iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Мобильные телефоны, модемы 3G, оборудование доступа

iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение ShineOn » 25 май 2009, 12:36

Решил обновить себе телефончик, и стою перед выбором, что взять: Apple iPhone 3G или HTC Touch HD?

С одной стороны, в iPhone привлекает очень простой интуитивный интерфейс, отсутствие даже намёка на тормоза в работе (пару недель юзал аппарат старшего сына), отсутствие за это время каких-либо глюков в работе софта, большой выбор софта (в том числе бесплатного) на AppStore.

С другой стороны, есть и некоторые нюансы, которые настораживают от покупки iPhone:
небольшая редактура после покупки
- большая библиотека книг в fb2 (полагаю, что конвертить их в ePub геморройно): Short Book - суперская читалка!,
- отсутствие нормального навигационного софта (типа iGO, Navitel) под iPhone. Получается, что за встроенный GPS приёмник деньги выбрасываются на ветер (Google Maps в расчёт не беру): софта уже много разного, только надо деньги платить немалые, обхожусь своим любимым Pioneer AVIC-F900,
- отсутствие некоторых полезных (для меня) программ, которые почти ежедневно использую на WM (например, Яndex.пробки): iProbki - супер!,
- необходимость "дружить" с iTunes для выполнения даже элементарных действий (типа, заливки MP3-файлов на тело): лечится довольно просто и быстро.

Опять же, не за горами выпуск новой версии iPhone, правда я не уверен, что она появится в России в обозримом ближайшем будущем...

В качестве разумной альтернативы рассматриваю HTC Touch HD (4MAX не рассматриваю, пятиминутного сравнения достаточно, чтобы склониться к HD). С одной стороны, сразу же избегаю перечисленных выше минусов iPhone, к тому же беру самую совершенную на сегодняшний день аппаратную платформу. С другой стороны, беру в комплекте все "прелести" Windows-платформы. К тому же, ещё не держал этот аппарат в руках, поэтому не знаю, насколько реальный отклик устройства на действия пользователя будет сопоставим с iPhone (опасаюсь того, что такое сравнение будет не в пользу Touch HD...)

Сейчас на моём стареньком Qtek S200 с установленными дополнительными программами (чтобы хоть как-то убогий родной пользовательский интерфейс в норму привести) после запуска разнообразного нужного мне софта память забивается (самая главная "прелесть" Windows-платформы), в результате тормоза жуткие, перегружать устройство приходится чуть ли не каждый день. Не хочется на те же грабли повторно наступить...

Кто что скажет умного и полезного?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение grandlion » 25 май 2009, 13:27

Пользую THC HD уже пол года. :Yahoo!:
Агрегат нравится, работает довольно шустро, но не обошлось без глюков и тормозов винды.
Подвисал раз 5-6 за всё время (да и то из-за какой то программы (удалил и трабла пока пропала)).
Стоит много софта (включая навигацию и пробки), перегружать не приходится (все программы закрываются отменно)
Скажем так, IPhone конечно аппарат не убиваемый и довольно шустрый.
HTC помедленнее, видео в полный размер (без перекодировки под КПК) подтормаживает.
Интерфейс Touch Flo 3D отключил давно, чем то не понравился (хотя вещица приятная).
Поставил программку которая создаёт слайдер как в IPhonе и блокирует экран. :D
Изображение
Аватара пользователя
grandlion
 
 
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮАО "Зябликово"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Чёрный кореец
TLX-комплектация.
Чипованный в ЧИПиКО
С клубными рамками и винилом на форточках.

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение ShineOn » 25 май 2009, 13:38

grandlion писал(а):видео в полный размер (без перекодировки под КПК) подтормаживает.
Вот чего я точно не планирую юзать на телефоне - так это видео! ;) Так что по этому параметру меня не напрягает. А по остальным действиям насколько более тормозным выглядит HD против яФона?

grandlion писал(а):Интерфейс Touch Flo 3D отключил давно, чем то не понравился (хотя вещица приятная). Поставил программку которая создаёт слайдер как в IPhonе и блокирует экран
Можно про это поподробнее (название программы хотя бы)? Я сейчас на S200 пользую Spb Mobile Shell (пока ещё 2.x, хотя на днях 3.0 вышел), меня устраивает, но только в связке с Inessoft Address Book. В результате получается тот ещё монстр, который отъедает кучу памяти, и при загрузке любого более-менее "тяжелого" софта использовать тело в качестве телефона становится очень тяжело... Вот если бы найти оболочку, которая совмещала в себе удобный шелл с удобной звонилкой и адресной книгой - было бы здорово!
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение grandlion » 25 май 2009, 13:51

Айфоном я редко пользовался, только когда жене готовил для установки софта, но визуально он показался быстрее (в голом виде).
Шустрее работает фотогалерея, качественнее получаются фотографии, экран переворачивается быстрее. (У НТС камера ужас, фотки получатся качественные только при хорошем освещении и очень твёрдой руке)
По запуску программ особо ничего не скажу, ввиду того, что не ставил одинаковых программ на НТС и Айфон.


Программа S2U2 она бесплатная и имеет поддержку русского языка.
Последняя версия немного глючит с хранителем экрана и чем то ещё, а вот 1.60 вроде норма работает после настройки.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1696791

Добавил через 2 минут
Вот только звонилки у него нема, только блокировка экрана.
Пользуюсь штатной звонилкой, пока устраивает.
Изображение
Аватара пользователя
grandlion
 
 
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮАО "Зябликово"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Чёрный кореец
TLX-комплектация.
Чипованный в ЧИПиКО
С клубными рамками и винилом на форточках.

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение ShineOn » 25 май 2009, 13:56

А с тобой можно будет как-нибудь пересечься на неделе, живьём твой HD посмотреть-пощупать, по менюшкам полазить? Чтобы более чётко себе его представлять.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение ShineOn » 25 май 2009, 14:41

ShineOn писал(а):большая библиотека книг в fb2 (полагаю, что конвертить их в ePub геморройно)
Так, нарыл читалку fb2 для iPhone, так что эта проблема снимается с повестки дня.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение Сергей Киев » 25 май 2009, 16:34

Жене подарил Айфон 3жы, сам немного побаловался пока разбирался да объяснял че да как :D Штука хорошая, особенно внешне, интерфейс, скорость работы и т.п. Интернетом она не пользуется, картами тоже, так что выбор чисто женский).
HTC сам пользую, правда старенький, модель не помню, а на нем не написано)). раз в неделю стабильно перезагружаю, бывают проблемы со связью.
Как HTC Touch HD работает не знаю, но слышал от знакомых, что тоже иногда глючит.
Если глюки действительно имеют место, то лучше брать эппла, ИМХО. Давно бы уже об стенку бахнул свой, особенно когда связь глюкает, но пока на новый себе не заработал)
Аватара пользователя
Сергей Киев
 
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:37
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение Karapuz. » 25 май 2009, 16:52

на HD с нового года до этого TNT2 был, по функционалу айфон рядом не валяется. Айфон брать только для тырнета на экране айфона, тут он получше будет, но это 10% функционала. Я за HD двумя руками.
Лень - мать всех пороков, а родителей нужно уважать.
Аватара пользователя
Karapuz.
 
 
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Mercedes Viano 4x4 Compact
Был SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT 2008

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение ShineOn » 25 май 2009, 21:31

Karapuz. писал(а):по функционалу айфон рядом не валяется.
Это то понятно, другое дело, что лично мне из того богатого функционала (точнее потенциала к расширению функционала), доступного на HD, нужно ну в лучшем случае процентов 10, а то и того меньше. Сейчас единственный функционал WM-устройств, который меня сдерживает от безоговорочной покупки яФона - навигационный софт и Яndex.пробки.

С другой стороны, за два года использования Qtek S200 я уже сыт по горло глюкавостью WM, и не думаю, что с повышением частоты процессора и увеличением разрешения экрана что-то кардинально изменилось. К сожалению...

Для примера, меня сейчас очень сильно заботит минимальное время отклика на любое моё действие. На WM при последовательном запуске нескольких приложений (даже с учётом такого же последовательного их закрытия) тормоза нарастают на глазах - то ли сама WM так коряво с памятью работает, то ли авторы приложений не озаботились, то ли и то и другое вместе взятое. Возможно, на 288+512Мб у HD ситуация будет получше, чем на 64+128Мб у S200, но боюсь, что просто тормоза будут наступать не через пару часов, а через пару дней после перезагрузки ;), тогда это тоже не панацея.

Завтра надеюсь пересечься с grandlion'ом и пощупать HD живьём, дай бог, чтобы я ошибался в своих опасениях. ;)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение ni-ni » 25 май 2009, 22:09

По моему тут и думать не чего . HTC и айфон даже сравнивать нельзя , это же абсолютно разные вещи . HTC MAX 4G Коммуникакор полноценный без минусов , в мире считается лучшей маркой и айфон - телефон расчитнанный на пользователей интернетом который в штатах стоит 200 долларов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ni-ni
 
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:42
Откуда: Жуковский М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Mazda Tribute, 3.0, 200л/с.

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение runner_Perm » 26 май 2009, 06:25

ShineOn писал(а): тормоза будут наступать не через пару часов, а через пару дней после перезагрузки

Ну так перезагружать каждое утро и все. Несложно же пару кнопок нажать.
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение grandlion » 26 май 2009, 07:08

Это не сложно, но и ненормально.
Смысл получать такой девайс который на след утро не работает.
Прикинь, если ты вечером на машине приехал, а утром, что бы её завести, надо было АКБ отсоеденять.
В принципе не сложно, один болтик открутил и снова закрутил.
Разве это устроило бы? :D
Изображение
Аватара пользователя
grandlion
 
 
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 22:12
Откуда: Москва ЮАО "Зябликово"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Чёрный кореец
TLX-комплектация.
Чипованный в ЧИПиКО
С клубными рамками и винилом на форточках.

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение Олег34 » 26 май 2009, 07:16

Я бы посоветовал посмотреть LG Arena-он и подешевле будет, и посимпатичнее (ИМХО), и понавороченее. Это как вариант. А из твоих 2-х вариантов я бы склонился к HTC :oops: IPHONE даже знакомые продавцы в магазине не советуют, советовали в качестве альтернативы Нокиа 5800. Айфон мне не нравится прежде всего своим комариным писком вместо громкого звонка-для меня это важно :!: Больше и не стал его смотреть, т.к. писк сразу отбил желание :!:
"Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает!"
В.И. Ленин, том 49, ПСС

Аватара пользователя
Олег34
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:38
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: АДВОКАТ
Был Соренто 06 г.в. 2,4 бенз., МКПП. Сейчас чОрная Мазда3 2008 г.в. с АКПП (вертолёт!!!)

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение папа Миша » 26 май 2009, 08:21

Однозначно HTC невзирая на то, что нет официальной русской прошивки, сейчас уже можно найти в тырнете кучу версий разных прошивок.
возможно что с таким разрешением и размером экрана будет быстро разряжаться, и не все программы под такое разрешение встанут корректно
сам пользуюсь HTC разныч версий уже 4 года на данный момент HTC 3G полно софта
Аватара пользователя
папа Миша
 
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 14:12
Откуда: г Иваново
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: был 2007 2,5D ЕX TOD максималка,
Octavia 1.8 tsi 2018 серебряная пуля
Nissan Patfinder R51 2.5TD

Re: iPhone 3G vs. HTC Touch HD

Сообщение ShineOn » 26 май 2009, 09:11

runner_Perm писал(а):Ну так перезагружать каждое утро и все. Несложно же пару кнопок нажать.
Как уже написал grandlion, это явно ненормально! У меня до этого был Sony-Ericsson P800, за три года я его перегружал пару раз (да и то зависон произошёл из-за стороннего софта), вот это я считаю эталоном надёжности! А вот прекрасное устройство производства HTC (я действительно до сих пор считаю S200 одним из эталонов эргономичности), но на платформе WM меня уже достало по-полной. Действительно, перегружаться приходится почти каждый день, а то и в день по несколько раз. Добавить к этому жуткие тормоза после приведения интерфейса к приемлемому для нормальной работы виду, и вообще полный букет получается. Не факт, что HD будет вести себя так же, просто я сейчас крайне настороженно отношусь к устройствам на базе WM, не взирая на обилие софта на все случаи жизни.

Олег34 писал(а):Я бы посоветовал посмотреть LG Arena
Тоже думал о таком варианте, внешне штука весьма приятная. Если выбирать только телефон с удобным интерфейсом, без необходимости расширения функционала - то вариант очень даже интересный. Но ограничение по дополнительному софту в виде Java MIDP-приложений несколько огорчает...

Олег34 писал(а):IPHONE даже знакомые продавцы в магазине не советуют
Чем аргументируют? Очень интересно знать точку зрения людей, имеющих чуть больший опыт.

папа Миша писал(а):Однозначно HTC невзирая на то, что нет официальной русской прошивки
Для меня вот далеко не однозначно. Более двух лет пользуюсь их продукцией, если выбирать среди WM-based устройств, то безусловно только HTC, но сама WM-платформа меня уже напрягает несколько... А прошивка официальная с русским языком для HD есть, только не для России (куда он официально не поставляется), а для стран СНГ (в этой прошивке есть выбор нормального русского языка). Так что с этим проблем нет. К тому же, существует уже немало "левых" прошивок на любой вкус.

папа Миша писал(а):возможно что с таким разрешением и размером экрана будет быстро разряжаться
Не напрягает, хотя и хотелось бы, чтобы дня на два-три хватало батареи.

папа Миша писал(а):на данный момент HTC 3G полно софта
Софта полно и для яФона и на Java, только мне из всей кучи софта нужны максимум 5-6 программ, да немного игрушек для убивания свободного времени. Пару программ, которых пока что для яФона нет, я уже называл. Остальной функционал, необходимый мне, есть и на яФоне и на LG Arena (правда с Ареной танцев с бубном по нужному мне софту надо чуть больше делать, сказывается Java-платформа).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

След.

Вернуться в Мобильная связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1