Детонация.

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Детонация.

Сообщение turbo2000 » 20 май 2013, 08:16

На днях стал слышать давно забытый звук. Похоже что это детонация. Четко проявляется при резком нажатии газа, даже на нейтралке. На ходу при равномерном движении тоже слегка слышна.
Немного предыстории. Заправляюсь всегда на Лукойле, только 95м, как правило Экто. Смущает еще то, что совсем недавно было 2 странных случая, при заводе после ночной стоянки, двигатель заводился, но не выходил на холостые обороты, т.е. мотор схватывал, но т.к. обороты низкие стартер продолжал крутить. Первый раз удивился и заглушил, потом завел - все в штатном режиме, целый день ездил, много раз заводил - проблем не было. На следующее утро опять тоже самое, но в этот раз я просто добавил газу, стартер выключился и авто заработало штатно. В тот же день, я заправился до полного бака и со следующего дня проблема исчезла. Отъездил бак, заправился опять до полного на Лукойле на Трифоновской и вот результат, не сразу понял но похоже на стук пальцев. Если дело в бензине, то тогда я не представляю где заправляться теперь.
Понятно что надо ехать к ОД, но практически не сомневаюсь, что первым делом сошлются на плохой бензин и соответственно негарантийный случай. Но по логике это может быть, например, из-за неисправного датчика детонации.
Были ли у кого-то подобные случаи и как лучше поступить?
turbo2000
 
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Детонация.

Сообщение alex455 » 20 май 2013, 11:50

Как минимум - к дилеру на диагностику двигла.Хотя бы для себя узнать чё было такое с двиглом.ИМХО.
Аватара пользователя
alex455
 
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Titanium Silver - Prestige.

Re: Детонация.

Сообщение turbo2000 » 23 май 2013, 07:31

Был вчера на диагностике. Проблему приемщик услышал и признал сразу. Поначалу начали искать дребезжащую деталь, не найдя ничего подозрительного перешли к компьютерной диагностике. Комп никаких ошибок не выдал, все параметры в норме, как следствие сослались на качество бензина. До последнего не хотел в это верить, но вариантов не оставалось. Думал долить 98-го, но его нигде поблизости не оказалось. Залил 47л до полного бака 95 экто от Лукойла, но уже на заправке в Балашихе. И детонация практически пропала. Если до этого детонация была даже при равномерном движении по прямой, а в горку так вообще такая дробь была что думал движок рассыпется, как бы нежно не нажимал педаль, то после сегодняшней заправки детонацию слышу долю секунды только после резкого нажатия на педаль. Надеюсь, что это из-за остатков старого топлива и что после следующей заправки пройдет вообще. Делаю вывод, что по крайней мере 18 мая 2013г на заправке Лукойл в Москве по ул. Трифоновская, вместо 95 экто продавали какую-то жижу, вроде 80-го бензина или еще что похуже. Никак не ожидал я такого от этой компании, где теперь заправляться даже не представляю.
turbo2000
 
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Детонация.

Сообщение turbo2000 » 24 май 2013, 11:40

Народ, любая заправка хорошая пока не попадешься на ней на плохой бензин. Я вот на трифоновской заправлялся с 2007 года, несколько машин. Перестал лишь полгода назад, из-за того что маршрут поменялся. Но вот в субботу ехал мимо нее и заправился. И вот результат и факты налицо. Пока не придумают карманные экспресс тесты бензина, в нашей стране так будет всегда, к сожалению. Я даже предполагаю, что такие тесты существуют, но нефтяное лобби всячески препятствует их широкому распространению. Ладно, отходим от темы. Меня вот интересует есть ли в нашей машине датчик детонации? По идее должен быть, и вот почему тогда не появилась ошибка о запредельной детонации?
turbo2000
 
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Детонация.

Сообщение Triff » 24 май 2013, 11:45

 Замечание от модератора: Triff
Сообщения про АЗС перенесены в Тема: АЗС: какие, где, почём и др. отзывы
Не отвлекаемся от темы
Изображение
Аватара пользователя
Triff
 
Куратор
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 21:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Еxecutive,черный

Re: Детонация.

Сообщение NAVIGATOR 50 » 29 май 2013, 18:29

Бензин дерьмо.
Меняй заправку.
Двигатель запореш
NAVIGATOR 50
 
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 май 2012, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: Детонация.

Сообщение turbo2000 » 09 июл 2013, 07:38

Друзья, к сожалению полностью детонацию победить не удается до сих пор. После описанных событий заправлялся в основном 95 Экто на АЗС Лукойл в Балашихе. Детонации в обычном режиме нет, но если надавить в пол, то она слышна секунду-две. На днях заправился на АЗС Газпромнефть, залил 95 G-Drive. В плане детонации на первый взгляд показалось, что стала чуть меньше, однако не прошла полностью, но машинка опять же субъективно, побежала веселее. Есть еще один нюанс который появился примерно в одно время с детонацией. Утром при старте машины кнопкой, движок недозаводится, т.е. заводится на очень низких оборотах, но слышно что работает уже при этом стартер крутит все еще. Нажав на педаль газа движок выходит на обычный режим. Это проявлялось только по утрам раза 3 в середине мая когда и начались проблемы с детонацией, и вот сейчас 1 раз после после последней заправки на Газпромнефть. Причем в первое утро было такое, во второе (сегодня) уже нет. Не знаю уже на что думать. Официалы не будут ничего делать пока комп не покажет ошибки, а их там нет. Детонацию (или звук похожий на нее) у меня хорошо слышно если на скорости 40км/ч принудительно включить 4 передачу на автомате и нажать газ в пол, несколько секунд будет слышен треск/звон. Товарищи, попробуйте на своих машинках такой эксперимент провести и отпишитесь по возможности о результатах с указанием АЗС. Буду благодарен.
turbo2000
 
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Детонация.

Сообщение серый016 » 09 июл 2013, 08:46

Вот что было у меня. Заправился на Лукойле (Тверская область) 95 Экто. Прошло только после того, как искатал 2 бака. Тема: Сорентокосяки (R)
Аватара пользователя
серый016
 
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:43
Откуда: МО
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Бронзовый комфорт

Re: Детонация.

Сообщение Risha » 09 июл 2013, 08:52

Не пользую бенз с Лукойла именно из-за детонации. Проверено годами и не одним автомобилем.
Зафлужу любую тему. Быстро, качественно, недорого...
Изображение
Аватара пользователя
Risha
 
Куратор
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:59
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Ирина
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: еще KIA Rio 1.6 AT 2013
Были: SORENTO 3.5V AT 2005г. и KIA Cerato 1.6 АT 2006г.

Re: Детонация.

Сообщение monsb » 09 июл 2013, 09:04

Наивные люди. Лукойл,БИ ПИ,ТНК, и т.д. с чьим бензином бензовоз пришел тот бензин в ёмкость и слили. :lol:
monsb
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 15:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Детонация.

Сообщение turbo2000 » 09 июл 2013, 10:29

серый016
У меня к счастью или к сожалению не крякает, какой то дребезг, причем при включенной музыке его и не заметишь, а баков с тех пор я штук 7 уже сжег.

Risha
а чем пользуешься если не секрет?
turbo2000
 
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Детонация.

Сообщение Risha » 09 июл 2013, 10:32

turbo2000
В основном ТНК, потому что рядом с домом и дачей. Еще Шелл ничего и Газпром, но они дороже. Зато ни разу детонации не было.
Зафлужу любую тему. Быстро, качественно, недорого...
Изображение
Аватара пользователя
Risha
 
Куратор
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:59
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Ирина
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: еще KIA Rio 1.6 AT 2013
Были: SORENTO 3.5V AT 2005г. и KIA Cerato 1.6 АT 2006г.

Re: Детонация.

Сообщение turbo2000 » 09 июл 2013, 10:50

Буду ждать результатов тестов, надеюсь одноклубники отпишутся.

Добавлено через 13 дней 20 часов 40 минут 9 секунд:
К сожалению никто не отписался о проделанных тестах.
Тем временем у меня чудеса продолжаются. Отъездил 3 бака g-drive от газпромнефти. Практически смирился с тем что детонация у меня есть только при резком нажатии газа в течении 1-2 секунды, почти убедил себя, что это нормально. Тестировал на таком же авто, услышал подобный звук, но 1 раз и покороче. Вчера вечером заправился простым 95-м бензином на газпромнефти и... вот оно, еду по прямой в спокойном режиме, едва касаясь педали газа и, и слышу звон/тарахтение как 2 месяца назад, т.е. детонация уже появляется при минимальной нагрузке. Завернул по дороге к ОД, где был раньше с этим вопросом, предложили записаться, причем что искать и где заранее точно не знают, будут проверять все узлы, не забыв упомянуть, что каждая операция будет стоить денег, если результатов не даст, т.е. если не гарантия. Один уважаемый одноклубник посоветовал проверить калийное число свечей. Решил я вывернуть свечи, чтобы заодно проверить их состояние, хотя с момента замены проехал 8 тыс км. Что я и сделал, ничего криминального на мой взгляд не нашел, но дальше самое интересное. Завернув обратно свечи эта жуткая детонация прошла. Осталась только минимальная при резком нажатии на газ. Что происходит, остается для меня загадкой. С одной стороны возможно дело в контактах было и я их пошевелил, с другой, это началось четко с новым баком бензина. Мистика...
Свечи
turbo2000
 
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Детонация.

Сообщение Ramb » 23 июл 2013, 07:43

turbo2000
Ну если такая мистика творится... Копай в том направлении... То есть поменяй свечи... Есть подозрение что при сжатии свечи начинают пропускать... Часто бывает... При 16 атмосвер многие пропускают ищи хорошие свечи...
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Детонация.

Сообщение Romires » 23 июл 2013, 08:45

turbo2000 выкиньте эти NGK. Поставьте Denso IKH16 - машина совсем по другому поедет.
Аватара пользователя
Romires
 
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Premium Snow White Perl. Пружины H&R по кругу, аммо KONI Heavy Track по кругу, распорка от Полигон-Авто.

След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3