Заехал сделать развал/схождение…

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Заехал сделать развал/схождение…

Сообщение Fomka » 20 май 2022, 18:18

Категорически приветствую вас, форумчане!
Заехал я надысь сделать 3D развал/ схождение, ибо заприметил, что летнюю резину ест внутри с двух сторон слева. Ребята на СТО молодцы предложили сперва диагностику сделать ходовой, согласился, ибо бесплатная акция в тот момент у них проистекала. Итогом было все сайлентблоки в хлам! Сам видел обрывы и прочее. Решено было в наше неспокойное время всё сменить. Был составлен первый прейскурант. Не хочу оглашать сумму. Так как рыдаю до сих пор. При этом был открыт капот и произведён визуальный осмотр механиком. Глазами увидено, что масло появилось под крышкой блока. Решено заменить прокладку. А то точно она сопливицах. Смета подросла. Это был первый день. Машина оставлена запчасти заказаны. Чего ещё ждать. Утром звонок, зайдите! Захожу, о боги! Мне показывают, что цепь ГРМ на последнем зубе натяжителя! Решаем цепку и всю связанную с нею богадельню тоже. Это утро следующего дня было. Звонят после обеда: заедьте! Заехал. В маслинном поддоне стружка. Принято решение вскрывать мотор. Плюсом к смете. Результат вскрытия: изношены чудо вкладыши шатунные. Первый провернут. С кусками меди прямо! Коленвал под замену. Потом через день ещё выяснилось, что шатун первого гнут( Ещё нужна замена всех колец. По сути откапиталил мотор.
Итог: услышали какой-то непонятный шум - вскрывайте двигатель, ибо потом ещё дороже восстанавливать. И как вишенка на торт: посыпался катализатор.
Sorento Luxe 2013 2.4 G4KE, пробег 121800
Fomka
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 17:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Заехал сделать развал/схождение…

Сообщение Miron-96 » 21 май 2022, 09:57

Нехило вы заехали на сход развал (((
Какое масло заливали в двигатель, какой интервал замены? Где меняли, у официалов, сами? Сколько владельцев у машины было?
Посторонние шумы на холодном или на горячем двигателе были?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд:
Fomka писал(а):цепь ГРМ на последнем зубе натяжителя

При 120 тысячях.... :crazy:
Miron-96
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:38
Откуда: Екб
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Заехал сделать развал/схождение…

Сообщение Talik » 21 май 2022, 12:56

Я полагаю машина была куплена не новой? И видно что-то случилось с фантастическим пробегом, я на своей отъездил 225000, из сайлентов менял только в редукторе, цепь не беспокоила, мотор работал как часы, а как я юзал соря знают многие, что-то мне подсказывает пробега у вашей около трехсот...
Единственное, что рядом с вашим пробегом это каталики, мои развалились на 93000...
Via Тапок
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Заехал сделать развал/схождение…

Сообщение eval » 23 май 2022, 12:03

Один шатун оказался погнутым. При этом вы изначально приехали в сервис без каких-либо нареканий на работу двигателя. Как-то удивительно это звучит.
Действительно, напишите, какое масло лили, на каких интервалах, сами обслуживали или в сервисе каком. Для статистики.
eval
 
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 07:35
Откуда: Ступино, МО
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ilya
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020


Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1