Работа системы управления климатом (климат-контроль)

Особенности устройства и эксплуатации элементов вентиляционной системы и климат-контроля автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Работа системы управления климатом (климат-контроль)

Сообщение Mades » 06 апр 2016, 08:00

Вопрос собственно вот в чем Sorento 12 года 7 мест , когда климат работает в авто режиме только с выключенной кнопкой A/C, то при регулировке температуры до "Lo" должен ли автоматом включаться кондиционер и загораться кнопка A/C? То что при направлении на лобовое он включается я знаю, но в руководстве написано что и при "Lo" включается, а у меня нет только при лобовом потоке, а при "Lo" загорается только внутренний контур, как у вас посмотрите, должно так быть или че то сломалось?
Последний раз редактировалось Mades 06 апр 2016, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Mades
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2012

Re: Вопрос по климату

Сообщение ...Михалыч! » 06 апр 2016, 08:13

внутренний контур может загораться -сейчас потеплело и когда на улице допустим +18, а ты переводишь в "Lo" он автоматом вкл забор из салона - у меня примерно так...
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40

Re: Вопрос по климату

Сообщение Mades » 06 апр 2016, 09:02

...Михалыч! писал(а):внутренний контур может загораться -сейчас потеплело и когда на улице допустим +18, а ты переводишь в "Lo" он автоматом вкл забор из салона - у меня примерно так...

Это понятно, а A/C то при этом должен загораться или только внутренний контур включается автоматом?
Mades
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2012

Re: Вопрос по климату

Сообщение operator » 06 апр 2016, 09:12

Mades писал(а):... должен ли автоматом включаться кондиционер и загораться кнопка A/C?
Конечно не должен.
Как он может включиться, если ты его принудительно выключил:
Mades писал(а):... климат работает в авто режиме только с выключенной кнопкой A/C
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Вопрос по климату

Сообщение Mades » 06 апр 2016, 10:11

А почему тогда в мануале написано что при положении температуры в "Lo" кондиционер будет работать постоянно и в авто и в ручном режиме, я просто почему замарочился, у меня у жены optima, так вот там такой же климат, там если даже отключил A/C то при выставлении "Lo" она опять зажигает A/C и внутренний контур, а в мануале слово в слово как у нас, а у меня загорается внутренний контур а A/C нет странно.
Mades
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2012

Re: Работа системы управления климатом (климат-контроль)

Сообщение operator » 06 апр 2016, 10:25

Mades писал(а):в мануале написано что при положении температуры в "Lo" кондиционер будет работать постоянно и в авто и в ручном режиме
Насколько я понимаю мануал, это справедливо только для активированного автоматического режима (нажато AUTO).

В том же мануале чётко пишет, что при нажатии любой другой кнопки управления климатом (в том числе и А/С), автоматическое управление отключается.
Чтобы отключить автоматическое управление, задействуйте любую из следующих кнопок и переключателей:
• Кнопка переключения режима
• Кнопка кондиционирования воздуха
• Кнопка оттаивателя ветрового стекла
• Кнопка регулятора впуска воздуха
• Переключатель скорости вентилятора

Выбранная функция будет управляться вручную, а остальные функции - автоматически.

На мой взгляд очень логичный алгоритм. Постоянно пользуюсь ним, особенно зимой, когда хочу полноценной работы климата, но без кондиционера.

Добавлено через 24 секунды:
Вообщем, не парься. Всё у тебя работает нормально, согласно задумке корейских инженеров.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Работа системы управления климатом (климат-контроль)

Сообщение Дзержинский » 30 апр 2016, 22:46

Подскажите по работе климата. У меня на дорестайле все понятно было. В режиме "авто" 25 гр. ставишь -теплый воздух, 17 гр. - ставишь, автоматом включается коней. На новом в режиме "авто" на 17 гр. коней не включается, а работает только вентилятор. Может на улице холодно?
Дзержинский
 
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:22
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был Sorento BL, 2.5TD (140л/с), Part- Time, AT. ,Sorento XM АТ, теперь Sorento Prime UM 2.4 AT.

Re: Работа системы управления климатом (климат-контроль)

Сообщение ...Михалыч! » 01 май 2016, 13:06

Дзержинский вентилятор чего? Кондей может и не вкл, при малом количестве фреона - датчик давления не даст запустить систему (вкл компрессора,создания давления в системе и вкл вентилятора радиатора охлаждения)...

Добавлено через 1 минуту 22 секунды:
Всем! Христос Воскресе!
Последний раз редактировалось ...Михалыч! 01 май 2016, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40

Re: Работа системы управления климатом (климат-контроль)

Сообщение Дзержинский » 01 май 2016, 14:34

А фреон может от времени испариться ? Просто у меня пробег 45 т.км.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду:
...Михалыч! писал(а): вентилятор чего?

Вентилятор климата.
Дзержинский
 
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:22
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был Sorento BL, 2.5TD (140л/с), Part- Time, AT. ,Sorento XM АТ, теперь Sorento Prime UM 2.4 AT.

Re: Работа системы управления климатом (климат-контроль)

Сообщение ...Михалыч! » 01 май 2016, 17:11

Дзержинский писал(а):А фреон может от времени испариться ? Просто у меня пробег 45 т.км.


Вентилятор климата.
я знаю на нашем авто: 1.вентилятор печки... 2. вентилятор охлаждения радиатора...
фреон может испарится: 1. из-за дырки в радиаторе ... 2. из-за плохих соединений в системе(что крайне редко для авто в 45ткм)
Лучше попробовать сделать полную замену... При откачке будете знать сколько осталось: мало осталось-надо искать утечку...много осталось -замена со свежим маслом(не повредит)...
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40


Вернуться в Климат-контроль и вентиляция (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1