Страшный зверь по имени iTunes

Железо: iMac, MacBook, iPhone, iPad, iPod, Apple TV и прочее
Софт: MacOS X, iOS и прочее

Re: Все о работе в MacOS X, полезные программы и прочее

Сообщение Sleiter » 22 авг 2012, 20:45

Я чисто теоретически предложил, прежде чем покупать второй комп, поэкспериментируйте с пользователями. На худой конец внешний можно присоединить хард и корень одного держать там.
«WM» — интерактивное меню лучших ресторанов: выбор, заказ, оплата.
Аватара пользователя
Sleiter
 
Куратор
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:07
Откуда: М.О. Железнодорожный
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Veracruz
White elephant

Re: Все о работе в MacOS X, полезные программы и прочее

Сообщение Астра0103 » 22 авг 2012, 20:50

Sleiter писал(а):...прежде чем покупать второй комп, поэкспериментируйте с пользователями...

В этом то и проблема.
Я попробовал создать второй профиль, но как только попытался загрузить туда (в нового пользователя) iTunes, он заругался и заявил, что на данном компьютере устанавливаемая программа уже стоит...
Заменять естественно я не стал.
Вот незадача-то... :(
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение ShineOn » 22 авг 2012, 21:23

Дима, короче делай так (делай как я, в прямом и перносном смыслах). :)

1. На всех своих iPad (iPhone, iPod) в настройках "Магазина" указывай один и тот же аккаунт, тот, под которым ты сейчас работаешь. Это позволит покупать все программы только один раз и устанавливать (при желании - автоматически) на все твои устройства.

2. В настройках iCloud и iMessage на каждом устройстве укажи ту учётную запись, кому принадлежит данное устройство. На своём указывай свои старые данные, а для нового устройства надо будет создать новую запись, это можно будет сделать прямо в окне iCloud.

3. На компе вообще ничего делать не надо! Оба устройства у тебя подключатся к iTunes независимо, можно даже одновременно оба подключать. Кстати, если у тебя комп с Wi-Fi, то после первой удачной синхронизации с устройством можно в его настройках (на самом устройстве и в панели управления этим устройством в iTunes) разрешить синхронизацию по Wi-Fi. После этого можно вообще забыть про USB-кабель.

Ну это весьма краткое пояснение, надо ещё будет про iCloud отдельно рассказать.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение Астра0103 » 22 авг 2012, 22:14

ShineOn писал(а):...3. На компе вообще ничего делать не надо! Оба устройства у тебя подключатся к iTunes независимо, можно даже одновременно оба подключать...

То есть если iPad №1 с именем "Дима" я синхронизировал с моим же iTunes, после чего iPad №2 с именем "Света" можно подключить к тому же iTunes и ничего с моими данными не произойдет?
А ее данные сохранятся совершенно автономно?
Меня просто запугали, что если так сделать, то либо в ее iPad зальется моя копия данных, либо копия её iPad ликвидирует мою...
Или я чего недопонял?
ShineOn писал(а):...если у тебя комп с Wi-Fi, то...

Да, мой SAMSUNG конечно с Wi-Fi, как же я в интернет хожу? Было бы шикарно от кабеля уйти.
А как его соединить с iPad - ом? %)
ShineOn писал(а):...надо ещё будет про iCloud отдельно рассказать.

Да, вот это было бы очень здорово, я все боюсь эту кнопку нажать... :)
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение Евген-Т » 23 авг 2012, 05:04

Подскажите люди знающие, вот запускаю Тунца, подключаю Айфон, видит нормально, а в окошечко "программы" захожу, и высвечивается несколько экранов (моих), но на нажатие на экраны, на перенос прог не реагирует! Они как бы в "тумане" отображаются! Что за финт?
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение ShineOn » 23 авг 2012, 07:36

Астра0103 писал(а):То есть если iPad №1 с именем "Дима" я синхронизировал с моим же iTunes, после чего iPad №2 с именем "Света" можно подключить к тому же iTunes и ничего с моими данными не произойдет?
А ее данные сохранятся совершенно автономно?
Абсолютно верно! Ты можешь подключить к одному компьютеру до 5 разных iOS-устройств, при этом для каждого из них всё будет уникально, включая резервные копии, настройки синхронизации и пр.

Астра0103 писал(а):Меня просто запугали, что если так сделать, то либо в ее iPad зальется моя копия данных, либо копия её iPad ликвидирует мою.
Как там проф. Преображенский говорил про советские газеты перед обедом? :)

Астра0103 писал(а):Было бы шикарно от кабеля уйти.
А как его соединить с iPad - ом?
Делается просто. Делаешь первую синхронизацию через кабель. Затем, не отключая кабеля, в iTunes входишь в настройки подключенного устройства, и на первой странице листаешь вниз. Там находишь пункт что-то типа "Разрешить синхронизацию с этим устройством по Wi-Fi" и ставишь там галочку. Для проверки работы на самом устройстве открываешь настройки, далее "Основные", и находишь там пункт "Синхр. с iTunes по Wi-Fi", заходишь в этот пункт и там должно отобразиться имя твоего компьютера, с которым ты до этого синхронизировался по кабелю. Можно нажать кнопочку "Синхронизировать" для проверки, на будущее синхронизация будет выполняться автоматически без твоего участия, как только устройства обнаружат друг друга в общей сети Wi-Fi.

Астра0103 писал(а):Да, вот это было бы очень здорово, я все боюсь эту кнопку нажать.
О! Вот это напрасно! По моему мнению, это самый большой плюс в прошивке 5.0! Правда, полностью его прочувствовать можно на компьютере с MacOS X, Windows в этом плане сильно обделён. Но даже в Windows использование iCloud весьма полезно хотя бы для более высокой степени резервирования твоих данных.

Подключение. Включаешь на устройстве ползунок iCloud, в качестве логин-пароля указываешь свои стандартные данные для входа в AppStore, далее выбираешь те данные, которые хочешь хранить в облаке: контакты, календари и т.п. (если мне не изменяет память, то заметки можно синхронизировать только при использовании OS X). К сожалению, при использовании компа с Windows ты не сможешь автоматически синхронизировать данные на компе через облако, как это делается на MacOS X. Для синхронизации тех же контактов-календарей между телефоном/планшетом и компьютером придётся пользоваться iTunes'ом (в MacOS X это всё делается автоматически без участия iTunes).

Что даёт использование iCloud для владельца компьютера с Windows? Возможность создания резервных копий своих данных в независимом, высоконадёжном хранилище и простую синхронизацию этих данных между всеми твоими iOS-устройствами. Например, ты решил вдобавок к iPhone прикупить планшет (или наоборот). В числе первых дел ты захочешь скопировать на новое устройство свои контакты-календари и пр. Стандартный подход подразумевает синхронизацию нового устройства с твоим компьютером, на котором также имеется аналогичная копия контактов-календарей. Но что делать, если компьютер с iTunes сейчас не доступен, а контакты нужны прямо сейчас? А ничего не делать, просто настроить на новом устройстве iCloud со своим стандартным аккаунтом, и все нужные данные автоматически подгрузятся в новое устройство (а при использовании компьютера от Apple и в него таким же макаром).

Ещё немного про iMessage. Даже при использовании в семье только одного iOS-устройства я настоятельно рекомендую включить эту фичу (при условии использования безлимитного 3G-интернета). Подключение аналогично iCloud (просто укажи свой стандартный аккаунт AppStore). Что даёт эта фича? В момент отправки SMS-сообщения любому абоненту тело первым делом будет проверять по базе Apple, не является ли абонент клиентом iMessage. Если он зарегистрирован в базе iMessage (т.е. у абонента телефон или другое устройство от Apple), то первым делом осуществится попытка отправки сообщения по протоколу iMessage. Если попытка удалась, то ты не будешь платить за SMS, так как отправка сообщения производилась через интернет. Если же попытка отправки сообщения по протоколу iMessage не удалась, то сообщение отправится как обычное SMS/MMS сообщение.

Тут есть одна тонкость. В качестве адреса для получения сообщений ты можешь выбрать не только свой номер телефона, но и адрес электронной почты. Точно также при отправке сообщения ты тоже можешь выбрать либо номер телефона абонента, либо адрес электронной почты. Зачем это сделано? Помимо телефонов (iPhone) протокол iMessage поддерживается на планшетах (iPad), плейерах (iPod Touch) и компьютерах с OS X Lion и выше. На этих устройствах нет SIM-карты и нет телефонного номера, но они могут иметь привязку к адресу электронной почты (указанному в твоём стандартном AppStore-аккаунте). И они могут получать iMessage-сообщения на этот адрес. Поэтому я рекомендую в настройках iPhone в качестве адреса по умолчанию указывать именно адрес электронной почты, а не номер телефона. В дальнейшем, при покупке дополнительных устройств от Apple (поверь, ты этого не избежишь! :)), все iMessage-сообщения, адресованные тебе по этому адресу, будут приходить сразу на все устройства. Т.е. тебе будет не важно, какое из твоих Apple-устройств в данный момент под рукой, сообщение придёт на все устройства (подключенные в данный момент к Сети) одновременно. А сообщения, отправленные на телефонный номер, тоже поступят, но только на твой iPhone.

Добавлено через 12 минут 40 секунд:
Евген-Т писал(а):в окошечко "программы" захожу, и высвечивается несколько экранов (моих), но на нажатие на экраны, на перенос прог не реагирует! Они как бы в "тумане" отображаются!

Это значит, что у тебя снята галочка "Синхронизировать программы" в самом верху этого экрана. Если ты поставишь эту галку, то все программы на телефоне/планшете будут синхронизироваться с копиями этих программ на компьютере.

В этой фиче есть и плюсы и минусы.

Плюсы:
- на компьютере можно хранить копии тех программ, которые по разным причинам удалены из AppStore (у меня, например, хранится VLC Player),
- можно расставлять иконки программ на экранах телефона прямо с компьютера, иногда это удобнее, чем с телефона.

Минусы:
- если на компьютере не окажется локальной копии какой-то программы, то эта программа удалится с телефона/планшета. Особенно это не удобно при смене компьютера: ты будешь вынужден загрузить на компьютер локальные копии всех программ, которые тебе нужны на телефоне. Это лишнее время и лишнее место на диске.
- то самое лишнее место на диске. Среднестатистический пользователь iOS-устройства приобретает туеву хучу (в основном бесплатных) программ, большинство из которых через пару часов удаляются с телефона за ненадобностью. Но на компьютере эти программы остаются. Через какое-то время весь этот набор программ может занимать несколько десятков гигабайт! Про место на диске особенно вспоминаешь после нескольких циклов обновлений этих программ - при обновлении старые копии не удаляются, а помещаются в Корзину, и вес Корзины после этого может достигать также нескольких десятков гигабайт! Приходится регулярно очищать корзину, и возможно, чистить диск от ненужных программ.

Я тут недавно поменял компьютер, и решил отказаться от синхронизации программ через компьютер. Иконку перетащить с экрана на экран не долго, зато никакого геморроя со свободным местом. При необходимости обновления системы все приобретённые программы легко скачать из iCloud, а недоступные программы (тот же VLC) можно перед этим синхронизировать с компом.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение Астра0103 » 23 авг 2012, 15:17

С этим все более менее понятно.
Тперь другое.
На компе стоит моя копия фотоальбома, моя записная книжка, мои сылки на сайты и т.п.
Если я включаю в этого же зверя второй Айпэд (Света) - каким образом в него слить контакты из того же ее телефона?
С моим было проще- я синхронизировал свою Нокию с аутлуком, а айтюнс взял данные оттуда.
Но если я залью в тот же аутлук контакты телефона "Света", они замешаются с моими и выйдет вообще черт те что...
Аналогичная хрень происходит и с фотографиями.
Тунец заливает в айпэд фотки, согласно папке "Изображения" в каталоге Винды.
Как тогда разделить мои альбомы и альбомы "Света", если комп у нас один (соответственно и тунец тоже)?
Ведь в противном случае на обоих айпэдах будут одни и те же альбомы?
Или я что-то не так делаю? %)
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение ShineOn » 23 авг 2012, 15:33

Астра0103 писал(а):каким образом в него слить контакты из того же ее телефона?
Навскидку могу предложить три варианта.

Первый вариант: как писал Антон, создать второго пользователя в Windows, у него будет своя собственная база Outlook в папке User/Света. Но это решение только для одноразового переброса данных, постоянно им пользоваться я бы не стал - при дальнейшей настройке синхронизации по Wi-Fi будут косяки на обоих устройствах.

Второй способ: создать разные папки контактов в Outlook, например "Контакты (Дима)" и "Контакты (Света)". Контакты с её телефона заливать в папку "Контакты (Света)", если программа синхронизации от её телефона позволяет выбирать папки или просто в "Контакты" (свои контакты ты до этого должен перенести в "Контакты (Дима)"). А затем в настройках синхронизации для каждого устройства указать свою папку - iTunes это как раз позволяет сделать.

Третий способ: синхронизация через контакты Google. Но я не уверен, что её телефон умеет с ним синхронизироваться.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение Евген-Т » 23 авг 2012, 16:37

ShineOn писал(а):Это значит, что у тебя снята галочка "Синхронизировать программы"

Игорь, спасибо! Я пытаюсь с этим зверем разобраться, но чего то тяжковато...
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение ShineOn » 23 авг 2012, 20:17

Астра0103 писал(а):Аналогичная хрень происходит и с фотографиями.
Тунец заливает в айпэд фотки, согласно папке "Изображения" в каталоге Винды.
Как тогда разделить мои альбомы и альбомы "Света", если комп у нас один (соответственно и тунец тоже)?
Ведь в противном случае на обоих айпэдах будут одни и те же альбомы?

Дима, извини, пропустил этот вопрос. Синхронизация с папкой "Изображения" делается исключительно при настройках по умолчанию. Но эти настройки легко переделать под себя. Делай так: создавай на компе две отдельные папки альбомов, например "Альбомы (Дима)" и "Альбомы (Света)". По очереди подключай каждое устройство к iTunes, открывай это устройство в iTunes. В закладке "Фотографии" выбирай созданную папку. В результате на каждый iPad зальются фотографии только из своей папки.

PS: возможно, там надо ещё снять галку типа "Синхронизировать все изображения", сейчас не могу проверить - iTunes на новом компе ещё не настраивал (OS X и без него синхронизируется на раз).

Евген-Т писал(а):Я пытаюсь с этим зверем разобраться, но чего то тяжковато.
Ничего-ничего! "Тяжело в ученьи, легко в походе!" © Суворов
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение Астра0103 » 24 авг 2012, 00:02

Ребяты, всем гиганское СПАСИБО!
Воспользовавшись вашими советами подключил и .... ВСЕ ЗАРАБОТАЛО !!!
В очередной раз убедился - слушать "народную молву" - дело крайне неблагодарное.
А сколько думал, сколько мучился!...
С контактами правда пока не разобрался, но лиха беда начала, прорвемся!
Еще раз СПАСИБО!
:Yahoo!:
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение ShineOn » 14 сен 2012, 15:05

Вышел iTunes 10.7.
Из новшеств: добавлена поддержка iOS 6, следовательно на днях можно ожидать и саму "шестёрку".
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение Евген-Т » 30 сен 2012, 18:47

ShineOn писал(а):на днях можно ожидать и саму "шестёрку".

Запихал я ее сегодня! Пока не ощутил всей радости.... :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение ShineOn » 01 окт 2012, 11:41

Ну там особо большой радости то и нет. Про iOS 6 лучше в отдельной теме общаться: Тема: Вышла iOS 6.0.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Страшный зверь по имени iTunes

Сообщение Евген-Т » 04 окт 2012, 09:15

ShineOn писал(а):там особо большой радости то и нет

Точно подметил, не ощутил!
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Пред.След.

Вернуться в Продукция Apple

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2