Sorento XM 2.4 (G4KE). Замена маслонасоса на насос от G4KD.

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Sorento XM 2.4 (G4KE). Замена маслонасоса на насос от G4KD.

Сообщение jay_bee » 03 апр 2023, 13:33

Возникли некоторые опасения по поводу недостаточно эффективной работы системы смазки. Подробнее тут: Тема: Sorento XM 2.4 (G4KE). Замена ГРМ по причине ошибки P0017.

Подвернулся удобный случай, и я решился на замену маслонасоса на насос от G4KD.

Помимо собственно насоса меняется также поддон, который по смете стоит даже дороже насоса. Старый насос и поддон забрал, как будет время и возможность - разберу насос.

После замены давление прогретого масла на новом насосе - один-в-один как на старом - 1,8 бар.

Меня интересовало, а также многих, наверное, интересует - а что с вибрацией? Вибрация есть! Проявляется как низкий гул при работе движка в диапазоне от 1 до 3-4 тыс. об. и, пожалуй, выше. С пиком где-то в районе 2. Но, честно говоря, если бы я специально ее не искал, не ожидал - то скорее всего не придал бы значения. Ну то есть движок звучит по другому, это слышно, но это исключительно потому, что я хорошо помню как он звучал раньше. И если бы я слышал его таким с покупки, то не придал бы значения, никакого криминала в работе движка не слышно. При этом, никакой осязательно ощущаемой вибрации я не нашел. Нигде не нашел, ни на руле, ни на педали, ни где-то еще.

Скорее всего теперь возрастает нагрузка на опоры двигателя и их срок сократится. Будем наблюдать.

p.s. При снятой крышке ГРМ и поддоне - мотор чистый, стружки нет, шлама нет, лак чуть-чуть есть.
jay_bee
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 14:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018

Re: Sorento XM 2.4 (G4KE). Замена маслонасоса на насос от G4

Сообщение Dimasik 356 » 24 дек 2023, 23:13

здраствуйте, хотелось бы очень узнать ваше мнение и наблюдение в эксплуатации машины после замены насоса от G4KD, что с вибрацией ,как себя чуствуют подушки двигателя? просто я проделал эту же так сказать процедуру,буквально два дня назад, вот и хотел поинтересоваться у вас, и еще хотел узнать ,какой поддон поставили от кд под датчик? или нет, я эту тему сам не до конца узнал поэтому заказал поддон без датчика и поставил ,а теперь просто фишка с косы болтается ,вот и думаю будут проблемы или нет?. сколько теперь масла заливаете при ТО? и самое главное именно про этот самый датчик в поддоне, что это датчик уровня или температуры,и как он работает?
Dimasik 356
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 22:43
Откуда: Краснотурьинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Sorento XM 2.4 (G4KE). Замена маслонасоса на насос от G4

Сообщение jay_bee » 27 дек 2023, 14:49

Dimasik 356 писал(а):здраствуйте, хотелось бы очень узнать ваше мнение и наблюдение в эксплуатации машины после замены насоса от G4KD, что с вибрацией ,как себя чуствуют подушки двигателя? просто я проделал эту же так сказать процедуру,буквально два дня назад, вот и хотел поинтересоваться у вас, и еще хотел узнать ,какой поддон поставили от кд под датчик? или нет, я эту тему сам не до конца узнал поэтому заказал поддон без датчика и поставил ,а теперь просто фишка с косы болтается ,вот и думаю будут проблемы или нет?. сколько теперь масла заливаете при ТО? и самое главное именно про этот самый датчик в поддоне, что это датчик уровня или температуры,и как он работает?


Как и писал ранее - вибрация есть, проявляется как низкочастотный гул на оборотах от 1500 и выше, с пиком где-то в 2500. До замены этого звука точно не было. Звук вроде не прогрессирует. Подушки за это время (9 мес.) не сдохли, если что-то такое случится, я сюда отпишусь. Больше вибрация никак не проявляется.

Поддон поставили с датчиком, что за датчик - хз. Все работает штатно. При смене масла заливаю около 7 литров. Раньше менял на 7500 ткм, теперь на этом пробеге оно чисто субъективно еще вполне живое. Буду потихоньку увеличивать интервал замены.
jay_bee
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 14:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018

Re: Sorento XM 2.4 (G4KE). Замена маслонасоса на насос от G4

Сообщение лучистый » 11 мар 2024, 14:18

jay_bee писал(а):
Dimasik 356 писал(а):здраствуйте, хотелось бы очень узнать ваше мнение и наблюдение в эксплуатации машины после замены насоса от G4KD, что с вибрацией ,как себя чуствуют подушки двигателя? просто я проделал эту же так сказать процедуру,буквально два дня назад, вот и хотел поинтересоваться у вас, и еще хотел узнать ,какой поддон поставили от кд под датчик? или нет, я эту тему сам не до конца узнал поэтому заказал поддон без датчика и поставил ,а теперь просто фишка с косы болтается ,вот и думаю будут проблемы или нет?. сколько теперь масла заливаете при ТО? и самое главное именно про этот самый датчик в поддоне, что это датчик уровня или температуры,и как он работает?


Как и писал ранее - вибрация есть, проявляется как низкочастотный гул на оборотах от 1500 и выше, с пиком где-то в 2500. До замены этого звука точно не было. Звук вроде не прогрессирует. Подушки за это время (9 мес.) не сдохли, если что-то такое случится, я сюда отпишусь. Больше вибрация никак не проявляется.

Поддон поставили с датчиком, что за датчик - хз. Все работает штатно. При смене масла заливаю около 7 литров. Раньше менял на 7500 ткм, теперь на этом пробеге оно чисто субъективно еще вполне живое. Буду потихоньку увеличивать интервал замены.

Добрый день.

Расскажите пожалуйста, как проходит эксплуатация.

У меня аналогичная проблема. Машина в сервисе. Заказал насос от 2.0, заказал поддон от 2.0 Запутался с дачиками... Я так понял из вашего рассказа, что на поддоне от 2.0 идет датчик. Что это за датчик? Его куда подключать? Или просто спрятать и все? Давление масла будет показывать, если этот датчик не подключать? Сколько масла заливать, в райне 7 литров получается? Щуп осталется старый, объем масла вырастает, так как поддон больше, наливать на глазх масло, поверх верхней риски?
лучистый
 
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 23:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Илья
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Sorento XM 2.4 (G4KE). Замена маслонасоса на насос от G4

Сообщение jay_bee » 11 мар 2024, 19:08

лучистый
У вас в описании Sorento BL дизель. Вы точно ничего не путаете?

лучистый писал(а):Я так понял из вашего рассказа, что на поддоне от 2.0 идет датчик. Что это за датчик? Его куда подключать? Или просто спрятать и все? Давление масла будет показывать, если этот датчик не подключать?

Честно - не знаю ответа почти ни на один вопрос. Все отдал на откуп сервису. Контрольная лампочка при повороте ключа зажигается, потом гаснет - все как обычно. Ошибок по БК нет.

лучистый писал(а):Сколько масла заливать, в райне 7 литров получается? Щуп осталется старый, объем масла вырастает, так как поддон больше, наливать на глазх масло, поверх верхней риски?


Да, около 7 литров. Щуп старый, заливаю по отметку MAX, как и до замены насоса.

С момента замены никаких новых изменений нет. Все работает.
jay_bee
 
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 14:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2018


Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28