Страница 1 из 3

Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 21:55
LEO
Коллеги. Тут у меня дома небольшой трабл случился.
Купил я год назад, а точнее 4 мая 08 года бойлер, Atlantic 100, то есть 100-литровый.
Подключал сам, благо в доме вся проводка уже была сделана, только гибкие подводки подключить, и питание.
Покупал у нас в Питере в Максидоме. Оформлял с доставкой, причем когда привезли бойлер, внутри коробки не оказалось гарантийного талона. Была только бумажка с "навязчивым сервисом" по подключении этого девайса. Причем с оговоркой, типа иначе гарантии не будет.
Проблема вот в чем - 3 дня назад бойлер потек. Причем не просто так, как обычно снизу, а сверху. Полилось неизвестно откуда, когда я открыл подачу холодной воды. До этого год проблем не было.
В инструкции по установке (поганенький ксерокс в коробке с бойлером) не было написано, что ему нужны какие-то дополнительные регуляторы давления, перепускные клапана, и т.п.
Сегодня звонил в гарантийный сервис, общался со всякими умными мужами :)
Сразу по телефону мне поставили диагноз - нет перепускных клапанов, оказывается я не вызывал их каждые полгода для замены чего-то там внутри, нет редуктора давления, и поэтому случай не гарантийный. Предлагают за 1000 рублей приехать и официально это признать.
Вот вопрос - как натянуть этих чертовых гарантийщиков, чтобы был нормальный разбор проблемы. Скажу сразу, что с нашим давлением воды в доме и воздушный шарик справится, не говоря уже о железной бойлере.
Что подскажете, коллеги?

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:01
Евген81
LEO писал(а):Что подскажете, коллеги?

как я понял гарантийного талона нет,то есть не парь себе мозг и покупай новый,но уже с талоном гарантийным ннормальным и пропиши с ними ПЕРЕД покупкой такие нюансы.

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:13
LEO
Евген81
А нужен ли гарантийный талон? Мне его не дали, я не расписывался, что его получил. Кассовый и товарный чеки есть, гарантия должна быть подтверждена самим производителем.
Честно, не хочется еще 6000 выкладывать за новый, напряг с деньгами сейчас.

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:16
Евген81
LEO писал(а):А нужен ли гарантийный талон?

а эт я не знаю=тут юристы нужны...ведь в талоне гарантийном и прописаны все нюансы гарантии.Вот Сорика возьми-все ж таки ты хотел же выяснить про гарантию,но все пока и ездят,сервисные книжки показыват..

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:16
podvoh
Тем более ставил сам. Не заморачивайся и покупай новый. Только что-бы была гарантия продавца (не завода) - устанавливать должны они.

Кстати можно попробовать разобрать и посмотреть. Может просто клапан засорился - делов на 30мин.

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:21
LEO
Евген81 писал(а):Вот Сорика возьми-все ж таки ты хотел же выяснить про гарантию,но все пока и ездят,сервисные книжки показыват..
Да. Согласен, но при утере книжки восстанавливают :wink:
podvoh писал(а):Кстати можно попробовать разобрать и посмотреть. Может просто клапан засорился - делов на 30мин.

Думал над этим. Разобрать можно. Только он большой зараза, боюсь, что если выну снизу тэны, то рука до верхней части не достанет. Длинный он. А так можно бы было холодной сваркой залепить, и не мучиться. Тут другая проблема - я не знаю, как с него воду слить, чтобы не на пол :oops:
:D :D :D

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:22
Евген81
LEO писал(а):я не знаю, как с него воду слить, чтобы не на пол

а для этого я отцу перед установкой кранчик прикрутил перед трубкой :P
LEO писал(а):Согласен, но при утере книжки восстанавливают

ага,если в базе есть данные,что прохордил плановые ТО :P :P

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:24
Alexander
LEO писал(а):как натянуть этих чертовых гарантийщиков

Если в паспоте данного изделия есть дата выпуска и указан гарантийный срок, и он не истек, и сохранился чек, то противопоказаний к натягиванию нет. ИМХО.

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:26
LEO
Alexandr
В том то и дело, что кроме чека нет ничего!
Гарантийщики утверждают, что гарантия на электрику - 1 год, на сам бак - 3 года. То есть гарантийный. Но по телефону сразу дали понять, что если не у них подключал, то независимо от причины случай признают негарантийным.
Я бы и не против новый купить, только вот не хочу такой произвол без наказания оставлять.
Хочу снять бойлер и отвезти на независимую экспертизу. Только вот как с него воду слить. Коллеги, подскажите, а?

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:28
Евген81
LEO писал(а):Только вот как с него воду слить.

снимаешь и над ванной откручиваешь шланги :)

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:54
Устиныч
Евген81 писал(а):снимаешь и над ванной откручиваешь шланги

Поди сними 100 литровый бойлер с водой, тем более сам ставил-насмерть все прикрутил небось :)
Лень, почитай внимательно инструкцию. Если бойлер полный, то при сливе не сомни-объем нормальный, может разряжением чего-нибудь замять, сверху какой-нибудь воздушный клапан должен быть-открутить надобно.
Alexandr писал(а):Если в паспоте данного изделия есть дата выпуска и указан гарантийный срок, и он не истек, и сохранился чек, то противопоказаний к натягиванию нет

Срок гарантии минимум 12 месяцев с даты изготовления.В инстукции может бытть прописано ограничение по гарантии в случае установки "неавторизованным дилером", тогда
LEO писал(а):если не у них подключал, то независимо от причины случай признают негарантийным.

Вопрос, если бодаться, а согласовано ли у тебя изменение электрической разводки. Т.е. проекти и т.п.и т.д.тут ньансы есть, имей ввиду, если войной на них пойдешь.

Добавил через 13 минут
LEO писал(а):как с него воду слить, чтобы не на пол

Стоит наверняка в туалете или рядом с белым другом.Берешь гофрированный шланг, отсоединяешь гофру белого друга,суешь конец шланга в сливное отверстие, второй конец шланга подставляешь под штуцер. На пол попадет совсем чуток.
Как слить? Если подводка воды выполнена через кран, то его перекрываешь, отсоединяешь металлопластовую трубу и создаешь на конце небольшое давление-хотя-бы шариком :) С друго конца вытечет все до капли.
Это рассуждение. Как это выполнить в реальности-надо понять где и чего у тебя находится.

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:55
LEO
Евген81 писал(а):снимаешь и над ванной

Ага, в руках 100 литров воды и вес самого бойлера. Как тут Леша Страусь писал "я же не трактор, я программист" :D . У меня типа из этой же серии :D
Устиныч писал(а):тем более сам ставил-насмерть все прикрутил небось

Не, конструкция съемная, там два анкера на гайках, открутить то не проблема, до ванной донести...
Устиныч писал(а):Лень, почитай внимательно инструкцию.

Было бы чего читать. Не было к нему ничего кроме вшивенького ксерокса с картинками по подключению. Про слив ничего не было. :(
Устиныч писал(а):сверху какой-нибудь воздушный клапан должен быть-открутить надобно.

Сверху нет ничего. Просто пластиковая крышка, которая, по ощущениям, прилипла к теплоизоляции. Отрывать ее как-то пока не хочется.
Устиныч писал(а):Срок гарантии минимум 12 месяцев с даты изготовления.В инстукции может бытть прописано ограничение по гарантии в случае установки "неавторизованным дилером",

Так опять же нету ни инструкции, ни гарантийного талона. И никто не может доказать, что я его получил. Я в этом нигде не расписывался.
Устиныч писал(а):Вопрос, если бодаться, а согласовано ли у тебя изменение электрической разводки. Т.е. проекти и т.п.и т.д.тут ньансы есть, имей ввиду, если войной на них пойдешь.

Тут как раз нюансов нету. Так как я сам электрик с двумя профильными образованиями, и 10 лет уже работаю в этой сфере, то знаю, что разработка нового проекта на квартиру не нужна, если не трогается узел учета и вводной автомат. А так хоть на каждую розетку или лампочку можно отдельную группу забабахать. :)

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 23:08
YAN
Леонид,а чего ты мне при встрече ничего не сказал про бойлер? Давай поглядим.Там наверху должен быть кран Маевского(таблетка с носиком и квадратиком по центру)для стравливания воздуха из бойлера при заполнении.Скорее всего там и протечка.Если,что пиши в личку или звони.

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 23:52
Hrom
Изображение
1 Вентиль
2 Отвод горячей воды
3 Кран на кухне
4 Электрический водонагреватель
5 Подвод холодной воды
6 Предохранительный клапан(входит в комплект водонагревателя)
7 Слив воды(Например:Гибкая подводка для стиральной машины для слива воды в унитаз) :wink:
8 Магистраль горячей воды
9 Кран в ванной
10 Тройник
11 Фильтр
12 Магистраль холодной воды

Re: Проблема с накопительным водонагревателем. Вопрос гарантии.

СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 00:02
LEO
YAN писал(а):Леонид,а чего ты мне при встрече ничего не сказал про бойлер?
Вить, слушай, а я и не подумал даже %)
Если не получится, куплю ящик пива, и тебе позвоню - будем вместе разбираться. Если совсем не получится, позовем Меха, и он этот бойлер гудричами раскатает :D
Hrom
Сергей, спасибо за инфу. Теперь я понял, почему при открытии горячего крана вода не сливается :) . Ее оказывается надо через шланг подачи холодной воды сливать. Вот голова моя садовая, а! :o