Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Железо: iMac, MacBook, iPhone, iPad, iPod, Apple TV и прочее
Софт: MacOS X, iOS и прочее

Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение ShineOn » 22 ноя 2011, 20:46

Тема навеяна дискуссией в параллельной теме о планшетах с Win 7. В частности, вот этой цитатой:
регион 63 писал(а):ЗЫ. Думал про iPad... Но зачем он мне реально нужен - так и не придумал.

Вопрос абсолютно справедливый, и не попробовав iPad в непосредственной работе, ответить на него весьма сложно. Попробую привести свои первые впечатления после недели пользования iPad.

Основное отличие: любую информацию гораздо комфортнее воспринимать на большом экране. Причём на iPad'е экран больше как по диагонали, так и по количеству пикселей (1024x768 против эффективных 480x320 на iPhone). Глаза всё-таки не казённые, и беречь их надо. Особенно у детей, да и себя любимого обижать грех.

В первую преимущества большого экрана воспринимаются при веб-сёрфинге. Например, для меня ещё приемлемо просматривать сайты на замечательном, но маловатом экране "четвёрки", но уже совершенно не приемлемо что-то писать на форумах. На iPad уже вполне нормальная клавиатура, которая позволяет комфортно печатать слепым методом (особенно, если печатать в ландшафтном режиме и отключить автокоррекцию). Да и сам просмотр сайтов становится тоже намного комфортнее - шрифт крупнее (глаза меньше напрягаются), на экране гораздо больше информации (меньше приходится скролить).

Кстати, нормальная эргономика клавиатуры позволяет использовать планшет для работы с документами, если кому-то захочется заниматься этим на планшете (я пока ограничиваюсь только интернет-форумами).

Просмотр видео. Тут тоже добавить нечего, глаза меньше напрягаются, смотреть комфортнее. Средний сын подсел на Youtube, там приложение для iPad намного удобнее, чем аналог для iPhone: поиск роликов и отображение результатов просто превосходны!

И самое главное, что меня зацепило: работа с приложениями, адаптированными под экран iPad. Это что-то с чем-то! На многих приложениях после версий для iPad на iPhone без слёз взглянуть нельзя. В последнее время многие приложения уже выпускаются в универсальном варианте "два-в-одном": одно и то же приложение может работать в разных разрешениях на iPhone и iPad, причём в версии для iPad внешний вид и функционал, как правило, сильно отличается. Но тут не всё так гладко:
  • далеко не все приложения выполняются в версиях для iPad, а смотреть на маленькую картинку в центре большого экрана не сильно интересно. Есть кнопка 2x, но она просто увеличивает все пикселы в четыре раза. Визуально выглядит весьма коряво,
  • многие приложения выпускаются в раздельных вариантах: отдельно для iPhone, отдельно для iPad. При этом версии для iPad обычно в 2-3 раза дороже ($1.99 или $2.99 против стандартных $0.99). Хотя для многих приложений это более высокая цена вполне оправданна, так как кроме большего экрана получаешь ещё и намного более широкий функционал.

Что ещё приятно удивило - время работы на одной зарядке. Каждый день нагрузка приличная: дети по несколько часов смотрят мультфильмы через VLC и Youtube (по Wi-Fi), играют в игрушки. Мы с женой по вечерам сёрфим по своим избранным веб-сайтам, почта и т.п. Даже при такой серьёзной нагрузке продолжительность работы по сравнению с iPhone раза в три больше! Возможно, тут сказываются постоянно включённые на iPhone беспроводные интерфейсы (Wi-Fi, GSM, 3G, Bluetooth). Для iPad пока ещё не купил SIM-карту, поэтому там включен только Wi-Fi.

Моё резюме: iPad и iPhone не надо противопоставлять друг другу, оба девайса превосходны. Просто есть отдельные типы задач, которые на iPhone делать вполне можно, но iPad под эти задачи заточен гораздо лучше. И наоборот: iPad нельзя использовать во многих приложениях, где прекрасно справляется iPhone (тот же самый телефон-чтобы-тупо-позвонить).

Пока что мои скромные наблюдения заканчиваю. Надеюсь, что коллеги, имеющие более длительный опыт работы с iPad, смогут добавить что-то ещё.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение Blind Sniper » 22 ноя 2011, 21:18

ShineOn писал(а):Что ещё приятно удивило - время работы на одной зарядке. Каждый день нагрузка приличная: дети по несколько часов смотрят мультфильмы через VLC и Youtube (по Wi-Fi), играют в игрушки. Мы с женой по вечерам сёрфим по своим избранным веб-сайтам, почта и т.п. Даже при такой серьёзной нагрузке продолжительность работы по сравнению с iPhone раза в три больше! Возможно, тут сказываются постоянно включённые на iPhone беспроводные интерфейсы (Wi-Fi, GSM, 3G, Bluetooth). Для iPad пока ещё не купил SIM-карту, поэтому там включен только Wi-Fi.

С 3G тоже будет очень долго работать. При всех моих вопросах к продукции Apple в целом и к iPad-у в частности, вынужден признать, что по энергопотреблению iPad-у на данный момент нет равных среди планшетов. Больше всего поражает то, что планшет от Apple умудряется вообще не расходовать энергию в режиме ожидания. Т.е. выключаешь его с 85% заряда, через два дня включаешь - там все те же 85%!!! Подозреваю, правда, некоторый элемент жульничества со стороны купертиновцев, но даже с учетом возможного "хитрого" отображения уровня заряда, iPad с точки зрения энергоэффективности все равно красавец. Главный минус - отсутствие поддержки Flash. Второй минус - жесткие ограничения iOS.
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение регион 63 » 22 ноя 2011, 21:19

ShineOn писал(а):Вопрос абсолютно справедливый

Игорь, это вопрос больше лично мой, чем вопрос вообще. :) По определенным причинам мне нужен был планшет на винде, я его приобрел. Теперь же, имея айфон, планшет, нетбук, ноутбук и стационарный комп, я не могу найти вескую причину для покупки ещё и iPad, причем, совсем недешевого. Да, acer тупее iPad, но при этом имеет лучшее разрешение, что немаловажно, как ты сам заметил. Серфить можно и на нем, но мне почему-то афони хватает. Это не значит, конечно, что смартфон лучше для сёрфа чем планшет... Просто он всегда под рукой и мне проще и быстрее включить его, если, конечно, нужно просто заглянуть на форум или проверить почту. Кстати, лежа на кровати мне тоже удобнее держать афоню, чем планшет. Если же планируется более-менее долгая работа в сети, то я просто иду к компу с 24" экраном full hd (тут любой планшет отдыхает, в т.ч. и iPad), сажусь за нормальную клавиатуру и беру в руку нормальную мышь. И никакая самая удобная виртуальная клава и самый точный и шустрый тач мне не заменит этих удобнейших устройств. Опять же, имхо. В игрушки я, как писал уже, не играю, а вот по просмотру видео полностью согласен - афоня совсем не конкурент iPad (кстати, как у него сейчас дела с flash?), но тут снова acer не хуже. А, вообще, я даже HD каналы, включая 3D, не успеваю просматривать на большом TV, да и желание нечасто возникает. Так что, вопрос в топе все же больше мой индивидуальный, остальные наверняка найдут самое широкое применение столь замечательному девайсу как iPad. И уж ни в коем случае я не противопоставлял iPhone iPad-у. :)
Последний раз редактировалось регион 63 22 ноя 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение Blind Sniper » 22 ноя 2011, 21:23

Для меня разница между серфингом по сети с планшета и со смартфона заключается в следующем. С телефона я лезу в Интернет только тогда, когда мне НАДО, т.е. в случае НЕОБХОДИМОСТИ. С планшета - когда ХОЧЕТСЯ (т.е. для ОТДЫХА, РАЗВЛЕЧЕНИЯ и т.д.). Иными словами, серфинг со смартфона удовольствия не доставляет. В отличие от планшета, которым мне пользоваться даже удобнее, чем РС.
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение регион 63 » 22 ноя 2011, 21:27

Blind Sniper писал(а):мне пользоваться даже удобнее, чем РС

Видишь, как все индивидуально. Мне ровно наоборот. Цитирование, выделение нужного фрагмента текста, копи-паст и т.д. мне намного удобнее и быстрее делать с помошью обычной мыши, чем тача.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение ShineOn » 22 ноя 2011, 21:32

регион 63 писал(а):кстати, как у него сейчас дела с flash?
Полагаю, что вопрос поставлен не совсем верно. Правильно было бы спросить: "А как там дела у Adobe с его Flash?" :)
Если не в курсе, то Adobe прекратил дальнейшее развитие Flash для мобильных платформ. Они не будут препятствовать самостоятельным поделкам Flash-плагинов любым желающим (может быть, даже будут готовы выдать исходники своих прежних наработок), но сами более делать этот плагин не намерены.

И вот тут встречный вопрос: кто кого победил в итоге? Получается, что Apple с ориентацией на HTML5 победил, а Adobe с ориентацией на Flash проиграл. Причём проиграл не локально на iOS-гаджетах, а на всём мобильном рынке (включая все будущие версии Android и Windows Phone).

К тому же, потребность во Flash весьма сомнительная. Я на своих компах в браузеры первым делом ставлю блокиратор Flash и Silverlight, потому как 99% Flash-контента в сети это навязчивая реклама или игры. Необходимый всем Youtube уже давно прекрасно обходится без Flash. Так что нахрена козе баян?

регион 63 писал(а):По определенным причинам мне нужен был планшет на винде, я его приобрел.
Не готов оспаривать твой выбор, хотя в параллельной теме я своё видение написал: я бы выбрал вместо не совсем понятного планшета от Acer нормальный ноутбук Air. Но это лучше в другой теме обсуждать.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд:
Blind Sniper писал(а):С телефона я лезу в Интернет только тогда, когда мне НАДО, т.е. в случае НЕОБХОДИМОСТИ. С планшета - когда ХОЧЕТСЯ
+100!
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение ClaudeMonet » 22 ноя 2011, 21:35

Зачем нужен Айпэд? - хз. )
Сам по себе планшет, штука чрезвычайно удобная, вот например пишу я сейчас имено с планшета, правда совсем не айпада, а всего-лишь со 170 долларового китайского планшета, купленного в поднебесной. С того момента как у нас появился планшет, ноутбук более не ичпользуется вообще, а персональный комп ушел жить на шкаф волею судеб. То есть единственный комп в доме теперь планшет, т.к. очень уж удобно на нем работать. Кстати, и и-нет по вафле с планшета работает почму-то гораздо быстрее, нежели с ноута. При этом у меня есть еще коммуникатор с экраном 3.7 дюйма, так вот серфинг с него абчолютно никако по сравнеию с планшетом.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение Blind Sniper » 22 ноя 2011, 21:38

регион 63 писал(а):Цитирование, выделение нужного фрагмента текста, копи-паст и т.д. мне намного удобнее и быстрее делать с помошью обычной мыши, чем тача.

Некоторые действия удобнее на планшете, некоторые на PC. В целом, как мне кажется, получение информации удобнее с планшета; отдача информации удобнее с РС. Я больше смотрю и читаю, чем пишу, поэтому чаще предпочитаю планшет. И еще с РС очень сложно лежать на диване и еще сложнее сидеть на унитазе в кресле :D
Blind Sniper
 
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение ShineOn » 22 ноя 2011, 21:47

 Замечание от модератора: ShineOn
Коллеги, напоминаю, что здесь идёт более узкое обсуждение, не планшетов вообще, а одной конкретной модели. Для обсуждения планшетов "вообще" у нас есть несколько параллельных тем, там же в том числе идёт обсуждение "планшет vs. PC"
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение регион 63 » 22 ноя 2011, 21:49

ClaudeMonet писал(а):есть еще коммуникатор с экраном 3.7 дюйма, так вот серфинг с него абчолютно никако по сравнеию с планшетом.

Так же считал, пока не купил четверку. Включаю иногда старенький 3G и поражаюсь, как я раньше им пользовался? :) Может, у меня зрение хорошее, но мелкие и четкие символы на четверке абсолютно не напрягают зрение, а область отображаемой страницы лишь немногим меньше, чем на планшете. Привык, наверное. Хотя, конечно, информация однозначно лучше воспринимается с большего экрана и с большим разрешением.

Blind Sniper писал(а):И еще с РС очень сложно лежать на диване и еще сложнее сидеть на унитазе в кресле :D

По этой же причине проще делать все вышеперечисленное с айфоном в руке, чем с айпадом. :D

ShineOn писал(а):здесь идёт более узкое обсуждение, не планшетов вообще

Игорь, вопрос изначально не совсем понятен. Правильнее, наверное (если уж ты процитировал именно меня), было спросить: стоит ли покупать iPad, если есть уже другой планшет? И тут тема снова плавно перейдет в обсуждение iPad vs... :)
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение ShineOn » 22 ноя 2011, 22:57

регион 63 писал(а):вопрос изначально не совсем понятен. Правильнее, наверное (если уж ты процитировал именно меня)
Лёша, я согласен, что твоя цитата вырвана из контекста. Но многие сталкиваются именно с такой постановкой вопроса, не имея таких специфичных условий, как у тебя. Если тебя сильно напрягает упоминание твоей цитаты в первом сообщении, я её могу удалить. Но саму тему я видел именно такой, какой я её создал. :)

регион 63 писал(а):стоит ли покупать iPad, если есть уже другой планшет?
У нас каждый форумчанин имеет право создать свою тему, если такой ещё нет на форуме. Я думаю, что сравнительное обсуждение разных планшетов будет интересно многим, так что можешь создать такую тему. Хотя я помню как минимум две-три темы, в которых так или иначе это уже обсуждалось, хотя изначальная постановка вопроса была узкоспецифичная.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение bbss » 23 ноя 2011, 00:26

Выводы каковы? iPad для кухни, а iPhone dля туалета? 8) :lol:
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение ПрокопА » 23 ноя 2011, 01:12

Лично я ненавижу iPad!!!!!!!
Именно с него началась моя яблокофилия))))))
На данный момент, почти бесполезный девайс в доме...... Хотя, как заметили коллеги, в туалете незаменим)))))))
Когда купил, практически не выпускал из рук, ну удобен он зараза.
Сейчас его заменил МасВооk Pro.... Чумавой девайс, всем советую!
Ну и iPhone конечно, после его покупки, про HTC DHD даже чот и не вспоминаю, достала просто его батарейка, постоянно на зарядке висел......
Аватара пользователя
ПрокопА
 
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:33
Откуда: Теренино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был чОрный жИп, SORENTO, 2.5TD (170 л/с)
И СНОВА С ПРАВАМИ!!!!)))).

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение регион 63 » 23 ноя 2011, 06:10

ShineOn писал(а):Если тебя сильно напрягает упоминание твоей цитаты

Игорь, да это не в укор... Просто каждый раз читая вопрос в заголовке топа, отношу его на свой счет, типа, это именно я противопоставляю айпад айфону. :) Единственное, чего боюсь, что, читая эту тему, куплю-таки этот айпад. :D

ShineOn писал(а):можешь создать такую тему

Нее... Мне это не особо интересно. Вот про MacBook с удовольствием почитал бы, причем, про разные версии этих устройств. Если не затруднит, расскажи, плиз, про них подробнее в соответствующей теме. :oops:
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Зачем нужен iPad, если уже есть iPhone?

Сообщение ShineOn » 26 ноя 2011, 23:31

регион 63 писал(а):Если не затруднит, расскажи, плиз, про них подробнее в соответствующей теме.
Лёша, только что руки дошли, накропал по-быстрому: Тема: "Обычный" ноутбук с Win7 или MacBook Pro?, Сообщение #586954, Автор: ShineOn. Наверняка, будут дополнительные вопросы, задавай в той теме.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R


Вернуться в Продукция Apple

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1