Потеря мощности ДВС после прогрева

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Drevobrad » 29 янв 2023, 13:54

Охренеть.. сочувствую..
Drevobrad
 
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 13:38
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Anz563 » 17 фев 2023, 16:52

Есть тут кто?

У меня внезапно возник странный вопрос : из-за резонанса в выпускной системе ( в глушителе) может быть потеря мощности?
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Goreloff » 19 фев 2023, 15:51

Ну если только увязать с работой датчика детонации
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Anz563 » 03 мар 2023, 17:31

Спустя несколько лет я наконец то разобрался в причине. Теперь как починить - не знаю, надо мозги включать
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Goreloff » 03 мар 2023, 20:59

Вы повесили интригу, а продолжение будет?
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Anz563 » 05 мар 2023, 07:08

Goreloff писал(а):Вы повесили интригу, а продолжение будет?


В общем спустя годы тестов, экспериментов, после того, как по двигателю были заменены ВСЕ датчики, замерена компрессия, зазоры клапанов ( на выпуске два клапана поджаты), поменяна цепь грм, оба фазика, перепробованы разные заправки по всему городу и десятки различных присадок в топливо, испытаны ТРИ разных прошивки ЭБУ ( Paulus, Chelyaba, сейчас стоит ADACT), убран катализатор, испробованы 4 разных лямда датчика от разных машин ( старая Elantra, Sonata, старый Solaris и Rio, резьба одинаковая у них у всех и разьемы тоже одинаковые, количество проводов тоже одинаковое) и ничего из сделанного не дало результатов, я в последнее время начал замечать, что у меня резонирует впуск ( прямо под ногами за моторным щитом), судя по всему на участке от дросселя и до воздухозаборника в бампере. И именно при возникновении резонанса во впуске машина не едет, нет тяги, провалы, повышенный шум от двс. Стоит отпустить газ и нажать его плавно, как машина иногда ( но не всегда) начинает лететь. Снова резкое нажатие газа ( или стечение каких то других обстоятельств, не зависящих ни от чего. Как я писал ранее, иногда машина начинает лететь при малейшем касании педали газа безо всяких провалов) и во впуске ( ориентировочно со стороны корпуса воздушного фильтра ) слышится низкочастотное "уууууУУуУУУУУУ" до тех пор, пока не отпущу газ. Именно в момент появления этого гула из впуска машина вообще не едет абсолютно, расход дикий, тяги нет. Я углубился в тему резонансного наддува ( этот "эффект" сейчас используется практически во всех автомобилях, в особенности атмосферных) и узнал много интересных деталей, но главное : на определенных оборотах при работе двигателя во впускном трубопроводе возникает резонанс по причине неравномерности воздушного потока ( и по другим причинам, например по той причине что в определенный момент поток воздуха встречается с впускным клапаном в тот момент, когда он ЗАКРЫТ или когда он закрывается, тем самым воздушный поток во впуске как бы останавливается и идет обратно, колеблясь, что создает перед впускным клапаном в определенный момент область ПОВЫШЕННОГО давления и когда клапан открывается для впуска свежей топливо воздушной смеси, по факту мы получаем уменьшение количества воздуха и двигатель получает слишком много топлива. И еще куча других нюансов..). Так вот в идеальных условиях работы этот резонанс во впуске должен гаситься за счет специально рассчитанной длины впуска ( на низких оборотах двигатель отдает БОЛЬШИЙ момент, когда впуск длинный, на высоких двигатель отдает бОльшую мощность, когда впуск короткий. Именно для этого сделана изменяемая геометрия во впуске с заслонками и именно для этого впуск от дросселя сделан такой длинный с большим корпусом воздушного фильтра, все это не случайно и не просто так. Так вот этот самый резонанс, который возникает во впуске ( я так подразумеваю что этот низкочастотный уууУУУУУУУУУ, который я слышу из впуска в момент, когда двс под нагрузкой, но машина не едет и тяги нет - это и есть резонанс. Хотя я могу ошибаться), должен гаситься. Но гаситься не просто так, в никуда, просто подавляя шум, а гаситься таким образом, чтобы за счет геометрии и длины впуска погашенный резонанс создавал во впуске как бы эффект "самовсасывания" за счет того, что поток воздуха идет как бы областями ( волнами ) повышенного и пониженного давления. Этот эффект "самовсасывания" ( вроде как этот эффект и называется резонансный наддув) используется в современных двигателях для того, чтобы подать в ДВС больше воздуха, что в свою очередь повысит мощность и снизит расход, а так же ( вроде как ) убрать провал и эффект воздушной ямы при переходе двс из одного режима работы в другой ( например при езде под нагрузкой на низких оборотах когда вам нужно резко ускориться, вы нажимаете резко на газ, в идеальных условиях, когда все работает так, как должно, не должно быть вообще никакого провала в работе ДВС, двигатель должен набриать обороты практически мгновенно).

И возвращаясь к моему авто : у меня во впуске резонанс и он именно тогда, когда машина не едет, двигатель не развивает мощность.

А вот уже о причинах возникновения этого резонанса во впуске у меня я толком догадаться не могу. То ли это следствие не идеальных зазоров клапанов ( хотя опять же, когда я их замерял, зазоры ВСЕХ клапанов, кроме двух клапанов на выпуске 4го цилиндра были в норме. На двух клапанах на выпуске 4-го цилиндра зазор был меньше необходимого. Цифры уже не вспомню, наверное стоит потом попробовать замерить заново зазоры, но 2 клапана вроде как были "поджаты"), то ли это следствие проблем с зажиганием ( есть теория, что при шуме от навесного оборудования датчик детонации воспринимает посторонний шум как детонацию, делая зажигание позднее и из - за этого потеря тяги и мощности и из - за этого гул во впуске, но это всего лишь теория.), то ли просто двигателю по какой - то другой причине просто не хватает воздуха. А вот о нехватке воздуха меня кое что насторожило. Если снять воздуховод, идущий от бампера к корпусу воздушного фильтра ( воздуховод держится на 3х клипсах), то в воздушном канале в верхней части бампера ( под верхней планкой, на которой стоит замок капота) есть треугольные своего рода "каналы" для воздуха. Так вот на краях этих каналах почти везде есть облой и куски пластика ( видимо по причине несовсем идеальной отливки при изготовлении на заводе) и я подумал - а что если эти облои создают сопротивление потоку воздуха, создают завихрения, поток воздуха, идущий во впуск, получается не совсем равномерный ( не ламинарный) и получается что двигателю банально не хватает воздуха из - за этого? Эту теорию я проверю как будет возможность. Сниму бампер и подточу там напильником, чтобы все было аккуратно, без заусенцев. Не знаю, может ли в этом быть дело.. Другое предположение в этом же месте : снимаем бампер ( или отгибаем его аккуратно сверху) и видим, что от этой самой планки ( к которой идет воздуховод от корпуса воздушного фильтра) внтурь бампера идет еще один маленький воздуховодик ( держится на 2х клипсах), и хоть отверстия в нем очень большие, сделаны явно с большим запасом по количеству проходящего воздуха, сам воздуховод почему- то довольно короткий. Он уходит внутрь под бампер и его воздушные каналы выходят почти вплоную прям над радиатором кондиционера, там почти нет никакого зазора для прохождения воздуха. И вот еще одна теория - может двигателю не хватает воздуха из за этого косяка корейских инженеров? Хотя вряд- ли, потому что тогда такая проблема была на всех таких автомобилях, а такая проблема с потерей мощности, как мы видим, не у всех.

Ну и напоследок еще одна теория : выпуск. У меня с завода ЕВРО 3, второго каталика нет вообще ( вместо него стоит пламягаситель) и второй лямбды с завода у меня тоже не было. Катализатор основной я удалил уже очень давно и после его удаления в поведении авто особо ничего не изменилось ( как не ехала ДО удаления каталика, так и не едете после удаления каталика), так что вряд - ли удаление катализатора может как то повлиять на падение мощности ( скорее наоборот, но и расход масла может увеличиться). Так вот почему я написал про каталик и про выпуск : в тот момент, когда машина не едет и нет тяги, кроме резонирующего впуска у меня резонирует еще и выпуск ( глушитель издает бубубубу брррр) и я подумал, может ли резонанс глушителя вызывать нарушение смесеобразования? Может не зря стоит каталик, создает подпор выхлопным газам? Вот такие у меня теории.. А так, в целом, я уже готов опустить руки, не знаю что делать. Иногда летит как самолет бешенный ( в этот момент двигатель работает тихо, мягко, резонанса нет ни во впуске, ни в выпуске, и никаких провалов нет вообще. Да кстати такое регулярно случается, когда на улице холодно и влажно. Даже важнее, что влажно. Во влажную погоду иногда что то происходит и тачка начинает летать, только коснешься педали газа пальцем, как она без малейшей задержки летит как ненормальная..

Вот такие мысли. На днях постараюсь проверить тему с тем, чтобы подточить и выровнять воздушные каналы за бампером. А в остальном я уже испробовал ВСЁ, абсолютно ВСЁ. Проблемы с АКПП исключаю, думаю дело не в ней.
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Hotdad » 05 мар 2023, 10:29

Так у тебя просто не работает привод заслонки изменения длины впускного тракта.
One Bratha to Another
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Anz563 » 05 мар 2023, 10:36

Hotdad писал(а):Так у тебя просто не работает привод заслонки изменения длины впускного тракта.


Работают и заслонки и привод
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Hotdad » 05 мар 2023, 10:46

А соленоид ?
One Bratha to Another
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Anz563 » 05 мар 2023, 10:49

Hotdad писал(а):А соленоид ?


И соленоид работает, я менял его. Через Launch запускал тест - работает. Другой вопрос, работает ли он при езде - за этим надо понаблюдать
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Goreloff » 05 мар 2023, 12:17

Ну наверное если бы заслонки не открывались, то и ошибка какая засветилась, а вообще имеет ли смысл промывка со снятием впускного коллектора, или все это пустое?
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Hotdad » 05 мар 2023, 12:18

Что-то мне сдаётся, что всё же здесь копать надо. А привод заслонок менял ? Как часто возникает проблема ? Учитывая, что "стоя на месте" заслонки могут вполне себе двигаться, а с прогревом и в движении там что-то неправильное происходит? Может "взять взаймы" привод и покататься ?

Добавлено через 6 минут 27 секунд:
Goreloff писал(а):промывка со снятием впускного коллектора

Не помешало бы.
Я в свой мотор так глубоко не лез(может и поправили это дело), но давича у хундаёвых моторов была проблема с износом осей заслонок изменения длины впуска.
One Bratha to Another
Аватара пользователя
Hotdad
 
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:22
Откуда: Подмосква, Одинцово
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Anz563 » 05 мар 2023, 13:37

Goreloff писал(а):Ну наверное если бы заслонки не открывались, то и ошибка какая засветилась, а вообще имеет ли смысл промывка со снятием впускного коллектора, или все это пустое?


Снимал впускной коллектор, мыл его и впускные клапана.
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Ramb » 09 мар 2023, 10:30

Anz563
слушай, а ты не рассматривал возможность того что разряжение не достаточно и заслонки плохо двигаются?
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Потеря мощности ДВС после прогрева

Сообщение Anz563 » 22 апр 2023, 02:27

Ramb писал(а):Anz563
слушай, а ты не рассматривал возможность того что разряжение не достаточно и заслонки плохо двигаются?


Заслонки двигаются легко. Разряжения не хватает из - за чего? Подсос где- то? У меня вчера мотор заклинил
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Пред.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2