Страница 1 из 13

Купольный (круглый) дом

СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 21:31
bog13bog
С женой решили строить купольный дом типа такого:
https://www.youtube.com/watch?v=crv1IRSIKgc.
Их два варианта решаем какой тип и размер, ну и фундамент, что-то свайный не очень хочется.

Re: Коронавирус COVID-19

СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 22:07
Колпакoff
bog13bog писал(а):С женой решили строить купольный дом типа такого

Володь, а чё там с народной мудростью?)) Сказку Три поросёнка читал же?))

Re: Коронавирус COVID-19

СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 22:09
Барс
Колпакoff писал(а):с народной мудростью

У меня купольный погреб на участке уже больше сотни лет держится. Правда из кирпича... :D

Re: Коронавирус COVID-19

СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 22:18
sotesu
Это же юрта, только из ненатуральных материалов)

Re: Коронавирус COVID-19

СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 22:45
Колпакoff
sotesu писал(а):Это же юрта,

Классический, исторически сложившийся стиль Санкт-Петербурга и окрестностей :lol:

Владимир, я не стебусь, просто подумай над коммерческой составляющей ЭТОГО архитектурного "изваяния", спроса(вдруг пригодиццо) на ЭТО строение в будущем и конечную визуализацию твоей мечты. Она точно такая? 8)
Ты подумай о том, что ты сделаешь сегодня, очень сильно зависит наше завтра.

Re: Коронавирус COVID-19

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 07:43
dr_slam
А то вдруг пойдёт НАТа в атаку, подумает, что это центр связи и жахнет ракетой. :D

Re: Коронавирус COVID-19

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 08:16
регион 63
Если натыкать антенны с набалдашниками, дом будет похож на коронавирус.

Re: Коронавирус COVID-19

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 10:57
bog13bog
Колпакoff писал(а):Сказку Три поросёнка читал же?))

Жень вообще-то данный домик из трех поросят намного устойчивее к ветронагрузкам, чем квадраты и кубы, по сейсмоустойчивости до 7 баллов и по теплоэффективности на 30% лучше и меньше требуют затрат на отопление. Кстати полезной площади при одинаковых размерах в круглых больше чем в квадратах, математику не обмануть.
А вообще ты прав, все как в трех поросятах. Были ли бы деньги я бы построил именно каменный, и именно из природного камня, даже знаю где его дохрена во Псковской там два полуразрушенных дома и еще несколько старых фундаментов стоит не востребованных. Но во первых, получится очень дорого, во вторых мастеров хрен найдешь, повымерли. Бревно то же отпадает, так как по настоящему мало кто правильно заготавливает, да и нормальных строителей очень не много, то что нравиться, ну очень дорого. Остается этот, лично для меня плюсов и достоинств в нем намного больше, чем в газобетонных квадратах. Мне хватит, а дети сами решат где им жить и в чем им жить.
sotesu писал(а):юрта, только из ненатуральных материалов)

Не стал бы так столь категоричным, тем более, что наверняка тему Ден не гуглил, посмотрите на ютубе,, каркас доска, обшивается снаружи фанерой изнутри чистая вагонка. Если захотеть то и вовсе можно сделать полностью из экологических чистых материалов, если конечно деньги позволяют
https://www.youtube.com/watch?v=63C8YSKb4IE&t=33s..

Re: Купольный (круглый) дом

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 13:17
Михаил-Andover
Володя, привет. Я в свое время считал затраты на подобный дом, тоже была мысль сделать необычное. В итоге, все уперлось в возможность потенциальных компаний правильно напилить треугольники-четырехугольники. Ни одна из пяти-шести компаний, к которым я обращался за расчетами, так и не смогла правильно раскроить брус, для предварительной подготовки у себя на производстве,(к примеру-на складе, в цеху, еще где-либо, на своих площадях), и последующей сборки уже готовых элементов и монтажа с колес. Все сводилось к тому, что напилим на месте, соберем на месте. Я представил, сколько материала уйдет в отбраковку при использовании треугольных веревок и линеек без проекта и всем отказал. Ну и по деньгам как-то у них очень уж легко выходило. Пересмотрел очень много роликов на ютубе, где подробно описывается технология. Сам не смог бы, уже не те года. В итоге -прямоугольный префаб. Но также с предварительной подгонкой в цехе, покраской и прочая. В итоге-теплый контур за три дня.
Так что провентилируй сначала способность конторы-могут ли они сделать правильные расчеты и раскрой, а то все уйдет в опилки. Это не сложно, но нужно все считать.
Ну или, как вариант, сидеть самому в автокаде 3д голову ломать. Там рез бруса в двух плоскостях должен быть, а во многих строительных компаниях и с 1д напряг в бригадах.

Очень быстро идет процесс, если сначала собрать готовые "кирпичи-блоки" уже с утеплителем, внутренней проводкой и закладными, и их монтировать на площадке, но это еще плюс к тому, что нужно тщательно просчитать проект. Дом не тяжелый, под него можно ленту (в форме апельсиновой дольки), либо сваи, но только из 4мм труб. 4 мм тебя переживут трижды.

Re: Купольный (круглый) дом

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 16:03
bog13bog
Михаил-Andover писал(а):Так что провентилируй сначала способность конторы-могут

Михайл, сейчас несколько другое время, появился спрос, есть строители.
Народ у каждого свое мнение, но посмотрите вокруг, Вы в природе хоть у кого-то видели квадратные гнезда, норы по простому жилье :?: Теперь вспомните историю на всех материках и на всех континентах были, есть и будут в том или ином виде юрты, шатры, иглы и т.д и т.п. Подумайте почему. :?: :wink:
Коротко. Японцев дураками не назовешь, те из пенопласта лепят, но то же купольные подумайте почему.
Есть два варианта куполов разницу почитаете, в первом не самом востребованном там треугольников нет, основные ребра идут сверху вниз и потом ребра жесткости, плюс поперечины под окна и двери. С треугольниками то же, сейчас вообще проблем нет, куча сайтов с калькуляторами, расчетами и проектами. Рай для самоделкиных, а если есть хорошая торцовка где можно зафиксировать угол, то и вовсе работа превращается в радость сборки конструктора, народ уже сам лепит и достаточно успешно. Дедок вообще зажигает кстати у него много умных мыслей и идей https://www.youtube.com/watch?v=z8iTnXw27ek. Мужик все от проекта и до.... делал сам https://www.youtube.com/watch?v=sSRUGOsuIdA&t=156s.
Вариантов сборки четыре. Геодезический несущие ребра снизу доверху в виде купола, но более дорогой. Стратодезический треугольники, либо готовые треугольники, либо через коннекторные связки, более прочные и надежные дома, но необходимо правильно изолировать металлические коннекторы, что бы не было мостиков холода. Ну и последний Вариант делают уже готовые блоки с теплоизоляцией, как пример солома с глиной и собирают как кубики.
По утеплителю, все то же самое как и каркасники. От мин и каменной ваты, пенопласт, пена, солома-глина, до водорослей. Выбирай не хочу.
По поводу фирм, нормальных немного но могу поделиться списком с кем я буду предварительно вести разговоры. В любом случае, это будут не просто узбеки, я просто посмотрю несколько готовых проектов и поговорю с хозяивами. Кто уверен в своих силах и возможностях есть уже готовые конструкторы например фирмы ДОБРОСФЕРА, причем народ отзывается даже неплохо.
С проектами вообще тьма тьмущая. У меня за основу с некоторыми изменениями пойдет наверно этот, См в середине https://stroychik.ru/strojmaterialy-i-t ... e-doma#i-6 или этот см в середине https://stroychik.ru/strojmaterialy-i-t ... olnye-doma Кстати у них в цифрах расписаны достоинства и недостатки купольных домов.
Колпакoff писал(а): стиль Санкт-Петербурга и окрестностей

Жень ошибочка, Москвы и Московской обл, у нас в Питере единицы. Много на юге кстати там много отзывов по сейсмоустойчивости, квадратики дали трещины и течь, а эти выстояли, в Сибири, и на Алтае стали строить, так как толщина утеплителя зависит еще и от ширины несущих робер, бери доску 20 или 30-ку и можно укладывать утеплитель в два слоя вдоль и поперек, при этом в виду купольной системы очень мало углов и все тепло равномерно распространяется по куполу, в Сибири есть даже несколько домов, где только теплые водяные полы, без радиаторов.
Опять же в купольном нет бесполезных коридоров которые Вы вынуждены обогревать и освещать. А если делать коридор функциональным, то его надо расширять за счет полезной площади других помещений. Это факт и зачастую об этом некто не задумывается.
Колпакoff писал(а):визуализацию твоей мечты. Она точно такая? Ты подумай о том, что ты сделаешь сегодня, очень сильно зависит наше завтра.

Да именно так и мне это нравиться. Продавать не собираюсь и искать коммерческую выгоду то же. Я строю и обустраиваю лично для себя на постоянное место жительства. Думаю за год полтора подниму, что бы уже переехать, часть внутрянки, отделки и сетей буду делать сам. Дети потом сами выберут, где, как и в чём будут жить. Баня кстати то же будет круглой можете посмотреть на ютубе отзовы, Круглая Баня.
Мастерская скорее всего из двух морских контейнеров.
А вот забор Жень будет похожим на твой, ну очень понравился, респект :Rose: , с некоторыми изменениями, доски будут переплетаться типа https://www.youtube.com/watch?v=Lw1OD8lpw8o.

Re: Купольный (круглый) дом

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 17:43
Михаил-Andover
bog13bog писал(а):есть строители

Вот ты у этих строителей попроси табличку с материалом и сроками для начала.
bog13bog писал(а):год полтора

Сразу умножай на два, если только контур подрядчиком, а все остальное сам. И втрое-вчетверо, если один.
Увы, это правда жизни. От тех веселых картинок, что на сайтах до нормального проекта как до луны.
Ты не думай, что я критикую, мне интересно, я с этой думкой о таком доме спал и ел год и калькулятор был роднее ложки :-)

Re: Купольный (круглый) дом

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 17:48
WWL5
Я такой дом называю тёщиным. :D
В Салтыковке лет 20 это чудо стоит.Раньше спецом мимо проезжали,поржать.

Re: Купольный (круглый) дом

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 17:55
Михаил-Andover
Кстати, цена за метр на тех сайтах-лукавство. У меня никак меньше 300 бакинских на получалось, и это без отделки и инженерки. Только плита (лента), материал и транспорт с работой.
И самое гланое в этой стройке-хорошие леса. Так как лазить придется-мама не горюй.

Re: Купольный (круглый) дом

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 18:06
авто-любитель
В купольные дома еще и купольную мебель надо ставить ))
А ежели жизнь так сложится и надо будет переехать, то какова ликвидность купольного дома?
По мне так привычные коробочки как то привычнее.

Re: Купольный (круглый) дом

СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 18:39
bog13bog
авто-любитель писал(а):то какова ликвидность купольного дома?

Еще раз, читайте внимательно, я строю для себя, ликвидность меня не интересует.
авто-любитель писал(а):По мне так привычные коробочки как то привычнее

Слово "привычнее" это ключевое. Каждому свое. О времена, о нравы.
Михаил-Andover писал(а):попроси табличку с материалом и сроками для начала.

У меня вроде бы опыт работы в ЖКХ и управлении котеджными поселками 16 лет. Поэтому договор будет разбит на этапы с максимально подробным описанием, что и как должно быть сделано. Оплата то же будет по этапная, только они об этом узнают когда назовут сроки и окончательную цену. Соответственно будет прописана ответственность и кусок оплаты после приема-передачи.
Примерным Договором на подряд написанным кровью и опытом могу поделиться кому надо. Кстати договором купли продажи участка и дома то же. даже в натареалке сказали, что такого вылизанного давно не видели. Извините хвастаюсь.
Михаил-Andover писал(а):И втрое-вчетверо, если один.

Согласен, я не тороплюсь, хочу сделать основательно и надолго.
Михаил-Andover писал(а):что я критикую, мне интересно, я с этой думкой о таком доме спал и ел год и калькулятор был роднее ложки

Благодарю, я всегда приветствую возможность поучиться на чужом опыте. Дураки учатся на своем, умные на чужом.
Я по ходу действий буду выкладывать свои задумки критика приветствуется.
Михаил-Andover писал(а):Кстати, цена за метр на тех сайтах-лукавство.

Проходили, поэтому сначала подробная смета с материалами и этапами работ, потом окончательная цифра, а там будем решать, что и кто будет делать, сейчас пандемия работы мало, есть возможность поторговаться. Опять же материал закупить самому, на базах. Экономия приличная.