Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Плановые ТО и гарантийное обслуживание автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение Андрей.А. » 08 мар 2013, 00:23

Мы с женой, выбираем второй авто в семью. Уже вроде как позабылось вранье про гарантию, хамье инженер-по гарантии манком-авто или пандора, думаем может еще одного Соренто???? Но эта тема быстро отрезвляет :(
Зато ПЯТЬ ЛЕТ! Вранья. :D (какое небо голубое...)
Изображение
Андрей.А.
 
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX черный

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение Corn » 08 мар 2013, 16:41

Страусь
да, определили по вскрытию, при мне вскрыли-показали, вся в песке и соли. Могу ли я от них требовать замены по гарантии ?
Corn
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:50
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение Страусь » 08 мар 2013, 21:09

Corn
Требовать-то можешь, другое дело - примут ли.
Я бы попробовал продвинуть мысль, что в связи с заводским браком нарушена герметичность камеры, в связи с чем она выведена из строя. Разговоры об агрессивной среде странны - место установки камеры подразумевает нахождение в этой среде.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение Андрей.А. » 09 мар 2013, 11:10

А эта камера дожна находиться в стерильных условиях? Или, что в очечнике лежать? Ну да, грязь... и что?

Добавлено через 5 минут 11 секунд:
Страусь писал(а):Разговоры об агрессивной среде странны

:D ну да! Зато, как писали " очень выше ", что все теперь более ясно, и понятно в гарантии от киа-рус.
Изображение
Андрей.А.
 
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX черный

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение Лео » 09 мар 2013, 11:18

Corn писал(а):Могу ли я от них требовать замены по гарантии ?

Если не было, с вашей стороны, вмешательства- вскрытия оборудования, то гарантия рулит :crazy: :Yahoo!:
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение Страусь » 10 мар 2013, 14:29

Андрей.А. писал(а):все теперь более ясно, и понятно в гарантии от киа-рус.

Бороться надо с дилером, да и все. У меня домкрат сломался. Дилер тоже сопротивлялся, вроде как нет на него 3-летней гарантии. Ан нет, поменяли таки :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение Андрей.А. » 10 мар 2013, 15:21

Страусь
Блин, вечная борьба с хитрожопыми :D
Изображение
Андрей.А.
 
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX черный

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение ZmeyIskusitel » 30 дек 2013, 22:18

Я бы тоже хотел бы поделиться своим опытом борьбы с диллером.Начну не много с не профильного.
Весна уже была и на улице и в душе и решил себя порадовать покупкой нового авто ибо старое подходило к моему параметру в 1-1.5 года
Итак выбрал дилера не далеко от работы (это был один из главных факторов). Вообщем купил к 1 мая себе Спортягу, каюсь хотел сорика, но блин манагер ...... вообщем купил спортягу.Накатал я на нем что то до 20 ткм за 4 месяца и он встал с проблемами.
А предисторией была поездка летом на Украину. Я хоть и аккуратный водитель но дороги украины оставляют желать лучшего.
перед поездкой сделал ТО, сделал сход развал, при этом у меня такое чувство , что с самого момента покупки авто ее тянуло малек вправо. Вообщем провел все необходимые процедуры и поехал.
Долетели без проблем, на обратном пути начала стучать рулевая рейка.
В итоге при обращении к диллеру имел следующие проблемы.
1 Увод авто в сторону
2 Стук рейки
3 Что то с динамиком магнитолы
4 И так что то по мелочи, а по мелочи было расписанно пунктов 5 или 6

Вообщем, что диллер смог исправить то исправили, на все остальное начались стандартные отмазки-отписки.
Я категорически не люблю когда меня динамяттпри чем за мои же деньги, начитавшись всяких полезных форумов и с помощью консультантов с сайта ОЗПП - общество защиты прав потребителей накатал претензию и тут ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ при общении с дилером.

1 Старайтесь обращаться к дилеру у которого купили авто- по гарантийным случаям
2 Обратите внимание на реквизиты, хоть вы и обратились к тому же диллеру у которого купили авто, это априоре не означает, что вы обращаетесь к одному и тому же юр. лицу. То есть помещение одно, а юр лица разные. Потом в суде пригодиться. Проверяем реквизиты внимательно, если не совпадают , то пишем письменную претензию на имя ПРОДАВЦА с требованием устранить дефект или....тут вариантов много , но об этом позже
3 Внимательно заполняем заказ наряд. Пишите именно то , что хотите и в чем сомниваетесь. Тут надо написать грамотно. Пример- я обращался с жалобой на то , что автомобиль уводит в сторону. Мастер приемщик написал , что нужно сделать сход-развал. вроде все верно , но не совсем. Мне все равно что нужно сделать, мне нужно исправить дефект увода в сторону, а не произвести процедуру сход-развала. Если , что потом в суде не докажете наличие дефекта. Диллер просто прикроется заказ нарядом, где вы подписали его , в котором четко написано о вашем желании сделать сход развал.
4 Всегда сохраняйте все заказ наряды и квитанции об оплате.
5 Всегда требуйте в заказ наряде сведения о проведенных работах. то есть приехали вы с жалобой на стук в рулевой рейке. Пусть опишут все произведенные работы, что снимали, что делали и тд, потом если что то отвалитсся фиг докажете , что это диллер виноват.
6 Вместе с заказ нарядом можете подать претензию о безвозмездном устранении дефекта. В претензии очень важно написать кому подаете жалобу, кто вы, какой автомобиль и какова цель подачи претензии.
7 Всегда ставьте или заставляйте ставить печать организации на заказ наряде с подписью ответственных сотрудников

Вообщем у меня путем 5 или 7 уже не помню претензий удалось
1 Подменное авто на весь срок ремонта (52 дня на секундочку)
2 Устранить все по гарантии, кстати также писал письма в корею на официальный сайт. Кстати очень помогло....Зашевелились, а поначалу не хотели.
3 Так как срок ремонта перевалил за 40 дней, у меня было полное право вернуть авто обратно. Скорее всего через суд. Юристы из ОЗПП на форуме посоветовали в досудебном порядке уладить проблему.
В итоге в суд подавать не стал, продал с помощью дилера на тот момент уже 6 месячный авто с дисконтом всего лишь 30 тр. Плюс получил скидку на соренто в размере 100 тр
В итоге дилер поменял на авто
1 передние шаровые
2 Стойки стабилизатора
3 Амортизаторы перед
4 Рем комплект рулевой рейки, перестало стучать
5 Пружины по кругу
6 Задние если не ошибаюсь в названии стойки стабилизатора
7 Что то в двери, не помню уже кажись динамик
8 Производили раз 5 или 6 мойку авто. По количеству раз когда хотели отдать мне авто
9 Самое главное подружился с их генеральным, теперь без проблем решаются проблемы с Сориком

На Сорике начала чудить магнитола, в момент конекта с телефоном по блютузу- переодически зависает и не работают ни какие кнопки.


Кстати в момент моего бодания по спортейджу мне предлагали вариант купить кворис, внимание со скидкой в 500 тр.
Кворис который стоил 2 ляма мне предлагали за 1 500. Причем даже дали на два дня потестить его.
Машина зверь.
Сейчас подумываю, а может стоило приобрести квориса.
ZmeyIskusitel
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:53
Откуда: Москва,Речной вокзал-Ховрино
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение Андрей.А. » 31 дек 2013, 13:15

Прям не Спортридж, а жигуль какой то :)

А за советы спасибо. Правда в Киа обращаться более не намерен, это такая мерзость общаться с дилерами от киа. После разговора с гарантийщицей из пандоры (манком-авто), такое ощущение, что в грязи вывалился, уже сколько лет прошло, а как вспомню эту надменную рожу....
Тем не менее - спасибо!

И с Новым Годом! :)
Изображение
Андрей.А.
 
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: EX черный

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение jsver » 31 дек 2013, 13:33

1 Старайтесь обращаться к дилеру у которого купили авто- по гарантийным случаям


это почему??
jsver
 
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 22:03
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение ZmeyIskusitel » 31 дек 2013, 16:10

jsver писал(а):
1 Старайтесь обращаться к дилеру у которого купили авто- по гарантийным случаям

это почему??

Потому что если вы будете ремонтироваться или ждать зч более 40 дней то у вас есть шанс расторгнуть дкп, с возвратом суммы указаной в дкп.А если ждете более 40 дней не у того диллера у которого покупали авто, то расторжение вам не светит.это при случае если вас динамит диллер у которого вы покупали авто, вы можете воспользоваться зопп статью точно не помню.
ZmeyIskusitel
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:53
Откуда: Москва,Речной вокзал-Ховрино
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение jsver » 31 дек 2013, 17:28

странно
всегда казалось, что ЗОПП не зависит от дилера, потому что он - Закон

если по делу: Автомир - самый скотский дилер по обслуживанию. Хуже, пожалуй, только Мэйджор (по опыту других марок).
Поэтому, не смотря на вашу логику, я к ним (опять же, по опыту первого ТО) хрен поеду когда.
jsver
 
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 22:03
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение ZmeyIskusitel » 31 дек 2013, 19:11

jsver писал(а):странно
всегда казалось, что ЗОПП не зависит от дилера, потому что он - Закон

Логика Ваша не совсем верна.
Если Вы покупаете автомобиль у дилера, то любой дилер несет в рамках гарантии от завода изготовителя-гарантийные обязательства перед Вами. Рамки которой ограничиваются лишь Вами и заводом изготовителем. то есть если завод изготовитель дает гарантию на хром до 15 ткм, то тут хоть тресни, больше чем есть не получишь.Эти обязательства несет абсолютно любой дилер перед вами.
Но лишь один дилер несет перед вами ответственность в рамках закона о защите прав потребителя. И это тот дилер который с вами заключал договор купли продажи. лишь этому дилеру вы в случае чего сможете предъявить претензии по расторжению Договора Купли Продажи-ДКП.
Ведь дядя вася который просто обслуживает ваш автомобиль не может нести ответственность между Вами и дядей Петей у которого вы приобрели автомобиль.
Обслуживать автомобиль можно где угодно, но если вы понимаете, что ремонт явно затянется, к примеру замена коробки или замена двигателя, то какой бы плохой диллер не был, лучше обратиться к тем у кого вы покупали авто, больше аргументов у вас в руках. ведь стороннеему дилеру абсолютно пофиг через сколько дней приедет коробка, они не заинтересованы в ускорении ремонта, кроме конечно личной заинтересованности. А вот если обратиться к дилеру у которого покупали авто , то тут можно откровенно шантажировать возвратом автомобиля. Правда для этого лучше обратиться к грамотным юристам, или как минимум получить от них консультацию.
ZmeyIskusitel
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:53
Откуда: Москва,Речной вокзал-Ховрино
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение BobK » 01 янв 2014, 02:06

Меня по гарантии не дурят. Вообще Сорик, такое впечатление, машина, которую без гарантийного обслуживания лучше не покупать - в течение 1-го года мне поменяли водительское сидение (по причине сильной раскачки - казалось, что оно вообще не закреплено) и вот сейчас будут менять облезшие сзади рейлинги на крыше (сказали, что это типичная их проблема).

А я ещё думал в своё время - взять Сорика из Белоруссии (там более выгодные комплектации тогда были). Вот как время расставляет всё по местам...
BobK
 
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:09
Откуда: Москва, юго-западное Замкадье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: Другое

Re: Гарантия KIA 5 лет: дурят ли нас?

Сообщение IgnatevS » 02 янв 2014, 19:53

частое заблуждение, т.к. в соответствии с ч. 3. ст.18 Закона о Защите прав потребителей, Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
IgnatevS
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:33
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009

Пред.След.

Вернуться в Плановые ТО и гарантия (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1