Дороги, по которым мы ездим

Разговоры на общие автомобильные темы

Re: Дороги, по которым мы ездим

Сообщение Irkin » 18 сен 2012, 04:53

Google совместно с Auto.ru проводит интересный проект - "Дороги России". Суть его в том, что на смартфон скачивается бесплатное приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=org.google.roads Смартфон устанавливается на торпеду и отправляет на сервер данные по вибрации автомобиля на этой дороге. Сервер обрабатывает данные и выставляет оценку качеству дорог по пройденному маршруту. Результат можно увидеть на карте http://www.rusdorogi.ru (в четырех цветах: зеленым цветом отмечены дороги с хорошим качеством покрытия, желтым – с средним, красным – с плохим, а темно-красным - неудовлетворительным). Проект проводится сейчас в 22 городах России. Среднюю оценку по каждому городу можно увидеть здесь. Согласно этим результатам, самое хорошее покрытие в Москве(средняя оценка 3.67), а самое плохое в Воронеже (2.62).
Irkin
 
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 04:28
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Иркин
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Дороги, по которым мы ездим

Сообщение регион 63 » 18 сен 2012, 05:50

Irkin писал(а):Смартфон устанавливается на торпеду и отправляет на сервер данные по вибрации автомобиля на этой дороге.

Интересно, а ещё какие-либо параметры учитываются? :D Ведь одно дело плестись в пробке с черепашьей скоростью, объезжая неровности, другое - нестись по такой же дороге, наплевав на выбоины, одно - ехать на мерсе с пневмой, другое - на тазе с разбитой подвеской.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Дороги, по которым мы ездим

Сообщение лонжерон23 » 18 сен 2012, 05:59

Скорость , я думаю, учитывается, а вот качество подвесок автомобилей -- увы. Потому и в Москве по результатам тестирования лучшие дороги, что для опытов брались более современнные ( дорогие ) автомобили. Аналогично и по другим городам. По ощущениям моей пятой точки в ТАЗе с разбитой подвеской дороги Оренбурга лучше дорог Самары. Результаты исследования Гугла прямо противоположны, а значит, неверны.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Дороги, по которым мы ездим

Сообщение Irkin » 18 сен 2012, 06:01

Не знаю точно, приложение просто попалось случайно. Думаю, разработчики самые очевидные параметры предусмотрели. Цитата с сайта: "Для анализа используется специально разработанная методика обработки данных и распределенная математическая модель, которая позволяет с большой степенью достоверности выявлять из множества видов воздействия на смартфон именно те, которые имеют отношение к состоянию дорожного полотна. Кроме того, применяемые методы математической статистики исключают возможность влияния случайных данных на общий результат. На практике это означает, что система может различать данные, поступающие от автомобиля или от пешехода, данные от попадания автомобиля в яму и вытаскивания телефона из кармана, и т.д."
Irkin
 
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 04:28
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Иркин
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Дороги, по которым мы ездим

Сообщение регион 63 » 18 сен 2012, 06:02

лонжерон23 писал(а):Скорость , я думаю, учитывается

А поведение водителей в реальной дорожной обстановке как учесть можно? Один бережет подвеску, объезжая ямы, другому - пох.

лонжерон23 писал(а):Потому и в Москве по результатам тестирования лучшие дороги

А, может, как раз ещё и потому, что средняя скорость движения в Москве ниже? Как можно рассчитать "поправочный" коэффициент, учитывающий скорость, насколько он будет верным? Имхо, нереально.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Пред.

Вернуться в Автомобильная курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1