года вынужден колхозить защиту (покупать пустяковый набор что делается за 20 минут на даче из подручных средств за 5-8т как то не хочется).
9. Черный лак, ну блин как в ЛК200, вечно все в пыли и пальцах, но серебро у "шайбы" это вообще трэш. Уже поцарапалось (пробег 5000). Надо срочно пленкой все обтягивать.
10. Навигатор не так убог как навител в 13 году, гораздо лучше не обновляемой фигни санты 19 года, но блин до яндекса с Алисой ему далеко. Часто меня голосовой помощник не понимает, не всегда маршрут лучший. Ну а управление открытием стекол и багажника голосом баловство, как и подрулевые лепестки, попробовал, работает, но вряд ли буду пользывать.
11. В отсутствии рычага АКПП руку некуда деть, не привычно, но думаю со временем пройдет, а вот путанье при разворотах задней и драйва на шайбе уже подбешивает. Так же как и непонимание встала на паркинг или нет, все время приходится контролить по панели. Кстати странно, но на Санте электроручник при переводе в драйв снимался сам, а тут пару раз пытался на ручнике уехать, неудобно, хотя меня и ножник в старых соренто устраивал.
12. Музыка Бозе все же как не странно хуже Крелла что был на Санте, да конечно несравнимо лучше Премиума 13 года, там Нонейм с сабом был посредственен, в Престиж 17 вообще говноголова была и пришлось менять все динамики и ГУ, но все же ожидал большего.
13. Атмосферная подсветка какая то убогая. ИМХО просто красная подсветка в FL 13 года была приятнее в разы. Первое что спросил ребенок а почему сзади вообще ничего не светится. Да и спереди тонкая полоса на панели пассажира и 2 вставки на дверях с непонятным выбором цветов.... В том же Мохаве и то веселее, да и аля дерево, а не пластик под алюминий лично мне приятнее.
14. Ручки/открытия внутри дверей в виде колец, наверное надо привыкнуть, но стандартные были удобнее.
15. Веерные форсунки Санты сменили на 3 писюльки, вроде ничего, но зачем? Какие были в FL уже не помню.

Больше по памяти замечаний вроде нет, едет интереснее, управление норм но в отличии от Санта Фе при глушении авто помощник рулевого управления выключается, там можно было выбрать в меню, и привыкнув тут первое время ловил себя на том что авто само не поворачивает в полосе если отвлекся а пытается пересечь сплошную.

Мне очень нравится белый Сорик FL в максималках на 19" с задними диодными фарами. Именно поэтому уже при появившемся прайме я второй раз купил себе в том же кузове, но прогресс не стоит на месте и выбирая Прайм в версии ГТ лайн сравнивая с Санта Фе Блэк энд Браун выиграл второй. В данный момент я скорее просто обновил авто, и поэтому очевидных + почти нет. Да поинтереснее мультимедиа, да теперь не просто кнопка закрытия багажника, но и вторая с постановкой на охрану. Да повыше свесы, Санта на бордюр высокий не въезжала...... Но и минусы прогресса тоже есть, вместо чугунного блока с 8ст АКПП, алюминий с роботом.
Если пересаживаться с более старых поколений думаю все описанные пользователями минусы и недостатки перекроются плюсами. ИМХО авто вполне достойный и пока Китайцами не переплюнутый, тестил я и Тигуэлу, да понравилась но авто классом (размером) ниже, а Эксид все же остался Китаем с ценой сравнимой с Соренто.
Аватара пользователя
God
 
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 11:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.2TD (199 л/с), 4WD, 8DCT, 7 мест
Год выпуска: Другое
Доп. информация: ранее были Santa Fe 4 Black&Braun, Sorento FL 2017 Prestige, Sorento FL 2013 Premium

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение snik99 » 05 дек 2022, 15:44

God писал(а):8. Так и не сделали с завода защиту запаски, с 13 года столкнулся с кражей запаски и даже на авто 22 года вынужден колхозить защиту (покупать пустяковый набор что делается за 20 минут на даче из подручных средств за 5-8т как то не хочется).

10. Навигатор не так убог как навител в 13 году, гораздо лучше не обновляемой фигни санты 19 года, но блин до яндекса с Алисой ему далеко. Часто меня голосовой помощник не понимает, не всегда маршрут лучший. Ну а управление открытием стекол и багажника голосом баловство, как и подрулевые лепестки, попробовал, работает, но вряд ли буду пользывать.

по п.п. 8 поделитесь опытом? из чего сделали?
по п.п.10 - так есть ведь андроид авто - там и яндекс и навител доступны. А если рутовать телефон и поставить тот же scree2auto - будет полноценный андроид на экране ГУ с вашего телефона
snik99
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 13:38
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.5 (180 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: Другое

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение God » 06 дек 2022, 19:47

snik99 писал(а):по п.п. 8 поделитесь опытом? из чего сделали?
по п.п.10 - так есть ведь андроид авто - там и яндекс и навител доступны. А если рутовать телефон и поставить тот же scree2auto - будет полноценный андроид на экране ГУ с вашего телефона

Столкнулся с воровством в 14 году на первой соренто. На другом форуме была тема воровства запаски в Щёлковском районе, и я её пренебрег за что и был наказан. Просто рукой или пассатижами покрутили не повредив сам механизм. По каско вернули деньги и от греха подальше я просто купил докатку от мазды сх9 и забил. Кстати продал первый сорик я зимой на не родных дисках и шикарные 19" диски остались мне. Сейчас они с зимней резиной на новом соренто не смотря на возраст в 9 лет. На другом клубном форуме продавали приспособы, у дилера продавали накладки, но я посмотрев решил что ничего там сложного нет и платить 6-10 т не стал. Что у первой и второй соренто FL, что у Санта Фе4, что у Соренто 4 механизм и крепление идентично.
Не уверен что то что сделал я лучше продаваемых вариантов, но все же спокойнее. Болты механизма я заменил на болты под звезды (купил на Али), хотя по большому счету доступен только один при прижатой запаске, и вряд ли его откручивание прям даст возможность крутить саму головку. Шпиндель на механизме у новой не видел, сейчас не помню, у других приваривал крышку что бы нельзя было крутить за него. На лапку что на тросе прижимает диск также приваривал кусок профтрубы, с таким учетом что бы нельзя было добраться до тросика и крутить или откусить. При этом что бы после наварки прошло в центр диска немного пилил кусок троса с опрессовкой. Короче если не забуду на даче в вых. отфотаю.
По андроид авто честно скажу тут не пробовал, а вот на Санте было гиморно. Во первых работало только через порт для флехи кабелем, а в нем всегда флешка с музыкой, т.е. не совсем удобно, ну и сколько я не мучался он мне просто тупо карты гугл включал а не зеркало смарта. Повозившись забил болт. Но в любом случае яндекс в ниссан (правда он там тупит) интереснее, а уж яндекс в весте меня удивил, и работает шустро и музычку Алиса врубает быстро по любой просьбе. Смарт левый оставлять наверное с рут не буду, но как нибудь на досуге покопаюсь. Пока ГУ и так хлопотное, регулярно не подключает автоматом громкую связь. Обновлю мозги, глядишь и само все рассосется.
Аватара пользователя
God
 
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 11:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.2TD (199 л/с), 4WD, 8DCT, 7 мест
Год выпуска: Другое
Доп. информация: ранее были Santa Fe 4 Black&Braun, Sorento FL 2017 Prestige, Sorento FL 2013 Premium

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение snik99 » 06 дек 2022, 20:07

Спасибо, если нетрудно потом фото скиньте крепежа, что получилось. Надо бы и себе что-то подобное подшаманить.
По ШГУ, да, согласен, не все идеально работает с андроид авто. Навител и яндекс работают без голосового поиска, лоступен только гугл-помощник. На весь экран карты яндекса и навитела не разворачиваются, но это проблема андроид авто решена в тестовой его версии, которая пока доступна только бета-тестерам. По зеркалированию телефона тоже не все гладко даже с рутованным телефоном, постоянно глюки, то связь отваливается. Чисто беспроводная связь говорят доступна через настройки инженерного меню, но я еще не проверял это. Разработчики Менако пообещали переработать прошивку ШГУ, но обещанного три года ждут. :)
snik99
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 13:38
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.5 (180 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: Другое

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение God » 20 дек 2022, 12:24

snik99 писал(а):Спасибо, если нетрудно потом фото скиньте крепежа, что получилось. Надо бы и себе что-то подобное подшаманить.


Как правило еще с ХМ запаски тырили просто откручивая руками/пассатижами за хвостовик троса или за хвостовик штыря на механизме (на фото 3 как раз механизм старый соренто санта фе, у нас он другой) и позже перекусывали трос или так и крутили пока не продевали держатель и не снимали запаску. Раскуроченных механизмов я не видел как и не видел возможности подлезь к тросу через дырки диска или как то сбоку.

https://radikal.host/i/NHT4A
1. заменил стандартный болт на под шестигранник, можно еще шуруповертом грани высверлить что бы не открутили сам механизм, хотя откручивать болт и отгинать механизм хлопотно и я таких вандалов не видел.
2. хвостовик вращающегося механизма я заваривать не стал наболдажником, на прошлых делал, позже фото с санта фе сделаю выложу, т.к. у нас за него не ухватится.

https://radikal.host/i/NHmKU
а вот хвостовик троса пришлось обрезать и полностью закрыть для доступа, оставить длину нельзя иначе не пролезет через центр диска получившаяся конструкция. Квадрат делал из проф трубы, как раз ложится в ширину, ну и по бокам вырезал кусочки и обваривал. В результате покрутить за трос снизу не выйдет.

Вот так например выглядел механизм ранее, воровать запаску одно удовольствие
https://radikal.host/i/NHSgT

Такие защиты видел в продаже
https://radikal.host/i/NH6wW
https://radikal.host/i/NHER0
https://radikal.host/i/NHVZu
https://radikal.host/i/NHrgQ
https://radikal.host/i/NHGpo

Так что ИМХО главное не дать крутить шток самого механизма и хвостовик тросика, а как выбирайте сами. В продаже готовых решений хватает.
https://yandex.ru/products/search?text=защита+запаски+соренто+4&lr=213&rs=eJxNzcFOgzAAxnHi0QcwnoxHLyZbsy3bkTGQETosUsReyJhgS2goLUXgaXxUY2Kynn_5fx_4uQkebu-SJetgUzzXdS_sDWv8nMwa3VuP1pP15_B7Chiq9qH2ncAjFIYQKPvqwm4dFqty0aAuAlU4SVy2Ru8PIGfxeasvwxwpJdNso3LDFzxxX71kDPtjhelnFIhlqo39KHYw_hipPHT-AcdvuIfU_br6qUDrmq0xr_kOgopCh6vM2LcFadLxHR2FU-5Q4ckXUkqjD7eZHlDa8vOlW5HJPe1nvfr__wUi105T
Аватара пользователя
God
 
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 11:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.2TD (199 л/с), 4WD, 8DCT, 7 мест
Год выпуска: Другое
Доп. информация: ранее были Santa Fe 4 Black&Braun, Sorento FL 2017 Prestige, Sorento FL 2013 Premium

Re: Недостатки Kia Sorento MQ4

Сообщение snik99 » 23 дек 2022, 19:06

Спасибо! Надо тоже принять меры...
snik99
 
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 13:38
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.5 (180 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: Другое

Пред.

Вернуться в Выбор и покупка (MQ4)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2