2.4 МККП Не заводится

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

2.4 МККП Не заводится

Сообщение ChingizH » 19 окт 2015, 11:46

Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень часто пользуюсь вашими бесценными советами. У меня Соренто 2.4 2005 Года МКПП. С неделю назад перестал заводится.
Вставляю ключ в зажигание жду пока система проверит подготовку к запуску, обычно 4-5 секунд машина хоть убей не заводится. Если же провернуть ключь сразу не подождав тех 4-5 секунд то заводиться. Диагностика показывает ошибку связи с иммобилайзером то прерывистую то постоянную P1609.
Но если врёт иммо то как вообще она заводится. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой ? =)
Кстати никакого чека не вылазит
Сегодня поехал сбросил с ИММО оба ключа прописал заново. Не помогает. При диагностике если вставить ключи и подождать 3-4 сек пишет неизвестный ключ, если провернуть сразу то определяет как мастер и İD ключ.
ChingizH
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:36
Откуда: Из Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Чингиз
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: 2.4 МККП Не заводится

Сообщение Videoass » 21 мар 2017, 14:22

Здравствуйте.
То же перестала заводится авто.
В дороге стали появляться мелкий толчок, будто выключили зажигание и снова включили. Несколько раз при движении было. Далее более длительные остановки на ходу, пропали обороты и после через секунд 5 езды накатом снова появлялись. После было доехал до магазина, вышел минут на 10, приходишь не заводится. Ну я эвакуатор и до дома. Домой привезли, сел ради интереса тыркнул завелась.
После этого боюсь на ней ездить вдруг в дороге встанет.
Стояла два дня. заводится нормально. Но не выезжаю. Гоняю третий день перестала заводится.
Стартер крутит, аккумулятор новый. ДПКВ идет сигнал, а вот на форсунки и на ВВ катушку не идет сигнал. Что делать?
Стоит мультитроникс ошибку не показывает. Машина захотела завелась, не захотела не завелась. Бензонасос новый, грешил вначале на него.
А оказывается ЭБУ не дает сигнал на форсунки и на ВВ катушки. Питание перед запуском Чек горит, то есть питание на ЭБУ есть.
Грешу на иммобилайзер. Но до этого давно пробовал засовывал ключ с поднесением иммобилайзера, она запустилась. И когда убираешь ключ от иммобилайзера, ничего не меняется и можно ездить сколько угодно долго, до следующего запуска.
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: 2.4 МККП Не заводится

Сообщение игоряныч » 21 мар 2017, 15:48

Думается мне, что это ДПКВ умирает. Симптомы его. ИМХО
Изображение
игоряныч
 
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 10:46
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: 2.4 МККП Не заводится

Сообщение Videoass » 21 мар 2017, 16:59

К датчику ДПКВ у меня подключен светодиодный индикатор, он впорядке, выдает стабильный сигнал - моргание светодиодом. При этом неь сигналов ни на форсунках ни на ВВ катушках.
Пробовал заводится с двух ключей, ни с одного не запускается. А когда уж запустилась, то и с обоих ключей заводится.
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: 2.4 МККП Не заводится

Сообщение Videoass » 30 мар 2017, 09:24

игоряныч писал(а):Думается мне, что это ДПКВ умирает

Походу так и получилось, что дпкв, не пойму только каким образом сигнал показывал с него, возможно уровень сигнала низкий.
Бортовой компьютер стоит ошибки не показывал. но он был подключен простым способом через разъем ОБД, машина завелась бортовик включился. И когда машина не заводится, он естественно не работает. Порекомендовали подключить бортовой по схеме чтобы он включался принудительно перед тем как запустится двигатель. Тем самым можно отследить выходит ли ЭБУ на связь, изначально было предположение неисправности ЭБУ. После того как подключил, ошибок так же не было обнаружено, ЭБУ выходил на связь показывал температуру двигателя и остальные параметры. Необходимо было долго прокрутить стартер, тем самым имитируя работу двигателя, как вылезла ошибка "низкий уровень сигнала дпкв". Ура наконец то что то прояснилось, обрадовался я.
Заказал аналог - Era 550356, у него провод на 10 см короче, но я хочу менять не снимая ремня ГРМ, буду по любому делать пайку, да и переплачивать 3000руб за провод не хочется.
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: 2.4 МККП Не заводится

Сообщение игоряныч » 30 мар 2017, 11:51

Те же симптомы были. Ошибку БК не показывал. Показал лишь один раз, когда крутил стартером. Я на форуме отписывался про замену ДПКВ. Менял на неоригинал-в районе 800р. вроде. Тка же не снимал ремня. Крышки снял, насос гура слегка в сторону. Разъем старый оставил, а соединения пропаял.
Изображение
игоряныч
 
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 10:46
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: 2.4 МККП Не заводится

Сообщение Videoass » 03 апр 2017, 14:49

Ну вроде все прошло хорошо, поменял дпкв и машина заводится. Катаюсь третий день уже. Ошибка была Р0335 - неверный уровень сигнала. И клипсы которые на проводе немного широкие , пришлось их удалить и поставить родные они потоньше. У меня были сомнения что это он. Как его проверить? Кто то писал, что он должен показывать сопротивление 500-700 Ом. Мой дпкв не звонился вообще. Поэтому приговор был окончательный, да и бортовой сказал, что проблема в нем. Прозвонил сами провода до датчика, оказались целыми. Когда пришел новый датчик, то же самое не звонится. Как проверить этот самый датчик? Я так понимаю это датчик холла, нужно подавать питание на красный и черный, а на синим вольтметром смотреть уровень сигнала. Хочется узнать в качестве самообразования. И думаю лучше в запас купить ещё один на всякий случай, а то бывает дорога дальняя и ни дай бог в дороге, что случится.
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: 2.4 МККП Не заводится

Сообщение Videoass » 21 май 2017, 06:50

Ну вот прошел почти месяц без приключений, опять заглох. Кручу верчу, а в ответ та же ошибка - неверный уровень сигнала дпкв. Опять вышел из строя датчик? Как то часто получается. Если даже и вышел, предполагаю, что из-за перегрева, так как он устанавливается на сам двигатель. Может быть термостойкую прокладку необходимо установить, что бы тепло от двигателя не так передавалось на сам датчик. И возможно стоимость в датчиках зависит не от провода, а от устойчивости к температуре? думаю заказать оригинальный от сонаты. Так же озадачен проверкой данного датчика, так как лазать в такую даль не так уж и просто, да и стоит он далеко не копейки.
Такая же проблема, после установки нового датчика через определенное время выходит из строя http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=18&t=1749970&
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem


Вернуться в Бензиновые двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 1