Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение Toli » 12 окт 2012, 12:57

Уже пол года бьюсь с фичей магнитолы - произвольным увеличением громкости.Происходит это только с радио.Тоесть- стоишь ты на светофоре,вообще не едешь,и вдруг громкость увеличивается с 3 до 8.Если переключить на другой канал,громкость падает до исходного значения, при переключение обратно громкость в 90% случаев повышается....Штудировал инструкцию, игрался с кнопкой TA - не помогает.Тоесть помогает, но не на долго,буквально на 10-15 мин.Практически из-за этого перешел на флешку с мп3, по тому как раздражает...Ну и вообще проблемы у магнитолы, часто теряет волну...
Сия фича лечится какой-нибудь перепрошивкой?
комплектация "люкс",Соренто 2011г,магнитола стандартная
ЗЫ пол года назад в сервисе(Мейджер на Псковской) при смене по гарантии хромовой ручки в задней двери мне сделали "плановую" препрошивку бортового компьютера по поводу"подушек безопасности", поставив меня в известность об этом по факту, и то только по тому, что я случайно увидел мастера с проф приблудой в салоне моего авто(меня вызвали в рем зону, чтоб я показал, как открыть капот,а то они его своими действиями заклинили,хотя я его и не закрывал,я вообще не понимаю, зачем они туда полезли)
Toli
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Toli
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение ShineOn » 12 окт 2012, 14:38

Toli писал(а):Уже пол года бьюсь с фичей магнитолы - произвольным увеличением громкости.
Похоже на функцию "Автозвук" - автоматическая регулировка громкости звука при увеличении-уменьшении скорости (и аэродинамических шумов) автомобиля. Хотя я не помню, есть ли в обычных магнитолах такая функция. Либо на активацию TA - по выбранной тобой станции проходит сигнал TA, и громкость устанавливается в выбранный ранее уровень. Но по сигналу TA выбранный тобой канал FM-радио обычно может прерывать любой источник звука, ту же флэшку. Если у тебя этого не происходит, то вряд ли это TA.

Toli писал(а):мне сделали "плановую" препрошивку бортового компьютера по поводу"подушек безопасности", поставив меня в известность об этом по факту
Это нормально. Обязательные к выполнению TSB дилер не обязан согласовывать с клиентом, хотя нормальные дилеры всегда предупреждают об этом ДО выполнения.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение Toli » 12 окт 2012, 15:05

ShineOn писал(а): Хотя я не помню, есть ли в обычных магнитолах такая функция. Либо на активацию TA - по выбранной тобой станции проходит сигнал TA, и громкость устанавливается в выбранный ранее уровень. Но по сигналу TA выбранный тобой канал FM-радио обычно может прерывать любой источник звука, ту же флэшку. Если у тебя этого не происходит, то вряд ли это TA.


я обычно включаю ТА и громкость становится прежней,при чем оставлю я ее включенной или нет на последующий "скачек" не влияет,только при включение добавляется неудобство - при слабом сигнале включается автосканирование каналов,поэтому ТА обычно выключено.
а так передергиваешь эту функцию и громкость на время возвращается прежняя.
когда играет флешка или диск с чейнжера, ничего не прерывается(та естественно отключено) и звук тот, который задал.
Это нормально. Обязательные к выполнению TSB дилер не обязан согласовывать с клиентом, хотя нормальные дилеры всегда предупреждают об этом ДО выполнения.

понятно что нормально, просто совпало появление глюка с перешивкой, может какая связь есть?
Toli
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Toli
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение Лео » 12 окт 2012, 15:23

Извиняюсь, что "порчу" тему.У меня на прошлой неделе выскочил и остался следующий глюк:
У меня стоит штатная магнитола, не ГУ. На ходу и на неподвижной машине перестали "держаться" заложенные кнопками память на установленные радиостанции, происходит "сбой" и магнитола находит следующую по частотам и останавливается на ней.После выключения и последующего включения начинает играть самопроизвольно настроившаяся волна.Как лечить? или требуется хирургическое вмешательство? :Yahoo!:
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение ShineOn » 12 окт 2012, 15:32

Toli писал(а):совпало появление глюка с перешивкой, может какая связь есть?
Да вряд ли. У магнитолы своя прошивка. Кстати, попроси, чтобы по гарантии её прошили ещё раз, может быть устранится проблема. А ещё перед этим попробуй скинуть минусовую клемму (или отключить предохранитель MEMORY) на несколько минут, чтобы обнулить все настройки головы.

Лео писал(а):перестали "держаться" заложенные кнопками память на установленные радиостанции, происходит "сбой" и магнитола находит следующую по частотам и останавливается на ней. ... Как лечить?
О как! Для начала попробуй тоже скинуть клемму для обнуления настроек, а там посмотрим.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение Лео » 12 окт 2012, 15:50

ShineOn писал(а):попробуй тоже скинуть клемму для обнуления настроек

Это слишком просто! Нам не надо лёгких путей :crazy:Но...попробую 8)
Последний раз редактировалось Лео 12 окт 2012, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение Toli » 12 окт 2012, 15:52

Лео

попробуй выключить функцию ТА(кнопка там на морде должна быть)

ShineOn писал(а):Да вряд ли. У магнитолы своя прошивка. Кстати, попроси, чтобы по гарантии её прошили ещё раз, может быть устранится проблема. А ещё перед этим попробуй скинуть минусовую клемму (или отключить предохранитель MEMORY) на несколько минут, чтобы обнулить все настройки головы.

клему скидывал,с предохранителем MEMORY попробую на выходных.
Кстати,А УПРАВЛЕНИЕ С РУЛЯ (ГРОМКАЯ СВЯЗЬи тд) зависит от прошивки ?
Toli
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Toli
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение Лео » 15 окт 2012, 16:04

Toli писал(а):попробуй выключить функцию ТА

Сработало :Yahoo!: Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение ShineOn » 15 окт 2012, 16:12

Toli писал(а):УПРАВЛЕНИЕ С РУЛЯ (ГРОМКАЯ СВЯЗЬи тд) зависит от прошивки ?
В части программной работы с поступающими кодами - да. Коды клавиш формируются аппаратным контроллером (MICOM), который установлен в магнитоле. Этот контроллер может иметь свою прошивку (в этом случае эта подпрошивка входит в состав полной родной прошивки). А сами кнопки на руле представляют из себя простую резистивную матрицу.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение MaxZV » 16 окт 2012, 11:05

Есть такая фигня, тоже парило по началу. Связано это с ТА. Когда регулируешь громкость - написано ТА Volume. Эта ТА включается автоматически (зависит от радиостанции), кнопка ТА не особо помогает. Лечится следующим образом - есть в настройках параметр - сколько добавлять/убавлять громкости на ТА. У меня стояло +10, и соответственно когда переходило в этот режим - был акустический удар по ушам :) Этот параметр надо выставить на 0 и более никаких скачков не будет. У себя так и сделал -все работает теперь отлично!
MaxZV
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Luxe+

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение Toli » 16 окт 2012, 13:18

MaxZV

спасибо, попробую

Добавлено через 2 дня 2 часа 42 минуты 48 секунд:
действительно,TA Volume было +5.
поставил 0, все стало ок
Toli
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Toli
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение MaxZV » 19 окт 2012, 11:25

Т.к. вопрос решен, считаю, что тему можно закрыть.
MaxZV
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Luxe+

Re: Самопроизвольное увиличение громкости магнитолы.

Сообщение Lozz » 19 июл 2016, 13:41

камрады, подниму тему.
Магнитола без навигатора которая, стала вести себя скажем так не культурно.
Во первых переодически перестает читать Флешки, тоесть играет нормально потом бах замолчала.. и начинает работать только после длительной стоянки.
Во вторых и главных - както безсимптомно начинает при малейшем нажатии на клавишу звука на руле, либо на морде магнитолы крутилку потрогаеш, менять громкость -в максимум просто до хрипоты в колонках, при этом буквально на секуду, или меньше. и тут же становиться на место. Это что смотреть? голове кердык или что?
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4


Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron