Выбор аккумулятора для Sorento XM 2.2D

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Выбор аккумулятора для Sorento XM 2.2D

Сообщение operator » 24 дек 2021, 22:19

Пришла зима, темы про батареи ожили. Отпишусь и я ...
Аккумулятор юзаю до сих пор родной. Solite. Двенадцатый год служит исправно, несмотря на уличное хранение авто и малые пробеги в последние пару лет (выезжаю два-три раза в неделю, так уж сложилось). Правда, предусмотрительно, в связи с возрастом батареи и с наперёд предполагаемыми условиями эксплуатации, лет пять уж как, при каждой переобувке, не ленюсь тащить девайс домой и заряжать до полного (один раз осенью и один раз весной).
Решил таки перестраховаться и купить новый. Просто на всякий случай, типа на подмену. Тем более, синоптики стращають грядущими морозами, а чудеса рано или поздно заканчиваются, несмотря на Рождество и Н.Г.!)
Ехал за Varta Blue Dynamic 7G 95Ah 830A, в итоге взял Topla Top Asia 95Ah 850A. Спонтанно. Приглянулся тем, что практически копия штатного. И чёрненький!)


Добавлено через 5 минут 20 секунд:
Что интересно ...
В магазине, как положено, протестировали, измерили ток и ёмкость, уверили в полной готовности к работе и даже предложили бесплатно установить. Но мы же не ищем лёгких путей!)
Притащил таки его домой и поставил на зарядку (прикупил в своё время вроде простенький, но какой-то шибко умный шведский STEK MXS 5.0). Готовность к работе (80%) зарядное, действительно, показало сразу, но полную зарядку (100%), которая обычно отображается через час-другой после подтверждения готовности к работе, никак не удавалось увидеть. Думал уже оформлять возврат. Через двенадцать часов (!), не стоял над ним, но кажется даже после неких помигиваний светодиодов, таки увидел вожделенный зелёный свет. Пробовал опосля двух суток хранения на открытом балконе ещё заряжать - всё, как и положено, готовность сразу,, полная через час-другой. Не знаю, в чём подвох, но похоже ЗУ таки раскачало аккумулятор, хоть он и так новый по умолчанию.
Тяперяча думаю, оставить родной в качестве эксперимента, как основной, или не вымахиваться!))
P.S. Ни одного колхозного вмешательстаа в штатную систему автомобиля, ни одного левого допа. Чего и всем желаю!
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Выбор аккумулятора для Sorento XM 2.2D

Сообщение paaltel » 25 дек 2021, 05:55

operator писал(а):Тяперяча думаю, оставить родной в качестве эксперимента, как основной, или не вымахиваться

Ну по логике, как мне кажется, коль уж купил новый, так и ставь его на машину. Иначе теряется смысл его приобретения(глубоко имхо). А старый как раз про запас, но перед хранением сделай ему пару тренировок(разряд 50-ваттной лампой до 9в. с последующим зарядом, лучше конечно сначала вручную 1 ампером часов 8, потом можно автоматом до полной). Был такой опыт раскачки семилетнего старика, взбодрился хорошо. Все вышесказанное верно, если не лень и есть свободное время на это :)
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 707 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Выбор аккумулятора для Sorento XM 2.2D

Сообщение ...Михалыч! » 25 дек 2021, 10:58

operator писал(а):Аккумулятор юзаю до сих пор родной. Solite. Двенадцатый год служит исправно... Через двенадцать часов (!), не стоял над ним...Пробовал опосля двух суток хранения на открытом балконе ещё заряжать - всё, как и положено, готовность сразу,,

эксклюзив какой то - твой Solite :shock:
ну а если бы t Тopla был бы 20-25С, про процесс подзаряда был бы гораздо быстрее...
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40

Re: Выбор аккумулятора для Sorento XM 2.2D

Сообщение operator » 25 дек 2021, 11:13

paaltel писал(а):Ну по логике, как мне кажется, коль уж купил новый, так и ставь его на машину. Иначе теряется смысл его приобретения(глубоко имхо).

Согласен, тут без вариантов. Это я вчера чуток погорячился!)
Прекрасно понимаю, что за десять лет ресурс аккумулятора о-очень далёк от желаемого, какой бы он расчудесный не был.

[user]...Михалыч![/user] писал(а):эксклюзив какой то

Сам в шоке!) Но не брешу!)) (тынц)

[user]...Михалыч![/user] писал(а):если бы t Тopla был бы 20-25С, про процесс был гораздо быстрее...

Так и было. Привёз домой с вечера, до утра стоял в тёплой кладовке, на зарядку поставил уже с утра.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Пред.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4