Катализатор на Sorento XM

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Mix » 23 июн 2019, 17:48

gooffer писал(а):Почитайте хотя бы Википедию...

Это и понятно что Вики - основное ваше образование.
О пределе достижений в поршневом моторостроении (конструкции/эксплуатации) нам подробно выкладывали куда более серьёзные люди, в более серьёзных учебных заведениях и более серьёзной отрасли нежели автопром, ещё в середине 70, строго спрашивая за это всю рабочую жизнь, правда моторы были у многих уже не поршневые, но не суть.
Вы так и не поняли о чём я..., оно и понятно)))
Сейчас нет инженеров в полном понимании в автопроме, только манагеры, чтоб сделать консервную банку, "велосипед" или программу инженеры не нужны, а вам с вашим "образованием" это невдомёк, КАТ здесь абсолютно не причём.
Mix
 
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 07:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2016
Доп. информация: был Sorento XM F/L, 2,4, 4wd, АТ год выпска-2014

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение gooffer » 23 июн 2019, 20:30

Mix писал(а):Это и понятно что Вики - основное ваше образование.
О пределе достижений в поршневом моторостроении (конструкции/эксплуатации) нам подробно выкладывали куда более серьёзные люди, в более серьёзных учебных заведениях и более серьёзной отрасли нежели автопром, ещё в середине 70, строго спрашивая за это всю рабочую жизнь, правда моторы были у многих уже не поршневые, но не суть.
Вы так и не поняли о чём я..., оно и понятно)))
Сейчас нет инженеров в полном понимании в автопроме, только манагеры, чтоб сделать консервную банку, "велосипед" или программу инженеры не нужны, а вам с вашим "образованием" это невдомёк, КАТ здесь абсолютно не причём.

Бла, бла, бла...
Но не буду разубеждать вас в вашем же невежестве... Наслаждайтесь... Меняйте шины... ))
gooffer
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 10:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение AndyMatrix » 24 июн 2019, 09:04

gooffer писал(а):Я же сказал, что не занимаюсь прошивками ЭБУ...

К чему опять эта тирада про ковыряние в прошивки именно тобой? Я вообще не про это говорил. Суть ты так и не понял.

gooffer писал(а):мне хватает двух инженерных образований полученных еще в старое доброе время...

Можно иметь десять образований, в совершенно разных направлениях и не уметь ими пользоваться.

gooffer писал(а):Люди, которые всерьез занимаются корректировкой алгоритмов управления двигателями, знают все и обо всем в этой теме

Совершенно не согласен. Сейчас кодят бездари. То что раньше спокойно умещалось в 48 кб, сейчас будет весить пару гигов (это просто пример).
Нормально, прошивки, правят под конкретное авто. В движении внося правки. А не сидя на диване. То что выпускают тюнеры, это суррогат для лохов.

gooffer писал(а):"подпольная студия"

Так все "корректоры" подпольные. Или есть те, кто с позволения производителя, корректирует прошивки? Я про нашу страну и массовую истерию на прошивки.

gooffer писал(а):И не бывает профессиональных знаний без теоретической базы... Никогда.

Скажи это миллионам кулибиных или работяге с завода.
Любое событие может быть случайным. Примеров тому, море. И по нему, будет отсутствовать теоретическая база.
Теория дает возможность подготовиться не совершая ошибок. Правда не всем. Можно прослушать ее и никогда не понять.

Mix писал(а):Поршневые двигатели достигли своего совершенства в начале 40 годов и явно не с помощью инженеров-теоретиков

Собственно так и есть. Чем радикально современный мотор, отличается от старого? Системой подачи топлива? Так ее в 30х применяли уже. Турбонагнетатель, придумали еще раньше. Остальное все, пляска вокруг готового решения. Причем чем дальше, тем меньше инженерной мысли в этих агрегатах.

gooffer писал(а):Хвастаюсь? Это едва ли...

Да. Это было применено как аргумент. Т.е. хвастовство.
Тут тоже есть куча людей с инженерным образованием и огромным опытом. Не теоретическим.

gooffer писал(а):Просто даю понять таким как вы, что мои соображения и выводы основываются не на пустом месте...

Пока кроме громких выкриков и слов, что мы тут вообще не шарим, не единого аргумента не увидел.

gooffer писал(а):Почитайте хотя бы Википедию...

Это вообще ангажированный сбор мусора и дезинформации. Любой школьник может исправить там статейку.
Да и если ссылаться на нее, прошу конкретных ссылок. Что почитать. Ссылки на НТД, статьи и т.п. очень приветствуются.
Если в чем-то я ошибся, то с удовольствием восполню эти пробелы в знаниях.

gooffer писал(а):это вам любой школьник объяснит...

Без комментариев :lol:

gooffer писал(а):ваши "знания" ограничены чтением топов этого форума и сезонной заменой шин в автосервисе

Вот не похож ты на человека с высшим образованием, по контексту общения.
Как я и писал уже, если человек в чем-то не разбирается, то он будет защищаться грубостью и обвинениями в глупости.

gooffer писал(а):Бла, бла, бла...

Что и требовалось доказать.
Аватара пользователя
AndyMatrix
 
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:07
Откуда: СПб, Мск.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: SantaFe 2.2D. HighTech.

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение gooffer » 24 июн 2019, 12:12

AndyMatrix писал(а):....
Что и требовалось доказать.

....
Я смотрю, что с логикой, впрочем как и этикой (если, конечно, вы знаете что это) у вас тоже туговато... Но не буду спорить - кто-то должен быть умнее )

 Замечание от модератора: BlkDem
Устное замечание за нарушение п.1, п.5 Правил форума, с которыми настоятельно рекомендуется ознакомиться.
Во избежание недоразумений обязательно к применению: :arrow: Тема: Учимся правильно цитировать собеседников!
gooffer
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 10:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Сергей Ка » 24 июн 2019, 15:22

хотел про катализатор почитать, - чего умного, а тут :P
Сергей Ка
 
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.5 (180 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: Другое
Доп. информация: Prestige

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение best » 24 июн 2019, 21:42

Катализатор не удалял , продал с 170т.км без каких либо проблем . Двигатель был в оригинале .
Если двигатель раскручивается , и расход умеренный , нет смысла его выбивать .
best
 
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 20:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Serge661 » 09 июл 2019, 18:13

210000 км. Тяга есть, расход умеренный. Что-либо делать с катом пока не планирую.
Serge661
 
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение best » 14 июл 2019, 13:37

Ранее проведение и контроль за техосмотром было возложено на Российский союз автостраховщиков (РСА). Теперь(с января 2019) контроль за ТО передан под контроль Ространснадзора , а там конструктивные изменения, которые не предусмотрены заводом-изготовителем, также могут стать препятствием для прохождения техосмотра , а без него ОСАГО не получить . Сюда относятся любые несоответствия конструкции, как недостающие, так и избыточные.
"........Старые правила допускали подтекание жидкостей «из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи и систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительно устанавливаемых на транспортных средствах гидравлических устройств» с интервалом не более 20 капель в минуту. Теперь капли считать никто не будет: любые заметные подтекания жидкостей из этих систем запрещены."

В общем смотрите сами . Как замерят СО - сразу на выход .
best
 
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 20:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение серый016 » 14 июл 2019, 18:00

«Строгость российских законов, смягчается необязательностью их исполнения»
Салтыков-Щедрин. И не забываем про коррупционную составляющую.
Аватара пользователя
серый016
 
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:43
Откуда: МО
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Бронзовый комфорт

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение best » 19 окт 2019, 20:04

Ничего хорошего нет , когда в спальных районах прогревается такая телега . А-ля Москвич 412 , аж глаза режет .
best
 
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 20:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение saymon082 » 21 ноя 2019, 11:35

Вырезал кат,поставил пламягасители,хотя появились рем.каты по цене вроде как пламягасители. Пробег 150 кат вытащил вовремя, машина стала тупить не хватало ей тяги до удаления,на кате выработка видна на глаз уже.
Аватара пользователя
saymon082
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 09:47
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Дим66 » 29 ноя 2019, 09:45

ходимость катализатора зависит от множества факторов ,
Пробег 257т , катализатор родной и работает нормально, нареканий нет
Проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля ,восстановление поверхности диска до требований завода изготовителя . (925)545-81-75
Дим66
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Talik » 29 ноя 2019, 13:34

210000, каты вторые, первые умерли в 93000. (гарантия)
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение Slava051 » 07 янв 2020, 22:11

Доброго дня всем.
Прикупил себе с али ЕМЛ, который показал ошибку Р0420 - низкая эффективность катализатора, но при этом чек на приборке не горит.
Решил проверить работу 1 и 2 кислородных датчика через программу torque. В итоге показания 1 и 2 го датчика практически одинаковые). Позвонил в сервис занимающийся удалением катализатора и прошивкой (чиповкой). Сказали приезжай посмотрим.
Приехал, они через свои сканеры не видят ошибки)) я подключил ЕМЛ, он видит) Говорят скинь им ошибку. Я скинул и ее больше нет. Сказали езди спокойно пока чек не выскачет. А по поводу того что 1 и 2 датчик показывает одни и те же данные - так и должно быть!
Вот и думаю либо там рукожопы или в инете рукожопы... Что скажете товарищи?

Киа соренто хм 2.4 2010 год. Я третий хозяин. Связи с предыдущими владельцами нет.
Вложения
20200107_221131.jpg
Slava051
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 15:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Катализатор на Sorento XM

Сообщение AndyMatrix » 09 янв 2020, 10:17

Лично у меня, показания второго датчика ровные и не повторяют первый. Фото не смог найти слету.
Аватара пользователя
AndyMatrix
 
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:07
Откуда: СПб, Мск.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: SantaFe 2.2D. HighTech.

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6