Подбор пружин

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Подбор пружин

Сообщение Anz563 » 08 май 2022, 16:21

Добрый день. Машина XM FL 2013 года, за это время естественно пружины просели, причем все 4. Спереди стоят алюминиевые проставки между опорой и кузовом + 20мм, сзади стоят проставки между пружиной и кузовом +20мм из полиуретана. И если сзади установки проставки помогла чуть чуть компенсировать просадку пружины и уменьшить количество пробоев задней подвески т.к пружина и аморт отдельно стоят, то спереди нет ( по факту кроме высоты ничего не поменялось, ну и кузов на скорости немного плавает из -за проставок) т.к. "стойка" собрана вместе с пружиной и амортизатором. По хорошему чтобы и спереди убрать пробои и компенсировать просадку пружин, нужно уже менять пружины т.к. из - за просевших получается ход амортизатора уменьшен и он находится постоянно немного в сжатом состоянии собственно из - за просевших пружин, отсюда и пробои и жесткая подвеска. В общем надоело мне ездить с проставками и я решил поменять пружины. Хочется конечно побюджетней.

Кто что может сказать? Есть проверенные варианты?

Недавно один товарищ рассказал про пружины "технорессор", поставил себе на Sportage SL, ничего плохого не говорит, вроде все ок, не лопаются. И говорил что ставил себе клаксон и типа у него один виток треснул..

Клиренс хочется либо максимально близкий к стоку, либо совсем с небольшим завышением.
Еще такой вопрос: если я допустим установлю усиленные пружины +20мм ( естественно уберу проставки спереди и установлю родные резиновые проставки сзади), то не будет ли авто сильно задрано? Если и будет, то просядут ли пружины со временем чтобы выглядело и работало нормально все?

Могу чуть позже кинуть фото, как сейчас выглядит авто с проставками.

Жду ваших советов.. Аморты менять не хочется, ибо дорого уже будет + тормозные шланги будут натянуты сильно, если ход амортизаторов станет больше ( ведь именно амортизатор ограничивает ход подвески)
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подбор пружин

Сообщение авто-любитель » 08 май 2022, 20:39

Себе ставил пружины H&R. Жесткость немного выше стандартных пружин. Машинка на ходу стала собраннее. Рулится хорошо. Мне нравится. С момента установки идет четвертый год.
Аватара пользователя
авто-любитель
 
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 07:42
Откуда: Киров/Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Подбор пружин

Сообщение mikhail59 » 09 май 2022, 01:47

Есть тема, там всё подробно сказано - что такое высота по стоку (для FL) и про "чуть чуть" выше, и про проседании ус. пружин для бензинки ...
mikhail59
 
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015
Доп. информация: другая машина (МПС-4)

Re: Подбор пружин

Сообщение Anz563 » 09 май 2022, 02:43

mikhail59 писал(а):Есть тема, там всё подробно сказано - что такое высота по стоку (для FL) и про "чуть чуть" выше, и про проседании ус. пружин для бензинки

Там просто не отвечали давно..
авто-любитель писал(а):Себе ставил пружины H&R

Что по цене и по высоте по сравнению со стоком?
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подбор пружин

Сообщение авто-любитель » 09 май 2022, 20:50

Anz563 писал(а):Что по цене и по высоте по сравнению со стоком?

Цену сейчас уже не вспомню, а даже если бы и вспомнил, то в сегодняшних условиях она не актуальна.
Себе брал пружины с завышением +25мм. Стандартного клиренса мне не хватало, т.к. по долгу работы постоянно мотался по застраивающимся поселкам Подмосковья, а там далеко не всегда ровная дорога.
Помню что кроме удлиненных пружин были стандартные и были с занижением.
Аватара пользователя
авто-любитель
 
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 07:42
Откуда: Киров/Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Подбор пружин

Сообщение Anz563 » 10 май 2022, 02:53

авто-любитель писал(а):
Anz563 писал(а):Что по цене и по высоте по сравнению со стоком?

Цену сейчас уже не вспомню, а даже если бы и вспомнил, то в сегодняшних условиях она не актуальна.
Себе брал пружины с завышением +25мм. Стандартного клиренса мне не хватало, т.к. по долгу работы постоянно мотался по застраивающимся поселкам Подмосковья, а там далеко не всегда ровная дорога.
Помню что кроме удлиненных пружин были стандартные и были с занижением.

Я имею ввиду после установки авто сильно выше стал?
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подбор пружин

Сообщение авто-любитель » 10 май 2022, 19:59

Anz563 писал(а): Я имею ввиду после установки авто сильно выше стал?

Да, приподнялся заметно. Сейчас дорожного просвета хватает. Причем поведение на дороге на мой взгляд не изменилось, по крайней мере в тех режимах, на которых я езжу.
Аватара пользователя
авто-любитель
 
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 07:42
Откуда: Киров/Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Подбор пружин

Сообщение Anz563 » 06 фев 2023, 02:47

Тему зря создал, можно удалить наверное.. Приношу свои извинения, есть уже тема выше
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013


Вернуться в Подвеска и ходовая (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3