Провал тяги и рывки

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Провал тяги и рывки

Сообщение Boklevsky » 20 июн 2022, 13:18

Лиса Алиса писал(а):Утром заводишь, сдаешь назад выехать , давишь педаль, а она ползет, не едет, потом толчок и поехала как обычно. Стоя в пробке двигатель троил, и на старте со светофора так же давишь педаль она не едет, а ползет.. а потом норм…

Описали мое утро на протяжении года(((
Подскажите, пожалуйста, удалось ли решить проблему???
Лиса Алиса писал(а):Свечи, Регулятор давления в бензонасосе, замер компрессии (отлично),чистка дроссельной заслонки, бензонасос

Делал все тоже самое - результата - НЕТ(((
Boklevsky
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Провал тяги и рывки

Сообщение iz54 » 28 июн 2022, 23:10

Первое: проблемы утром и в пробках могут быть обусловлены попаданием масла в цилинды через маслосъемные колпачки. Масло поджирает машинка?

Второе: зимой я езжу более плавненько и как то не сразу заметил, что тяга сьала похуже. С приходом тепла и сухих дорог стал придавливать педальку, но понял, что машина не едет как раньше, иногда рывки есть и расход увеличился. Заменил свечи- не помогло. Заменил пару катушек зажигания на б/у, но более свежие- машинка стала резвее. Далее заменил резиновые колпачки на катушках зажигания (которые я недооценивал, как оказалось) машинка поехала еще лучше. Кстати, родных не оказалось, поставил временно вазовские, обрезав. Результат- тяга заметно улучшилась, расход упал, рывки пропали. Сейчас заказал пару новых катушек и оргинальные колпачки.Думаю, это полностью исправит ситуацию
iz54
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 07:28
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Провал тяги и рывки

Сообщение eval » 01 июл 2022, 08:54

iz54 писал(а): Сейчас заказал пару новых катушек и оргинальные колпачки.Думаю, это полностью исправит ситуацию

Номерочками поделись, будь другом.
eval
 
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 07:35
Откуда: Ступино, МО
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ilya
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2020

Re: Провал тяги и рывки

Сообщение Anz563 » 08 июл 2022, 18:41

Я заменил все, кроме двигателя - ничего не помогло. Прогреется - не едет.
Anz563
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 18:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Chelovek
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Провал тяги и рывки

Сообщение iz54 » 18 июл 2022, 16:18

eval писал(а):
iz54 писал(а): Сейчас заказал пару новых катушек и оргинальные колпачки.Думаю, это полностью исправит ситуацию

Номерочками поделись, будь другом.

наконечник DKIA3F100

катушка ориг. 273003F100

катушка аналог,качественный KD9020A
iz54
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 07:28
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Провал тяги и рывки

Сообщение vadim163 » 28 июл 2022, 09:32

Добрый день. А если предположить, что проблема с рывками не в двигателе и не в акпп, а например в муфте заднего привода, или в системе стабилизации:
- Версия с муфтой: система полного привода регистрирует ложное проскальзывание какого-либо колеса и начинает подключать заднюю ось, происходит отбор мощности, а задняя ось как бы подпинывает автомобиль сзади и возникают рывки.
- Версия с системой стабилицации: система стабилизации регистрирует ложное проскальзывание какого-либо колеса и начинает подтормаживать это колесо например заднее, возникают тормозные рывки на задней оси и автомобиль дергается.
Учитывая, что система полного привода работает в одном алгоритме с системой стабилизации, то предположение ложного проскальзывания какого-либо колеса связано с неисправностью датчика АБС на этом колесе. Необходимо проверить датчики, или заменить.

Автору рекомендую проверить наличие рывков с отключенной задней муфтой (к ней подходят какие-то провода их необходимо выдернуть на время эксперимента, сам не пробовал, но читал!). При обесточивании задней муфты во время проверки она не должна ложно срабатывать и подпинывать автомобиль.
vadim163
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:08
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2017

Re: Провал тяги и рывки

Сообщение Alexius230281 » 09 май 2023, 22:40

Добрый вечер.
У меня Киа соренто прайм, бензин, 3,3, 2015, АКПП.
Подскажите по такой проблеме.
На пробеге примерно 90 000 км, начались рывки при переключении АКПП с первой передачи на вторую. При дальнейших переключениях АКПП на третью, четвертую и т.д. рывков нет. При переключении с повышенной на пониженную рывков тоже нет. Т.е. рывок только с первой передачи на вторую. Причем сначала рывок был только при трогании первоначальном авто, а потом и в процессе езды. Причем машина может от одной до трех недель нормально ездить. Потом в какой-то момент начинает дергать. Останавливаюсь, глушу двигатель, завожу и все нормально снова на одну-три недели до следующего раза.
Заменил масло в АКПП в два этапа, как положено. Сначала 4 литра заменил. Через 1000 км еще 4 литра заменил.
Ездил к официалам. Ничего толком не сказали. Подключили ноутбук, ошибку не показывает. Сбросили настройки. Какое-то время не дергалась, потом все по старой.
Кто мож сталкивался с таким или подскажите чего…
Alexius230281
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2023, 21:12
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2015

Пред.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4