"Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Железо: iMac, MacBook, iPhone, iPad, iPod, Apple TV и прочее
Софт: MacOS X, iOS и прочее

"Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение ShineOn » 22 апр 2010, 12:45

В скором времени собираюсь обновить супруге ноутбук. В качестве возможных вариантов рассматриваю два:

1. "обычный" Wintel ноутбук с Win 7,

2. MacBook Pro 13" или 15". Как вариант: MacBook Pro забрать себе, а супруге сосватать свой нынешний ноут (вполне современный и полностью удовлетворяющий её хотелкам).

Что же в итоге выбрать? Весьма приличный "обычный" Wintel-ноутбук с Win 7 вполне уложится в 30-35 тыр. При этом не самый навороченный MacBook Pro 15" будет стоить раза в два дороже.

Вроде сам могу долго рассказывать о преимуществах и недостатках обоих вариантов, но тут что-то подумал - а чего такого в Windows-системах мне не хватает, за что я был бы готов переплатить две цены? Не, я понимаю, что "корпус из единого листа алюминия" и подсвечивающиеся кнопки это круто, но должно быть что-то ещё такое, за что я был бы готов переплатить в два раза больше. В случае с покупкой телефона всё было гораздо проще, на том поприще Apple уделывает Microsoft по многим статьям. А вот на фронте десктопов для меня всё не так однозначно.

В связи с этим вопрос к уважаемой аудитории, в первую очередь к той её части, кто уже имеет опыт работы с Mac OS X вообще, и MacBook Pro в частности: расскажите, плиз, что такого эксклюзивного я смогу получить при переходе с "обычного" Wintel-ноутбука на MacBook Pro?

PS: преимущества типа "покупай, будет как у ДАМ" просьба не называть. :)

PPS: рекомендации рассмотреть другие *nix решения для "обычных" Wintel-ноутбуков тоже не требуются. Просьба рассматривать преимущества-недостатки именно на уровне двух ОС: Vista/Win7 и MacOS X.

PPS:Под спойлером несколько вопросов по софту, который мне ежедневно требуется для нормальной работы. Разумеется, мне требуется гораздо больше приложений, но по другим позициям вопросов вроде бы нет.

  • Руссифицирован ли Office:Mac 2008? Имеется ввиду проверка грамматики и желательно русскоязычное меню и хелп. Замена на другие офисные пакеты (типа iWork или OpenOffice) нежелательна, а может и вообще неприемлема, так как мне требуется 100% совместимость с получаемыми от контрагентов файлами и ранее созданным контентом.
    .
  • Существует ли в природе Microsoft Visio для Mac OS X? Часто бывает нужен по работе. Готов рассмотреть заменители, которые умеют читать-писать в его формате и обладают сопоставимым функционалом.
    .
  • Нужен качественный офф-лайн переводчик для Mac OS X (нужен только английский язык, но желательно с большим набором словарей). Cейчас на Винде пользую Lingvo x3, есть ли нечто подобного уровня для Mac OS X?
    .
  • что-то не нашёл WinRAR для MacOS X, нашёл только для командной строки. Существует ли графический вариант в природе, и если нет, то чем можно заменить?
    .
  • есть ли что-то типа Far Manager для MacOS X и насколько вообще подобные решения приемлемы для использования на MacOS X?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение tall100'y » 22 апр 2010, 13:05

Игорь, сам я долго работал на Маке, сейчас сижу на винде. Стоял вопрос по MacBook Pro, смотрел, щупал.
По софту - если мне память не изменяет, кроме Visio (про него просто не знаю) есть аналоги. Fara, по-моему нет, хотя я дополнительными/альтернативными менеджерами не увлекался.
От покупки макбука остановила его форма - мне верхняя грань в кисти впивается, не удобно. Хотя многие не жалуются. Может, у меня руки кривые или чувствительность в тех зонах повышенная :oops: .
Сейчас не взял бы по другой причине - яблочникам пора платформу обновлять, видеокарты да и архитектура в целом уже устарели. По производительности и комплектации уже не на уровне. Хотя на Маках, конечно, работать (с чем угодно, а не только с графикой) - одно удовольствие. Вот только Автокада нет, а мне он маст хэв.
Не судите и не судимы будете...
Аватара пользователя
tall100'y
 
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Черный

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение ShineOn » 22 апр 2010, 13:27

tall100'y писал(а):яблочникам пора платформу обновлять, видеокарты да и архитектура в целом уже устарели
Недавно анонсировали переход на i5/i7 и новые видеокарточки. Правда, только для 15", на 13" графика немного послабее и камень Core 2 Duo. Подробнее здесь: http://www.apple.com/ru/macbookpro/

Добавил через 1 минуту
tall100'y писал(а):Хотя на Маках, конечно, работать (с чем угодно, а не только с графикой) - одно удовольствие.
Сергей, вот мне как раз про это удовольствие как раз и хочется поподробнее узнать, стоит ли оно 30 дополнительных тыр. :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение Багряша » 22 апр 2010, 14:17

ShineOn писал(а):Недавно анонсировали переход на i5/i7 и новые видеокарточки

игорь, сам недавно купил с i7, марки "Lenovo". Шустрый, зараза.
Багряша
 
 
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Пневма, максималка

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение ShineOn » 22 апр 2010, 14:23

Саша, Lenovo всё же не MacBook. Меня смущает не столько производительность (мне на данный момент и Core2 Duo хватает, хотя никто и никогда не откажется от дополнительной производительности), сколько не совсем очевидные для меня преимущества MacBook Pro, за которые надо заплатить ощутимую сумму бабла.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение Стож » 22 апр 2010, 14:29

ShineOn писал(а): за которые надо заплатить ощутимую сумму бабла.

Ты хочешь, чтобы тебя убедили, что МАС лучше? Если есть дополнительная сумма, я бы потратил на приличную Соньку с блюреем и подобными приблудами и года на 3 забыл бы о проблеме с Ноутбуком. Супер преимуществ у МАС, по моему мнению - нет, хотя, скорее всего, в работе он тебе больше понравится.
Аватара пользователя
Стож
 
 
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:32
Откуда: Салтыковка
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое
Доп. информация: Audi Q7. GAC GS8.

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение Багряша » 22 апр 2010, 14:34

Стож писал(а):сколько не совсем очевидные для меня преимущества MacBook Pro

Так и нехрен тогда и задумываться, ежели есть сомнения.
Багряша
 
 
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Пневма, максималка

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение tall100'y » 22 апр 2010, 16:58

ShineOn писал(а):как раз про это удовольствие как раз и хочется поподробнее узнать

Сложное и неблагодарное это дело, Игорь. Лучше поработать. Для меня, когда еще только начинал на Маках, откровением было то, что "Да" и "Нет" на сообщениях в любой программе всегда находятся на одном и том же месте экрана. Потом обалдел от того, как организовано управления расширениями - если что-то поставил, и появился конфликт, просто отключаешь это расширение под яблочком - и всё, система работает, а дальше уже ковыряешься, что ты там поставил и почему не работает. Там в принципе по другому организована работа с программами и системными расширениями.
Работало всё достаточно шустро, но я работал на настольной машине. Там были SCSI-вые диски,потом Firewire, ADB - то, что потом превратилось в USB. Правда, однокнопочным я не был, купил Кенсингтоновскую мышку с четырьмя кнопками, и она у меня работала до тех пор, пока Apple не отказалась от ADB. Обалденно организована работа с сетью, с этим вообще никогда никаких проблем не было. На Винде не хватает открытия папок, если на ней задержать нажатую мышку - очень удобная штука, так и гуляешь по вложенным папкам, пока не доберешься куда надо.

Трудно описать словами эмоциональные ощущения. Наверное, это как автомобиль - есть для дела, есть для души, а есть и то, и другое в одном флаконе, когда и дело делаешь, и душой отдыхаешь. Правда, у меня так не получается :( .
Строго говоря, сейчас такой разницы, как была, уже нет. Но дьявол - он в мелочах, а насколько ты готов переплатить за мелочи (в том числе и временем на освоение новой техники) - это вопрос уже к самому себе.

Много интересного найдешь здесь: http://www.maccentre.ru/board/

P.S. У самого айфоня еще 2г. Захотел чего-то нового. Купил HD2. АЦТОЙ! Через неделю завел себе 3GS. Дьявол - в мелочах!
Не судите и не судимы будете...
Аватара пользователя
tall100'y
 
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Черный

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение ShineOn » 22 апр 2010, 21:12

tall100'y писал(а):Много интересного найдешь здесь: http://www.maccentre.ru/board/
Сергей, спасибо, буду почитать!
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение ShineOn » 23 апр 2010, 07:48

Стож писал(а):Ты хочешь, чтобы тебя убедили, что МАС лучше?
Зачем сразу "убедили"? Решение я всё равно сам буду принимать. Мне хочется просто узнать, что в MacBook Pro есть такого, чего нет в "обычном" ноутбуке. Или что есть и там и там, но в MacBook Pro сделано гораздо лучше. Пока что я могу назвать три-четыре вещи, которые знаю сам и которые везде выставляются, как преимущества MacBook Pro. При равной цене это могло бы стать перевесом, но при цене в два раза больше этого недостаточно.

Стож писал(а):на приличную Соньку с блюреем
Вот что мне точно не нужно (по крайней мере, на сегодняшний день) так это Blueray. Согласен, Sony делает неплохие ноутбуки, но с абсолютно тем же самым функционалом можно взять за гораздо более дешёвую цену что-то типа HP, Toshiba, Lenovo. Про цены на аналогичные по функционалу Acer и Asus я вообще молчу. :) Более того, предлагаемая тобой Сонька получится примерно за те же деньги, что и MacBook, и при таком раскладе я бы только из спортивного интереса взял бы именно MacBook (например, MacBook Air).

Добавил через 3 минут
Багряша писал(а):Так и нехрен тогда и задумываться, ежели есть сомнения.
Человеку разумному свойственно сомневаться. Я когда телефон выбирал, тоже сомневался. И тогда мне тоже преимущества iPhone перед коробочками на WinMo не были так очевидны, как сейчас. И когда человек машину новую выбирает, он тоже сомневается и сравнивает различные варианты.

Так что не согласен я с тобой! :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение Багряша » 23 апр 2010, 07:58

ShineOn писал(а):Так что не согласен я с тобой!

Игорь, то что ты вше перечислил, не к сомнениям тогда относятся, а к мукам выбора и сравнению! Но не принципиально, удачи и лучшего выбора!
Багряша
 
 
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Пневма, максималка

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение Qvantro » 24 апр 2010, 18:20

Я за MacBook Pro. Раз Вам очевидны преимущества айфона, то и преимущества других Мак-систем вы тоже оцените. Все-таки я не вижу равноценных ноутбуков на виндоус. У маков, на сегодняшний момент я вижу следующие минусы: глянцевый экран на 13" модели и сложность найти матовый 15" макбук. Обсуждать цены на мак можно до бесконечности, но конкуренты на вин7 не всегда дешевле, особенно что касается 13" моделек.
Изображение Серебристый Сорик
Аватара пользователя
Qvantro
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 15:23
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение ShineOn » 24 апр 2010, 19:24

Qvantro писал(а):преимущества других Мак-систем вы тоже оцените
Да я их оцениваю уже довольно высоко даже по опыту беглого изучения в салонах. Только пока что я их нашёл не очень много. А назвать мне другие замечательные преимущества кроме мультитача и клавиш с подсветкой никто не хочет или не может.

Qvantro писал(а):конкуренты на вин7 не всегда дешевле, особенно что касается 13" моделек.
Если не гнаться за Sony, то все остальные конкуренты с сопоставимым (а то и более высоким) функционалом не просто дешевле, а почти в два раза дешевле. Была бы цена на MacBook Pro ну пусть на 10% выше аналогов, я бы не думал особо, но в 1.5-2 раза более высокая цена останавливает. Именно из-за этого и весь сыр-бор, я пока что не вижу таких заметных преимуществ, которые бы оправдали такую разницу в цене.

Кстати, предыдущий ноутбук был именно 13", но потом решил перейти на 14", так как 13" для постоянной работы был маловат, а 15" великоват по моим ощущениям. Поэтому ещё один небольшой камень преткновения. Если уж брать совсем мелко-лёгкий, то это Air, но он за совсем другие деньги продаётся. :(
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение Qvantro » 24 апр 2010, 19:55

ShineOn писал(а):А назвать мне другие замечательные преимущества кроме мультитача и клавиш с подсветкой никто не хочет или не может.

Да, согласен, описать сложно. Но, я бы и не смог описать достоинства iPhone тоже.
ShineOn писал(а):Если не гнаться за Sony, то все остальные конкуренты с сопоставимым (а то и более высоким) функционалом не просто дешевле, а почти в два раза дешевле.

Ну я бы так не сказал, по крайней мере относительно 13" машинки:
Изображение Серебристый Сорик
Аватара пользователя
Qvantro
 
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 15:23
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?

Сообщение ShineOn » 24 апр 2010, 20:16

Qvantro писал(а):по крайней мере относительно 13" машинки
Смотрим навскидку (необоснованно дорогие Sony не рассматриваем):

Apple MacBook Pro 13 (Core 2 Duo 2400..2660 Mhz/13.3"/1280x800/4096Mb/250..320Gb/Wi-Fi/Bluetooth/MacOS X) Средняя цена: 56 391 руб. (от 48 499 до 66 562 руб)

HP ProBook 5310m (WD792EA) (Core 2 Duo 2400 Mhz/13.3"/1366x768/4096Mb/320Gb/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 Prof) Средняя цена: 40 030 руб. (от 37 780 до 43 710 руб)

Как раз получаем 1.5 цены, что я писал выше. Тем более, я уже выше написал, у меня по 13" сейчас есть сомнения по приемлемости самого размера.

Добавил через 2 минут
Qvantro писал(а):я бы и не смог описать достоинства iPhone тоже
Я бы сейчас уже смог. Даже немного описывал в соответствующей теме. К тому же, я iPhone взял по распродаже за 15тыр, что сопоставимо со стоимостью его конкурентов. А за 25 я его не покупал, потому что его преимущества на ту разницы в цене даже сейчас трудно обосновать. :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

След.

Вернуться в Продукция Apple

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2